Рецензия к фильму "Из машины" от Viktor_Niko

Из машин, в человека. И наоборот...

«Робот с интеллектом – это не история человека… это история Бога»

До этого фильма мы все знали Алекса Гарленда как сценариста. Его «Пляж» и «Пекло» имеют неплохой рейтинг на киносайтах, хотя мне самому не особо нравятся ни тот фильм не другой. Тут же, он показал себя и как хороший режиссер. Я говорю хороший, а не отличный, потому что не знаю какие будут его дальнейшие режиссерские работы… но, фильм «Из машины», я бы назвал вполне достойным дебютом.

Конечно, тема искусственного интеллекта, далеко, не новая. Более того, скажу, что, на самом деле, и в самом фильме ничего нового нет. Смысл фильма базируется не на самом разуме машины, а на его общении с человеком, на его мечте о свободе, на его страхе смерти. Очень хорошо получилось показать общение компьютера и человека: один разговаривает и учится, другой разговаривает и анализирует.

Актерский состав, скажу, весьма скуден. По сути, всего четыре человека:

Донал Глисон, мне лично знаком по фильму «Несломленный» и эпизодической роли в одной из серий эпопеи о Гарри Поттере. Здесь он пытается показать не уверенного в себе, но умного и одинокого программиста. Человека «который не откроет рта, не подумав». Он не поразил меня актерским мастерством, играет сносно.

Оскар Айзек, не скажу, что я его вообще видел в каком либо фильме, но его старания видно куда яснее, чем у Глисона. Этакий, компьютерный и инженерный гений с толикой сумасшествия, как и все гении. Затворник, вынужденный общаться только с роботами. На самом деле, мне сразу же показалось, что персонажи Айзека и Глисона весьма схожи.

Алисия Викандер, вот ее знаю гораздо лучше других участников актерского состава: «Пятая власть», «Анна Каренина», «Королевский роман», провальный «Седьмой сын» Бодрова, в конце концов. Здесь, же она просто потрясающая. Видно, как робот Ава изо всех сил пытается быть похожим на человека, но все равно в ней остается что-то от машины (из машины): мимика, походка, движения. Один из самых красивых роботов в кино. Викандер – это лучшее, что есть в фильме, если не считать сценарий.

Стоит отметить, еще одного актера. Вернее, актриса – Соноя Мидзуно. Ее роль робота, практически, эпизодическая и запоминается, только, тем как она сдирала с себя кожу, перед взором Калеба… и ее потрясающим исполнением танца из далеких восьмидесятых на пару с Натаном.

Выражаю огромную благодарность создателям фильма за потрясающую природу мест, где происходит сюжет. Получаешь огромное удовольствие смотря на незабываемые пейзажи , леса, горы, водопады.

Скажу одно – если бы конец фильма был бы другим, то «Из машины» ни чем бы, ни отличался от других фильмов об искусственном интеллекте. Но он таков как есть и это великолепный, быстрый и неожиданный конец. После просмотра фильма остается некоторый неприятный осадок, он так у меня и не прошел, но это не портит картину. В конце показано истинное наличие разума у робота, такое же, как и у человека: первым делом всегда думать о своей безопасности. Ах! Как жаль, что нельзя писать спойлеры – мне бы так хотелось обсудить, именно, конец фильма!

Самый главный вопрос фильма Алекса Гарленда «Из машины» остается открытым: если, когда-нибудь, человек сможет создать искусственный интеллект, сможет ли он соответствовать возложенным на него обязательствам и ответственностью?!

