Робот по имени Чаппи
Год выхода: 2015
Страна: США, Мексика
Рейтинг: 7.74 (87 голосов)

Рецензия к фильму "Робот по имени Чаппи" от Viktor_Niko

«Чаппи – крутейший пацан и тертый калач в Йоханнесбурге, сразаднец»

Чаппи – робот, с нечеловечески доверчивым и добрым сознанием; хороший друг, который и среди «настоящих живых» людей попадаются крайне не часто; учившийся «с нуля»: ходить, говорить, различать хорошее и плохое.

Шесть причин, почему мне очень понравился фильм «Робот по имени Чаппи»:

1. Режиссерская задумка Нила Бломкампа, выстрелившего с «Район №9», немного непонятого «Элизиум: Рай не на Земле» и снова выстрелившего, но уже фейерверком, «Чаппи».

2. Великолепно блеснули актерским талантом по-матерински добрая Йоланди Фиссер и бешеный бандит Ниндзя (особенно понравился Ниндзя). Охота, так же, выделить блестящего Хью Джекмана – отлично вжился в роль садиста-вояки, недопонятого и решившего стать первым ни смотря не на что.

3. Я боялся, что фильм получится детской сказочкой. Но, уже первые кадры показали, что опасался зря – сюжет вполне жестокий и кровавый, с множеством убийств и избиений. Начинаешь понимать гетто трущоб Африки.

4. Нет ни какого смысла хвалить музыкальное сопровождение. Имя композитора Ханса Циммера говорит само за себя. А, некоторые песни, одной из любимых мною, группы Die Antwoord заставляют прочувствовать фильм и место где происходит сюжет до конца.

5. Большое количество юмора (особенно связанного с поступками Чаппи) прекрасно разряжает атмосферу. Несколько раз, я не мог сдержаться и хохотал на весь зал.

6. Первое впечатление о гангстерах Ниндзя, Йоланди и Америки. Оно ломается к концу и показывает храбрость, благородство и настоящую любовь.

Еще хочу показать то, из за чего я считаю «Робот по имени Чаппи» лучшем фильмом первых трех месяцев 2015 года:

- «Чаппи едет на только что украденной машине с высунутым, из окна, кулаком»;

- «на свалке, бездомные дети-хулиганы обрасывают испуганного Чаппи камнями и коктейлем Молотого»;

- «Чаппи, вышедшего из за угла, с автоматом в руках, и вступившего в не равную схватку с гигантским роботом, управляемым маньяком».

«Я живой! Я буду жить вечно!»
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 32, средняя оценка: 6.53)
17.03.2015
Просмотров: 484
Оценка читателей: 6,5 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 21
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9664
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.06.2015 13:08
#685079
Это все говорит о чем? Правильно. Об опасности влияния политики и войны на науку

10.04.2015 05:13
#667156
Hasanov писал(а) 18.03.2015 20:30 #662270
Ваша работа отлично является хорошим итогом не совсем полной рецензии, скажем так. Вступление, подробный разбор всех "полетов"-добавьте в следующей ...
А, как же "краткость - сестра таланта"?

10.04.2015 05:12
#667155
|SIRIUS| писал(а) 18.03.2015 20:23 #662266
Ну.. почти согласен) если чесно меня немного отталкивали герои Йоланди и Ниндзя в начале фильма, хотя и до конца фильма они не сильно изменились, да и ...
" иногда заметны параллели с Терминатором и Робокопом"
а так же с фильмами "Я робот" и "Искусственный интеллект"
"Финал достаточно спорный, сам задаюсь вопросом возможно ли то что показали, нам.... "
да, конечно не возможно. во всяком случае пока.
" Чаппи, который и держит на себе весь фильм"
согласен, но процентов на семьдесят, еще Die Antwoord и муз. сопровождение

10.04.2015 05:06
#667154
ClubStyle писал(а) 18.03.2015 11:45 #662180
коротко и по существу)
Рад, что понравилось

10.04.2015 05:06
#667153
TRAKSTOUN писал(а) 18.03.2015 09:18 #662159
Честно? Слабовато. Можно было более подробно расписать о режиссерской задумке. Я не смотрел фильм и в ближайшем времени этого сделать не смогу ( ответ ...
" Так же про сюжет можно было сказать, описать его, хотя бы в 3-4 х предложениях"
терпеть этого не могу. Зачем тратить мое и ваше время на то, что и так понятно. Прочитай сюжет фильма на его страничке, здесь.
"В конце можно сделать вывод, тоже в 3-4х предложениях или больше"
это, да, косяк, надо было. Но, зато я прокричал, что Чаппи будет жить вечно)

22.03.2015 17:49
#663060
Dean24 писал(а) 18.03.2015 20:53 #662277
Мне в последнее время хватает тех 1000 символов (если не ошибаюсь)
Рецензии не тянет писать
Вам хватает, кому-то нет)

  • Dean24
  • Критик
  • Постов: 3763
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.03.2015 20:53
#662277
Steve Austin писал(а) 18.03.2015 20:36 #662271
С досадным ограничениям в символах. Тем более все хотят, чтобы их читали - а тут внимания чуть больше.
Мне в последнее время хватает тех 1000 символов (если не ошибаюсь)
Рецензии не тянет писать

18.03.2015 20:36
#662271
Dean24 писал(а) 18.03.2015 20:18 #662263
Для обычных отзывов есть обычные комментарии к фильмам
С досадным ограничениям в символах. Тем более все хотят, чтобы их читали - а тут внимания чуть больше.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12138
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.03.2015 20:30
#662270
Ваша работа отлично является хорошим итогом не совсем полной рецензии, скажем так. Вступление, подробный разбор всех "полетов"-добавьте в следующей рецензии, чтобы не смотревший (зритель) фильм, понял что есть что.

18.03.2015 20:23
#662266
Ну.. почти согласен) если чесно меня немного отталкивали герои Йоланди и Ниндзя в начале фильма, хотя и до конца фильма они не сильно изменились, да и сама нехватка положительных персонажей фильма, бросается в глаза (лично я думаю что кроме персонажа Деона, здесь можно было задействовать Сигурни Уивер а то как то мало времени у нее, 3 сцены) а хардкор это да, это сильная сторона фильма, иногда заметны параллели с Терминатором и Робокопом..
Финал достаточно спорный, сам задаюсь вопросом возможно ли то что показали, нам....
А самый большой плюс фильма конечно же Чаппи, который и держит на себе весь фильм))) самый прикольный искусственный интеллект когда либо мною виденный))))