Главная » Век Адалин » Рецензия

Рецензия к фильму "Век Адалин" от PROFE7OR

«Век Адалин» - настоящее художественное повествование в кадре, полное приключений, любви и романтики, которой, порой не достаёт каждому из нас. Где жизненные процессы неподвластны изменению, а меняется само отношение, восприятие в каждом из нас.
И процессы летоисчисления имеют свой удел, как и любовь, без возрастных ограничений, идёт, словно молния по жизни, управляя нашими судьбами, верша различные полюса притяжения. Чтобы ещё и ещё раз, быть таинством, загадкой, но больше противоречием, каждому из нас.
Пересказ, даже маленькой доли сюжета, будет раскрытием основных параллелей в задумке постановщиков, этого фильма. Следовательно, чтобы не ломать таинство и удовольствие от просмотра, зрителю лучше не читать ни какой синопсис этого произведения, о чём он? И в чём главная интрига? Скажу лишь, данное кино похоже, и во многом переплетается с великими фильмами смежной тематики, «Молодость без молодости» (2008), режиссёра и сценариста Френсиса Форда Копполы и фильмом «Загадочная история Бенджамина Батона» (2008), режиссёра Дэвида Финчера. Этого будет достаточно, с небольшой поправкой на женское начало, главную героиню, которую сыграла Блейк Лайвли, многим известная по «Город воров» (2010), «Особо опасны» (2012), реж. Оливера Стоуна.

Фильм тонкий, чувствительный, нежный по чувствам и эмоциям, что особо близко тонким натурам и всей женской половине. Сюжет отдаёт мистическому началу, или фантастическому свойству. Главная героиня Адалин в 1935 году, попадает в аварию, с тех пор её жизнь начинает сильно меняться. События идут воспоминаниями в её разном возрасте. Начиная от самого рождения, в 1908 году, до истинной любви, от которой уже не деться.

Подтверждает это, сам сценарий, показывая нам жизнь в целое столетие и больше, полное приключений, интриги, душевной лирики и философского смысла. Действие всё время скачет флэшбэками, от былого, прошлого, насыщенного вырезками и фотографиями, как бы подтверждающими реальность, запечатлённую в документе, и настоящим, выраженном в бегстве и поиске утраченного. Что уже скучным, не может быть. Как не может быть скучным художественное оформление стиля, благодаря оператору и художникам. Не может быть скучным и философия слова.
Скажи мне что-нибудь, что я буду помнить вечно? И его слова, слова возлюбленного говорят «Забудь»! Аллегория и игра слов.
Парадокс заключается в том, что когда человек соберётся жить, время расставаться и уходить, друг от друга, с того места или с всеобщего эфира, называемого каждодневным существованием. Где угодно, дома или на работе, в реале или в электронном виде, человек, как фантом, как фантом, всё время видит несбывшуюся мечту, ещё одну несбывшуюся мечту.
Которую нам показали знаменитые и не очень актёры, воплощая художественную патетику в ранг искусства, подкрашенной замечательной любовной сюитой и гармонией чувств. Настоящая услада и наслаждение визуального толка.

Любовь без будущего неприемлема, невозможна. Любовь – желать друг другу встретить старость. Это любовь – когда жить друг без друга не имеет смыла. Это и показывает нам, сей великолепный фильм. Который, автор рецензии рекомендует к просмотру, отдыху и умному времяпровождению, женской аудитории. Ведь такое кино, доносит для любого человека, пусть небольшие, но, истинные ценности настоящего сердца. Любовь, дружба и сопричастность к неизбежному, делает фильм, ответом на некоторые вопросы, сопоставляя их со смыслом жизни. И пусть ответ звучит в чувствах, как в кадрах этого фильма, он не становится прозаичным, даже в такой мистической истории.

Трогательно и бережно доносится до зрителя первый кинотеатр под открытым небом. Наделяя естество и стены памятью, воспоминаниями и красотой луча, преломления света, звёздного неба и созвездий, как бы уводящих зрителей и кино в вечность.

На образе одной пары, чувствительно и тонко преподносится сама жизнь, пусть с экрана, но, суть не меняется, жизнь вспоминает все светлые моменты своего бытия, начиная от трогательной встречи, до страстного желания и так и оставшегося в коробочке, обручального кольца. Завет настоящего желания, быть вместе, переполнявшего сердце в искренних побуждениях.

Настоящей жемчужиной этого опуса является Харрисон Форд. Уставший от жизни, скукоженный, чествует воспоминания прожитой жизни, он вносит больше душевного тепла, чем десять персонажей второстепенных ролей. Делая самым дорогим, прожитые молодые годы, он, словно увидел свою молодость, в лице, в облике, в манере, в разговоре. Молодость, проезжавшую на велосипеде, и манившую всех и вся к ней вернуться. Ведь это важно для каждого человека, важно для каждого из нас. Будет важно, и для тебя, читатель. Увидеть и вспомнить то, что когда то было значимым, было особым, было твоей любовью.
Взрослую, стареющую и увядавшую дочь Адалин играет Эллен Бёрстин. Блистательная, востребованная актриса, сыгравшая в большом количестве сильных фильмов, и знак качества у таких режиссёров, как Даррен Аронофски, достаточно вспомнить её бесподобную игру в «Реквием по мечте», «Фонтан». Ей 83 год, а воплощает на пике совершенства. И здесь сыграла легко и с грустью, передав фильму, больше чем образ, жизненную стойкость, беззаботность, желание быть радостной и интересной.

Воспоминания о времяпровождении, о любви и друг друге, согревали и согревают человека в любом возрасте, любого пола, будь-то мужчина или женщина, девушка или мальчик. Начиная со щемящего желания сердца, любить, быть любимым, чувствовать, ощущать всю красоту и свободу души и желаний. И ещё, желаний жертвовать, жертвовать собой, всем своим имением, всем своим естеством. Где, каждая минута будет расценена, как минута наслаждения, минута самого ценного, отведённого в мире, только для тебя, только для тебя. Минута, в которой, ты пребываешь весь, весь, без остатка. И в этом твоя полнота жизни.
И самое простое проверить это, сказать саму себе, насколько важна такая встреча, насколько жизнь обретает смысл. Сколько ты мог прожить, с таким человеком?!
И бывает, наступают моменты, когда ты чувствуешь, что без него или её, твоя жизнь не так полна.
Жизнь есть, а полноты нет. Вот так и живёшь, вот и живёшь, … живёшь.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 52, средняя оценка: 8.75)
01.06.2015
Просмотров: 529
Оценка читателей: 9,86 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 18
  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3712
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
04.06.2015 19:45
#679917
За рецензию спасибо, очень понравилась, и самое главное, захотелось посмотреть данный фильм)

02.06.2015 13:53
#679348
Спасибо друзья. Большое спасибо за уделённое внимание. И как, уже "КлабСтайл" сказал, сейчас уже всё подряд не читаешь, да и остальное тоже. "Мыло" всё в жизни. Мыльный пузырь лопнул, пена сошла, и что осталось? Только наша теплота общения, да некое уважение. Уважение, за что-то конкретное, настоящее, былое. Уважение, по разным причинам. В том, что было нескучно, живо и увлекательно, со своим интересом и если хотите, с радостью. В этом и ценность, такого общения.

02.06.2015 13:51
#679347
Angelina писал(а) 02.06.2015 12:53 #679333
"Вот так и живёшь, вот и живёшь, … живёшь." Перечитала сегодня ещё раз и , чувствую, буду ещё и ещё. Как пронзительно и печально! Даже слёзы ...
Нельзя мне такое отписывать)), я же, что девочка, повальный мелодрамщик)). Накатило, как Розенбаум пел, "накатила грусть", вот и выдал на перо).

02.06.2015 13:43
#679346
Angelina писал(а) 02.06.2015 12:42 #679330
Что значит "тоже"??? "не читал". Вы, я вижу, и коммент Клаба не читали - у него совершенно другой смысл в словах.)
Может, он сказал, как Штирлиц)). Или раньше не читал, потом бац, прочитал)). И написал.

02.06.2015 13:39
#679343
TRAKSTOUN писал(а) 02.06.2015 00:00 #679291
Прочел, теперь даже не знаю, что и сказать... Это не рецензия, это нечто большое. Чем больше читал, тем чаще перед глазами мелькали не кадры трейлера фильма, ...
Да, да, ТРАКС…, именно так. Нечто большее, под личные чувства,) мнение, впечатление, размышление, таких ещё рецензий и отзывов у меня, пока не было). Чувства - как погода, верное сердце - как солнце. Эмоции - как ветер. Воспоминание, словно тень прошлых лет, с годами всё больше поселяется в твоей жизни. Понимание – словно отрывной календарь, меняет день и ночь в твоём сознании. Лишь душевная теплота, вмещает в себя всё.

02.06.2015 13:34
#679342
ClubStyle писал(а) 01.06.2015 21:28 #679264
Я в последнее время прекратил читать рецензии местные, но мимо этой не прошёл.
Вот так выдал, так выдал! Немного тяжеловесная форма, но чёрт возьми, ...
Ну и правильно, такое нужно глянуть). Уверяю, я тоже к женской не отношусь)), но понравилось. Особо, после многих просмотренных новинок кино, от "Мордекай", до "Поклонника" и "Особо опасна".
"Земля будущего", хоть семейное, подростковое кино, только с этой позиции неплохо. Сейчас крепкого кино, на больших экранах мало.

02.06.2015 13:30
#679340
HUNTERX писал(а) 01.06.2015 21:24 #679263
У нас здесь много женщин)
Ну и хорошо, что много.) Значит выбор есть)), и выбор большой). Посвящается ещё, той женщине, которая любит лирику, поэзию кадра. Потом, качественную крепкую мелодраму, слова сердца, запоминающееся минуты, послевкусие события или смотра, размышления и рассуждения.
Вот такую писанину), честность и откровенность. Романтику и путешествия. Музыку и книги. И последнее, чёкнутых и сумасшедших авторов-киноманов, наподобие меня )).
С последней строчкой, таких не много найдётся, которые отнесутся как к человеку или коту, пожурят, а хоть подзатыльников надают, но, любя. ))

02.06.2015 13:27
#679339
Angelina писал(а) 02.06.2015 12:46 #679332
Вот теперь каждая будет думать: "Это написано для меня!")))
Ну так, это же здорово), больше творческого желания и радости, да и настроение, может у кого подымится). Замечательно, когда есть зрительницы и читательницы, которым, такое близко.) Тогда и дружеского понимания и общения больше будет).