9 из 10
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 6.34)
19.05.2015
Просмотров: 1534
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 2)



Всего комментариев: 8
21.05.2015 05:02
#677175
Constance писал(а) 20.05.2015 18:36 #677085
Мне слегка не хватило четкости в ваших формулировках. Еще добавлю - при том раскладе, который предлагает сюжет, не люди тестируют искусственный интеллект, ...
Я хотел написать "Внутри...", но не смотрел этот фильм (было бы нечестно)

21.05.2015 05:00
#677174
TRAKSTOUN писал(а) 20.05.2015 17:59 #677078
О, неожиданно! Фильм отличный, а какая рецензия - сейчас узнаю)
До сих пор читаешь?)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10018
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.05.2015 18:36
#677085
Viktor_Niko писал(а) 20.05.2015 17:41 #677074
Ну, вы прям, повторили мою мысль))
Мне слегка не хватило четкости в ваших формулировках. Еще добавлю - при том раскладе, который предлагает сюжет, не люди тестируют искусственный интеллект, как бы они в этом не были уверены, а ИИ тестирует их))

И не обижайте зря Оскара Айзека - у него богатая фильмография. Пара фильмов у Ридли Скотта (Гладиатор и Совокупность лжи), Драйв у Рефна, последний Борн, "Внутри Льюина Девиса" Коэнов...

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10065
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.05.2015 17:59
#677078
О, неожиданно! Фильм отличный, а какая рецензия - сейчас узнаю)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3721
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.05.2015 17:42
#677075
Никак не соберусь его посмотреть

20.05.2015 17:41
#677074
Constance писал(а) 19.05.2015 22:28 #676973
Идея фильма в том, что, во-первых, искусственный разум, о котором идет речь, имеет принципиально другую основу, чем это "принято" обычно)) И ...
Ну, вы прям, повторили мою мысль))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10018
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2015 22:28
#676973
Идея фильма в том, что, во-первых, искусственный разум, о котором идет речь, имеет принципиально другую основу, чем это "принято" обычно)) И что благодаря этому способен эволюционировать, что и происходит у нас на глазах. А человек, выпустивший на свободу этого холодного и рационального "демона", напрочь лишенного морали, бессилен ему что-то противопоставить и всегда оказывается на несколько шагов позади))
Фильм не прост и очень интересен))

19.05.2015 21:01
#676941
да кино добротное, советую

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Объявлены номинанты на премию "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия представила претендентов на свою награду

Рецензия на фильм "Притяжение". Они пришли к нам с позором

Фильм Федора Бондарчука станет еще одним шагом вниз для российского кино.

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Звезда "Викингов" сыграет легендарного Уайетта Эрпа

Трэвис Фиммел продолжит сотрудничество с каналом History

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8514
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.01.2017 02:10
Не может такого быть)) Ну Притяжение хоть не скучное?

25.01.2017 01:58
Гораздо лучше чем первая часть "Пятницы-13"

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35927
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.01.2017 01:22
Ну)Написал же в прошедшем времени - "пиарили")))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4708
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.01.2017 01:15
Стругацкие? Ты серьёзно? Аркадий вообще-то умер в 1991 году. С того света если только "пиарил"...Ты книги их читал или просто настроение поспорить?)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35927
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.01.2017 01:04
Да ну)
Они пиарили свое детище, за которое им заплатили)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4708
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.01.2017 01:00
Ну уж не соглашусь - удались. И даже автор так считает, что уж я!)
"Борис Стругацкий посчитал фильм «удачей режиссёра», отметил его близость к тексту книги, из актёров выделил Серебрякова, Бондарчука, Гармаша, но остался разочарован работой актёров, сыгравших Фанка, ... [читать далее]

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35927
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.01.2017 00:59
Реалии часто на задворках нашего понимания от увиденного(осознанного)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10018
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.01.2017 00:58
Жестко. Доживем до четверга...

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35927
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.01.2017 00:53
Вот видите)
Наша цивилизация сует нос не туда куда надо
Нельзя вмешиваться в их быт
Насчет литературы.
Похоже у нас здесь похожие вкусы)
Меня тоже привлекают Верн и Уэллс
Так же привлекают черные дыры, квантовая физика, но вот Интерстеллар как то ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25681
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.01.2017 00:52
Верн и Уэллс в последнее время, к сожалению, мало пишут.