Рецензия к мультфильму "Сказание о принцессе Кагуя" от darkwhite

Холодное сердце

Я не могу сказать, что я люблю студию Гибли, ибо в моем представлении студия Гибли не ассоциируется с термином "аниме", таким каким я его знаю. Но нельзя же винить студию Гибли, за это, не правда ли? Могу сказать, что я просто "уважаю" студию за ее влияние на культуру кино в целом. Студия Дисней, как прискорбно это не звучало, на несколько лет завязала с делом воспитания нынешних детей к добру, обогащая культурную ценность в целом. Отсутствие опыта, которого они потеряли из за лени в ближайшие 10 лет, породила черную дыру, которая уничтожает культуру. Раз за разом выходят откровенные мультфильмы-минутки. Безусловно, первые два мультфильма после долгой паузы если не шедевр, то сохранили свою профессиональность и создатели наполняли добротой над проектами, которыми они работали. Но вот дальше я наблюдаю лишь панику от создателей. Непроработка персонажей, жалкие попытки достучаться до зрителей "Эй, ностальгия же, вспомните старые времена, когда наши проекты были наполнены музыкальными сценами" и жалкие попытки изобрести велосипед, в виде неожиданного сюжетного поворота, где главный злодей оказался тем, кого мы не ожидали увидеть, не сказал бы это бесит меня как зрителя, которого хотят одурачить, не делает картину "целой". Студия Дисней пока еще может похвастаться качественной компьютерной рисовкой, саундтреками и пейзажами, которые на данный момент вообще не имеют друг другу что-то общее, ибо бюджет позволяет, однако не я любитель подобного качества. Студию Гибли, которую я не очень-то люблю по некоторым причинам, я уважаю за проделанную работу каждого проекта. Каждая трава, каждый предмет в каждой сцене проработан до мелочей. Особенность их работы это то, что они делают всё, чтоб удовлетворить тех, кто кричит, что трава была зеленее. Не сказал бы, что это еще один трюк вызвать ностальгию старшего поколения, тем самым набив карманы деньгами. Скорее студия сама знает, что в этом направлении атмосфера раскрывается лучше. Сюжет каждой картины повествует о 17-20 веке или более поздний век в формате фэнтези и фантастики, хотя это еще обсуждаемый вопрос .Но дело не в этом, любой уважающий себя мультик каким бы жестоким или же развлекательным для любой аудитории он ни был, в них должны быть посылы о том, что они вообще хотят донести до зрителя. Порой создатели студии Гибли не говорят "прямо", но только лишь в том случае, когда примерно 80% зрителей смогут вникнуть над проработанными отсылками.

"Сказание о принцессе Кагуя" это народная сказка страны восходящего солнца. В отличие от других работ эта менее сказочный, все благодаря тому, что таких моментов в фильме существенно мало. История повествует о старике, который нашел дюймовочку у бамбуковой рощи. Принеся домой это маленькое чудо, она тут же перевоплощается в младенца. В доме радость, пара до старости не имевшая каких либо детей получила второй шанс для реабилитации. В этом им помогает бамбуковый лес, который дает дары в виде шелка и золота. Для такого фильма жанр "повседневность" очень кстати. И я заранее предупрежу читателя, что жанр повседневность та еще скука. Ибо история повествуют о родителях, которых проверяют на прочность - могут ли они вырастить ребенка или нет. И тут к моему счастью нет предела. В первую очередь эта сказка является открытием моих глаз на правду. "В старину все знали, хитрецы" - не зря говорил я. Конечно, я всегда задавался вопросом, почему нынешние мужчины так ненавидят женщин за их подлость и погони за деньгами, ибо вроде между мужчинами и женщинами нету какие либо разницы, вроде оба люди. "Сказание о принцессе Кагуя" это своего рода за кадром повествования как маленькая девочка встает на "путь истинный", точнее как начинает любить деньги, а не самого человека. Проблема таки в воспитании. Я люблю деревню, честно люблю - можно быть грязным, работаешь у огорода, охотишься на животных, устраиваешь какие либо пикники и идешь на рыбалку - не жизнь, а сказка. И самое главное, что голова не промыта деньгами, но самое очевидно глупое происходит в самом фильме. Главную героиню промывают мозги сами же родители, внушая, что она принцесса, посланная с небес, и она достигнет нирваны, когда женится на какого либо богача, если на императора государства вообще крутотень. В фильме наблюдается промывания мозгов во всей красе. В первую очередь убийство радости и других эмоции, следом идет косметика, которая даром никому не нужна (вот тут я с тобой согласен Кагуя.) и да, в фильме женщин носящих косметику специально показали страшными, как в фильмах ужасов, а затем убивая всю невинность и переход на взрослую жизнь. Что же это спрашиваете вы? Это "счастье", не спрашивайте, что это, я и сам не понимаю значения этого слова. Каждый трактует этот гадкий термин по-своему и мне не остается другого выбора, как сойти с ума, что и собственно чувствует главная героиня.

Главная героиня является, самым что ни на есть бриллиантом картины. Я не могу решить одну загадку. Моя нелюбовь к студии Гибли была и остается непрорисовка внешних данных героев. Точнее сказать все лица на одно лицо, будь то бы это будет мальчик или девочка, вообще нету попыток разнообразить картины новыми лицами. Просто они берут одно лицо и меняют прически, но вот то, что меня реально бесит это то, что я это различаю. Я не путаю Кагую с другими персонажами, которые имеют такое же лицо. Почему? Да я не знаю, видимо любая прорисовка характера делает персонажа особенным, даже любимым. Ее биография хоть и скучна, однако впитала в себе все чувства. Драма заключается не в том, что мол "я люблю другого", а именно попытки вернуть себя прежнюю добрую личность, которую она потеряла после стольких лет и противостояние тому, кто пудрит ей мозги. Говорили, говорили, говорили, говорили, повторяли родителям, что дальше идти не надо, но сами знаете - горбатого могила исправит.

Рисовка сильно отличается от предыдущих работ. Если в прошлых работах делали ставку на красочность картины, при этом угодить старой гвардии киноманов, то тут же дела обстоят по-другому. Нету тут никакой прорисовки до мелочей, сделано как будто для спектакля. Все черное и белое, красок убийственно мало, все сделано руками художников и казалось бы полный провал в рисовки, а вот нет - воссоздали красивый арт-хаус, который ближе к концу приобретает краски.

С музыкой тоже есть изменения. Если уж в прошлых работах использовали оркестр, тут же решили поменять на национальные инструменты, воссоздав атмосферу той эпохи. Музыка, конечно, пропитана грустью, но это даже плюс.

В итоге получился одновременно добрый мультик для детей, но в тоже время мрачный для взрослых. Обычно, ходить между двумя огнями ничему хорошему не приводят, однако это не тот случай, за что можно покритиковать. Скорее плавный переход из детской сказки на мрачную сыграл свою работу.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 74, средняя оценка: 6.23)
11.04.2015
Просмотров: 252
Оценка читателей: 5 из 10 (голосов 2)



Всего комментариев: 18
  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.04.2015 12:03
#667573
darkwhite писал(а) 12.04.2015 11:53 #667570
Но я прекрасно понимал, что без этого никак - для такой темы мрачная атмосфера была необходима
Давай, пиши еще что-нибудь:)
Мультфильм как посмотрю, отпишусь.

12.04.2015 11:57
#667571
Hasanov писал(а) 12.04.2015 11:53 #667569
А могила светлячков? Мрачно и грустно.
Нет, нет, нет - Принцесса Кагуя мрачнее:)

12.04.2015 11:53
#667570
Hasanov писал(а) 12.04.2015 11:49 #667567
Ну я мы ж, читатели твоих работ критикуем тебя из-за всех нюансов:) Ошибки, построение рецензии, уклон на твой любимый Дисней и остальное:) А завлечь у ...
Но я прекрасно понимал, что без этого никак - для такой темы мрачная атмосфера была необходима

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.04.2015 11:53
#667569
darkwhite писал(а) 12.04.2015 11:52 #667568
Самая мрачная работа студии Гибли - фильм все же сохраняет детскую атмосферу, но совсем чуть чуть, в основном в жанре ужасов
А могила светлячков? Мрачно и грустно.

12.04.2015 11:52
#667568
Hasanov писал(а) 12.04.2015 11:49 #667567
Ну я мы ж, читатели твоих работ критикуем тебя из-за всех нюансов:) Ошибки, построение рецензии, уклон на твой любимый Дисней и остальное:) А завлечь у ...
Самая мрачная работа студии Гибли - фильм все же сохраняет детскую атмосферу, но совсем чуть чуть, в основном в жанре ужасов

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.04.2015 11:49
#667567
darkwhite писал(а) 12.04.2015 11:46 #667566
Не, я не про это:))) Я просто побоялся того, что вы "не посмотрите" фильм из за рецензии:)) А я пишу в первую очередь чтоб зритель посмотрел ...
Ну я мы ж, читатели твоих работ критикуем тебя из-за всех нюансов:) Ошибки, построение рецензии, уклон на твой любимый Дисней и остальное:) А завлечь у тебя получается, тем более анимэ, и все японское-твоя стихия:) А на этот мульт я обратил внимание после Оскара. ты напомнил:)

12.04.2015 11:46
#667566
Hasanov писал(а) 12.04.2015 11:43 #667564
А что с ней не так? Если тебе не приятно видеть низкие оценки, могу не ставить.
А мультфильм посмотрю, заинтересовал.
Не, я не про это:))) Я просто побоялся того, что вы "не посмотрите" фильм из за рецензии:)) А я пишу в первую очередь чтоб зритель посмотрел - не из за оценок:))) А этот фильм к сожалению многие не посмотрели, хотел продвинуть.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.04.2015 11:43
#667564
darkwhite писал(а) 12.04.2015 11:41 #667563
Знаете, это тот самый момент когда я просто закрою глаза на оценку:)) Просто возьмите и посмотрите этот мультфильм ОБЯЗАТЕЛЬНО Я ВАС ПРОШУ!!!!
А что с ней не так? Если тебе не приятно видеть низкие оценки, могу не ставить.
А мультфильм посмотрю, заинтересовал.

12.04.2015 11:41
#667563
Hasanov писал(а) 12.04.2015 11:31 #667560
Если не ошибаюсь, Гибли продолжает выпускать рисованную анимацию, что для меня является важным. Но ты слишком увлекся рассказом о тонущем Диснее.
Некоторые ...
Знаете, это тот самый момент когда я просто закрою глаза на оценку:)) Просто возьмите и посмотрите этот мультфильм ОБЯЗАТЕЛЬНО Я ВАС ПРОШУ!!!!

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.04.2015 11:31
#667560
Если не ошибаюсь, Гибли продолжает выпускать рисованную анимацию, что для меня является важным. Но ты слишком увлекся рассказом о тонущем Диснее.
Некоторые высказывания громогласны, к примеру как женщины и мужчины ненавидят друг друга за алчность...
На счет прорисовки персонажей, здесь ты придирчив. Достаточно взглянуть на работы разных студий, у всех одно и тоже.
Рецензия получилась неполной, которую можно было сократить в нужных местах, но при этом прибавить пару фраз о других мелочах, тут и ненависть чувствуется к каким-либо устоям в обществе. Итог непонятный.

11.04.2015 15:31
#667490
Andrey253 писал(а) 11.04.2015 15:21 #667488
Первый абзац можно смело выкинуть, оставив предложения 2-3. Очень много ошибок и хромает повествование ...
Пффф.. всего то?:))

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11539
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.04.2015 15:21
#667488
Первый абзац можно смело выкинуть, оставив предложения 2-3. Очень много ошибок и хромает повествование ...

11.04.2015 15:10
#667484
Hasanov писал(а) 11.04.2015 15:02 #667482
А...., спасибо:)

О, принцесса Кагуя оказывается творение великой студии)
По истине великая:)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.04.2015 15:02
#667482
darkwhite писал(а) 11.04.2015 14:58 #667480
Заходишь на страницу фильма которому вы написали рецензию, нажимаете "Написать рецензию", далее вам говорят что у вас есть рецензия на этот фильм, ...
А...., спасибо:)

О, принцесса Кагуя оказывается творение великой студии)

11.04.2015 14:58
#667480
Hasanov писал(а) 11.04.2015 14:56 #667479
Не нашел. Где эта функция?:)
Посмотрим, как ты отредактировал)
Заходишь на страницу фильма которому вы написали рецензию, нажимаете "Написать рецензию", далее вам говорят что у вас есть рецензия на этот фильм, внизу в правом углу есть кнопка "удалить рецензию"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1053
  • Больше трех лет на сайте
22.01.2017 00:39
а при чем тут все понимаете,и просто перепутал год выпуска?

22.01.2017 00:21
Тот случай когда легче определиться с актером, чем с актрисой. Понаписали там каких страшил, ну и вкус...

22.01.2017 00:19
Все худшие вдруг претендуют на лучших, ок.

22.01.2017 00:18
Ведьмак 3 это игра 2015 года, а говорите всё понимаете :)

22.01.2017 00:14
Мда от таких списков плакать хочется... Провал почти по всем категориям!

22.01.2017 00:12
Джиленхол было бы круто! А так Хэммер бы отлично вписался, в Одиноком Рейнджере и Агенты из анкл он хорош!

22.01.2017 00:10
Сильный фильм. Великолепные актерские работы! Диалоги на 20 минут пролетают незаметно! Хороший актерский ансамбль, Виола Дэвис может и на Оскар претендовать за актрису второго плана.

22.01.2017 00:07
Остановитесь! Хватит уже это снимать. Кэмерон говорил что и Генезис будет крутым, верь ему после этого. Если он так заинтересован, то пусть сам снимает, а если нет, так не надо и вовсе.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15275
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
22.01.2017 00:03
я на сериалах просто встрял. придется начинать уже смотреть как можно быстрее чтобы хоть за что то голоснуть. а то только за АИУ отдал голос.
Русские актеры,актрисы и фильмы пропустил

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15275
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
22.01.2017 00:00
ахаха даже голосовать без улыбки нельзя.вдруг не так поймут