Рецензия к фильму "Синистер" от Hasanov

Порисуем?

За последние годы выходило немалое количество однообразных и скучных фильмов ужасов, по большому счету, не сумевшие выполнить основную функцию жанра – напугать. Зрителя то и делали, что «закидывали» римейками и продолжениями с участием старых знакомых убийц, зомби, космических тварей и многих других, а также документальными вырезками с паранормальными силами. Многие пугающие приемы не в новинку, содраны из картин по штату. Отсюда и надоевшие эффекты неожиданности, нескончаемые изгнания разнородных демонов. Но, как говорится, не без приятных исключений. Американский режиссер Скотт Дерриксон, имея опыт в данной области кинематографа, снял немного ироничный, тянущий за душу фильм ужасов «Синистер».

Основные события проходят в загородном доме, куда заселяется писатель со своей небольшой семьей, женой и двумя детьми. Десять лет прошло после удачной изданной книги, славу от которой он хотел не только вернуть, но и превзойти. Однако новое жилище не просто так было продано за небольшую сумму, совсем недавно там произошло убийство семьи посредством повешения, за исключением пропавшей девочки. Эллисон Освальт (Итан Хоук) хочет написать новый бестселлер, расследуя данное происшествие. Он находит на чердаке серую коробку с видеозаписями, после чего происходят необъяснимые и зловещие вещи, ставящие жизнь всей семьи под угрозу.

Поначалу, нашему вниманию представят банальные элементы картины: дом в глуши, непростые дети, муж, грезящий по былым временам. К моей радости «Синистер» «соткан» из различных короткометражных документальных нарезок, которые приковывают центральное внимание. Не все так однозначно, за красивой оберткой скрывается ужасающее содержание, необычное веселье прерывается насильем. Название каждой пленки – глумление, обман не только для писателя, но и для зрителя. Семья на прогулке, веселье в бассейне, барбекю, тихий час, стрижка газона выведут из равновесия не только своей жесткостью, но и эпизодическим присутствием в кадре главного виновника торжества, зловещего демонического существа Багул.

Когда пожирателя детей «кидают» перед глазами зрителя, то он не выглядит страшным, наоборот, шутливым и неряшливым. Меня нервировали кадры, где можно заметить не ясный, слегка загадочный силуэт Багула. Особенно среди высоких кустов вблизи того самого дерева, где прежние владельцы гуляли. Сфокусированный взгляд недоброжелателя на писателе (так и на зрителе) вызывает большее беспокойство, чем непосредственный контакт с ним.

Не трудно догадаться, что атмосфера внутри дома искусственно накаляется: доски скрепят, пленка самопроизвольно включается, дети капризничают. Эллисон Освальт бродит по комнатам в ночное время суток, сталкивается с пугающими объектами, и тут создатели фильма решили свернуть неудобную обстановку, дать передышку зрителям. Тем самым лишив нас гипотетических и неприятных ощущений, и никакая музыка и звуки позже не спасают ситуацию. Развязка событий заглаживает общее, не самое хорошее впечатление от всего фильма.

Вопрос возникал по поводу названия картины, потому что в переводе с английского языка «синистер» переводится как «зловещий». Но такое решение дистрибьюторов лишь подчеркивает всю серьезность и опасность событий в картине. Чтобы не лишать себя удовольствия от неплохого фильма ужасов, необходимо обеспечить конкретные условия перед просмотром, то есть уединение и полная темнота.

Он (топор) дивно близко к ним (семья), от чего деревянное покрытие обретает специфический окрас. Любовь к изобразительному искусству, любовь к омерзительным гробам…
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 65, средняя оценка: 8.99)
06.08.2015
Просмотров: 197
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 15
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.08.2015 23:36
#694751
Andrey253 писал(а) 08.08.2015 11:52 #694006
Хасанов, можешь лучше
Точно, может. Мне показалось несколько сумбурно, рвано, как уже писали, а описки.... они у каждого десятками))) продолжай творить)))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36852
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.08.2015 22:42
#694734
отличная рецензия, хотя мне фильм не понравился, хотя люблю творчество Деррриксона

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11956
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.08.2015 11:52
#694006
Хасанов, можешь лучше

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.08.2015 11:41
#694004
OlegD писал(а) 08.08.2015 11:37 #694001
Да прям сразу в первом предложении: "выходило немалое количество фильмов ужасов, не сумевшие":) там где про силует Багула "неясный" ...
Думал над этим словом, но вот не знал. Ворд не помогает. Спасибо тебе и MiBу.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.08.2015 11:40
#694003
MiB писал(а) 08.08.2015 11:30 #693999
Помогу)
1 абзац - не сумевшиХ
4 - неясный
То, что увидел я:)
Я до сих пор не знаю, как правильно - рЕмейк или рИмейк, везде по-разному ...
Позор:)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8719
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.08.2015 11:38
#694002
MiB писал(а) 08.08.2015 11:30 #693999
Помогу)
1 абзац - не сумевшиХ
4 - неясный
То, что увидел я:)
Я до сих пор не знаю, как правильно - рЕмейк или рИмейк, везде по-разному ...
Эх, знал бы, что вы уже пишете...)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8719
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.08.2015 11:37
#694001
Hasanov писал(а) 08.08.2015 11:07 #693990
А итог написан, все будет хорошо, если фильм смотреть в темноте...

