px
Левиафан
Год выхода:2014
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.21

Рецензия к фильму "Левиафан" от ЛеМур

Безнадёга.ru

А давайте немного помечтаем? Представим огромный зал кинотеатра «Кодак», вообразим себе нарядно одетую публику и остроумных ведущих, отпускающих в зал одну шутку за другой, и всплеск аплодисментов. Почувствуем волнение номинантов на самую престижную премию в области киноискусства и порадуемся за них, счастливых. И на минуту представим, как вскрывают заветный конвертик и произносят волшебные слова «…and Oskar goes to…» и услышим имя того, кому он предназначен. Вы слышите то же, что и я? Невероятно, фантастика, но Оскар присуждают Андрею Звягинцеву за фильм «Левиафан», правда, хорошо спустя столько лет снова получить золотую статуэтку? Приятно сознавать, что наше кино все еще может быть конкурентоспособным и завоевывать вожделенные награды? Да, приятно, если бы не было мучительно больно за ту реальность, от которой не убежишь и не скроешься, она все равно тебя догонит и напомнит о себе, хоть в жизни, хоть с экрана. Однако мы замечтались, пора спуститься на бренную землю.

Андрей Звягинцев уже имеет свой собственный стиль и почерк, его фильмы разительным образом отличаются от картин других соотечественников. Режиссер безжалостной рукой вскрывает нарывы на теле общества, и в этот раз вскрытие показало, насколько глубоко прогнила вертикаль власти, которая свободно переступает закон, дабы утолить свои желания, а тем, кто осмелится пойти против нее, уже уготована незавидная участь. Круговая порука, где аки бурлаки на Волге, в одной упряжке с мэром идут начальник полиции, прокурор и судья, съедает любые попытки восстановить справедливость и обратиться к букве закона в поисках защиты от произвола власти. Впрочем, справедливость – это миф, и герой Алексея Серебрякова (Коля) убеждается в этом, когда мэр решает отобрать у него землю, не имея на то никакого права. Что остается в таком случае Николаю? Менять свою жизнь, уезжать в Москву по совету друга, устраиваться на новом месте и пытаться начать все сначала? Нет, не таков наш Николай, он лучше будет заливать горе литрами водки, затариваясь спиртным в местном сельпо, и ругать на чем свет стоит свою жизнь беспросветную, выдавая один мат за другим, поскольку других культурных слов русский мужик не в состоянии подобрать. Матерные слова, льющиеся на зрителя с экрана, режут слух, а глаза тем временем видят унылую и безжизненную природу; холодная и бездушная, она молча взирает на то, что творится в округе. И скелет кита белеет, как парус одинокий в тумане брега, словно подчеркивая бренность бытия.

Эта самая бренность навевает мысли о спасении души, о Боге, на которого у многих остается последняя надежда, как и на его служителей. Но вся горькая ирония как раз и состоит в том, что слуги божьи не гнушаются мирских соблазнов, а зачастую и прикрывают деяния власти, мотивируя это тем, что «Всякая власть от Бога». Грубо говоря, на нравственность и мораль им глубоко плевать, лишь бы исправно поступали пожертвования на строительство новых церквей, монастырей и желательно бы, чтобы источник денег не иссяк. Как говорится, «да не отсохнет рука дающего». О какой ответственности и сопричастности таких продажных слуг к делу божьему может идти речь, если в церкви находятся убийцы, ставящие свечки и осеняющие себя крестом. Если архиерей обедает в обществе продажного чиновника, за душой которого не одно преступление, причем обед этот проходит на фоне фрески «Тайная вечеря», а это уже самый настоящий и неприкрытый цинизм. Вселяет надежду лишь то, что не все священники на одно лицо, есть и среди них хорошие люди.

Единственное, в чем можно упрекнуть Звягинцева, так это в донельзя растянутом хронометраже ленты. Фильм бы много не потерял, урежь его маэстро наполовину, ну или, во всяком случае, на одну треть, поскольку смотреть на медленно тянущиеся кадры и слушать речь судьи, которая больше похожа на пулеметную очередь, удовольствие не из приятных. Некоторые сцены можно просто вырезать, поскольку они не несут в себе никакого определенного смысла. Но самое удивительное, что героям картины не сопереживаешь, они воспринимаются как картонные персонажи, выведенные на сцену только для того, чтобы они могли произнести свои реплики и откланяться. Зрителю же остается роль пассивного наблюдателя, случайного прохожего, который, являясь невольным свидетелем действа, все же остается безучастным к нему.

Игра подавляющего большинства актеров не вызывает восторженных отзывов, но с моей стороны было бы несправедливо обойти вниманием актерские работы Анны Уколовой (Анжела) и Романа Мадянова (мэр), поскольку их игра достойна хотя бы пары лестных слов, за правдоподобность – браво!

Стоит ли обвинять режиссера в предвзятости и преднамеренности искажения фактов? Нет, все, о чем рассказано в фильме, имеет место быть, как это ни грустно признавать. Весь вопрос в том, хотим ли мы того, чтобы нам демонстрировали обнаженную реальность, без блеска, без лоска, без надежды? Надо ли нам, чтобы нас лишний раз потчевали опостылевшим бытом? И даже если фильм получит Оскара, будут ли у нас золотые слёзы радости на глазах? Слёзы точно будут, ибо без них смотреть на нашу жизнь невозможно.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
25.01.2015
Просмотров: 2686
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 128
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
28 января 2015, 15:04
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 14:49
Должность? Что это), или какая? Официальную работу я не потяну по очень простой, но весомой причине. Так как на отдыхе ...
Да это вы начали говорить, что хотите народ представлять, вот я про должность и спросила))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
28 января 2015, 15:03
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 14:58
Подожду с ответом, хоть и без глупостей, но тему можно перенести, или можно немного здесь?
Да я без понятия.... если что предложите, спускайтесь на форум в какую-нибудь свою тему.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
28 января 2015, 15:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 28 января 2015, 14:47
Не хотела встревать в разговор. но не смогла удержаться. столько времени и слышно про вселенскую несправедливость ...
Мы с Профессором любим, когда всякие встревают, нас хлебом не корми, лишь бы кто подключился))

S3S (Критик), постов: 13199
28 января 2015, 15:00
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 14:55
почти удалось. сарказмом съязвила. Так вот милочка, нечего, что я по дружески к тебе). от кого от кого, а от меня в ...
так у вас столько тем создано на злободневную тему. очень надеюсь, что скоро можно будет прочесть какое-то конкретное предложение.
и тут правда ваша, не стоит Лемур портить настроение.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 14:58
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 28 января 2015, 14:44
Так это и есть архив, в котором показаны все рекорды сайта по всем рубрикам и разделам.... Тамошние рекорды "подвигаются" ...
Подожду с ответом, хоть и без глупостей, но тему можно перенести, или можно немного здесь?


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 14:55
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
S3S писал(а) 28 января 2015, 14:47
Не хотела встревать в разговор. но не смогла удержаться. столько времени и слышно про вселенскую несправедливость ...
почти удалось. сарказмом съязвила. Так вот милочка, нечего, что я по дружески к тебе). от кого от кого, а от меня в основном только идёт одна конкретика. Здорово, что подключилась. Можно только тему куда нибудь на форум перенести. А то страница сайта, да и ЛеМур-ша скажет, что это вы тут нагородили).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 14:49
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 28 января 2015, 14:33
Мертвые и пассивные уже в отпуске без содержания, остались сплошь позитивные))

Профессор, вы хотите отдельную ...
Должность? Что это), или какая? Официальную работу я не потяну по очень простой, но весомой причине. Так как на отдыхе не по своей прихоти.
Быть помощником и безвозмездно что-то делать, что мне увлекательно, интересно - это да!
Не понимаю только одного, почему столько недовольства и нежелания идёт конкретно в мой адрес. Про молодых, зелёных, тут речи нет, всё и так понятно. Для них пока это естественно. А другие, не понимаю.

S3S (Критик), постов: 13199
28 января 2015, 14:47
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 14:34
Нам всем надо жить настоящим , а любое прошлое, даже если оно превосходно было в те моменты, сдать в архив, создать ...
Не хотела встревать в разговор. но не смогла удержаться. столько времени и слышно про вселенскую несправедливость и что все нужно делать НЕ так. Только, до сих пор еще ни разу никто не слышал, как именно это надо делать. На все просьбы о конкретике, можно услышать только пространные ответы обо всем, но только не о сути проблемы.
И возник сразу вопрос. архив делать только по рецензентам?)) а почему бы так же в архив всех дружелюбных не занести и лишить их значка, а так же убрать значок о количестве лет проведенных здесь, а то действительно, что мы живем прошлым.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
28 января 2015, 14:44
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 14:34
Нам всем надо жить настоящим , а любое прошлое, даже если оно превосходно было в те моменты, сдать в архив, создать ...
Так это и есть архив, в котором показаны все рекорды сайта по всем рубрикам и разделам.... Тамошние рекорды "подвигаются" только когда установлены новые)).

А текущие успехи по сайту группируются в колонке справа, а для рецензентов - топ за месяц))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 14:34
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 28 января 2015, 14:18
"Постараться сделать так... " и далее по тексту - как постараться, что конкретно можно сделать, чтобы кто-то ...
Нам всем надо жить настоящим , а любое прошлое, даже если оно превосходно было в те моменты, сдать в архив, создать качественную библиотеку ЗА КАЖДЫЙ ГОД. И там будут числиться все пользователи, которые выделились в давнишние позапрошлые года, и всё в таком духе.