Рецензия к фильму "Безумный Макс 4: Дорога ярости" от QuarkKent

Надежда в безумии

Прежде, чем говорить про этот фильм, я бы хотел сделать небольшое отступление. Возможно, это покажется неверным или притянутым за уши, а может это будет констатацией факта, о котором знают все, но тем не менее, сегодняшний зритель явно не испытывает недостатка во всевозможных блокбастерах, кинокомиксах и иже с ними. Поэтому, чтобы впечатлить кого-нибудь из нас сегодня, творцам приходится находить свой, особый путь к нашим сердцам. Подача, стиль, душа - эти, и другие составляющие хорошего кино, да и искусства в целом, всегда отпечатываются на творениях тех, кто подходит к своему делу с особой любовью и трепетом. Одним из образчиков подобного отношения к творчеству я и хотел бы назвать феерию Джорджа Миллера, которую мы имеем удовольствие наблюдать на большом экране.

"Дорога ярости" рассказывает нам историю погибающего мира и безумия, сопутствующего этой гибели. Сам рассказ нельзя назвать новым, не думаю также, что он станет откровением для большинства из нас. Человек, потерявший всё, который либо ищет одну единственную цель, осознаваемую только им самим, либо уже следует ей, идущий со смертью нога в ногу, словно скользя по краю, за которым - обширная пропасть, из которой нельзя выбраться, брошенный в мир, с которым он обязан бороться до самого конца. Всё это много раз рассказывалось нам в разных красках. И тем не менее, Миллеру удалось одеть эту историю в интересные и пленяющие одежды, возбуждающие наше воображение с новой силой. Это действительно захватывает, когда ты понимаешь, что сама история, возможно, даже менее интересна, чем то, как она тебе подана. А подана она через, казалось бы, несовместимую смесь хаоса и гармонии. Мир, откровенно говоря, катится в тартарары, но тем не менее, каждому из людей в этом новом "дивном" мире отведено своё место. Крах цивилизации тем не менее прекрасно сочетается с отношениями, которым, казалось бы, уже должен был прийти логичный конец. И к концу ты понимаешь, что так или иначе, даже пройдя через невозможное, в каждом из нас сохраняется человек, каким бы он ни был.

Не менее интересно поданы и сами герои фильма. Действительно, довольно странно и вместе с тем любопытно наблюдать за тем, как взаимодействуют между собой главные и второстепенные персонажи. Казалось бы, раз картина названа именем одного из героев, то он и является ядром всего происходящего. Однако ни персонаж Тома Харди, ни Николаса Холта, ни даже открывшейся для меня заново Шарлиз Терон в данном случае не будет таким ядром. Тем не менее, раскрыть каждого из них более чем удалось режиссёру этого творения. По ходу всего действия каждый из них находит отражение друг в друге, а это, как мы все знаем, основа любой сплоченной команды. И пускай раньше они не знали друг друга, каждый из них словно бы нашел частичку самого себя на этой Дороге Ярости. И тут, как мне кажется, зрителю открывается довольно ироничный поворот: именно эта Дорога и играет в фильме основную скрипку и складывает весь паззл воедино. Также хотелось бы остановится на других персонажах: все, от жён Несмертного Джо и его самого до хозяина Свинцовой фермы и его подопечных, находятся на своих местах, прекрасно дополняя творящееся на экране. Лично мне показалось довольно забавным то, что Джо внешне напоминает героя другого произведения - Бэйна. Таким образом Миллер словно столкнул Харди с одним из его образов, и это ещё больше играет на руку фильму.

Конкретнее хочется остановится на атмосфере и стилистике фильма. Необычные автомобили, костюмы и грим персонажей, а так же сумасшедшие декорации и образы, складывающие антураж картины, органично вписаны в повествование и не кажутся лишними. Мир, созданный съемочной группой Джорджа, на удивление не кажется исскуственным, несмотря на всю фантастичность происходящего, оттого и отождествлять реальность и вымысел становится намного проще и ты невольно начинаешь задумываться, что на самом деле, одно событие - и происходящее на экране может стать пугающей реальностью. К атмосфере этого творения дополняют и спецэффекты, так умело использованные в фильме. Несмотря на то, что большая часть этого произведения была снята вживую, я всё же ощутил налёт компьютерной графики, но тем не менее, это нельзя назвать промахом: наоборот, этот налёт только сыграл в пользу зрелищности, добавив в мир Макса Рокатански немного фантазии. Фантазии, не оторванной от реальности, а прекрасно дополняющей её. И конечно же, я не могу не упомянуть шикарный, на мой взгляд, саундтрек, созданный Junkie XL и звуковую составляющую фильма в целом. Во многом благодаря ей происходящее на экране кажется таким волнительным и напряженным.