Олег, ну хоть ты укажи на пару ошибок, гадаю.
Да прям сразу в первом предложении: "выходило немалое количество фильмов ужасов, не сумевшие":) там где про силует Багула "неясный" слитно пишется. Вот такие мелочи, я сам часто пропускаю, перечитай, наверняка найдешь легко их. Меня больше некоторые фразы смутили, какими-то корявыми они у тебя получились в этот раз.

  • MiB
  • Зритель
  • Постов: 882
  • Больше четырех лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
08.08.2015 11:30
#693999
Hasanov писал(а) 08.08.2015 11:07 #693990
А итог написан, все будет хорошо, если фильм смотреть в темноте...

Олег, ну хоть ты укажи на пару ошибок, гадаю.
Помогу)
1 абзац - не сумевшиХ
4 - неясный
То, что увидел я:)
Я до сих пор не знаю, как правильно - рЕмейк или рИмейк, везде по-разному пишут))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.08.2015 11:07
#693990
OlegD писал(а) 08.08.2015 01:10 #693967
Hasanov, можешь лучше. Разбросано, с ошибками и непонятно в итоге. Я так и не понял смотреть стоит или нет?
А итог написан, все будет хорошо, если фильм смотреть в темноте...

Олег, ну хоть ты укажи на пару ошибок, гадаю.

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8719
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.08.2015 01:10
#693967
Hasanov, можешь лучше. Разбросано, с ошибками и непонятно в итоге. Я так и не понял смотреть стоит или нет?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.08.2015 22:44
#693711
Hasanov писал(а) 06.08.2015 22:43 #693710
Двойное впечатление от текста, как у меня от фильма. Короткометражки вышли интересными. Если не смотрела, то принимается за дело, ведь вторая часть в ...
*принимайся...

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.08.2015 22:43
#693710
brune писал(а) 06.08.2015 21:41 #693687
Вообще, пока читала, думала, тебе фильм понравился))
Двойное впечатление от текста, как у меня от фильма. Короткометражки вышли интересными. Если не смотрела, то принимается за дело, ведь вторая часть в прокате с 20 августа:)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.08.2015 22:42
#693709
Dean24 писал(а) 06.08.2015 21:29 #693681
Не плохо, хотя с многим не согласен.. Фильм начинался очень круто, по-настоящему зловеще и со щепоткой детектива.. А концовка меня просто убила (не в хорошем ...
Понимаю, что о многом прошу, но распиши те самые ошибки.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16455
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.08.2015 21:41
#693687
Вообще, пока читала, думала, тебе фильм понравился))

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.08.2015 21:29
#693681
Не плохо, хотя с многим не согласен.. Фильм начинался очень круто, по-настоящему зловеще и со щепоткой детектива.. А концовка меня просто убила (не в хорошем смысле)
Есть некоторые ошибки и показалось мало текста)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Warner Bros. намерена реанимировать "Акиру"

Постановщиком фильма может стать создатель триллера "Живое"

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Dronsky
  • Киноман
  • Постов: 271
  • Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 03:50
М.б. Но город явно заброшен: на электростолбах нет проводов, да и в целом улицы пустынны. Ни машин, ни рекламы.
На 1:50 Аквамен уворачивается от топора Степевульфа, кстати

26.03.2017 03:46
Только это дублерша, посмотрите внимательнее.

26.03.2017 03:39
Это дублерша, не Галя, там лицо не её даже


  • Dronsky
  • Киноман
  • Постов: 271
  • Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 03:06
Мне не кажется?) Лигу забросило в Россию?)

26.03.2017 02:15
Графен что надо завезли, визуалка радует как всегда! У Бэтса костюм круто выглядит, в целом все на своих местах. Супермен видимо в конце появится.



26.03.2017 01:21
Отличный трейлер :)
Надеюсь последний,хорошо,что много нового не показывают,Уилла и голландца вообще не показали :)
Чувствуется дух трилогии и злодей в исполнении Бардема колоритен ))
Ну и конечно же старина Джек просто шикарен,все такой же,неимоверно харизматичный ))

26.03.2017 01:07
Вот как им это удается ?
Все что Дисней не снимет,в последнее время,все с легкостью преодаливает 500 млн