Рецензия к фильму "Седьмой сын" от Trafalgar

Фильм на семерку

Всем доброго времени суток, киноманы, критики...может даже будущие режиссеры. В последние годы флагманом в мире фэнтези на большом экране были работы Питера Джексона, который таки взялся за сьемки "Хоббита". Конечно не всем фильм пришелся по нраву, но отрицать то, что фильм ждали почти все, трудно. Но вот франшиза подошла к концу, а встать ей на замену или хотя бы слегка затмить, пока не у кого не получилось.

И вот, Сергей Бодров-старший, берется за экранизацию романа Джозефа Дилейни "Ученик ведьмака". Складывается ощущение, что каждая вторая новинка в мире кино снята по какому нибудь роману, что немного удручает. Ведь в таких ситуациях всегда присутствует сравнение между экранной интерпретацией и рукописным каноном. Но дело сделано! Стоит отметить что для Бодрова это тоже новый опыт, ведь с блокбастером такого масштаба, со звездными актерами и голливудскими спецэффектами, он участия еще не принимал. В 2015 году в свет выходит фильм "Седьмой сын", с довольно хорошим актерским составом, красивой картинкой, да и время подходящие - ведь в прокате это единственный фэнтезийный фильм.

Что мы имеем? Незамысловатый сюжет, который будет понятен даже ребенку, что и делает фильм семейным. Никакой лишней крови, жестокости и голой натуры. Самое то, что бы пойти на зрелищный фильм всей семьей. Юмора в фильме тоже маловато, что может и хорошо, ведь так больше веришь в серьезность происходящего. Атмосферу добавляют прекрасные костюмы (взять хотя бы платье ведьмы Малкин) и обширные ландшафты .

Немного удручает скомканность происходящего. Наверное это тот самый случай, когда с тем же сюжетом можно было сделать два полноценных фильма. Сделать это позволяет большое количество интересных персонажей. К примеру, у главного антагониста, ведьмы Малкин (Джулианна Мур), в фильме показано много интересных приспешников, но никто из них так и не раскроется во всей красе. они лишь промелькают у вас перед глазами, показав несколько приемчиков. Хотя для фильма который претендует на сиквел, вполне логично больше внимания уделять главному герою, которых здесь по сути целых два.

Томас Уорд( Кит Харингтон) и Мастер Грэгори (Джефф Бриджес) играют в небольшой дует, спасая мир от гадких тварей. Первый - обычный паренек, который является "седьмым сыном, седьмого сына!", ну а второй - бывалый охотник на ведьм. По правде говоря, персонаж Джеффа Бриджеса выглядит более интересным и наполненным. Именно он и ведьма Малкин (Джулианна Мур), двигают самые интересные линии сюжета. Но сказать что молодежь играет плохо тоже нельзя. Своих персонажей они показывают очень хорошо, другое дело в банальных диалогах, которые писали не они.

Банальность сюжета, во многом компенсируется постоянным действием, только и гляди как какая нибудь тварь вылезет. Так что неплохо проработанный мир, хорошая игра актеров и легкость повествования, могут привлечь свою аудиторию. Если вы устали напрягать свои мозги и хотите зрелищного и увлекательного фэнтези, то вам стоит пойти на этот фильм и почувствовать себя ребенком. Станет ли "Седьмой Сын" качественной франшизой? Зависит от успеха первой части и амбиций его создателей.
Я же, ставлю ему 7 балов из 10. Возможно несколько символично по отношению к названию фильма, но я не буду лукавить, ведь продукт действительно неплох.
Автор: Trafalgar   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 7.83)
15.01.2015
Просмотров: 207
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 11)



Всего комментариев: 9
18.01.2015 13:28
#649366
НоланГений писал(а) 18.01.2015 13:16 #649364
Если фильм будет такой же как и эта рецензия, я буду рад, обязательно гляну что там натворил Бодров)) Ну а на смену Хоббиту грядет нечто грандиозное, нечто ...
загнул:)

18.01.2015 13:16
#649364
Если фильм будет такой же как и эта рецензия, я буду рад, обязательно гляну что там натворил Бодров)) Ну а на смену Хоббиту грядет нечто грандиозное, нечто что не просто сменит Хоббита, а сметет его с своего пути, возможно что даже легендарный Властелин колец не выдержит такого натиска, и имя этой стихии - WarCraft!!! Что то я....

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2015 15:49
#649025
Очень даже неплохая рецензия) Начиная читать, думал будете описывать свой поход в кино, а нет)
Все что нужно мне, описали.

16.01.2015 00:51
#648726
TRAKSTOUN писал(а) 15.01.2015 22:55 #648682
"Никакой лишней крови, жестокости и голой натуры." Почему - то сразу вспомнил "Охотники на ведьм", только там все это есть, что является ...
"Охотники на ведьм" немного странноваты. Вроде для взрослых фильм, а диалоги и сюжет как в сказке. Хотя мне они тоже понравились:3

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.01.2015 22:55
#648682
"Никакой лишней крови, жестокости и голой натуры." Почему - то сразу вспомнил "Охотники на ведьм", только там все это есть, что является плюсом. Он мне пришелся по вкусу, хотелось бы еще такого фэнтези, жаль, что этот уже не такой, узнал я это из рецензии, пока))

  • Werdna
  • Зритель
  • Постов: 113
15.01.2015 16:52
#648500
Ждал рецензию...
Посмотрю... Но дома...

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
15.01.2015 15:37
#648454
Понравилась рецензия.. А фильм.. Наверное в домашней обстановке оценю)

15.01.2015 14:55
#648411
brune писал(а) 15.01.2015 14:08 #648360
Персонаж Харингтона (абсолютный клон его же Джона Сноу) это первый ученик Бриджеса))
Фильм абсолютно пустой, а картинкой уже никого не удивишь.
упс) ну краб я, че сказать) У меня плохо с лицами. А про фильм на вкус и цвет.....

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16458
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.01.2015 14:08
#648360
Персонаж Харингтона (абсолютный клон его же Джона Сноу) это первый ученик Бриджеса))
Фильм абсолютно пустой, а картинкой уже никого не удивишь.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Sobakolub
  • Зритель
  • Постов: 1235
  • Больше года на сайте
27.03.2017 01:36
Тоже не понимаю почему это Конг провал.Бюджет свой фактически отбил и кое какую прибыль принесёт.Да,успехом не назовёшь,но и не провал.КиЧ на сборы не тянет,фильм слаб но при этом достаточно успешно надавил на ностальгию,в том числе и мне.Рейнжеров и Живое оценю сегодня.

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8722
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2017 01:24
С каких пор сборы в 400 миллионов долларов за 16 дней проката это "громкий провал"? Бюджет он свой уже отбил, мировой прокат продолжается. Ну не хит, но под 500 будет

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15708
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.03.2017 00:30
КиЧ конечно вообще взлетело.
А конга жалко даже.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15708
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.03.2017 00:30
теперь интересно сколько чужой соберет ,если живое так слабо стартонул

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15708
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.03.2017 00:29
порой поражает просто. Такие суммы у таких проектов. а реально хорошие проваливаются.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330
27.03.2017 00:16
Ну, как власть окончательно в компании Time Warner сменится, тогда, наверное, головы полетят

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36856
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1135
  • Больше четырех лет на сайте
26.03.2017 23:57
Как такие мягко скажем никакие фильмы,столько собирают?

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4977
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2017 23:53
Да кажется уже пора начинать, интересно почему всё это терпят пока разве их всё устраивает ? Даже Disney увольняли сотрудников с высоких постов может нужна интеракция какую элиту надо убирать.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43330