Рецензия к фильму "Вычислитель" от НоланГений

Человек - калькулятор.

Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым, каждый год у нас выходит такой шлак как "Что творят мужчины", или "Горько!", или какой нибудь "Бригада: наследник" которые еще глубже втаптывают отечественное кино в грязь. Но тем не менее, иногда я даю нашему кинематографу шанс и решаюсь глянуть самые амбициозные проекты, после отвратительного "Сталинграда" Бондарчука все таки осмелел посмотреть научную фантастику "Вычислитель", все таки в этом жанре у нас не часто снимают.

Сразу оговорюсь, научной фантастикой тут и не пахнет, это скорее фон на котором создатели старались рассказать историю людей, но и эта задочка оказалась им не под силу, не то что бы все безнадежно убого, но все же убого. Большинство персонажей вообще не понятно зачем впихнули, они просто мелькают в кадре, а через какое то время ты просто замечаешь что остались только главные герои, а куда они все делись уже вспомнить не можешь. Более менее вызывают интерес взаимоотношения между главным героем Эреном и Кристин, ну и герой Винни Джонса более менее увлекателен, и все.

Если говорить об игре актеров, то опять же, выделяется в первую очередь Евгений Миронов, актер он как не крути хороший, и за ним пытается угнаться Анна Чиповская, но как то чуток не дотягивает, ну а Винни Джонс есть Винни Джонс, фильм многое потерял бы не будь его в актерском ансамбле.

Показав в начале на пару минут футуристический город и летающую штуковину с странным дизайном, повествование быстренько перетекает к болотам где предстоит собственно выживать группе преступников. Да, болота однообразны и не замысловаты, да, твари обитающие там ограничиваются сплошными щупальцами разных размеров и форм, и да, все эти спецэффекты выглядят дешевенько, но все же чувствуется что старались, это уже кое что, да и бюджет в 2 млн. долларов являются сущими копейками, в Голливуде такую же дешевую фантастику сняли бы как минимум за 30 млн.

Операторская работа более менее приемлена, композитора даже можно похвалить, ничего особенного но в тему. А вот с режиссурой какая то беда, как то очень отрывисто, скомканно, не знаю даже кого за это надо винить, режиссера или монтажера?

Также к минусам отношу закадровый голос глав героини, ну воистину бессмысленная болтовня, прям выбешивает.

Но не смотря на все эти минусы и незатейливость сюжета, фильм хоть как то смотрибелен на фоне безудержного шлака от Андросяна или какого то там "Горько!". "Вычислитель" хотя бы попытался сделать шаг вперед, создатели старались, будь таких попыток хотя бы раз в год, может когда нибудь и сняли бы что то стоящее.
Моя оценка: 5/10.
П.С. Каким бы плохим не был "Вычислитель", но он на много лучше "Сталинграда" хоть и во много раз дешевле.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 7.29)
15.01.2015
Просмотров: 156
Оценка читателей: 5,14 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 9
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9400
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.07.2015 14:52
#687911
TRAKSTOUN писал(а) 17.01.2015 20:54 #649250
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более детально стоило рассказать о сюжете, ...
На мой взгляд, "рецензент" по моему должен быть не предвзятым. И оценивать все стороны тогда уж

17.01.2015 21:01
#649254
TRAKSTOUN писал(а) 17.01.2015 20:54 #649250
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более детально стоило рассказать о сюжете, ...
Спс, критика важна, без нее трудно чему то научиться) А про единицу, ну да ладно, зато теперь я знаю что Andrew изредко зачитывается моими рецензиями)))

17.01.2015 20:57
#649252
Hasanov писал(а) 17.01.2015 20:38 #649240
Не останавливайся только:))))
Ок))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10562
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2015 20:54
#649250
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более детально стоило рассказать о сюжете, ошибках, плюсах. Но она не на единицу это уж точно! Да, простите автор, но высокой оценки я тоже сейчас не поставлю. С одной стороны, как, в принципе, начинающий рецензент, я могу Вас понять, понять, почему она именно такая. Возможно у вас в голове было много всего после просмотра и сказать хотелось много, но пока напишешь половину, большая часть этих мыслей улетучивается. Однако надо было еще поработать. Я не ругаю, я просто хочу помочь. Не останавливайся. ))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2015 20:38
#649240
НоланГений писал(а) 17.01.2015 20:36 #649237
Учту на будущее))
Не останавливайся только:))))

17.01.2015 20:37
#649239
Constance писал(а) 17.01.2015 16:37 #649039
В рецензии приемлемо все, кроме широковещательного и абсурдного тезиса: "Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым". ...
Согласен, что то я слишком жестко так ляпнул:))

17.01.2015 20:36
#649237
Hasanov писал(а) 17.01.2015 15:54 #649026
Давно хотел прочесть рецензию на этот странный кинопроект.
Хотелось бы более детального описание минусов (которые замечены для зрителя тобой) и некоторых ...
Учту на будущее))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2015 16:37
#649039
В рецензии приемлемо все, кроме широковещательного и абсурдного тезиса: "Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым". Не надо смотреть отечественный шлак, надо смотреть отечественное хорошее авторское кино, которое ЕСТЬ, уж не говорю о прошлых достижениях))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2015 15:54
#649026
Давно хотел прочесть рецензию на этот странный кинопроект.
Хотелось бы более детального описание минусов (которые замечены для зрителя тобой) и некоторых положительных моментов. Однако ты увлекся в сравнение других отечественных кинопродуктов. Но пишешь увлекательно)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Paramount отказалась от развития франшизы "Терминатор"

Студия не будет снимать продолжение фильма "Терминатор 5: Генезис"

Майлз Теллер получил главную роль в криминальной драме Amazon

Звезда "Одержимости" снимется у Николаса Виндинга Рефна

Стало известно название нового эпизода игры "Call of Duty"

Действие будет вновь происходить в годы Второй мировой войны

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2663
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайте
28.03.2017 20:41
Ну все досвидос Терминатор

28.03.2017 20:40
Ну вот, отличная новость!


  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4990
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.03.2017 20:29
Ох как их терзает успех Battlefield такие серийные продажи были что ты а у нас тихо)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4990
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.03.2017 20:19
То есть если кратко I not be back )

28.03.2017 20:17
А меня вот впечатлила новая карта с DLC, где лес в огне, так хотелось бы опять Вьетнам от DICE увидеть! Или пойти еще раньше в истории чем первая мировая.

  • LP87
  • Зритель
  • Постов: 143
  • Больше четырех лет на сайте

28.03.2017 20:12
Спасибо спасибо спасибо!!!

28.03.2017 20:12
Да и если Стервятник такая проблема, почему Тони его не отследит и не устранит? Там же делов - раз плюнуть!

28.03.2017 20:11
Стервятник располовинил корабль
Тони: Питер, ты облажался
ЧЕГО????????????????????
А эта фраза: Что если бы кто-то погиб?
ОЙ ПОГИБ В КАТАСТРОФЕ, какая редкость. В Диснеевском Марвеле только никто не погибает. Ну и бреееееееееед. Каждый день умирают люди, ... [читать далее]