Отдельно я бы хотел упомянуть работу Джона Сила. Его операторские ходы, такие, как резкость переходов от одного кадра к другому в некоторых сценах фильма, создание некоторой механичности отдельных событий, не в последнюю очередь оставили такое яркое впечатление от фильма. Мир Безумного Макса и операторская работа Сила прекрасно сочетаются, и такой симбиоз, мне думается, не часто встретишь в наши дни.

Конечно, это произведение я бы не стал называть шедевром и нарекать его фильмом десятилетия, нет. Я уверен, что в нём можно найти неточности и несостыковки, которые лишают его такого статуса. К примеру, я не до конца могу понять, откуда у Риктуса Эректуса взялось столько физической силы, чтобы сделать то, что он сделал в конце фильма, ведь он всего лишь человек. Скорее всего, этому есть своё логическое объяснение. Но, всё же, мне не хочется останавливаться на таких мелких деталях и вообще выискивать минусы. А это, как мне кажется, залог настоящего успеха.

В конце хотелось бы сказать, что фильм действительно удался. Со своей задачей развлечь и затянуть зрителя в эту безумную вакханалию он справляется на ура. Я благодарен мистеру Джорджу Миллеру за то, что он дал мне возможность прикоснуться к миру Безумного Макса. Похоже, теперь я просто обязан познакомится с остальными фильмами этой франшизы. Ведь редко бывает так, что к тебе приходит понимание, что порой лишь через безумие ты способен сохранить надежду.
Автор: QuarkKent   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 8.93)
19.05.2015
Просмотров: 514
Оценка читателей: 9,54 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 34
22.05.2015 12:50
#677553
Kent S писал(а) 22.05.2015 12:22 #677543
Отличная рецензия.
Как только написал ,не было времени прочесть.Держал в закладках .
Благодарю! :)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15730
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
22.05.2015 12:22
#677543
Отличная рецензия.
Как только написал ,не было времени прочесть.Держал в закладках .

20.05.2015 19:45
#677095
Tarazed писал(а) 20.05.2015 19:30 #677091
Замечательная рецензия, шикарный фильм. Саундтрек прям в душу запал! Буду ждать релиза на Blu-ray.
Благодарю :) Как и вы, очень жду Блю-Рей релиз :)

  • Tarazed
  • Зритель
  • Постов: 246
  • Больше четырех лет на сайте
20.05.2015 19:30
#677091
Замечательная рецензия, шикарный фильм. Саундтрек прям в душу запал! Буду ждать релиза на Blu-ray.

20.05.2015 01:00
#676996
123456789 писал(а) 20.05.2015 00:15 #676992
Чушь:)
Собственное мнение. :)

20.05.2015 00:15
#676992
QuarkKent писал(а) 19.05.2015 23:58 #676990
Благодарю :)
Писал ранее здесь и только здесь. :) Другие новостные ресурсы о фильмах действительно "не торт", поэтому только тут и сижу :)
Чушь:)

19.05.2015 23:58
#676990
TRAKSTOUN писал(а) 19.05.2015 23:30 #676986
10. Безоговорочно и без всяких скидок. Отлично написанная рецензия. Грамотная и толковая. Некоторым здешним рецензентам стоит взять ее в пример. Это ваша ...
Благодарю :)
Писал ранее здесь и только здесь. :) Другие новостные ресурсы о фильмах действительно "не торт", поэтому только тут и сижу :)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10563
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2015 23:30
#676986
10. Безоговорочно и без всяких скидок. Отлично написанная рецензия. Грамотная и толковая. Некоторым здешним рецензентам стоит взять ее в пример. Это ваша первая работа или пишите на других сайтах?

19.05.2015 22:53
#676984
Constance писал(а) 19.05.2015 22:47 #676981
Любовь Свана - очень профессиональный, стильный и атмосферный, несколько "мало темпераментный" и медлительный, главное трио очень удачное - ...
Как выдастся возможность оценить, обязательно сделаю это. :)
Спасибо за информацию :)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10453
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2015 22:47
#676981
QuarkKent писал(а) 19.05.2015 22:42 #676979
Опечатался, прошу прощения.
Мистер Поллок меня бы не простил :(
А Любовь Свана - как Вам? :)
Любовь Свана - очень профессиональный, стильный и атмосферный, несколько "мало темпераментный" и медлительный, главное трио очень удачное - Айронс-Мути-Делон))

19.05.2015 22:42
#676979
Constance писал(а) 19.05.2015 22:33 #676976
С Прустом знакома, а с "Полоком" только через два "л" - художник Поллок, экспрессионист, которого Эд Харрис сыграл)) А Пруста как ...
Опечатался, прошу прощения.
Мистер Поллок меня бы не простил :(
А Любовь Свана - как Вам? :)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10453
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2015 22:33
#676976
QuarkKent писал(а) 19.05.2015 22:15 #676969
Полок, а не Пруст, да... :) Что-то вроде того :)
С Прустом знакома, а с "Полоком" только через два "л" - художник Поллок, экспрессионист, которого Эд Харрис сыграл)) А Пруста как раз сегодня в базу фильмов добавляла - фильм Шлендорфа "Любовь Свана"))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16465
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2015 22:32
#676975
QuarkKent писал(а) 19.05.2015 22:18 #676970
Вот да, это главная напасть, которая меня преследует: адекватно ли я оцениваю? Заслуживает ли фильм этого? Или наоборот, я слишком плохо оценил? Ну вот ...
Ну да, 10 - это все-таки варианты для маневра, а то тебе 3, и вот тому, лопоухому, тоже 3))

19.05.2015 22:29
#676974
intvindet писал(а) 19.05.2015 22:26 #676972
Бесподобно, поделились впечатлениями значит и равнодушным не остались. А кино пока занимает высокие рейтинги )
Ну насколько я могу судить "со своей колокольни", так сказать, вполне заслуженно на Томатах тех же 98% :)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4994
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.05.2015 22:26
#676972
Бесподобно, поделились впечатлениями значит и равнодушным не остались. А кино пока занимает высокие рейтинги )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Paramount отказалась от развития франшизы "Терминатор"

Студия не будет снимать продолжение фильма "Терминатор 5: Генезис"

Объявлены лауреаты премии "Ника 2017"

Российская Академия кинематографических искусств вручила свои награды

Продюсер "Человека-паука" анонсировала возвращение героя студии Sony Pictures

Эми Паскаль рассказала о грядущем завершении сотрудничества с Marvel

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

  • SKSv2.0
  • Зритель
  • Постов: 503
  • Больше трех лет на сайте
29.03.2017 09:55
Начнем с того, что фармакологическая компания может делать и таблетки от ветрянки и одновременно заниматься - тут, как говорится, одно другому не мешает ;-)

29.03.2017 09:44
В первой части терминатора не пытались показать, как супер робота, таким его показали во второй. Вообще это глупо выглядело в первой части, когда стреляют в Арни из обреза и он падает и теряет сознание. В робота из супер сплава стреляют из обреза и он падает!!! Карл!!!

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2665
  • Больше трех лет на сайте
29.03.2017 09:39
Давно бы пора...лучше бы назвали Call of duty:homecomming))))

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2665
  • Больше трех лет на сайте

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43381
29.03.2017 09:37
Так это ж разные были модификации:) В первом фильме модель серии Т800, модификация ранняя, а в других более совершенные.. В третьем фильме уже Т850

29.03.2017 09:36
Видать посмотрели фильм, ужаснулись и решили опять сами клепать про него фильмы. Все равно результат тотже...

29.03.2017 09:30
Зачем?их две части с эндрю ничему не научили?ну ничего у них не получится без марвелосов

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27337
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
29.03.2017 09:26
Андройд со своим братцем немножко офигели, прощу прощение за мой французский. Пока эта семейка не уйдет из кинематографа эта премия так и останется... даже не хочу использовать еще один французский

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1332

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43381