Рецензия к игре "Документы, пожалуйста" от Lane

Никакого хэппи-энда.

Повзрослев и заново поиграв в «Papers, please», я смог осознать всю глубину и продуманность этого инди-проекта.
Действия разворачиваются в вымышленной стране под названием Арстотцка, которая уж очень напоминает Советский Союз с его «врагами народа», жестоким правительством и начальством на всех уровнях. Мы играем за некого «маленького человека», настоящего Акакия Акакиевича из знаменитой гоголевской «Шинели», такого же «счастливца», выполняющего ужасно скучную и утомительную работу, получающего сущие гроши, когда нужно кормить довольно большую семью и оплачивать дорогие коммунальные услуги.
Каковы же наши заботы? Главный герой служит на кпп на границе, проверяя паспорта и много других бумаг, которых с продвижением дальше становится все больше и больше, что на самом деле утомляет в реальной жизни. Но не надо думать, что до последнего уровня игра не преподнесет никаких сюрпризов и неожиданностей. То внезапно появляются какие-то подпольные организации, подбивающие вас предать родину за огромные суммы денег, прикрываясь тем, что «хотим как лучше», то внезапно объявится неизвестная племянница, которую, разумеется, придется приютить у себя, а это еще дополнительные расходы.
Однообразная цветовая гамма, сотни фактически одинаковых неприятных лиц, нагнетающая атмосфера, боязнь пропустить человека с неправильными документами (за что накладывается штраф) – реалии этой игры. И, конечно, как же без «любимых» угрызений совести? Сможете ли вы пропустить рыдающую мать без нужных бумаг к сыну? Возьмете ли столь желаемую взятку? Сумеете ли вы пережить все уровни и не отчаяться? Для меня «Papers, please» стала неким «испытанием огнем», ведь совесть-то, действительно, мучает, а внезапные атаки террористов в самом деле пару раз испугали именно из-за резкой смены обстановки. А тонны бумаг продолжают сыпаться и сыпаться к вам на стол независимо от ситуации. Каждый входящий слышит одну и ту же фразу: «Ваши бумаги, пожалуйста!». А когда играешь на протяжении нескольких часов, глаза утомляются, ощущаешь себя очень измотанным и каким-то ослабленным. Атмосфера игры в самом деле дает прочувствовать одновременно и ничтожность, и силу человеческой личности, дает шанс стать индивидом, который сам решает, что нужно, а что нет. А может просто заставить смириться, сидеть до конца рабочего дня, «пахать», как вол, за копейки, создать иллюзию свободы выбора, но зато, конечно, в конце игры придет начальство и скажет, как много пользы вы принесли родине, подтвердив самой популярной фразу игры, ставшей буквально слогином: «Славься, Арстотцка!».
Самое главное, что какую бы одну из двадцати концовок вы ни получили, эта, уже ненавидимая цитата, будет завершающим предложением в словесном описании судьбы главного героя. Даже если его приговорят к казни, посадят в тюрьму, а семью отправят в глубинку, из которой вы и приехали, все, что вам смогут сказать: «Славься, Арстотцка!». Ведь родина важнее личности, и все делается ради некого Высшего Блага (тонкая отсылка к «Warhammer»).
Таким образом, вы прошли игру, но вдруг внезапно проявляется странное чувство, которое невозможно описать: чего-то явно не хватает. Я могу дать ответ: не хватает надежды. Самого, казалось бы, простого, но в то же время и самого важного, потому что в «Papers, please» нет даже призрачной надежды на хэппи-энд. Везде лишь однотипность, порочность и мелочность. Но могу вас обрадовать: в игре есть хоть один комичный персонаж, разбавляющий атмосферу уныния, появляющийся довольно часто вне зависимости от ваших действий (спойлерить не игравшим людям не буду, так что сами поймете, кто эта личность).
Итак, что в целом можно сказать о данном гениальном, на мой взгляд, проекте? Игра «Papers, please» заслуживает огромного уважения, и поучаствовать в ней, действительно советую всем. Прочувствовать атмосферу именно этой личной трагедии, выражающей депрессию целого поколения, как в книге небезызвестного Чака Каплана (автора «Бойцовского клуба»), я желаю каждому. А отдельного почтения заслуживает автор этого проекта, Лукас Поуп, который создал такой шедевр в одиночку.
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.9)
13.08.2015
Просмотров: 322
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 36
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10549
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.08.2015 22:24
#695327
LANE писал(а) 14.08.2015 22:03 #695322
В каком плане?
В том плане, что он бы хотел продолжения) Это хороший знак)

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.08.2015 22:03
#695322
HUNTERX писал(а) 14.08.2015 21:59 #695320
хочется добавки)
В каком плане?

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36850
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.08.2015 21:59
#695320
хочется добавки)

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.08.2015 16:24
#695254
TRAKSTOUN писал(а) 14.08.2015 12:11 #695242
Ждем!)
Приятно слышать :D

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.08.2015 12:11
#695243
Andrew писал(а) 14.08.2015 10:56 #695234
Ага, чтобы вновь его угробить:)
Это уже другая история с;

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10549
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.08.2015 12:11
#695242
LANE писал(а) 14.08.2015 08:42 #695228
Возможно про "Fallot" напишу ;)
Ждем!)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43306
14.08.2015 10:56
#695234
LANE писал(а) 14.08.2015 08:39 #695227
В "Fallout" в концовках всегда дают эту надежду, заставляя поверить в возможность человечества снова возродить былой мир
Ага, чтобы вновь его угробить:)

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.08.2015 08:42
#695228
TRAKSTOUN писал(а) 13.08.2015 22:44 #695106
"Оutlаst" попробуйте.) Никаких стволов, ножов и атомных бомб с злыми русскими. Только вы, наушники, фонарик, блокнот и ужасающие тайны психбольницы ...
Возможно про "Fallot" напишу ;)

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.08.2015 08:39
#695227
Andrew писал(а) 14.08.2015 08:08 #695224
Надежды не хватает почти во всех играх. В Fallout какая уж надежда:)
В "Fallout" в концовках всегда дают эту надежду, заставляя поверить в возможность человечества снова возродить былой мир

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43306
14.08.2015 08:08
#695224
Надежды не хватает почти во всех играх. В Fallout какая уж надежда:)

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.08.2015 23:44
#695149
Constance писал(а) 13.08.2015 23:29 #695138
Я не игрок, содержание оценить не могу, но текст великолепный))
Благодарю, учусь с:

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10438
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.08.2015 23:29
#695138
Я не игрок, содержание оценить не могу, но текст великолепный))

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.08.2015 23:05
#695115
Andrew писал(а) 13.08.2015 22:43 #695104
Fallout 4 или StarWars Battlefront?
Скорее ожидаю "Fallout 4", хотя разорваться между этими вселенными сложно

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.08.2015 22:58
#695111
TRAKSTOUN писал(а) 13.08.2015 22:44 #695106
"Оutlаst" попробуйте.) Никаких стволов, ножов и атомных бомб с злыми русскими. Только вы, наушники, фонарик, блокнот и ужасающие тайны психбольницы ...
Пробовал, игра очень неплоха, но не особо впечатлила. Не очень люблю неопределенное брождение в темноте в поиске генераторов для включения света :)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10549
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.08.2015 22:44
#695106
LANE писал(а) 13.08.2015 22:33 #695098
Большое спасибо! Возможно, нужно лишь что-то правда впечатляющее ;)
"Оutlаst" попробуйте.) Никаких стволов, ножов и атомных бомб с злыми русскими. Только вы, наушники, фонарик, блокнот и ужасающие тайны психбольницы "Меркоф"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Инвестор "Бэтмена против Супермена" обвинил Rotten Tomatoes в подрывной деятельности

Бретт Рэтнер обвинил агрегатор рецензий в проблемах киноиндустрии

Колина Фаррелла позвали в игровую версию "Дамбо"

Актеру предложена одна из ключевых ролей в картине Тима Бертона

От "Форсажа 8" не ждут рекордов

Восьмая серия боевика может стартовать на уровне шестой

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Petr1970
  • Зритель
  • Постов: 73
  • Сейчас на сайте
25.03.2017 01:41
Критика это скорее мультипликатор, множитель. Положительный или отрицательный.

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26463
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.03.2017 01:05
Это Лицемерие уже) по логике - хороший фильм имеет хороший рейтинг, плохой - низкий... На "трансформеров" идут не глядя на рейтинги, отдельные фильмы проваливаются при великолепной критике.
И только Рэтнер свалил всю вину за провал на осведомленность зрителей ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43306
25.03.2017 01:05
Вы не смотрели Нечто?:)

25.03.2017 00:25
Возможно вы правы, лишь время расставит всё по местам, WB исправили свои ошибки или нет..надеюсь, что Лига утрёт нос заевшимся фанатам Марвела, которые любят сцены с поеданием шаурмы и маленьким кустом в горшке)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10549
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.03.2017 00:08
Либо создатели так любят и уважают игру, что сделали компьютерную графику такого же качестве, как в игре, либо это просто неслыханная халтура.

25.03.2017 00:06
Фантазии им не занимать:)

  • Petr1970
  • Зритель
  • Постов: 73
  • Сейчас на сайте
25.03.2017 00:05
Ретнер понимает, что люди стадные животные, которые боятся идти против общественного мнения и если он видит рейтинг 30, то он может не пойти на фильм только из-за рейтинга.

24.03.2017 23:57
Фильм был лучше чем я ожидал. Атмосфера была космическая, все понравилось.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36850
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.03.2017 23:47
Ну)я лично жду)
Хотя разработчики не торопяться, будем как всегда наслаждаться интересными багами и вылетами)))

24.03.2017 23:45
Однозначно лучше роликов Лиги, жду:)