Унижение
Год выхода: 2014
Страна: США
Рейтинг: 7.67 (3 голосов)

Рецензия к фильму "Унижение" от Hasanov

Вся наша жизнь – игра

Если работа жизни не в тягость, то само существование человека превращается в истинное удовольствие. Особенно приятно осознавать, что ваш труд важен, заметен и отмечается в обществе. Творческие личности наиболее восприимчивы к мнению окружающих, для которых важна зрительская любовь и восхищение. Не отбрасываем обратную ситуацию, когда у признанного актера возникает творческий кризис, потеря самоопределения.

Барри Левинсон, признанный американский режиссер, обладатель премии Оскар за художественный фильм «Человек дождя» (1988), вполне успешно знакомит зрителей с израненной душой профессионала в новой работе «Унижение». История о том, как известный актер Саймон Акслер (Аль Пачино) теряет незаменимое вдохновение, после чего возникают мысли о громком уходе, путем самоубийства на бродвейских подмостках. На жизненном пути потерянного человека, разменявшего седьмой десяток лет, встречается молодая девушка, близкие отношения с которой отменяют пессимистичные планы.

Получив поддержку от признанных критиков во время показа на международных кинофестивалях, картина, с полугодичным опозданием, все же дотянулась до отечественных киноэкранов. Несмотря на схожую сюжетную основу с «Бердмэном» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, фильм Левинсона вышел более запутанным и шокирующим, который все время заставляет зрителя разбирать реальность от вымысла, что и делает на протяжении всего хронометража герой Аль Пачино. Профессионал с большой буквы, легко и непринужденно превратил данный кинопродукт в личный бенефис. Саймон - несчастный человек, которого одолела вереница наваждений, которые начисто сбивали с толку и приводили к неправильным выводам. Вся его жизнь, как игра и проверка людей на достоверность эмоций. Границы театра будто растворились, после чего все члены общества предстали критиками для актера. Во всем чувствовался подвох. От того и вечно удивленное выражение лица с широко открытыми и уставшими глазами одинокого человека. Лишь в преклонном возрасте пришло понимание об упущенных возможностях. Молодые девушки как густой туман на театральной площадке расширяли и без того буйную фантазию обескураженного старика. Постоянно поражает их внезапное периодическое появление. Их просьбы дикие и непродуманные. Возникает желание могильной тишины, которая только снится.

Грета Гервиг, предстала в роли Пиджин, девушки, которая испытывает теплые чувства к Саймону с юного возраста. Она словно омолодила главного героя, в его глазах разгорелся тот увядающий огонь. Добрая и непринципиальная личность, лишенная комплексов. Интересная экранная пара, которая удивляла, экспериментировала и радовала обескураживающим поведением и поступками. Все взрослые-дети, вспомните вы при просмотре данного фильма, отметив, как они охотно собирают игрушечные рельсы. Любопытно наблюдать за видео сеансами мужчины «в рассвете сил» с психологом, за которыми происходит дискуссия о дальнейших отношениях с возлюбленной.

Не вижу смысла детального представления остальных задействованных лиц, ибо их присутствие не столь яркое и центральное. Они приходят и уходят, как его наваждения. Возмущают безрассудными планами, которые вертятся в их «развратной» голове.

В этой картине все неординарное. Музыкальное сопровождение, как и появление девиц, такое же внезапное и необъяснимое. Оно как сборник, состоящий из миксов разных десятилетий музыкальной библиотеки. А рингтон мобильного телефона Саймона и вовсе отрешает от действительности.

«Унижение» заставит зрителя испытать разные эмоции, так как комедия чередуется с драмой. Вас безумно рассмешит эпизод картины, который просматривал ветеран актерского поприща по телевизору.

Аль Пачино и не думает терять вдохновение и удовольствие от мастерства всей жизни, тому доказательство данная работа. Его герой олицетворяет человека, проснувшегося от театральной «спячки», после которой, несмотря на запоздалый срок, началась настоящая жизнь. Картина-загадка, где зритель должен постоянно отличать правду от лжи, зло от добра, реальность от иллюзий. Замотавшись и недосыпая, возможно, у вас бывали моменты, когда сны принимались за действительность?

А потом давай, до свидания!
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 65, средняя оценка: 8.99)
12.02.2015
Просмотров: 366
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)



Всего комментариев: 16
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10737
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.03.2015 19:41
#659674
Продолжай Хасанов писать рецензий, у тебя это получается, у тебя есть к этому талант. ) Своей вершины ты еще не достиг, но ты близок) С каждым шагом, с каждой рецензией ты все ближе. Не останавливайся. Никогда не сдавайся!
P.S. И не спеши выкладывать рецензии сразу)) Лучше подожди немного.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10737
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.03.2015 19:37
#659673
"надуманными".

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10737
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.03.2015 19:35
#659672
Вот я и дошел до вершины "Эвереста Хасанова"! Что ж. Автор молодец! С каждой новой рецензией стиль совершенствовался, ошибок становилось все меньше и меньше, так как уважаемый Хасанов (к сожалению имя не знаю. Порой думаю, что лучше обращаться по именам) старался внимательно выслушивать критику со стороны уже тогда мастистых рецензентов. Признавать свои ошибки - сложная задача, особенно когда хочешь произвести впечатление. Но автор почти всегда с этим удачно справлялся. Даже больше, ему важно внимание со стороны других пользователей, нежели оценки. Это достойно уважения. Иногда его рецензии тяжеловато читались, так как автор старался применять сложные речевые обороты, метафоры, но за ошибку я это не считаю, не за грубую. Я понимаю его. Когда начитаешься таких умных рецензий, как у Профессора, то тоже хочешь так же мудрено и со смыслом написать, вот только мы не Профессор, у нас нет такого багажа знаний и запаса слов, метафор, поэтому некоторые вещи могут показаться

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10737
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2015 22:21
#655908
Hasanov писал(а) 16.02.2015 22:17 #655907
Огромное спасибо за столь развернутый и добрый отзыв к моей рецензии! Не могу выразить словами, как мне приятно видеть внимание всех, особенно друзей.
Всегда пожалуйста)))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12132
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.02.2015 22:17
#655907
TRAKSTOUN писал(а) 16.02.2015 21:12 #655887
Прочитал. Автор явно в восторге от картины, это чувствуется при чтении. Читая описания главного героя, я вижу, что автор не просто смотрел очередной фильм, ...
Огромное спасибо за столь развернутый и добрый отзыв к моей рецензии! Не могу выразить словами, как мне приятно видеть внимание всех, особенно друзей.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10737
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2015 21:12
#655887
Прочитал. Автор явно в восторге от картины, это чувствуется при чтении. Читая описания главного героя, я вижу, что автор не просто смотрел очередной фильм, не просто наблюдал за действиями главного героя, а словно представлял себя на месте героя (я тоже так часто делаю, это помогает порой понять некоторые мысли ГГ, его действия, которые кажутся противоречивыми) Возможно автор вдохновлялся чей-то рецензией. Когда читал, казалось, что читаю рецензию Профессора. Я не говорю, что плагиат или еще чего. Нет! Это значит, что рецензия написана профессиональна. И вообще, у рецензента 39 рецензий, большинство из них выполнены качественно, на достойном уровне. Ему пора в официальные рецензенты! А почему нет? Молодец. Рецензия с задачей справилась. Я хочу посмотреть этот фильм!

14.02.2015 21:36
#655482
Hasanov писал(а) 14.02.2015 19:49 #655465
Спасибо) Если будет спрос, буду.
Если рецензия интересна и читаема- она будет пользоваться спросом всегда) разве не так?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12132
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.02.2015 19:52
#655468
Constance писал(а) 14.02.2015 17:17 #655443
Посмотрела)) Сходство с Бердменом, конечно, формальное. "Унижение" - камерная "сумеречная" драма, основанная на первосортной, психологически ...
Спасибо)
На счет Аль Пачино, возможно, я очень мало картин посмотрел с его участием.
Расскажи про мой стиль, если сможешь.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12132
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.02.2015 19:50
#655466
Forest gamer писал(а) 14.02.2015 01:07 #655366
спасибо, возьму фильм на заметку.
Спасибо, мне очень приятно. Посмотрите, не пожалеете)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12132
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.02.2015 19:49
#655465
ElviraGirfan писал(а) 13.02.2015 22:46 #655349
Отлично написал))) Продолжай писать и дальше в таком же духе)))
Спасибо) Если будет спрос, буду.