Главная » Джейсон Х » Рецензия

Рецензия к фильму "Джейсон Х" от Dean24

Космическая пятница 13-е

Как вы думаете, сколько нужно снять плохих продолжений, чтобы боссы студий поняли, что франшиза выдохлась и, в общем-то, не нуждается в сиквелах? Оказывается, мучить историю и высасывать из пальца сюжет можно целых десять раз подряд. Наглядным примером этому является серия фильмов про свихнувшегося маньяка из летнего лагеря «Хрустальное озеро». Ну, а последним гвоздем в крышку гроба стал фильм Джеймса Исаака с символическим название «Джейсон Х».

Джейсон Вурхиз пойман, и ждет своего смертного приговора. Но вот не задача, ни один из способов казни никак не отправит этого психопата на тот свет. После чего было принято решение заморозить его в криогенной камере. В 2455 году группа археологов будущего находят его, и забирают к себе на корабль.
Если честно, я не смотрел предыдущие части (кроме самой первой), и поэтому лично для меня фильм начался слишком быстро. А на протяжении всей ленты не покидало чувство, что смотришь последнюю серию какого-то сериала, предварительно не ознакомившись с предыдущими эпизодами.

Стоит все же отметить некую попытку создателей преобразить и освежить историю. Вдохнуть новую жизнь они попытались, изменив сеттинг, отправив хоккеиста-убийцу в далекое будущее. За старание плюс, за реализацию и оправданность этого хода - огромный минус. На скромных 11 миллионов, наверное, даже Кэмерон не снял бы качественный хоррор-слэшер в космической обстановке. В таком случае надо было либо выделять больше средств, либо отказаться от этой затеи. Ведь, как говорится, «не умеешь, не берись».

Главной проблемой фильма являются персонажи. Этих, с позволения сказать «персонажей», можно с легкостью сравнить с пушечным мясом. Сценаристы Тодд Фармер и Виктор Миллер создали по-настоящему самых неинтересных и глупых героев, которые не вызывают никакого сопереживания и вообще никаких эмоций. По правде говоря, ты дождаться не можешь, когда уже Джейсон возьмется за дело и перебьет их всех к чертям.

В оправдание сценаристам скажу, что не только они уничтожили всех героев фильма. В этом деле, им, несомненно, помогли — на помощь кинодраматургам пришли второсортные актеры с плохими наставлениями от режиссера. Из всех тех, кто хоть как-то пытался воплотить в жизнь свой экранный образ, мне запомнились только Лекса Дойг и Чак Кэмпбелл. Последний, кстати, проявлял больше желания и энтузиазма на съемочной площадке, поэтому-то и запомнился хоть какими-то эмоциями.

Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой». Это такая себе пародия на классику с маньяком вместо ксеноморфа. Серьезно, тут даже есть андроид, правда в женском облике. Специально ли это было сделано? Не знаю, но после похождений неизвестного существа по кораблю «Ностромо», выходки Джейсона смотрятся банально и неинтересно. Джеймс Исаак так же старается копировать у своего более именитого коллеги атмосферу безысходности и неизбежного столкновения с врагом, стараясь нагнетать обстановку всяческими приемами. Увы, и это не работает.

Ожидать ли хорошего саспенса? — Нет, в этом смысле картина полностью посредственна. Можно ли насладиться хорошей актерской игрой? — В общем, нет, актеры класса «Б» не подарят вам безукоризненной игры. Получится ли увидеть жестокие убийства в исполнении Джейсона? — Нет, все довольно обыденно. Стоит ли смотреть данный фильм? — Безусловно, нет.

Это абсолютно бессмысленное продолжение и так уже давно похороненной франшизы, которое хоть и пыталось всячески удивить, но, ничего из этого не вышло. Фильм имеет в своем арсенале плохие диалоги, не запоминающиеся актерские работы, слабый саундтрек и полную идейную импотенцию в сценарии. Обобщая все вышесказанное, имеем вполне себе проходную картину, которая, толком ничем не выделяется от других слэшеров в жанре ужас.

«Зло совершенствуется» — но зачем?

Оценка фильму 3 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 54, средняя оценка: 8.39)
07.07.2015
Просмотров: 207
Оценка читателей: 8,88 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 14
  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3720
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.07.2015 00:24
#691975
HUNTERX писал(а) 28.07.2015 00:17 #691973
По поводу рассказа в форуме http://forum.kinonews.ru/tema135017/, он хороший, очень замысловатый и психологический, не стандартное мышление, которое можно ...
За оценку рецензии и отзыв спасибо)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.07.2015 00:20
#691974
Сама рецензия куда более интереснее фильма

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.07.2015 00:17
#691973
По поводу рассказа в форуме http://forum.kinonews.ru/tema135017/, он хороший, очень замысловатый и психологический, не стандартное мышление, которое можно по разному снять

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3720
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.07.2015 16:00
#688151
Kent S писал(а) 11.07.2015 14:28 #688135
Хорошая рецензия.
Смотрел все Кошмары улицы вязов, Пятницы 13. Хэллоуины и Восставшего из ада. везде тянули фильмы пока кровь не кончиться.
Джейсон ...
Спасибо)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15269
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
11.07.2015 14:28
#688135
Хорошая рецензия.
Смотрел все Кошмары улицы вязов, Пятницы 13. Хэллоуины и Восставшего из ада. везде тянули фильмы пока кровь не кончиться.
Джейсон Х смотрел в школьные времена на тв.Приглянулся но на разок.сейчас если вспомнить то позор просто.

