px

Рецензия к мультфильму "Могила светлячков" от brune

Когда произносишь слово "мультфильм", первая ассоциация, которая приходит в голову - дети. А там, где дети, должно быть весело, беззаботно, легко. Сначала ты сам, еще маленький, с нетерпением ждешь, когда же покажут долгожданный мультик и надеешься на рисованный - кукольные тебе нравятся меньше. А вот ты, уже взрослый, смотришь знакомые с детства или современные - анимационные - мультфильмы со своим ребенком, и все также окунаешься в мир сказки, где добро обязательно одолеет зло. Наверное, самым страшным мультфильмом в детстве был "Прометей", в котором главному герою орел клевал печень. Смотреть я на это не могла и по-честному закрывала ладонями глаза. Сказать по правде, и сейчас, наверняка, не смогу. Но я все равно знала, что Прометей победил.

На днях я посмотрела аниме "Могила светлячков", который разрушил мои представления о том, что в мультфильмах всегда хороший конец. В снятом в 1988 году режиссером Исао Такахата по сценарию Акиюки Носаки (автор одноименного романа) мультфильме детство будет уничтожено, будущее главных героев предсказуемо, как и судьба оставленных на ночь в банке светлячков, а каждый взрослый зритель поймет, как сильно он виноват.

"Могила светлячков" - произведение частично автобиографическое, Носаки не смог справиться с чувством вины перед двумя погибшими во Вторую Мировую войну сестрами и выплеснул свое горе на бумаге. Когда смотришь мультфильм, осознаешь, что ребенку такое показать не осмелишься, по крайней мере, лет до 13 так точно. С другой стороны, когда как не в детстве вбивать в голову и сердце визуальными образами, что война – это смерть, что мама больше не проснется, что из-за голода нет больше сил играть. В мультфильме происходят страшные вещи, и неважно, что картинка нарисованная - ползающие по детским лицам мухи - анимационные или живые - это приговор нам, допустившим и продолжающим допускать смерть детей.

Война обостряет все человеческие чувства, в чудовищном стрессе вылезает все самое хорошее или плохое – кто-то делится горстью риса, а кто-то этой горстью попрекает. Двое сирот - подросток Сэйта и его младшая сестра Сэцуко - ищут, где бы дождаться возвращения отца с фронта после смерти матери. Их дом разрушен во время одной из бомбежек, и на первое время они находят приют у родной тетки. Но она черствый человек, и дети уходят, устав от упреков с ее стороны. Брат, заменивший сестре родителей, в силу своего юного возраста не может обеспечить необходимые условия, хоть и старается изо всех сил. Дети начинают голодать и словно светлячки, которых так много возле их нового жилища у реки, угасают.

И роман, и аниме признаны одними из лучших произведений на тему войны и ее чудовищных последствий. Повествование ведется от лица умершего мальчика, который начинает свой рассказ со слов: "Ночью 21 сентября 1945 года я умер". Несмотря на это, на протяжении почти всего фильма не оставляет надежда, что все образуется, что детям помогут, ведь вокруг – люди. И самая большая трагедия в том, что никто не помог им, как и тысячам таких же детей-сирот по всему миру, где в каждом уголке – своя могила светлячков.

"Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть".
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
06.05.2015
Просмотров: 4585
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
darkwhite82 (Зритель), постов: 309
7 мая 2015, 12:40
Аватарка пользователя darkwhite82
Оооо я тогда вам не советую смотреть "Сказание о принцессе Кагуя" от того же режиссера Исао Такахата. Вообще я не имею против таких мультфильмов. Именно это должны смотреть дети, эти мультфильмы учат доброте, в мультфильме показывают трагедию "которая не должная случится в нашей жизни", тем самым открывая нам глаза. У всех свои стили учить детей добру, помню как Дисней делали по настоящему жестокие мультфильмы как "Король Лев", "Пинокио", а сейчас пытаются как его там ах да "травмировать психику":) Но то что делает Исао, это да - лучше уж показать плохую концовку в рисованных мультфильмах и учить детей предотвратить такую трагедию, чем просто промолчать

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



098 (Киноман), постов: 1002
сегодня, 20:17
098
Обожаю дилогию.

123456789 (Критик), постов: 13876
сегодня, 20:14
123456789
Монгольский ремейк уже есть. теперь и турецкий будет:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33342
сегодня, 20:14
Kent S
Ну теперь вселенная точно заживет

Kent S (Киноакадемик), постов: 33342
сегодня, 20:13
Kent S
Если по началу было интересно, то когда шла развязка, то уже казалось, что выжимают из пальца.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33342
сегодня, 20:12
Kent S
Так сериал никому не нужен стал и закрыли.
Теперь в попыхах решают продолжать то, что приносило прибыль.

123456789 (Критик), постов: 13876
сегодня, 20:11
123456789
не только подорожник. Забава еще пришла к нему. Сила любви! помогла!! Любви которой по сути не было:)

Sakura (Киноман), постов: 6030
сегодня, 20:10
Sakura
Ждем полноценный трейлер

Sakura (Киноман), постов: 6030
сегодня, 20:08
Sakura
Мне это напоминает прям Акулий торнадо трэш который стал своего рода прибыльным хитом)))

Sakura (Киноман), постов: 6030
сегодня, 20:06
Sakura
Сейчас редко продолжение может переплюнуть предыдущую часть

Andrew (Главный редактор), постов: 73042
сегодня, 19:51
Andrew
Точно ведь до IMAX дойдут:)



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды