px
Левиафан
Год выхода:2014
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.21

Рецензия к фильму "Левиафан" от ЛеМур

Безнадёга.ru

А давайте немного помечтаем? Представим огромный зал кинотеатра «Кодак», вообразим себе нарядно одетую публику и остроумных ведущих, отпускающих в зал одну шутку за другой, и всплеск аплодисментов. Почувствуем волнение номинантов на самую престижную премию в области киноискусства и порадуемся за них, счастливых. И на минуту представим, как вскрывают заветный конвертик и произносят волшебные слова «…and Oskar goes to…» и услышим имя того, кому он предназначен. Вы слышите то же, что и я? Невероятно, фантастика, но Оскар присуждают Андрею Звягинцеву за фильм «Левиафан», правда, хорошо спустя столько лет снова получить золотую статуэтку? Приятно сознавать, что наше кино все еще может быть конкурентоспособным и завоевывать вожделенные награды? Да, приятно, если бы не было мучительно больно за ту реальность, от которой не убежишь и не скроешься, она все равно тебя догонит и напомнит о себе, хоть в жизни, хоть с экрана. Однако мы замечтались, пора спуститься на бренную землю.

Андрей Звягинцев уже имеет свой собственный стиль и почерк, его фильмы разительным образом отличаются от картин других соотечественников. Режиссер безжалостной рукой вскрывает нарывы на теле общества, и в этот раз вскрытие показало, насколько глубоко прогнила вертикаль власти, которая свободно переступает закон, дабы утолить свои желания, а тем, кто осмелится пойти против нее, уже уготована незавидная участь. Круговая порука, где аки бурлаки на Волге, в одной упряжке с мэром идут начальник полиции, прокурор и судья, съедает любые попытки восстановить справедливость и обратиться к букве закона в поисках защиты от произвола власти. Впрочем, справедливость – это миф, и герой Алексея Серебрякова (Коля) убеждается в этом, когда мэр решает отобрать у него землю, не имея на то никакого права. Что остается в таком случае Николаю? Менять свою жизнь, уезжать в Москву по совету друга, устраиваться на новом месте и пытаться начать все сначала? Нет, не таков наш Николай, он лучше будет заливать горе литрами водки, затариваясь спиртным в местном сельпо, и ругать на чем свет стоит свою жизнь беспросветную, выдавая один мат за другим, поскольку других культурных слов русский мужик не в состоянии подобрать. Матерные слова, льющиеся на зрителя с экрана, режут слух, а глаза тем временем видят унылую и безжизненную природу; холодная и бездушная, она молча взирает на то, что творится в округе. И скелет кита белеет, как парус одинокий в тумане брега, словно подчеркивая бренность бытия.

Эта самая бренность навевает мысли о спасении души, о Боге, на которого у многих остается последняя надежда, как и на его служителей. Но вся горькая ирония как раз и состоит в том, что слуги божьи не гнушаются мирских соблазнов, а зачастую и прикрывают деяния власти, мотивируя это тем, что «Всякая власть от Бога». Грубо говоря, на нравственность и мораль им глубоко плевать, лишь бы исправно поступали пожертвования на строительство новых церквей, монастырей и желательно бы, чтобы источник денег не иссяк. Как говорится, «да не отсохнет рука дающего». О какой ответственности и сопричастности таких продажных слуг к делу божьему может идти речь, если в церкви находятся убийцы, ставящие свечки и осеняющие себя крестом. Если архиерей обедает в обществе продажного чиновника, за душой которого не одно преступление, причем обед этот проходит на фоне фрески «Тайная вечеря», а это уже самый настоящий и неприкрытый цинизм. Вселяет надежду лишь то, что не все священники на одно лицо, есть и среди них хорошие люди.

Единственное, в чем можно упрекнуть Звягинцева, так это в донельзя растянутом хронометраже ленты. Фильм бы много не потерял, урежь его маэстро наполовину, ну или, во всяком случае, на одну треть, поскольку смотреть на медленно тянущиеся кадры и слушать речь судьи, которая больше похожа на пулеметную очередь, удовольствие не из приятных. Некоторые сцены можно просто вырезать, поскольку они не несут в себе никакого определенного смысла. Но самое удивительное, что героям картины не сопереживаешь, они воспринимаются как картонные персонажи, выведенные на сцену только для того, чтобы они могли произнести свои реплики и откланяться. Зрителю же остается роль пассивного наблюдателя, случайного прохожего, который, являясь невольным свидетелем действа, все же остается безучастным к нему.

Игра подавляющего большинства актеров не вызывает восторженных отзывов, но с моей стороны было бы несправедливо обойти вниманием актерские работы Анны Уколовой (Анжела) и Романа Мадянова (мэр), поскольку их игра достойна хотя бы пары лестных слов, за правдоподобность – браво!

Стоит ли обвинять режиссера в предвзятости и преднамеренности искажения фактов? Нет, все, о чем рассказано в фильме, имеет место быть, как это ни грустно признавать. Весь вопрос в том, хотим ли мы того, чтобы нам демонстрировали обнаженную реальность, без блеска, без лоска, без надежды? Надо ли нам, чтобы нас лишний раз потчевали опостылевшим бытом? И даже если фильм получит Оскара, будут ли у нас золотые слёзы радости на глазах? Слёзы точно будут, ибо без них смотреть на нашу жизнь невозможно.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
25.01.2015
Просмотров: 2682
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 128
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
26 января 2015, 21:19
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 26 января 2015, 18:23
Привет!
Наверное, в рецензии недостаточно точно расставлены акценты, но мне фильм в общем понравился. В нем есть ...
Поняла)), сэнкс

drakula (Критик), постов: 31094
26 января 2015, 20:03
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
PROFE7OR писал(а) 26 января 2015, 11:58
Не знаю что ответить. Ты вот смотришь фильм, хоть один, хоть с кем-то. Фильм оказывается под первым слоем общего ...
После этих обсуждении фильм немножко мне приоткрылся. Но я не верю что смотрел больше чем обычную, даже слабую бытавуху с малым, даже микроскопическим замесом с борьбой местным авторитетом

drakula (Критик), постов: 31094
26 января 2015, 19:59
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
PROFE7OR писал(а) 26 января 2015, 11:58
Не знаю что ответить. Ты вот смотришь фильм, хоть один, хоть с кем-то. Фильм оказывается под первым слоем общего ...
Вы испортили мне день. Близкие люди мне говорят "Что будешь есть?" или "Что делаешь?". А я впадаю в глубокий транс и думаю "а что он имел ввиду?"

ClubStyle (Критик), постов: 17905
26 января 2015, 19:07
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 26 января 2015, 19:02
Фильм на крепкую четвёрку. не более, тот же схожий по етмтаике Дурак Быкова мне больше понравился
Насчёт затянутости, сценами ландшафта можно долго любоваться. а вот посиделки за бутылкой водки можно сократить. видно так автор нагнетал атмосферу

ClubStyle (Критик), постов: 17905
26 января 2015, 19:02
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм на крепкую четвёрку. не более, тот же схожий по етмтаике Дурак Быкова мне больше понравился


ЛеМур (Критик), постов: 2155
26 января 2015, 18:29
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 26 января 2015, 11:24
Меня нет, а ЛеМур возможно ). Хотя какой тип женщины. Потом манеры, воспитание поведение, всё надо учитывать.
По поводу мата, я отношусь к тому типу женщин, которые в своей речи используют нецензурную лексику, редко, но это бывает. В жизни мат вопринимается иначе, он звучит совсем не так, как на экране, более естественно, если хотите, а на экране он кажется лишним и натужным, словно актеры стесняются произносить матерные слова на камеру, и оттого его присутствие в речи необязательно.

ЛеМур (Критик), постов: 2155
26 января 2015, 18:23
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 26 января 2015, 11:10
ЛеМур, привет! Не поняла, тебе фильм понравился или нет?... туплю., наверное))
Привет!
Наверное, в рецензии недостаточно точно расставлены акценты, но мне фильм в общем понравился. В нем есть смысл и есть проблематика, а это меня всегда привлекало, к тому же я люблю фильмы Звягинцева. Не понравилась растянутость, использование мата и слабая игра актеров.

ЛеМур (Критик), постов: 2155
26 января 2015, 18:18
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JDY писал(а) 26 января 2015, 10:45
Причём начала ещё в географе
Да, она как будто сошла с подмостков назабвенного "Географа" и попала на другую сцену, совершенно не изменившись в лице :)

ЛеМур (Критик), постов: 2155
26 января 2015, 18:16
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 26 января 2015, 9:57
Ой да ЛеМур). Порадовала "душенька" сильной и толковой рецензией). Наконец-то, можно не обделывать качественное ...
В этот раз наши мнения по поводу фильма совпали :)

ЛеМур (Критик), постов: 2155
26 января 2015, 18:15
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SAGITTARIUS6 писал(а) 26 января 2015, 8:29
Хорошая рецензия, но вы совсем не упомянули о истории создания фильма, а вернее его сценария, откуда черпал вдохновение ...
Признаю, что упустила этот аспект, просто на момент написания рецензии мною владели совершенно другие чувства и мысли, никак не связанные с историей создания фильма, хотелось рассказать о другом.