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1952
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.07.2015 19:25
#687955
фильм интересен тем, что любопытно узнать справится ли футуристическое космическое оружие с маньяком в хоккейной маске

10.07.2015 11:12
#687815
Фильм скорее напоминает некий фанфик о Джейсоне. Даже забавно посмотреть)
P.s. Модернизированный Джейсон был убог.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10035
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.07.2015 11:09
#687813
Так и я о том же) А главное, без фантазии вообще. Сценаристы бедны на воображение. 3а 11 млн....да это бюджет первой, второй и третьей части Пилы вместе взятых. Это уже о многом говорит.

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3720
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.07.2015 11:00
#687812
XYZ писал(а) 10.07.2015 02:48 #687794
Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой».

Я Б Ваще )
Что прости?

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
10.07.2015 02:48
#687794
Вообще, этот фильм во многом напомнил мне картину Ридли Скотта «Чужой».

Я Б Ваще )

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3720
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.07.2015 00:22
#687787
TRAKSTOUN писал(а) 10.07.2015 00:19 #687782
Как-то начинал смотреть по ТВ этот фильм. Заснул на 20- какой-то там минуте. Четырнадцатилетний непривередливый любитель ужасов заснул на 20-й минуте фильма. ...
Не знаю, даже если и так, картина на свои 11 миллионов выглядит очень бедно.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10035
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.07.2015 00:19
#687782
Как-то начинал смотреть по ТВ этот фильм. Заснул на 20- какой-то там минуте. Четырнадцатилетний непривередливый любитель ужасов заснул на 20-й минуте фильма. Браво! Спасибо рекламе и создателям фильма. На счет космической темы в ужасах за скромные деньги. 11 млн? НИЧЕРТАСИ! "Чужой" сняли чуть больше, чем за 1 млн. Возьмем пример поближе. "Восставший из ада 4: Кровное родство", часть событий которого происходит в космосе, сняли за меньшую сумму, и не знаю, кому как, но по мне вышло весьма недурно в плане спецэффектов, хоть их мало, зато сюжет хорош, дающий ответы на вопросы франшизы. Есть развитие, есть некая оригинальность, заключающаяся именно в переносе событий в будущее. В общем, за 11 млн можно было снят круто, как "Фредди против Джейсона", но...

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3720
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
09.07.2015 23:32
#687772
brune писал(а) 09.07.2015 23:20 #687766
Что это вас на Вурхиса всех потянуло?))
Хорошо написано, все в тему))
Да это меня Hasanov подтолкнул посмотреть.. Я раньше смотрел этот фильм, и в свое время он мне приглянулся.. Сейчас, после пересмотра, вот такое мнение о нем составилось...)
Спасибо)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16035
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.07.2015 23:20
#687766
Что это вас на Вурхиса всех потянуло?))
Хорошо написано, все в тему))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

21.01.2017 22:40
После трех фильмрв квд,она меня даже подбешивает.ни одного нормального.и фильм о злодее,не надо видели мы в 2016,фильм сразу о нескольких злодеях.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15269
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.01.2017 22:35
1 трэйлер всем понравился-мне не понравился. Но у него был курс задан серьезный.
2 трэйлер мне понравился- другим нет. Но этот трэйлер рушит представления о первом трэйлере об атмосфере тут и юмор и музыка уже меняют словно направление.
интересно что выйдет в конечном ... [читать далее]

21.01.2017 22:24
О да,сцена с "рождением" в своё время произвела на мой детский мозг эффект разорвавшийся бомбы)А сейчас да,скучненько всё на фабрике грёз в этом плане,прилизано и приглажено.Насилие как раз фактически полностью и ушло в мир игр.

21.01.2017 22:21
От части соглашусь,но GoW уж больно жесток в своей концепции,пусть даже на варш пускаются и боги.По той же причине MK никогда не снимут с fatality даже если огребёт его исключительно Gorro)

21.01.2017 22:21
Когда показывали Чужого, люди тоже бегали с пакетиками)) Но тогда Голливуд готов был на это, да и кассу срубил. Сейчас же только супер герои и убийства без крови, страшнее нельзя)))

  • NONAME
  • Зритель
  • Постов: 118
  • Больше четырех лет на сайте
21.01.2017 22:17
Комикс-вселенные засасывают всё больше актёров)

21.01.2017 22:16
Дум мне кстати понравился,только недавно с удовольствием пересматривал)Но GoW я не могу представить на экране ведь одна из фишек серии это сверх кровавые убийства.Точнее представить то я могу,и даже очень,но многим пакетики придётся перед просмотром выдавать)На такое студии ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25631
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.01.2017 22:16
проблема рейтингов на тв - это человеческая кровь и человеческая расчлененка. Резать и рубить Богов, зомби, некроморфов, если у них не будет красной крови или внешность отличная от людской - сколько угодно)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15269
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.01.2017 22:15
до просмотра трэйлера увидел этот кадр подумал, фанаты прикольнулись и комикс людей икс поставили с озвучкой, что не так было.
а оказывается реально так. Это вообще уже бред какой то.

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25631
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.01.2017 22:14
не разделяю претензий - для детей вполне интересно будет. дизайнерская работа не самая плохая. те же трансформеры - аналогичная ересь. здесь хоть история какая-то присутствует - про молодежь.