px
Вычислитель
Год выхода:2014
Жанр:фантастика
Страна:Россия
Рейтинг:5.35

Рецензия к фильму "Вычислитель" от НоланГений

Человек - калькулятор.

Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым, каждый год у нас выходит такой шлак как "Что творят мужчины", или "Горько!", или какой нибудь "Бригада: наследник" которые еще глубже втаптывают отечественное кино в грязь. Но тем не менее, иногда я даю нашему кинематографу шанс и решаюсь глянуть самые амбициозные проекты, после отвратительного "Сталинграда" Бондарчука все таки осмелел посмотреть научную фантастику "Вычислитель", все таки в этом жанре у нас не часто снимают.

Сразу оговорюсь, научной фантастикой тут и не пахнет, это скорее фон на котором создатели старались рассказать историю людей, но и эта задочка оказалась им не под силу, не то что бы все безнадежно убого, но все же убого. Большинство персонажей вообще не понятно зачем впихнули, они просто мелькают в кадре, а через какое то время ты просто замечаешь что остались только главные герои, а куда они все делись уже вспомнить не можешь. Более менее вызывают интерес взаимоотношения между главным героем Эреном и Кристин, ну и герой Винни Джонса более менее увлекателен, и все.

Если говорить об игре актеров, то опять же, выделяется в первую очередь Евгений Миронов, актер он как не крути хороший, и за ним пытается угнаться Анна Чиповская, но как то чуток не дотягивает, ну а Винни Джонс есть Винни Джонс, фильм многое потерял бы не будь его в актерском ансамбле.

Показав в начале на пару минут футуристический город и летающую штуковину с странным дизайном, повествование быстренько перетекает к болотам где предстоит собственно выживать группе преступников. Да, болота однообразны и не замысловаты, да, твари обитающие там ограничиваются сплошными щупальцами разных размеров и форм, и да, все эти спецэффекты выглядят дешевенько, но все же чувствуется что старались, это уже кое что, да и бюджет в 2 млн. долларов являются сущими копейками, в Голливуде такую же дешевую фантастику сняли бы как минимум за 30 млн.

Операторская работа более менее приемлена, композитора даже можно похвалить, ничего особенного но в тему. А вот с режиссурой какая то беда, как то очень отрывисто, скомканно, не знаю даже кого за это надо винить, режиссера или монтажера?

Также к минусам отношу закадровый голос глав героини, ну воистину бессмысленная болтовня, прям выбешивает.

Но не смотря на все эти минусы и незатейливость сюжета, фильм хоть как то смотрибелен на фоне безудержного шлака от Андросяна или какого то там "Горько!". "Вычислитель" хотя бы попытался сделать шаг вперед, создатели старались, будь таких попыток хотя бы раз в год, может когда нибудь и сняли бы что то стоящее.
Моя оценка: 5/10.
П.С. Каким бы плохим не был "Вычислитель", но он на много лучше "Сталинграда" хоть и во много раз дешевле.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
15.01.2015
Просмотров: 1337
Оценка читателей: 5,14 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 9
AHDpeu (Критик), постов: 9685
10 июля 2015, 14:52
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
TRAKSTOUN писал(а) 17 января 2015, 20:54
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более ...
На мой взгляд, "рецензент" по моему должен быть не предвзятым. И оценивать все стороны тогда уж

НоланГений (Критик), постов: 4304
17 января 2015, 21:01
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TRAKSTOUN писал(а) 17 января 2015, 20:54
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более ...
Спс, критика важна, без нее трудно чему то научиться) А про единицу, ну да ладно, зато теперь я знаю что Andrew изредко зачитывается моими рецензиями)))

НоланГений (Критик), постов: 4304
17 января 2015, 20:57
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 17 января 2015, 20:38
Не останавливайся только:))))
Ок))

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
17 января 2015, 20:54
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более детально стоило рассказать о сюжете, ошибках, плюсах. Но она не на единицу это уж точно! Да, простите автор, но высокой оценки я тоже сейчас не поставлю. С одной стороны, как, в принципе, начинающий рецензент, я могу Вас понять, понять, почему она именно такая. Возможно у вас в голове было много всего после просмотра и сказать хотелось много, но пока напишешь половину, большая часть этих мыслей улетучивается. Однако надо было еще поработать. Я не ругаю, я просто хочу помочь. Не останавливайся. ))

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 января 2015, 20:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
НоланГений писал(а) 17 января 2015, 20:36
Учту на будущее))
Не останавливайся только:))))

НоланГений (Критик), постов: 4304
17 января 2015, 20:37
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 17 января 2015, 16:37
В рецензии приемлемо все, кроме широковещательного и абсурдного тезиса: "Не для кого не секрет что отечественный ...
Согласен, что то я слишком жестко так ляпнул:))

НоланГений (Критик), постов: 4304
17 января 2015, 20:36
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 17 января 2015, 15:54
Давно хотел прочесть рецензию на этот странный кинопроект.
Хотелось бы более детального описание минусов (которые ...
Учту на будущее))

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
17 января 2015, 16:37
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В рецензии приемлемо все, кроме широковещательного и абсурдного тезиса: "Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым". Не надо смотреть отечественный шлак, надо смотреть отечественное хорошее авторское кино, которое ЕСТЬ, уж не говорю о прошлых достижениях))

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 января 2015, 15:54
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давно хотел прочесть рецензию на этот странный кинопроект.
Хотелось бы более детального описание минусов (которые замечены для зрителя тобой) и некоторых положительных моментов. Однако ты увлекся в сравнение других отечественных кинопродуктов. Но пишешь увлекательно)