px
Гора Куппер
Год выхода:1983
Жанр:комедия, музыка
Страна:Канада
Рейтинг:6

Рецензия к фильму "Гора Куппер" от Steve Austin

Ложка дёгтя на Медной Горе

«Гора Куппер» – фильм лишь отчасти. Откровенно говоря, тут совмещается сразу же четыре сути. Первая – это натужная реклама горнолыжного курорта Club Med на собственно Куппер-Маунтин. Вторая – это концерт малоизвестных кантри-певцов 80х. Третья – это небольшая документалка о лыжном спорте. И только четвёртая – фильм (ну как фильм, простенькая корометражка) о двух друзьях, приехавших насладиться горами Колорадо.

И раз уж мы заговорили о разнообразии этой картины, то сразу хочется похвалить кинооператора, Алара Кивило, которому пришлось одновременно выполнять четыре типа работы: снимать прекраснейшие горные виды, музыкальные выступления приглянувшихся Брайану Беллу певцов того времени, соревнования по слалому и стандартную работу оператора в фильме, которому суждено было бы гнить на полках видеопроката, если бы не присутствие Керри. Со всем этим он справился на твёрдое «удовлетворительно», особо не показывая чудеса художественной выдумки, но тут и не надо, так что и на этом спасибо.

Кстати, Керри. Он здесь не то, чтобы ужасен, но если вы хотите посмотреть сие творение только из-за него, то удовольствия вы не получите в любом случае. Здесь его игра знаменательна разве что тем, что здесь мы через узенькую такую щелочку можем взглянуть на его талант пародиста. Хотя и здесь можно выделить разве что пародию на Сэмми Дэвиса Младшего, остальное либо очень печально, либо не так уж и выразительно. В основном Джим здесь по-глупому мил и симпатичен, развернуться для молодого и неопытного актёра в роли неудачника-которому-в-конце-удача-улыбается, притом, что хронометражу ему уделяется совсем мало, просто негде.

С его коллегами по цеху всё очень плохо. И если к концу на них всё же становится приятно смотреть и начинает навевать какой-то простой теплотой и добротой, то в начале просто думаешь, что смотришь какой-нибудь паршивый рекламный ролик или очень неудачную документалку, или очень хорошее (sic) реалити-шоу, или… не знаю, не так уж много аналогий, которые показывают настолько ужасную актёрскую игру, если это вообще задумывалось как актёрская игра.

Однако стоит признать, что и играть то особо нечего. Сюжет прост. Все события, происходящие с персонажами, вы можете предсказать по первому кадру. Тут вам и безответная любовь, которая в итоге и не такая уж и безответная, и уже упомянутый паренёк, которому не везёт с девушками, но которому в итоге таки крупно везёт, ну и тому подобная банальщина. Но банальщина эта светлая, греющая душу и умиляющая до улыбки на лице.

Пару слов о спорте, ведь лыжам здесь отведено особое место. И не только из-за того, что действие происходит на горнолыжном курорте, а из-за того, что режиссёр Дэвид Митчелл искренне любит этот вид спорта. Это видно и в сюжетной линии с барменом, и во фразе «все девушки просто обожают лыжников», да и в хотя бы в эпизодическом появлении Жан-Клода Килли. И это здорово, на самом деле, может, именно поэтому здесь не так уж и скучно смотреть на все эти соревнования, хоть и показаны они очень по-любительски.

Музыке здесь отведено где-то половину от общего хронометража, если не больше. Так что, если вы не фанат Ронни Хокинса, Риты Кулидж и Билла Чамплина, я бы посоветовал не многого ожидать от этого фильма. А если ещё и лыжи не любите, то это точно станет для вас часовой пыткой. Благо, я хоть и не большой, но любитель и того, и другого.

Всё написанное мной может создать у вас впечатление о «Горе Куппер» как о картине не особо выдающейся, проигрывающей большинству своих современников, простой и бессодержательной. Так оно и есть. Проблема лишь в том, что вы не можете её в этом упрекнуть, так как на большее она и не претендует. Мне понравилось.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
12.04.2015
Просмотров: 932
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Steve Austin (Критик), постов: 5836
13 апреля 2015, 11:54
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 12 апреля 2015, 11:38
Пропаганда лыжного спорта-хорошо:)
Стив, заметил, что ты выбираешь фильмы для написания рецензий не очень известные, ...
Ну я просто фильмографию Керри сейчас потихоньку просматриваю, так что и картины не очень известные пока. К следующему году, если повезёт, дойду до Вентуры, пойдут и кинохиты)

Hasanov (Критик), постов: 13885
12 апреля 2015, 11:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пропаганда лыжного спорта-хорошо:)
Стив, заметил, что ты выбираешь фильмы для написания рецензий не очень известные, ну по крайней мере для меня. А пишешь хорошо, открыто и просто.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7233
сегодня, 10:04
yrenson
Экзорцист Ватикана тоже на реальных событиях, но фильм получился не правдоподобным из-за спецэффектов.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7233
сегодня, 9:59
yrenson
Та ему ща не вариант что либо говорить. Обычная провокация. Он и в защиту Израиля тоже промолчал.

McMuffinn (Критик), постов: 7961
сегодня, 9:57
McMuffinn
Довольно свежо и интригующе! Late Night with the Devil продолжает тему червей, начатую Дюной :) Хорошие практические эффекты в духе олдсукльных хорроров и прикольный ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33576
сегодня, 9:51
Kent S
Скажи, а то буду давить на больное.

El Gringo (Киноман), постов: 649
сегодня, 8:02
El Gringo
Аль Пачино стал часто мелькать в новостях, что есть хорошо. И новых фильмов с его участием становится больше, что тоже хорошо. Я по нему скучал, если честно!

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:52
098
Ты ещё спрашиваешь?)

098 (Киноман), постов: 1041
сегодня, 7:50
098
А кто тут спрашивает его полное имя?

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5994
сегодня, 7:40
Dienn
И правильно сделал. А то некоторые активисты совсем берега попутали

Текстолит (Критик), постов: 60554
сегодня, 6:55
Текстолит
Неплохой шпионский мини-сериал, хотя в нем есть недочеты, но смотрелся на одном дыхании.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1124
сегодня, 6:16
Язон ДинАльт
Скорее всего её просто выгнали с этой оргии.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды