Главная » Вычислитель » Рецензия

Рецензия к фильму "Вычислитель" от НоланГений

Человек - калькулятор.

Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым, каждый год у нас выходит такой шлак как "Что творят мужчины", или "Горько!", или какой нибудь "Бригада: наследник" которые еще глубже втаптывают отечественное кино в грязь. Но тем не менее, иногда я даю нашему кинематографу шанс и решаюсь глянуть самые амбициозные проекты, после отвратительного "Сталинграда" Бондарчука все таки осмелел посмотреть научную фантастику "Вычислитель", все таки в этом жанре у нас не часто снимают.

Сразу оговорюсь, научной фантастикой тут и не пахнет, это скорее фон на котором создатели старались рассказать историю людей, но и эта задочка оказалась им не под силу, не то что бы все безнадежно убого, но все же убого. Большинство персонажей вообще не понятно зачем впихнули, они просто мелькают в кадре, а через какое то время ты просто замечаешь что остались только главные герои, а куда они все делись уже вспомнить не можешь. Более менее вызывают интерес взаимоотношения между главным героем Эреном и Кристин, ну и герой Винни Джонса более менее увлекателен, и все.

Если говорить об игре актеров, то опять же, выделяется в первую очередь Евгений Миронов, актер он как не крути хороший, и за ним пытается угнаться Анна Чиповская, но как то чуток не дотягивает, ну а Винни Джонс есть Винни Джонс, фильм многое потерял бы не будь его в актерском ансамбле.

Показав в начале на пару минут футуристический город и летающую штуковину с странным дизайном, повествование быстренько перетекает к болотам где предстоит собственно выживать группе преступников. Да, болота однообразны и не замысловаты, да, твари обитающие там ограничиваются сплошными щупальцами разных размеров и форм, и да, все эти спецэффекты выглядят дешевенько, но все же чувствуется что старались, это уже кое что, да и бюджет в 2 млн. долларов являются сущими копейками, в Голливуде такую же дешевую фантастику сняли бы как минимум за 30 млн.

Операторская работа более менее приемлена, композитора даже можно похвалить, ничего особенного но в тему. А вот с режиссурой какая то беда, как то очень отрывисто, скомканно, не знаю даже кого за это надо винить, режиссера или монтажера?

Также к минусам отношу закадровый голос глав героини, ну воистину бессмысленная болтовня, прям выбешивает.

Но не смотря на все эти минусы и незатейливость сюжета, фильм хоть как то смотрибелен на фоне безудержного шлака от Андросяна или какого то там "Горько!". "Вычислитель" хотя бы попытался сделать шаг вперед, создатели старались, будь таких попыток хотя бы раз в год, может когда нибудь и сняли бы что то стоящее.
Моя оценка: 5/10.
П.С. Каким бы плохим не был "Вычислитель", но он на много лучше "Сталинграда" хоть и во много раз дешевле.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 7.38)
15.01.2015
Просмотров: 129
Оценка читателей: 5,14 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 9
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8165
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.07.2015 14:52
#687911
TRAKSTOUN писал(а) 17.01.2015 20:54 #649250
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более детально стоило рассказать о сюжете, ...
На мой взгляд, "рецензент" по моему должен быть не предвзятым. И оценивать все стороны тогда уж

17.01.2015 21:01
#649254
TRAKSTOUN писал(а) 17.01.2015 20:54 #649250
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более детально стоило рассказать о сюжете, ...
Спс, критика важна, без нее трудно чему то научиться) А про единицу, ну да ладно, зато теперь я знаю что Andrew изредко зачитывается моими рецензиями)))

