Рецензия к фильму "Вход в пустоту" от PROFE7OR

Мытарство души!

Предисловие.
Выражение любого человека – есть внутреннее состояние на внешнее воздействие.
Где, полная грань понимания, будет ясна и доходчива только самому автору. В данном случае автор такого необычного произведения – Гаспар Ноэ. И выражаясь на языке творчества и воплощения идеи, трудно отказать в оригинальности. Имеющей своё олицетворение, в виде фильма «Вход в пустоту», как и вход в Книгу Мёртвых. Фильм определён, как психологическая драма, триллер, от себя добавлю ещё и духовный мистицизм.

О фильме. Трактовка послания.
Данное творение позиционирует себя, как вольную трактовку тибетской книги мёртвых. Описывая путешествие души, пребывающее между жизнью и смертью. Передаваемое нам, главным героем и его душой. Делая больше атмосферу и состояние, пребывание зрителя в тонких мирах ощущений за кадром, всё больше погружаясь в психоделический транс. Ноэ ведёт нас по своему лабиринту.

Кинообразование.
Фильм очень специфический и мягко говоря, подойдёт далеко не всем. Считаю, что относится к той категории фильмов, перед просмотром которых, нужно довольно тщательно доносить, подчёркивать интересные "ходы", находки этого произведения. Подробно рассказывая об всех тонкостях и премудростях, увиденных в такой работе. Заранее готовя зрителя к увиденному на экране.

Лучшее с профессиональной точки.
1. В первую очередь это - операторская работа! Настолько мощно передана атмосфера метания души, перелетающей от одного состояния в другое. Словно в тёмных переходах незнакомого неонового города, блуждание заблудшего слепца. Где тибетская философия переложена в элемент кадра, дающего осмысление перед нирваной. И налицо перфекционизм оператора, чувствующего каждый дубль, как свою душу.
2. Идея и мистицизм фильма.

Критика фильма.
По сценарию и сюжету у многих будет, в лучшем случае, двоякое впечатление. С одной стороны, великолепна практически вся техническая сторона фильма, показывая нам большее, чем сказанные любые диалоги в фильме. С другой, показанный мир сюжетного беспредела. Утопая в грязи, наркотиках, проституции и безалаберной фривольной жизни. Показывая нам, все прелести омерзения, достойные Гадеса (понятия бога и его царства в загробном мире мёртвых).
Ну ладно там, непристойно, аморально, но во всей красе показывать аборт, и вышкрябывание матки на гинекологическом кресле, с изувеченным в крови не рождённым плодом, …? Дёшево и запредельно в своём цинизме.
Наглость и пренебрежение к устоям общественной морали, не делает картину выдающейся, а творение совершенным, даже в мирах арт-хауса, не говоря о высокохудожественных вкусах.
И сколько можно скандалом и эпатажностью на Каннских, и всякого рода других фестах давать за это - лучшие номинации, а тем более призы и лучшие награды, в угоду культ выпадам и ажиотажу. Ведь для массового зрителя, такое кино не пойдёт.

Дополнительное мнение.
Операторская работа с перемещением камер и нарастания кадра, потрясающе выглядит. Словно душа, парящая вслед дорог памяти. Тибетская Книга Мертвых сильна идеей в сюжете, затронута тема реинкарнации, очищений и воскрешения души. Но это всё показано в таком гранже, выдавая сплошной мейнстрим с грязью, вместо чистого новаторства.
Как уже говорилось в этой рецензии, стоит смотреть и перенимать оригинальность съёмки оператора. Кстати Бенуа Деби снял фильм "Весёлые каникулы" с Мэл Гибсоном в главной роли. Показав там другие ракурсы открытого пространства. Но многочисленные проекты ужасов, хоррора и грязного воздействия, могут на корню сгубить все приёмы, качественного, творческого подхода. И здесь, в фильме задумка и тема с полётом перемещения мятежной души, идёт как бы со стороны и воспринимается как буддистское освобождение в пространстве. Подсознание сливается с душой и духом.

Философия фильма.
Если рассматривать философский смысл, то он, скорей всего относит зрителя к подгруппе восточных религий, играющую роль в своей совокупности к ведам, гуру и более ранним - брахманам. Полёты, блуждание, странствование и пребывание – основная движущая часть кармы, наложенной разными ограничениями. И как сказано в индийском толковании, душа танцует в круговороте смерти, в мирах рождения, томления и очищения в океане сансары. И часто не находя выхода, душа тонет в бушующем океане, между жизнью и смертью, тем самым получив избавление. Карма идёт, как груз уроков, и наложение заклятий, за всё содеянное в твоей или прошлых жизнях, можно сказать до седьмого колена, освободится от которой, всё равно, что найти выход, показанный в фильме Гаспара Ноэ.

Заключение.
Мутный наркотический угар передан на славу, в память о дорогом и знакомом у данного режиссёра. Психотропность, нервозность и галлюцинации, так и глядят на нас с каждого кадра. Режиссёр добился своего, изливая на нас такое воздействие. Хороший ход. Но пусть он будет взят на вооружение, другими авторами, имея более положительный результат.

Душа стремится к освобождению, освобождение от всего – есть просветление!
Посвящается погибшему в 2015 году, киноману из Крыма, так любившему фильмы, жанра арт-хаус.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 54, средняя оценка: 8.76)
03.03.2015
Просмотров: 374
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 4)



Всего комментариев: 11
05.03.2015 20:23
#659386
PROFE7OR писал(а) 05.03.2015 15:36 #659313
А так, некто не застрахован у нас в этой жизни, не от чего). Спроси у "Клаба...", был человек молодой, красивый, и нет его с нами. Всё принимаешь, ...
Всяко раз жду Его поста на сайте, а вдруг! Надежда маленькая на воскрешение, есть подозрения , что с документами напутали, фамилия и имя на английском не совпадают! но пока не слышно не видно, полная блокада информации со стороны Работодателей

Спасибо за рецензию

05.03.2015 15:36
#659313
TRAKSTOUN писал(а) 05.03.2015 15:21 #659307
Ух ты, рецензия - посвящение. Жаль человека, так рано ушедшего. (( Тут ты вновь вспоминаешь, что завтра можешь умереть, даже не поняв это((
А так, некто не застрахован у нас в этой жизни, не от чего). Спроси у "Клаба...", был человек молодой, красивый, и нет его с нами. Всё принимаешь, как есть. Как должное.

05.03.2015 15:32
#659312
TRAKSTOUN писал(а) 05.03.2015 15:21 #659307
Ух ты, рецензия - посвящение. Жаль человека, так рано ушедшего. (( Тут ты вновь вспоминаешь, что завтра можешь умереть, даже не поняв это((
Нет, я так не говорю, просто было и прошло, а память всё равно держит. Выходит некоторые моменты в памяти остаются).

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10553
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.03.2015 15:21
#659307
Ух ты, рецензия - посвящение. Жаль человека, так рано ушедшего. (( Тут ты вновь вспоминаешь, что завтра можешь умереть, даже не поняв это((

05.03.2015 15:20
#659305
Angelina писал(а) 05.03.2015 15:03 #659301
Да, забыла написать, оценку поставила за мастерство изложения - фильм смотреть никогда не буду.)
Всё верно, всё верно. Такие фильмы не для ранимой тонкой натуры, и тем более не для женщин. Прочитала, знаешь, что, и такое кино есть, ... понятие о нём получила, думаю основное передал в строках рецензии, и отлично.

05.03.2015 15:14
#659304
Angelina писал(а) 05.03.2015 14:53 #659295
Очень правильно написанная рецензия. Легко читается, не глядя, что тема серьёзная. Важно о сложном говорить простым языком, а не наоборот. Разбивка на ...
Старался по увиденному и ещё раз просмотренному и смысл придать, и познавательно порассуждать.
Надеюсь, это у меня получилось. На простой фильм, пустую рецензию выдать в общих гранях) несложно. Расписать это хорошо - это плохо, понравилось или бред, актёры, как всегда молодцы, шикарно сыграли, или всё отвратительно, потому что ..., сам фильм не понравился (не понял).
А такое кино, оно далеко не для всех. И идёт особый киноязык понимания. Кино может не твоё и не понравится не кому. Но, различные приёмы, "ходы" в таком киноязыке, должен знать ведущий киноман. Это части кинообразования зрителя.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.03.2015 15:03
#659301
Angelina писал(а) 05.03.2015 14:53 #659295
Очень правильно написанная рецензия. Легко читается, не глядя, что тема серьёзная. Важно о сложном говорить простым языком, а не наоборот. Разбивка на ...
Да, забыла написать, оценку поставила за мастерство изложения - фильм смотреть никогда не буду.)

05.03.2015 15:01
#659300
Angelina писал(а) 05.03.2015 14:57 #659297
Очень правильный вывод- ты нужен! Это- главное! Ты с нами и очень любишь жизнь во всех её проявлениях, значит у тебя, друг мой, большой потенциал, ведь ...
Спасибо "Ангел..." ). Значит здесь ещё попишу и как всегда повысказываюсь, в своём ключе)).

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.03.2015 14:57
#659297
PROFE7OR писал(а) 05.03.2015 14:38 #659284
Сегодня вечером и всю ночь, у меня одна из чёрных годовщин в этой жизни. Хочешь забыть, а нет, не можешь. Раз Бог или вселенная, оставили меня жить, значит ...
Очень правильный вывод- ты нужен! Это- главное! Ты с нами и очень любишь жизнь во всех её проявлениях, значит у тебя, друг мой, большой потенциал, ведь всё, что нас не убивает - делает нас сильнее.)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.03.2015 14:53
#659295
Очень правильно написанная рецензия. Легко читается, не глядя, что тема серьёзная. Важно о сложном говорить простым языком, а не наоборот. Разбивка на подглавы придаёт целостность и показывает оценку автора и его мнение о фильме. )

05.03.2015 14:38
#659284
Сегодня вечером и всю ночь, у меня одна из чёрных годовщин в этой жизни. Хочешь забыть, а нет, не можешь. Раз Бог или вселенная, оставили меня жить, значит ещё не всё сделал в мире. Значит для чего-то ещё нужен.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4975
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2017 13:55
Так вот какой у Марвел план собирать архаичных ретро самцов, ну понятно)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1190
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 13:42
Я правильно понимаю, что это фанатская разработка, а не официальное дополнение?

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1190
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 13:38
Похоже создатели вдохновлялись успехом Голодных игр:)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1190
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 13:36
Многие клише вестернов будут в этой игре. И да, это был комплимент в адрес игры.

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1190
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 13:33
Если хорошо разобраться в принципах игры, то она может затянуть на долгие часы.

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1190
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 13:31
Бегая по Центральному парку на кануне конца света, ощущаешь себя Маколеем Калкиным из фильма Один дома 2:) Понравилось, как из комбинации подручных материалов можно делать полезные вещи.

26.03.2017 13:31
Во-первых,я не до конца понял перед кем я позорюсь,во-вторых,слай один из моих самых любимых актеров,кроме того первый "рокки" мой самый любимый фильм.у слая просто море плохих фильмов,этого нельзя отрицать)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1190
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 13:23
Хорошая игра. Прошел всю на Mazda MX-5. Музыка бодрая. Компьютер на поворотах в 90 градусов жульничает - у машин не сбавляет скорость, игроку на таких поворотах, не сбавляя скорость, вписаться нельзя.

26.03.2017 13:22
Вы пишите ересть,для того времени это было довольно годное кино своего жанра,в которых Слай снимался