Рецензия к фильму "Человеческая многоножка" от Hasanov

На первый-второй рассчитайсь! / Умчи меня Олень в свою страну оленью…

Довольно странная история происходила вокруг финансирования фильма Тома Сикса «Человеческая многоножка», который не спешил раскрывать все детали, чтобы не спугнуть замешанных продюсеров необычным подходом к изучению взаимосвязи и психологии людей. Главный замысел картины пугает и вызывает отторжение у здравомыслящих людей, но вы увидите после просмотра, что на первый план выходит не их «сплетение» в единое целое, а пошатнувшийся внутренний мир, задетые чувства.

Сюжет крутится вокруг новых (очередных) опытов-исцелений доктора Хайтера, бывшего хирурга, когда-то разделившего сиамских близнецов. Нежданно-негаданно в его отдаленный дом от людской цивилизации забредают две молодые девушки по имени Линдсэй и Дженни, у которых возникли проблемы с автомобилем. Доктор решает одурманить наркотическими средствами «ничего не подозревающих» девиц, чтобы осуществить давний план по созданию нового биологического существа - человеческой многоножки, которая будет иметь одну пищеварительную систему. Остальные подопытные отбирались хладнокровным взглядом нового непризнанного гения хирургии, попадавшиеся случайно в паутину. Таким образом, дом в глубине лесной чащи стал экспериментальной лабораторией по выявлению нового органического вида, «собирать» который придется по методу совместимости и единства.

Прекрасная концепция фильма, которую не побоялся реализовать режиссер, сценарист и монтажер фильма «ужасов» Том Сикс. Убийцы, маньяки и другие отбросы общества то и делают, что делят и кромсают невинных жертв, учат выживанию по старым правилам, но «целитель-доктор» из фильма «Человеческая многоножка» заставил их жить сообща, заботиться и поддерживать друг друга для выживания.

Первая часть трилогии (на момент написания рецензии) держится на полном минимализме: небольшое количество актеров, практическое отсутствие музыкального (звукового) сопровождения, ограниченность во временном и пространственном измерении. Разум доктора (немецкий актер Дитер Лазер) давно помешался, возможно, это последствия внезапно законченной карьеры, которая была смыслом Хайтера, но создатели картины не стали разъяснять зрителю такие нюансы, что является небольшим недостатком. Однако созданный образ главного героя, как и многоножки, заслуживает пристального внимания, так как он лишен какой-либо гуманности. Он словно запрограммированная машина, которая не остановится ни перед чем. Его оскорбляет человеческое окружение, даже само их наличие. Доктор хочет признания или отождествления с Богом, создателем более сложных органических форм. Дитер Лазеру удалось собрать и обрушить весь холод темных и «мертвых» глаз на жертвы, через экраны дискомфорт почувствует и зритель. Он похож на зомби, охлажденный труп человека, к которому не возникнет желание подойти. Наличие неплохой операторской работы позволит вам насладиться гипнотизирующим взглядом доктора, подобно стальному зеркалу. Вам нужно на собственном примере (разумеется, посредством просмотра картины) убедиться как он «вожделенно» (что противоречит моему представлению об отсутствии у доктора каких-либо эмоций) наблюдает за страданиями жертв, «купаясь» в море боли, криков и мольбы о пощаде. Профессор решил включить и показать этапы операции, чтобы связующий этап эволюции (жертвы) был в курсе всех дел, тонкостей задумки. А «они» лежат и безнадежно наблюдают за предназначенной участью. Хайтер при наличии прогрессирующей шизофрении «неопределенной степени», как ни странно, умеет любить и заботиться, воспитать то, что создал, но и пороть, как следует. Зрителю лучше не принимать пищу во время аналогичной ситуации у человеческой многоножки.

Сама многоножка из людей выглядит, мягко говоря, тошнотворно. При операции, подготовке людей к «присоединению» сводит колени, будто тебя режут и удаляют «ненужные» части кожи и всего остального. Есть еще один раздражающий фактор, который ставит под сомнение здравомыслия у несчастных подопытных: тревожные звонки «грохотали» буквально отовсюду, начиная с обстановки и планировки дома до самих диалогов с ним, но они попросту не хотели ни о чем думать, будто их абсорбировали или загипнотизировали. Персонажи беспричинно возникают и пропадают на экране. Самым абсурдным выглядит то, что жертва совершает какие-либо резкие телодвижения во время того, как кровь течет ручьем из вен.

Но картина в целом вышла гармоничной: как только возникает недостаток, тут же «вклинивается» достоинство. Помимо главного героя, человеческой многоножки можно выделить контраст цветов, продемонстрированных в фильме. К примеру, белые и холодные тона стен гармонично сочетаются с красными пятнами декора и не только. Лаборатория доктора перемещает зрителя в больницу в час кварцевания, когда кабинет окрашивается в «остывшие» оттенки. Несмотря на вышеперечисленные плюсы, картина заканчивается мгновенно и неожиданно.

Возможно, развитие событий оригинальной истории, при соответствующем желании, мы сможем увидеть в нашумевших продолжениях. Постановщиком сиквелов является также Сикс, который не побоялся показать всему миру неординарные фантазии. При просмотре подобных картин не акцентируйте внимание на отзывы оценивших или собственную реакцию от просмотренного трейлера, а анализируйте кинопродукт в целом, уловите главный смысл. Но, если вам чуждо кровопролитие, проявление агрессии в любой форме, то лучше воздержаться от просмотра.
Это их Бог, но молятся не ему…
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 8.98)
10.06.2015
Просмотров: 362
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 12)



Всего комментариев: 48
27.06.2015 15:37
#685087
Почему практически не существует хороших слов о актерских талантах сего фильма? Если считаете, что их нет, почему опубликовали свои мысли? Вы, однако, товарищ, хирург...

16.06.2015 19:39
#682893
Рецензия понравилась, но фильм смотреть не буду, поскольку уже от названия воротит :)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.06.2015 19:10
#681865
|SIRIUS| писал(а) 12.06.2015 18:58 #681859
Я давно посмотрел этот фильм...такой гадости я еще не видел, лучше не смотрите...
А продолжения смотрел?:)

12.06.2015 18:58
#681859
Я давно посмотрел этот фильм...такой гадости я еще не видел, лучше не смотрите...

11.06.2015 18:21
#681584
Да какие-то вы все слабонервные!!!!
Единственное,что я заметил,что вторая девушка в первой части и первая во второй-очень симпатичные...

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2245
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.06.2015 18:15
#681579
Constance писал(а) 10.06.2015 18:14 #681319
О, кто это появился, и сразу с "подарочком". Рецензия безупречна по существу, но, как уже отметила Брюн, не без стилистических ошибок)) Фильм ...
Да, не для слабонервных, можно и так сказать. Хоть себя к таковым не отношу, но только один взгляд на собственно "многоножку" вызвал отвращение к фильму.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.06.2015 16:27
#681540
Angelina писал(а) 10.06.2015 22:46 #681396
За рецензию спасибо. Написано сочно. Но вот фильм..., у меня желудок не выдержит и мешок пресловутый не спасёт, да и нервишки... Как-то посмотрела фильм ...
Спасибо тебе за внимание:)
Не "Поворот не туда" ли?

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4691
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.06.2015 22:46
#681396
За рецензию спасибо. Написано сочно. Но вот фильм..., у меня желудок не выдержит и мешок пресловутый не спасёт, да и нервишки... Как-то посмотрела фильм (не помню название), там группа молодых туристов попала в руки банды, изымающих органы. Так у меня до сих пор перед глазами момент (и не один) как девушка лежит на столе, в сознании, но под местным наркозом, а ей что-то вырезают. Она шепчет "Не надо, не надо". БРРР, до сих пор тошнит.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4691
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.06.2015 22:41
#681393
brune писал(а) 10.06.2015 21:31 #681374
Не обижайте Хасанова подозрениями, он честный человек. Вижу, что уже извинились, тем не менее...
+1

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2015 22:07
#681387
Dean24 писал(а) 10.06.2015 22:05 #681385
А ведь еще и третья есть))
Jeandolby сказал, что как комедия)
Дэн, главное не ешь ничего во время просмотра)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3721
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2015 22:05
#681385
Hasanov писал(а) 10.06.2015 22:04 #681382
1 часть еще хорошо идет, вот пробовал смотреть сегодня 2 часть...там то полный....)))
А ведь еще и третья есть))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2015 22:04
#681382
Dean24 писал(а) 10.06.2015 22:02 #681381
Даже не знаю.. Изначально идея.. Бред в одном флаконе с отвратительностью.. Просто, больше, чем половины фильма не выдерживал.. Пробовал смотреть 3 раза)
1 часть еще хорошо идет, вот пробовал смотреть сегодня 2 часть...там то полный....)))

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3721
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2015 22:02
#681381
Hasanov писал(а) 10.06.2015 21:09 #681369
Что мешает?)
Даже не знаю.. Изначально идея.. Бред в одном флаконе с отвратительностью.. Просто, больше, чем половины фильма не выдерживал.. Пробовал смотреть 3 раза)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16044
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.06.2015 21:31
#681374
Ценитель писал(а) 10.06.2015 20:57 #681364
Убежден на 99,9%, что Hasanov писал рецензию не самостоятельно, а неумело адаптировал позаимствованный из иностранного источника материал.

Потому ...
Не обижайте Хасанова подозрениями, он честный человек. Вижу, что уже извинились, тем не менее...

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2015 21:09
#681369
Dean24 писал(а) 10.06.2015 20:55 #681363
Сложный фильм.. Лично для меня.. Сколько раз пытался смотреть.. Все четно
Что мешает?)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Прямая трансляция презентации номинантов на "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия представит претендентов на главную кинопремию

Звезда "Викингов" сыграет легендарного Уайетта Эрпа

Трэвис Фиммел продолжит сотрудничество с каналом History

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Режиссер "Логана" опроверг слова Хью Джекмана

Джеймс Мэнголд полагает, что актера просто не так поняли

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

24.01.2017 14:04
не смешите, Фассбендер даже не пошатнулся, он как воспринимался отличным актером так и воспринимается

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41524
  • Сейчас на сайте
24.01.2017 14:04
У женщин есть куда более эффективные средства убеждения:)

24.01.2017 14:02
Придётся найти монету как у Харли Дента. Он любит монеткой такие споры решать=)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41524
  • Сейчас на сайте
24.01.2017 14:00
Попробуйте убедить:)

  • eXtr1m
  • Киноман
  • Постов: 225
  • Сейчас на сайтеБольше пяти лет на сайте
24.01.2017 13:55
Ниже Dronsky писал о том, что по сюжету все мутанты заболели болезнью и лишились сил, или значительно ослабли. Если это информация верна, то состояние Логана вполне логично т.к. регенерация ослабла, и он начал активно стареть.

24.01.2017 13:51
Да ладно Вам. "Викинга" наши критики что-то не хвалили. Будет опять средняя оценка 5,5=)

24.01.2017 13:49
А наши кртики назовут это шедевром)

24.01.2017 13:46
Да-да. Всё очень плохо. Меня муж тащит в четверг на него, а я его - на Балерину. Видимо, подерёмся.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41524
  • Сейчас на сайте
24.01.2017 13:45
Хуже и лучше - не про этот фильм

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41524
  • Сейчас на сайте