Рецензия к фильму "Сомнение" от cornman

Смотреть или не смотреть?

Трудно поспорить, данный фильм обладает всей совокупностью качеств, способной заставить любого в меру искушенного зрителя не пройти мимо. Титулованная звезда в кадре, достаточно непродолжительный хронометраж, 5 номинаций на "Оскар", ect. - все это манит и таки заманивает. Но являются ли общепринятые нормы качества настолько самодостаточными, что бы кино в итоге считалось интересным?

Этот в какой-то степени риторический вопрос. Однако он крайне важен в выборе фильма: Ну, допустим, сюжет повествует о перипетиях "аскетизма" католической церкви, допустим, одна из главных ролей принадлежит тридцать три раза номинированной на "Оскар" Мерил Стрип, допустим, на "Кинопоиске" картина оценена достаточно приемлемо. И все-таки разве все это в сумме равно формуле хорошего кино?

В свое время я ответил: "Да". Уж очень привлекательным мне показался этот фантик: он красиво блестел. Но, как правило, с самого начала понимание отличия фантика от увиденного на экране расставляет все точки. И здесь не было каких-то исключений, ибо начался фильм достаточно пресно. И ни быт служащих Богу, ни вечно блестящие глаза Эми Адамс поначалу особо-то не цепляли. Но худо-бедно хронометраж шел, а зритель - смотрел.

Интересно лицезреть где-то с середины, когда фигуры на доске уже расставлены и оставалось только шагать да делать шахи. Борьба противоположностей, противоборство - это фишка всегда к месту, ибо "кто кого" - прием, используемый везде, от футбольных матчей и до фильмов ужасов. Здесь же это, наверно, единственное "Но", заставляющее не закрывать "Гугл хром" и не пойти "на боковую". Лжеаскетичная и в не в меру напористая Мерил Стрип против загнанной жертвы, уже готовой показывать зубы (Филип Сеймур Хоффман) - все это метко, очень правильно, и главное, дожато в полной мере. Сразу же, при стройной идее к месту становятся и второстепенные роли, к слову, достаточно приятные глазу. Впрочем, актерское мастерство показывали профессионалы (Эми Адамс, Виола Дэвис).

И все-таки, к огромному сожелению, запал, который так хорошо разгорелся, также резко и затух. Можно подумать, что фильм будто бы оборвали на кульминации: уж очень быстро из эпицентра событий сюжет перескочил на концовку, которую, впрочем, и концовкой особо-то назвать было трудно. Но куда более глубокая проблема сокрыта в том, что весь спектр внимания очень плавно, по ходу фильма, перепал на персонаж Мерил Стрип. Исходя из этого, выходит, что вся необычайно сложная структура сюжета может быть описана лишь одной мыслью: персонаж Мерил Стрип - это фундамент. И именно на ее упрямстве, на проявлениях ее характера и строится весь фильм.

Да, пожалуй, это кино одного актера. Вполне допустимо подумать, что для него одного оно и было снято. Конечно же, были и другие персонажи, а также их ветви сценария, но все эти ветви, как можно догадаться, тупиковые и созданы только лишь для "разбавления" "скелета" картины. Хотя вполне возможно, последнее также дополнило основной строй сюжета, раскрывая по ходу дела в полной мере все "тонкости" натуры Aloysius Beauvier.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что фильм "Сомнение" - это одно большое позерство игры Мерил Стрип, а так же Эми Адамс, Филип Сеймур Хоффман, Виола Дэвис в качестве сопровождения, не имеющее под собой какого-либо достойного сюжетного основания. В общей совокупности фильм сырой, "недотянутый" и интересный лишь местами. Хотя, конечно, общепринятыми качествами он изобилует. Но "смотреть ли или не смотреть?" - это вопрос каждому зрителю, которому рано или поздно приходится выбирать между актерами и номинациями на "Оскар" и ... смыслом.

7 из 10
Автор: cornman   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 8.08)
19.08.2015
Просмотров: 249
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)



Всего комментариев: 10
  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.08.2015 19:51
#696316
brune писал(а) 19.08.2015 19:45 #696308
Ну ваше право, я дышать забывала, чтоб ни слова не пропустить.
не, ну было интересно. 20-30-40 минут. Но фильм - то 2 часа идет. Не то,чтобы забывать дышать, но... что-то где-то около того

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.08.2015 19:49
#696314
brune писал(а) 19.08.2015 19:44 #696306
Про тупиковые ветви.... Ну вот вы сами привели в пример монашку и белобрысого. С их помощью мы видим две стороны "Стрип" - сострадание (держит ...
ну да, для того они и нужны.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 15725
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.08.2015 19:45
#696308
cornman писал(а) 19.08.2015 19:37 #696301
конечно, правильно сказано, что персонажи (четыре основных + Виола Дэвис) достойны внимания. Но мне , наверно, не понравилось, что фильм-то все-равно ...
Ну ваше право, я дышать забывала, чтоб ни слова не пропустить.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 15725
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.08.2015 19:44
#696306
cornman писал(а) 19.08.2015 19:29 #696295
Это мое мнение.
Про запал... не согласен, фильм слишком резко "обрезан" в конце, нету перехода от кульминации к заключению. Ощущение, будто ...
Про тупиковые ветви.... Ну вот вы сами привели в пример монашку и белобрысого. С их помощью мы видим две стороны "Стрип" - сострадание (держит в секрете слепоту монахини, чтобы ее не поперли) и знание человеческой натуры (пацан - паршивец, так будем же с этим бороться), плюс ее собственную смекалку и нетерпимость - учит Адамс смотреть в отражение стекла на портрете (глаза на затылке). Эти два "ненужных, тупиковых" персонажа раскрывают две стороны Стрип.

А вас не терзали сомнения - виновен или нет?

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9606
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.08.2015 19:42
#696305
Фильм специфический, при всем уважении к создателям и "предмету исследования" не слишком живой. Хотя оценку поставила ленте в свое время довольно высокую, но больше к нему никогда не возвращалась и вряд ли вернусь.

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.08.2015 19:37
#696301
brune писал(а) 19.08.2015 19:15 #696284
Не согласна с доброй половиной написанного.... Запал не затухал, до конца фильм держит в напряжении; фильм, как минимум, игра двух актеров - Хоффман прекрасен; ...
конечно, правильно сказано, что персонажи (четыре основных + Виола Дэвис) достойны внимания. Но мне , наверно, не понравилось, что фильм-то все-равно достаточно пресный. Одни персонажи погоды не делают, выходит. В картине сделали резкий такой упор на Мерил Стрип, окончательно выдвинув ее на передний план с ее сомнениями... но все это было не интересно. Нет, мне не понравилось.

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.08.2015 19:29
#696295
brune писал(а) 19.08.2015 19:15 #696284
Не согласна с доброй половиной написанного.... Запал не затухал, до конца фильм держит в напряжении; фильм, как минимум, игра двух актеров - Хоффман прекрасен; ...
Это мое мнение.
Про запал... не согласен, фильм слишком резко "обрезан" в конце, нету перехода от кульминации к заключению. Ощущение, будто бы тебя окатили холодной водой... даже не предупредив.
Про тупиковые ветви... они есть. Ну... к примеру, раз вы смотрели... монашка( не помню имени) которая теряла зрение. Или , допустим, местных белобрысых хулиган. имя которого я так же благоболучно и не запоминал. Сплошные "тупики"! Все это говорит скорее об отсутствии стройного сюжета.

Про Мерил Стрип и кинопоиск... эти вещи никак не связаны. Просто я, наверно, как и многие, люблю ориентироваться на оценку кинопоиска и титул актера при выборе фильма. Да, это плохая привычка.

Чего я ждал... хороший, цепляющий фильм, ибо всегда подыскиваю для себя ... ну, что-то "получше", что ли.
Что я получил ... я описал уже.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 15725
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.08.2015 19:15
#696284
Не согласна с доброй половиной написанного.... Запал не затухал, до конца фильм держит в напряжении; фильм, как минимум, игра двух актеров - Хоффман прекрасен; никаких тупиковых ветвей - за небольшой хронометраж характеры прописаны идеально и т.д. Интересно, чего вы ждали от камерной драмы по пьесе - триллера вперемешку с боевиком?))
Про позерство это, конечно, сильно, как и рейтинг на Кинопоиске в одной линейке сравнений с заслугами Стрип...

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.08.2015 18:02
#696278
BADENBADEN писал(а) 19.08.2015 17:44 #696276
Конечно посмотреть стоит) Не вижу проблемы про Мерил Стрип, фильм о том и повествует, её подозрениях, расследовании и т.д.
это да. Но , в принципе, в фильме все на актерах и заканчивается. Сюжет, скажет так, не совсем дожат.

19.08.2015 17:44
#696276
Конечно посмотреть стоит) Не вижу проблемы про Мерил Стрип, фильм о том и повествует, её подозрениях, расследовании и т.д.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Голливуд готов выпускать лицензионные копии через две недели после премьер

Крупнейшие студии намерены создать новый премиальный сервис для зрителей

Забытые надежды…

Рецензия пользователя Stefa к фильму "Весенние надежды"

Члены Братства кольца предаются воспоминаниям

Фильм "Властелин колец: Братство кольца" отмечает 15-летний юбилей

Рецензия на мультфильм "Моана". Айда на Гавайи

В созданный на экране мир хочется войти и не выходить.

Лучшие фильмы первой половины декабря 2016 года

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

Критики Нью-Йорка выбрали лучший фильм 2016 года

Влиятельное объединение кинокритиков представило список победителей
03.12.2016 07:30
Правда и DC, и Marvel ужасны. Дальше причесок и гримов им не уйти :)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7445
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.12.2016 07:17
Звук... Только из-за одного параметра появляюсь в кино


03.12.2016 07:13
Кодзима гений как говорится :) А вообще приятно видеть, что после отмененного Silent Hills Гильермо, Норман и Кодзима снова собрались вместе, да еще и человек харизма - Мадс в деле :) Не даром Кодзима заслужил награду икона индустрии.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2168
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2168
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

03.12.2016 05:05
а как гости сражатса то будут))) Мечом очень сложно владет))

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3191
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.12.2016 02:09
Не дурно. Бэдж Дейл мне напоминает Роберта Патрика своей мимикой.

03.12.2016 01:21
Зачем уж так явно DC пренебрегать?))