px

Рецензия к фильму "Унижение" от Hasanov

Вся наша жизнь – игра

Если работа жизни не в тягость, то само существование человека превращается в истинное удовольствие. Особенно приятно осознавать, что ваш труд важен, заметен и отмечается в обществе. Творческие личности наиболее восприимчивы к мнению окружающих, для которых важна зрительская любовь и восхищение. Не отбрасываем обратную ситуацию, когда у признанного актера возникает творческий кризис, потеря самоопределения.

Барри Левинсон, признанный американский режиссер, обладатель премии Оскар за художественный фильм «Человек дождя» (1988), вполне успешно знакомит зрителей с израненной душой профессионала в новой работе «Унижение». История о том, как известный актер Саймон Акслер (Аль Пачино) теряет незаменимое вдохновение, после чего возникают мысли о громком уходе, путем самоубийства на бродвейских подмостках. На жизненном пути потерянного человека, разменявшего седьмой десяток лет, встречается молодая девушка, близкие отношения с которой отменяют пессимистичные планы.

Получив поддержку от признанных критиков во время показа на международных кинофестивалях, картина, с полугодичным опозданием, все же дотянулась до отечественных киноэкранов. Несмотря на схожую сюжетную основу с «Бердмэном» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, фильм Левинсона вышел более запутанным и шокирующим, который все время заставляет зрителя разбирать реальность от вымысла, что и делает на протяжении всего хронометража герой Аль Пачино. Профессионал с большой буквы, легко и непринужденно превратил данный кинопродукт в личный бенефис. Саймон - несчастный человек, которого одолела вереница наваждений, которые начисто сбивали с толку и приводили к неправильным выводам. Вся его жизнь, как игра и проверка людей на достоверность эмоций. Границы театра будто растворились, после чего все члены общества предстали критиками для актера. Во всем чувствовался подвох. От того и вечно удивленное выражение лица с широко открытыми и уставшими глазами одинокого человека. Лишь в преклонном возрасте пришло понимание об упущенных возможностях. Молодые девушки как густой туман на театральной площадке расширяли и без того буйную фантазию обескураженного старика. Постоянно поражает их внезапное периодическое появление. Их просьбы дикие и непродуманные. Возникает желание могильной тишины, которая только снится.

Грета Гервиг, предстала в роли Пиджин, девушки, которая испытывает теплые чувства к Саймону с юного возраста. Она словно омолодила главного героя, в его глазах разгорелся тот увядающий огонь. Добрая и непринципиальная личность, лишенная комплексов. Интересная экранная пара, которая удивляла, экспериментировала и радовала обескураживающим поведением и поступками. Все взрослые-дети, вспомните вы при просмотре данного фильма, отметив, как они охотно собирают игрушечные рельсы. Любопытно наблюдать за видео сеансами мужчины «в рассвете сил» с психологом, за которыми происходит дискуссия о дальнейших отношениях с возлюбленной.

Не вижу смысла детального представления остальных задействованных лиц, ибо их присутствие не столь яркое и центральное. Они приходят и уходят, как его наваждения. Возмущают безрассудными планами, которые вертятся в их «развратной» голове.

В этой картине все неординарное. Музыкальное сопровождение, как и появление девиц, такое же внезапное и необъяснимое. Оно как сборник, состоящий из миксов разных десятилетий музыкальной библиотеки. А рингтон мобильного телефона Саймона и вовсе отрешает от действительности.

«Унижение» заставит зрителя испытать разные эмоции, так как комедия чередуется с драмой. Вас безумно рассмешит эпизод картины, который просматривал ветеран актерского поприща по телевизору.

Аль Пачино и не думает терять вдохновение и удовольствие от мастерства всей жизни, тому доказательство данная работа. Его герой олицетворяет человека, проснувшегося от театральной «спячки», после которой, несмотря на запоздалый срок, началась настоящая жизнь. Картина-загадка, где зритель должен постоянно отличать правду от лжи, зло от добра, реальность от иллюзий. Замотавшись и недосыпая, возможно, у вас бывали моменты, когда сны принимались за действительность?

А потом давай, до свидания!
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
13.02.2015
Просмотров: 1383
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 16
Hasanov (Критик), постов: 13885
14 февраля 2015, 19:49
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 13 февраля 2015, 21:46
Понравилось, интересно написал
Спасибо за постоянный интерес)

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
14 февраля 2015, 17:17
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 14 февраля 2015, 11:10
Немного перемудрил со стилем, но написал интересно)) И я почти уверена, вслед за тобой, что Унижение круче Бердмена)) ...
Посмотрела)) Сходство с Бердменом, конечно, формальное. "Унижение" - камерная "сумеречная" драма, основанная на первосортной, психологически филигранной прозе. Позволяет много трактовок. А Бердмен - бравурный блокбастер. К рецензии добавила бы, что персонаж Греты - та еще сучке. А "вечно удивленное выражение лица" одинокого человека к Аль Пачино приклеилось уже давно)) Он остановился на ступеньке, близкой к вершине лестницы, и на ней застыл)) Это не оценка, просто констатация факта))

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
14 февраля 2015, 11:10
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Немного перемудрил со стилем, но написал интересно)) И я почти уверена, вслед за тобой, что Унижение круче Бердмена)) Поэтому жду с нетерпением))

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
14 февраля 2015, 1:07
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
спасибо, возьму фильм на заметку.

ElviraGirfan (Новичок), постов: 31
13 февраля 2015, 22:46
Аватарка пользователя ElviraGirfan
Больше 9 лет на сайте
9
Отлично написал))) Продолжай писать и дальше в таком же духе)))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
13 февраля 2015, 21:46
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Понравилось, интересно написал

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



друг (Зритель), постов: 95
сегодня, 11:09
друг
все таки главный слом кино слишком взрослая Алиса надо было брать детей на роли детей а так кино сломано и ну видно что первоисточник сценарист даже ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1496
сегодня, 11:09
Jon Smith
Локтями пробивается к свету

Jon Smith (Критик), постов: 1496
сегодня, 11:08
Jon Smith
По стопам Рассела Кроу

Jon Smith (Критик), постов: 1496
сегодня, 11:07
Jon Smith
Безумное аниме

Andrew (Главный редактор), постов: 73225
сегодня, 11:04
Andrew
Опять сильная и независимая?:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
сегодня, 11:03
brune
Наверняка хорошо впишется

Ежов (Зритель), постов: 422
сегодня, 11:01
Ежов
По секретным документам. А концовка - саморазоблачение Ватикана.

Ежов (Зритель), постов: 422
сегодня, 11:00
Ежов
Подобрали по квоте?

Ежов (Зритель), постов: 422
сегодня, 10:46
Ежов
Американское правосудие снова подвело?

Andrew (Главный редактор), постов: 73225
сегодня, 10:45
Andrew
Ну, после провала "Дороги ярости" лучше было бы его оставить в виде аниме:) Но на самом деле Безумный Макс только один - это Мел Гибсон. Этот образ ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды