Рецензия к фильму "Джейсон Х" от Dean24

Космическая пятница 13-е

Как вы думаете, сколько нужно снять плохих продолжений, чтобы боссы студий поняли, что франшиза выдохлась и, в общем-то, не нуждается в сиквелах? Оказывается, мучить историю и высасывать из пальца сюжет можно целых десять раз подряд. Наглядным примером этому является серия фильмов про свихнувшегося маньяка из летнего лагеря «Хрустальное озеро». Ну, а последним гвоздем в крышку гроба стал фильм Джеймса Исаака с символическим название «Джейсон Х».

Джейсон Вурхиз пойман, и ждет своего смертного приговора. Но вот не задача, ни один из способов казни никак не отправит этого психопата на тот свет. После чего было принято решение заморозить его в криогенной камере. В 2455 году группа археологов будущего находят его, и забирают к себе на корабль.
Если честно, я не смотрел предыдущие части (кроме самой первой), и поэтому лично для меня фильм начался слишком быстро. А на протяжении всей ленты не покидало чувство, что смотришь последнюю серию какого-то сериала, предварительно не ознакомившись с предыдущими эпизодами.

Стоит все же отметить некую попытку создателей преобразить и освежить историю. Вдохнуть новую жизнь они попытались, изменив сеттинг, отправив хоккеиста-убийцу в далекое будущее. За старание плюс, за реализацию и оправданность этого хода - огромный минус. На скромных 11 миллионов, наверное, даже Кэмерон не снял бы качественный хоррор-слэшер в космической обстановке. В таком случае надо было либо выделять больше средств, либо отказаться от этой затеи. Ведь, как говорится, «не умеешь, не берись».

Главной проблемой фильма являются персонажи. Этих, с позволения сказать «персонажей», можно с легкостью сравнить с пушечным мясом. Сценаристы Тодд Фармер и Виктор Миллер создали по-настоящему самых неинтересных и глупых героев, которые не вызывают никакого сопереживания и вообще никаких эмоций. По правде говоря, ты дождаться не можешь, когда уже Джейсон возьмется за дело и перебьет их всех к чертям.

В оправдание сценаристам скажу, что не только они уничтожили всех героев фильма. В этом деле, им, несомненно, помогли — на помощь кинодраматургам пришли второсортные актеры с плохими наставлениями от режиссера. Из всех тех, кто хоть как-то пытался воплотить в жизнь свой экранный образ, мне запомнились только Лекса Дойг и Чак Кэмпбелл. Последний, кстати, проявлял больше желания и энтузиазма на съемочной площадке, поэтому-то и запомнился хоть какими-то эмоциями.

Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой». Это такая себе пародия на классику с маньяком вместо ксеноморфа. Серьезно, тут даже есть андроид, правда в женском облике. Специально ли это было сделано? Не знаю, но после похождений неизвестного существа по кораблю «Ностромо», выходки Джейсона смотрятся банально и неинтересно. Джеймс Исаак так же старается копировать у своего более именитого коллеги атмосферу безысходности и неизбежного столкновения с врагом, стараясь нагнетать обстановку всяческими приемами. Увы, и это не работает.

Ожидать ли хорошего саспенса? — Нет, в этом смысле картина полностью посредственна. Можно ли насладиться хорошей актерской игрой? — В общем, нет, актеры класса «Б» не подарят вам безукоризненной игры. Получится ли увидеть жестокие убийства в исполнении Джейсона? — Нет, все довольно обыденно. Стоит ли смотреть данный фильм? — Безусловно, нет.

Это абсолютно бессмысленное продолжение и так уже давно похороненной франшизы, которое хоть и пыталось всячески удивить, но, ничего из этого не вышло. Фильм имеет в своем арсенале плохие диалоги, не запоминающиеся актерские работы, слабый саундтрек и полную идейную импотенцию в сценарии. Обобщая все вышесказанное, имеем вполне себе проходную картину, которая, толком ничем не выделяется от других слэшеров в жанре ужас.

«Зло совершенствуется» — но зачем?

Оценка фильму 3 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.42)
07.07.2015
Просмотров: 234
Оценка читателей: 8,88 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 14
  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.07.2015 00:24
#691975
HUNTERX писал(а) 28.07.2015 00:17 #691973
По поводу рассказа в форуме http://forum.kinonews.ru/tema135017/, он хороший, очень замысловатый и психологический, не стандартное мышление, которое можно ...
За оценку рецензии и отзыв спасибо)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36855
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.07.2015 00:20
#691974
Сама рецензия куда более интереснее фильма

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36855
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.07.2015 00:17
#691973
По поводу рассказа в форуме http://forum.kinonews.ru/tema135017/, он хороший, очень замысловатый и психологический, не стандартное мышление, которое можно по разному снять

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.07.2015 16:00
#688151
Kent S писал(а) 11.07.2015 14:28 #688135
Хорошая рецензия.
Смотрел все Кошмары улицы вязов, Пятницы 13. Хэллоуины и Восставшего из ада. везде тянули фильмы пока кровь не кончиться.
Джейсон ...
Спасибо)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15705
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
11.07.2015 14:28
#688135
Хорошая рецензия.
Смотрел все Кошмары улицы вязов, Пятницы 13. Хэллоуины и Восставшего из ада. везде тянули фильмы пока кровь не кончиться.
Джейсон Х смотрел в школьные времена на тв.Приглянулся но на разок.сейчас если вспомнить то позор просто.

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1998
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.07.2015 19:25
#687955
фильм интересен тем, что любопытно узнать справится ли футуристическое космическое оружие с маньяком в хоккейной маске

10.07.2015 11:12
#687815
Фильм скорее напоминает некий фанфик о Джейсоне. Даже забавно посмотреть)
P.s. Модернизированный Джейсон был убог.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.07.2015 11:09
#687813
Так и я о том же) А главное, без фантазии вообще. Сценаристы бедны на воображение. 3а 11 млн....да это бюджет первой, второй и третьей части Пилы вместе взятых. Это уже о многом говорит.

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.07.2015 11:00
#687812
XYZ писал(а) 10.07.2015 02:48 #687794
Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой».

Я Б Ваще )
Что прости?

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
10.07.2015 02:48
#687794
Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой».

Я Б Ваще )

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.07.2015 00:22
#687787
TRAKSTOUN писал(а) 10.07.2015 00:19 #687782
Как-то начинал смотреть по ТВ этот фильм. Заснул на 20- какой-то там минуте. Четырнадцатилетний непривередливый любитель ужасов заснул на 20-й минуте фильма. ...
Не знаю, даже если и так, картина на свои 11 миллионов выглядит очень бедно.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.07.2015 00:19
#687782
Как-то начинал смотреть по ТВ этот фильм. Заснул на 20- какой-то там минуте. Четырнадцатилетний непривередливый любитель ужасов заснул на 20-й минуте фильма. Браво! Спасибо рекламе и создателям фильма. На счет космической темы в ужасах за скромные деньги. 11 млн? НИЧЕРТАСИ! "Чужой" сняли чуть больше, чем за 1 млн. Возьмем пример поближе. "Восставший из ада 4: Кровное родство", часть событий которого происходит в космосе, сняли за меньшую сумму, и не знаю, кому как, но по мне вышло весьма недурно в плане спецэффектов, хоть их мало, зато сюжет хорош, дающий ответы на вопросы франшизы. Есть развитие, есть некая оригинальность, заключающаяся именно в переносе событий в будущее. В общем, за 11 млн можно было снят круто, как "Фредди против Джейсона", но...

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
09.07.2015 23:32
#687772
brune писал(а) 09.07.2015 23:20 #687766
Что это вас на Вурхиса всех потянуло?))
Хорошо написано, все в тему))
Да это меня Hasanov подтолкнул посмотреть.. Я раньше смотрел этот фильм, и в свое время он мне приглянулся.. Сейчас, после пересмотра, вот такое мнение о нем составилось...)
Спасибо)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16458
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.07.2015 23:20
#687766
Что это вас на Вурхиса всех потянуло?))
Хорошо написано, все в тему))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4977
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2017 23:53
Да кажется уже пора начинать, интересно почему всё это терпят пока разве их всё устраивает ? Даже Disney увольняли сотрудников с высоких постов может нужна интеракция какую элиту надо убирать.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43329
  • Сейчас на сайте

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43329
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 23:43
И сколько таких надежд надо еще разбить, чтобы наконец выгнали руководство студии?:)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4977
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.03.2017 23:41
Всё так, но впереди у них ещё премьеры

  • MiB
  • Зритель
  • Постов: 885
  • Больше четырех лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.03.2017 23:37
690. Название новости не соответствует действительности.
А Конг свои 500+ соберет. Неплохие шансы закончить прокат с 560 миллионами. Провалом это не назовешь.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36855
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)


26.03.2017 23:28
Конга оч жаль :(
Как бы это на их совместный фильм с Годзиллой не повлияло

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36855
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

26.03.2017 23:27
Конг в Китае довольно хорошо стартовал, лучше чем дома! Логан близиться к 600 :) Рейнджеры провал. Get Out справедливо собирает отличную кассу, пока что самый успешный проект этого года