17.01.2015 20:57
#649252
Hasanov писал(а) 17.01.2015 20:38 #649240
Не останавливайся только:))))
Ок))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10017
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2015 20:54
#649250
Единица за рецензию? Я, конечно, понимаю, что она далека до совершенства. Много над чем поработать надо еще. Более детально стоило рассказать о сюжете, ошибках, плюсах. Но она не на единицу это уж точно! Да, простите автор, но высокой оценки я тоже сейчас не поставлю. С одной стороны, как, в принципе, начинающий рецензент, я могу Вас понять, понять, почему она именно такая. Возможно у вас в голове было много всего после просмотра и сказать хотелось много, но пока напишешь половину, большая часть этих мыслей улетучивается. Однако надо было еще поработать. Я не ругаю, я просто хочу помочь. Не останавливайся. ))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2015 20:38
#649240
НоланГений писал(а) 17.01.2015 20:36 #649237
Учту на будущее))
Не останавливайся только:))))

17.01.2015 20:37
#649239
Constance писал(а) 17.01.2015 16:37 #649039
В рецензии приемлемо все, кроме широковещательного и абсурдного тезиса: "Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым". ...
Согласен, что то я слишком жестко так ляпнул:))

17.01.2015 20:36
#649237
Hasanov писал(а) 17.01.2015 15:54 #649026
Давно хотел прочесть рецензию на этот странный кинопроект.
Хотелось бы более детального описание минусов (которые замечены для зрителя тобой) и некоторых ...
Учту на будущее))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9972
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2015 16:37
#649039
В рецензии приемлемо все, кроме широковещательного и абсурдного тезиса: "Не для кого не секрет что отечественный кинематограф был рожден уже мертвым". Не надо смотреть отечественный шлак, надо смотреть отечественное хорошее авторское кино, которое ЕСТЬ, уж не говорю о прошлых достижениях))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2015 15:54
#649026
Давно хотел прочесть рецензию на этот странный кинопроект.
Хотелось бы более детального описание минусов (которые замечены для зрителя тобой) и некоторых положительных моментов. Однако ты увлекся в сравнение других отечественных кинопродуктов. Но пишешь увлекательно)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

New Line снимет "Черного Адама" с Дуэйном Джонсоном

Фильм станет спин-оффом экранизации комиксов "Шазам"

Ubisoft назначила постановщика фильма по игре "Tom Clancy`s The Division"

Стивен Гэхан экранизирует популярный шутер от третьего лица

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминет о цене, отданной многими за Рай.

MGM анонсировала женский римейк "Отпетых мошенников"

В новой версии знаменитого фильма сыграют Энн Хэтэуэй и Ребел Уилсон

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

20.01.2017 15:05
Это точно не та игра, которой нужна экранизация. Ну что, успехов им...

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1821
  • Сейчас на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.01.2017 15:02
Это документальный фильм. А Рай художественный.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10017
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.01.2017 15:02
Мне нравится видео с ней, где ей задают 101 вопрос, а она отвечает, попутно показывая дом своей подруги. Она там такая простая и милая)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35801
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.01.2017 15:00
Временами интересно, временами скучно
Актриса внешне нравится, но играет слабовато
Сюда бы Эмили Блант, потенциал сериала в разы интереснее бы стал

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10017
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.01.2017 14:59
Анонсированы "Елки 6". Сборы "Елок 5" 700 млн рублей... Тяжко....

  • KathyK
  • Критик
  • Постов: 547
  • Больше четырех лет на сайте
20.01.2017 14:49
Приятно слышать,что актриса,которая мне симпатична,еще и приятный человек)

20.01.2017 14:46
А, ещё "Живое" же. Хана "Рейнджерам".

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35801
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.01.2017 14:43
"Прерванное молчание" Павла Чухрая фильм о холокосте

20.01.2017 14:43
Может они и симпатичные, но актрисы из одноимённого сериала уделывают этих по всем фронтам - даже с учётом того, что в сериале был цирк-шапито. Картинкой с учётом нехилого так бюджета в 120 лям никого не удивишь. Юмор... ну, да, что-то проскальзывает, но "Рейнджеры" ... [читать далее]

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1821
  • Сейчас на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.01.2017 14:41
Ну, потому что документальный стиль предполагает холодность, там нет места кипящим страстям, излишнему драматизму, чтобы это нравилось зрителю (холодность Сына Саула тебя не оттолкнула?!).