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4648
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.06.2015 12:53
#679333
"Вот так и живёшь, вот и живёшь, … живёшь." Перечитала сегодня ещё раз и , чувствую, буду ещё и ещё. Как пронзительно и печально! Даже слёзы навернулись. Это - не просто рецензия, это - крик души! Это - жемчужина нашей коллекции рецензий!)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4648
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.06.2015 12:46
#679332
HUNTERX писал(а) 01.06.2015 21:24 #679263
У нас здесь много женщин)
Вот теперь каждая будет думать: "Это написано для меня!")))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4648
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.06.2015 12:44
#679331
TRAKSTOUN писал(а) 02.06.2015 00:00 #679291
Прочел, теперь даже не знаю, что и сказать... Это не рецензия, это нечто большое. Чем больше читал, тем чаще перед глазами мелькали не кадры трейлера фильма, ...
Красиво отписал, Тракс. Поэтично. Значит смысл, заложенный автором рецензии, проник в тебя. Ты почувствовал тоже, что и я)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4648
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.06.2015 12:42
#679330
XYZ писал(а) 01.06.2015 21:56 #679272
я, честно, тоже не читал, но УЖ выдал, так выдал!
Что значит "тоже"??? "не читал". Вы, я вижу, и коммент Клаба не читали - у него совершенно другой смысл в словах.)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9986
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
02.06.2015 00:00
#679291
Прочел, теперь даже не знаю, что и сказать... Это не рецензия, это нечто большое. Чем больше читал, тем чаще перед глазами мелькали не кадры трейлера фильма, которым я заинтересовался уже давно, а длинная безлюдная аллея с выложенной белым кирпичем дорожкой, деревьями и скамейкой. Легкий ветерок игриво ласкал слегка примятую траву, еще зеленые, но уже опавшие листья деревьев, редкими остравками легли на скамейку, скрывая содраную краску. Не слышно ни машин, ни людей, ни стрельбы, даже пения птиц. Только закадровый голос автора, неспешно читающий свои строки, полные раздумий, желаний, мудрости. Время словно замерло, начинаешь чувствовать кожей холод скамьи, дуновение слегка прохладного ветра и прикосновение опадающей листвы. Не хочется кричать, не хочется звать кого-либо, искать. Хочется окунуться в мысли свои, воспоминания. Вспомнить лица тех, кого ты знал, кого уже не увидишь, и тех, о ком скучаешь, любишь. Вспомнить и понять, что на самом деле важно в жизни, ради чего стоит жить.

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
01.06.2015 21:56
#679272
ClubStyle писал(а) 01.06.2015 21:28 #679264
Я в последнее время прекратил читать рецензии местные, но мимо этой не прошёл.
Вот так выдал, так выдал! Немного тяжеловесная форма, но чёрт возьми, ...
я, честно, тоже не читал, но УЖ выдал, так выдал!

01.06.2015 21:28
#679264
Я в последнее время прекратил читать рецензии местные, но мимо этой не прошёл.
Вот так выдал, так выдал! Немного тяжеловесная форма, но чёрт возьми, как цепляет. Киношку обязательно заценю, хоть и к женской аудитории не отношусь:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

"Шерлок" завершил четвертый сезон с самыми низкими рейтингами на британском ТВ

Расследуется утечка русскоязычной версии финальной серии в сеть

Исполнитель роли Антихриста в "Омене" осужден за нападении

Харви Стивенс привлечен к ответственности за избиение велосипедистов

Кэрри каким мы его полюбили

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Эйс Вентура 2: Когда зовет природа"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1782
  • Сейчас на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 22:20
Нет, он значительно вырос как актёр. Две номинации на Оскар не дают актёрам подростковых комедий. Хотя комедийное амплуа за ним закрепилось; и он этому не сильно сопротивляется.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41328
  • Сейчас на сайте
17.01.2017 22:19
Кстати, да:) Ад ближе, чем мы думаем:)

  • SKSv2.0
  • Зритель
  • Постов: 454
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайте
17.01.2017 22:19
А я смотрю местный крЫтик DC с комплексом администратора подтирает неудобные комментарии :) Это лучше всего характеризует "ценность" его мнения :)

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 228
  • Больше года на сайте
17.01.2017 22:13
Просто, зато качественно сделано. Твердая 4-ка...

17.01.2017 22:08
Мне одному кажется, что супермен похож Рей Лиотта?

  • art9998
  • Зритель
  • Постов: 112
  • Больше пяти лет на сайте
17.01.2017 22:08
не хватало чертог разума, какая же ерунда весь сезон

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26747
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
17.01.2017 21:54
Разумеется. Такое познание пришло вместе с тем что этот фильм существует. (и я один из первых кто узнал об этом проекте на сайте) Именно по этому говорю что адаптация должна была включать и эту часть фильма. Вот Лунный свет тоже пьеса. Смотришь его и вообще не возможно представить ... [читать далее]

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9941
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 21:48
Ты, конечно, знаешь, что это экранизация очень популярного пьесы с тем же актерским составом практически?

17.01.2017 21:46
Увидел тнтешного актёра,дальше не стал смотреть

  • Kanaff
  • Зритель
  • Постов: 1952
  • Больше пяти лет на сайте