px
Сад изящных слов
Год выхода:2013
Жанр:аниме, мелодрама, мультфильм
Страна:Япония
Рейтинг:8.95

Рецензия к мультфильму "Сад изящных слов" от PROFE7OR

Любовь и Одиночество!

Современное выражение в анимации даёт ощутимый скачок в визуальной картинке и атмосфере чувственной реалистичности. Таким примером, мы видим современное аниме 2013 года, «Сад изящных слов».

Словно ожившие персонажи, с книги Харуки Мураками явились в визуальном ряде, преподнести японский колорит и самобытность на сегодняшний день. Его «Норвежский лес» читается в некоторых местах, давая понять остроту чувств и раннюю свежесть желания.
От детской и юношеской забавы, данное произведение будет отличаться в первую очередь естественностью сюжета, смысл которого передаётся по желаниям и мечтам молодых юношей и юных женских созданий, у которых каждодневная бытавуха, наползает на дневной рацион, усталостью и простым желанием, быть любимой.

Воздух наполняется шелестом дождя, своих мыслей и бесконечных желаний, сначала побыть в уединении, потом встретить чувственную понимающую, родственную душу. И затем, провести некоторое время вдвоём. Обретая из одиночества гармонию.
Тема одиночества сквозить в каждом кадре и смысле этого знаменитого режиссёра. Словно художник пейзажист Макото Синкай замечает и чувствует нюансы небесной и человеческой природы, делая атмосферу любимой одинокой грусти. И безусловно, в аниме «Сад Слов», он этого добивается, невзирая на не модность данного выражения.

Актуальная сейчас депрессия переходит в меланхолию. Меланхолия в ограниченное одиночное желание. Желание пробуждает интерес. По поступкам, чувствам и желаниям одного из главных персонажей, мы понимаем, что сочетание пива и шоколада, проявление той депрессивной апатии, в которую вхож, увы каждый человек.
И сначала, теряется мера восприятия, потом вкусовые рецепторы-ограничения. Потом визуальный мир, и глаза перестают смотреть и видеть всё во круг. Остаётся слух. За тем пропадает слух, и человек впадает в глубокую кому. После этого, идёт полная атрофия и сме… .
Этого в фильме нет и не показывают. Но, сначала, как в фильме показано, идёт пиво и шоколад, словно мужское и женское начало. Которое так чувствительно передаётся. Чувствуется также и показанная природа. Сначала тёмная, мрачная, потом серая, но с радугой, затем, всё больше солнечная и пёстрая, играя в оттенках.

Визуальный эффект поглощения зрителем и музыкальная обработка в духе нью эйджа, дополняет ожившую повесть о двух влюблённых персонажах под живым дождём. Звуки музыки эмбиент и неоклассицизма господствуют над полной музыкальной структурой, очерчивая капли дождя, гром и молнию, словно звук литавр, глубокий и отчётливо ранимый. Всё же, главный инструмент и связывающее звено – это дождь.

Дождь идёт основное время, на протяжении фильма
Дождь становится свидетелем знакомств и отношений
Дождь слушает и даёт свою поэзию
Дождь делает желание в любовь, а любовь – явью
Дождь – кому можно верить и доверять
Дождь становится самым желанным, решая все проблемы
Дождь соединит нас с тобой в своём понимании
Дождь покажет тебе Солнце
Долгожданный Дождь.

Нестандартная рецензия посвящена великому современному жанру аниме, к которому мои отдельные коллеги относятся с особым трепетом. Такая манга, довольно высоко оценена в кругах кинематографичных аниме художников. Уважаю их мнение.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
08.03.2015
Просмотров: 2635
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015, 14:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015, 14:20
Режиссерам теперь не придется находить "нужного актера" и требовать от него "нужной актерской игры" ...
Тут как бы сильная образность, что ожившая книга). Уж сколько раз мне спецы только по АНИМЕ говорили, что для себя значит тему не нашёл в аниме), а так это довольно таки, сейчас серьёзное искусство. И многую мультипликацию не надо в один ровень ставить).

darkwhite (Критик), постов: 31336
8 марта 2015, 14:25
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015, 14:21
Сам подход и режиссёр зацепил), хочется теперь его другие аниме картины посмотреть ).
Его первая работа "5 сантиметров в секунду", очень хорош, и то в те годы такое снял, и вообще все его работы на уровне

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015, 14:21
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015, 6:41
После просмотра этого аниме сразу сказал - все, теперь анимация аниме недосягаема. Хоть вложите 300 лямов - такого ...
Сам подход и режиссёр зацепил), хочется теперь его другие аниме картины посмотреть ).

darkwhite (Критик), постов: 31336
8 марта 2015, 14:20
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015, 14:00
Очень понравился аниме, сильно впечатлил и очень хорош). Такое - моё, тема в аниме, и всё как сделано. Браво! Однозначно ...
Режиссерам теперь не придется находить "нужного актера" и требовать от него "нужной актерской игры" - следовательно мы получаем почти что идеального живого персонажа

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015, 14:20
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015, 14:08
Вся соль в том, что такой сюжет можно снять "халтурно" точнее "авторским образом" НО НЕТ ЖЕ они добавили ...
Тут наверно, каждый анеме, как и подход и режиссура отдельно буде рассматривать. Безусловно лепить везде дрожащую кинокамеру, да ещё не в меру, запороть что называется удовольствие от просмотра). Бывают лишь исключения. Или весь фильм, как бы основан на трясучей беготне, как это было, например в фильме "Монстро" ).


darkwhite (Критик), постов: 31336
8 марта 2015, 14:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015, 14:00
Очень понравился аниме, сильно впечатлил и очень хорош). Такое - моё, тема в аниме, и всё как сделано. Браво! Однозначно ...
Теперь понимаете почему я советовал вам аниме?:))) Художники знают свое преимущество и экономят во всем добиваясь высококачественного результата, а сценаристы у них не глупые так сказать

darkwhite (Критик), постов: 31336
8 марта 2015, 14:08
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
PROFE7OR писал(а) 8 марта 2015, 14:00
Очень понравился аниме, сильно впечатлил и очень хорош). Такое - моё, тема в аниме, и всё как сделано. Браво! Однозначно ...
Вся соль в том, что такой сюжет можно снять "халтурно" точнее "авторским образом" НО НЕТ ЖЕ они добавили "профессиональность" и сделали не просто красивую историю, но и красивое оформление в общем его понимании. Эти две сочетания делает такие "повседневные сюжеты" красивыми и незабываемыми. Я это уже сто раз говорю, но повторю еще один раз - авторские фильмы с повседневным жанром я не уважаю из за халтурной режиссурой в котором оператор пьян, а композитор спит:))) Поверьте мне - это не придает фильму "реалистичность" - уже надоел этот термин, я за качественную режиссуру.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015, 14:00
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 8 марта 2015, 6:41
После просмотра этого аниме сразу сказал - все, теперь анимация аниме недосягаема. Хоть вложите 300 лямов - такого ...
Очень понравился аниме, сильно впечатлил и очень хорош). Такое - моё, тема в аниме, и всё как сделано. Браво! Однозначно всем советую).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 марта 2015, 13:58
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну кто кто, а такой как ты по аниме здесь академик! )). Тут даже спорить бесполезно. "Дракула", "НоланГений", может ещё кого забыл разбираются в этом и купаются, наверно каждый день.
Это ваше, в первую очередь ).

darkwhite (Критик), постов: 31336
8 марта 2015, 6:41
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
После просмотра этого аниме сразу сказал - все, теперь анимация аниме недосягаема. Хоть вложите 300 лямов - такого уровня не добьетесь господа американцы