px

Рецензия к фильму "Век Адалин" от PROFE7OR

«Век Адалин» - настоящее художественное повествование в кадре, полное приключений, любви и романтики, которой, порой не достаёт каждому из нас. Где жизненные процессы неподвластны изменению, а меняется само отношение, восприятие в каждом из нас.
И процессы летоисчисления имеют свой удел, как и любовь, без возрастных ограничений, идёт, словно молния по жизни, управляя нашими судьбами, верша различные полюса притяжения. Чтобы ещё и ещё раз, быть таинством, загадкой, но больше противоречием, каждому из нас.
Пересказ, даже маленькой доли сюжета, будет раскрытием основных параллелей в задумке постановщиков, этого фильма. Следовательно, чтобы не ломать таинство и удовольствие от просмотра, зрителю лучше не читать ни какой синопсис этого произведения, о чём он? И в чём главная интрига? Скажу лишь, данное кино похоже, и во многом переплетается с великими фильмами смежной тематики, «Молодость без молодости» (2008), режиссёра и сценариста Френсиса Форда Копполы и фильмом «Загадочная история Бенджамина Батона» (2008), режиссёра Дэвида Финчера. Этого будет достаточно, с небольшой поправкой на женское начало, главную героиню, которую сыграла Блейк Лайвли, многим известная по «Город воров» (2010), «Особо опасны» (2012), реж. Оливера Стоуна.

Фильм тонкий, чувствительный, нежный по чувствам и эмоциям, что особо близко тонким натурам и всей женской половине. Сюжет отдаёт мистическому началу, или фантастическому свойству. Главная героиня Адалин в 1935 году, попадает в аварию, с тех пор её жизнь начинает сильно меняться. События идут воспоминаниями в её разном возрасте. Начиная от самого рождения, в 1908 году, до истинной любви, от которой уже не деться.

Подтверждает это, сам сценарий, показывая нам жизнь в целое столетие и больше, полное приключений, интриги, душевной лирики и философского смысла. Действие всё время скачет флэшбэками, от былого, прошлого, насыщенного вырезками и фотографиями, как бы подтверждающими реальность, запечатлённую в документе, и настоящим, выраженном в бегстве и поиске утраченного. Что уже скучным, не может быть. Как не может быть скучным художественное оформление стиля, благодаря оператору и художникам. Не может быть скучным и философия слова.
Скажи мне что-нибудь, что я буду помнить вечно? И его слова, слова возлюбленного говорят «Забудь»! Аллегория и игра слов.
Парадокс заключается в том, что когда человек соберётся жить, время расставаться и уходить, друг от друга, с того места или с всеобщего эфира, называемого каждодневным существованием. Где угодно, дома или на работе, в реале или в электронном виде, человек, как фантом, как фантом, всё время видит несбывшуюся мечту, ещё одну несбывшуюся мечту.
Которую нам показали знаменитые и не очень актёры, воплощая художественную патетику в ранг искусства, подкрашенной замечательной любовной сюитой и гармонией чувств. Настоящая услада и наслаждение визуального толка.

Любовь без будущего неприемлема, невозможна. Любовь – желать друг другу встретить старость. Это любовь – когда жить друг без друга не имеет смыла. Это и показывает нам, сей великолепный фильм. Который, автор рецензии рекомендует к просмотру, отдыху и умному времяпровождению, женской аудитории. Ведь такое кино, доносит для любого человека, пусть небольшие, но, истинные ценности настоящего сердца. Любовь, дружба и сопричастность к неизбежному, делает фильм, ответом на некоторые вопросы, сопоставляя их со смыслом жизни. И пусть ответ звучит в чувствах, как в кадрах этого фильма, он не становится прозаичным, даже в такой мистической истории.

Трогательно и бережно доносится до зрителя первый кинотеатр под открытым небом. Наделяя естество и стены памятью, воспоминаниями и красотой луча, преломления света, звёздного неба и созвездий, как бы уводящих зрителей и кино в вечность.

На образе одной пары, чувствительно и тонко преподносится сама жизнь, пусть с экрана, но, суть не меняется, жизнь вспоминает все светлые моменты своего бытия, начиная от трогательной встречи, до страстного желания и так и оставшегося в коробочке, обручального кольца. Завет настоящего желания, быть вместе, переполнявшего сердце в искренних побуждениях.

Настоящей жемчужиной этого опуса является Харрисон Форд. Уставший от жизни, скукоженный, чествует воспоминания прожитой жизни, он вносит больше душевного тепла, чем десять персонажей второстепенных ролей. Делая самым дорогим, прожитые молодые годы, он, словно увидел свою молодость, в лице, в облике, в манере, в разговоре. Молодость, проезжавшую на велосипеде, и манившую всех и вся к ней вернуться. Ведь это важно для каждого человека, важно для каждого из нас. Будет важно, и для тебя, читатель. Увидеть и вспомнить то, что когда то было значимым, было особым, было твоей любовью.
Взрослую, стареющую и увядавшую дочь Адалин играет Эллен Бёрстин. Блистательная, востребованная актриса, сыгравшая в большом количестве сильных фильмов, и знак качества у таких режиссёров, как Даррен Аронофски, достаточно вспомнить её бесподобную игру в «Реквием по мечте», «Фонтан». Ей 83 год, а воплощает на пике совершенства. И здесь сыграла легко и с грустью, передав фильму, больше чем образ, жизненную стойкость, беззаботность, желание быть радостной и интересной.

Воспоминания о времяпровождении, о любви и друг друге, согревали и согревают человека в любом возрасте, любого пола, будь-то мужчина или женщина, девушка или мальчик. Начиная со щемящего желания сердца, любить, быть любимым, чувствовать, ощущать всю красоту и свободу души и желаний. И ещё, желаний жертвовать, жертвовать собой, всем своим имением, всем своим естеством. Где, каждая минута будет расценена, как минута наслаждения, минута самого ценного, отведённого в мире, только для тебя, только для тебя. Минута, в которой, ты пребываешь весь, весь, без остатка. И в этом твоя полнота жизни.
И самое простое проверить это, сказать саму себе, насколько важна такая встреча, насколько жизнь обретает смысл. Сколько ты мог прожить, с таким человеком?!
И бывает, наступают моменты, когда ты чувствуешь, что без него или её, твоя жизнь не так полна.
Жизнь есть, а полноты нет. Вот так и живёшь, вот и живёшь, … живёшь.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
01.06.2015
Просмотров: 2433
Оценка читателей: 9,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
Angelina (Критик), постов: 17852
2 июня 2015, 12:44
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TRAKSTOUN писал(а) 2 июня 2015, 0:00
Прочел, теперь даже не знаю, что и сказать... Это не рецензия, это нечто большое. Чем больше читал, тем чаще перед ...
Красиво отписал, Тракс. Поэтично. Значит смысл, заложенный автором рецензии, проник в тебя. Ты почувствовал тоже, что и я)

Angelina (Критик), постов: 17852
2 июня 2015, 12:42
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
XYZ писал(а) 1 июня 2015, 21:56
я, честно, тоже не читал, но УЖ выдал, так выдал!
Что значит "тоже"??? "не читал". Вы, я вижу, и коммент Клаба не читали - у него совершенно другой смысл в словах.)

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
2 июня 2015, 0:00
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прочел, теперь даже не знаю, что и сказать... Это не рецензия, это нечто большое. Чем больше читал, тем чаще перед глазами мелькали не кадры трейлера фильма, которым я заинтересовался уже давно, а длинная безлюдная аллея с выложенной белым кирпичем дорожкой, деревьями и скамейкой. Легкий ветерок игриво ласкал слегка примятую траву, еще зеленые, но уже опавшие листья деревьев, редкими остравками легли на скамейку, скрывая содраную краску. Не слышно ни машин, ни людей, ни стрельбы, даже пения птиц. Только закадровый голос автора, неспешно читающий свои строки, полные раздумий, желаний, мудрости. Время словно замерло, начинаешь чувствовать кожей холод скамьи, дуновение слегка прохладного ветра и прикосновение опадающей листвы. Не хочется кричать, не хочется звать кого-либо, искать. Хочется окунуться в мысли свои, воспоминания. Вспомнить лица тех, кого ты знал, кого уже не увидишь, и тех, о ком скучаешь, любишь. Вспомнить и понять, что на самом деле важно в жизни, ради чего стоит жить.

XYZ (Зритель), постов: 437
1 июня 2015, 21:56
Аватарка пользователя XYZ
Больше 9 лет на сайте
9
ClubStyle писал(а) 1 июня 2015, 21:28
Я в последнее время прекратил читать рецензии местные, но мимо этой не прошёл.
Вот так выдал, так выдал! Немного ...
я, честно, тоже не читал, но УЖ выдал, так выдал!

ClubStyle (Критик), постов: 17905
1 июня 2015, 21:28
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я в последнее время прекратил читать рецензии местные, но мимо этой не прошёл.
Вот так выдал, так выдал! Немного тяжеловесная форма, но чёрт возьми, как цепляет. Киношку обязательно заценю, хоть и к женской аудитории не отношусь:)

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60322
1 июня 2015, 21:24
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 1 июня 2015, 17:06
Посвящается женщине на сайте "Киноньюс".
У нас здесь много женщин)

Angelina (Критик), постов: 17852
1 июня 2015, 21:16
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
О, какая работа! Порадовал Профессор!) Долго я ждала такого вот эссе. Сколько нежности, нерастраченной любви я чувствую в этих строках. Какая-то щемящая, светлая грусть сошла с экрана монитора ко мне в сердце. Наверное, этот фильм как раз для меня. Для таких как я... Обязательно посмотрю, обязательно. Спасибо!))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 июня 2015, 17:06
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Посвящается женщине на сайте "Киноньюс".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
сегодня, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
сегодня, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
сегодня, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
сегодня, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)

Текстолит (Критик), постов: 60322
сегодня, 23:06
Текстолит
Дубляж в качестве слит в сеть.Так что набрасывайтесь)))

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
сегодня, 23:05
Mr Ma
Фильм очень понравился. Характеры героев еще более полно раскрываются. Я бы назвал этот фильм вместе с сериалом - "Наш ответ Миллиардам!"

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
сегодня, 22:58
yrenson
По Джульетте не скажешь)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
сегодня, 22:57
Andrew
Она католичка же:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
сегодня, 22:57
Andrew
Это в Испании могло быть:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
сегодня, 22:55
yrenson
Быть может матушка в Африку гоняла, от солнца загорела и доча получилась от такая)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды