px
Забавные игры
Год выхода:2007
Жанр:драма, криминал, триллер
Страна:США, Франция, Великобритания, Австрия, Германия, Италия
Рейтинг:6.82

Рецензия к фильму "Забавные игры" от ЛеМур

Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (с)

Из пункта А в пункт Б выехала машина с тремя пассажирами: обычная американская семья, которая решила провести выходные в своем загородном доме, поиграть в гольф, побороздить просторы живописного озера на собственной яхте и просто отдохнуть душой на природе. Сколько времени понадобится им, чтобы выполнить все свои планы, если известно, что их ждет встреча с Иксом и Игреком?

Выходные для семьи Фарберов выдались на славу, теплая погода располагала к прекрасному отдыху, во время поездки к дому супруги играли в игру «Угадай мелодию», классическая музыка создавала атмосферу, наиболее подходящую для релаксации, все было идеально, до тех пор, пока…. Пока не ворвалась композиция группы «Naked City» «Bоnehead» и не разорвала на части уютную идиллию семейного отдыха. Собственно, это была только первая предвестница грядущей беды, которая не заставила себя ждать, приняв облик вежливого юноши и постучавшись в дом незваным гостем. Натуральный блондин приятной наружности, в белой одежде и в белых перчатках вежливо попросил хозяйку одолжить четыре яйца для соседки, приславшей его с этой просьбой. Невинная просьба, не так ли? Кто из нас не одалживал продукты или деньги знакомым? Никто не заподозрит другого человека в подвохе, если он вдруг при нас нечаянно разобьет только что полученные яйца. Что мы будем делать? Вариантов поведения несколько:

а) вместе посмеяться над чужой неловкостью и дать новую порцию яиц

б) не давать больше ничего такому бедоносцу и постараться избавиться от него, сказав, что продукты закончились

в) дать ему денег и отправить в ближайший супермаркет за яйцами и прочими сувенирами, пусть ни в чем себе не отказывает.

Думаю, большинство из нас выберет первый или второй пункт, как и поступила Энн, дав мальчику еще яиц и попросив его покинуть ее кухню. Но когда и новая порция яиц оказалась разбита, а за третьей порцией пришли уже двое мальчиков в белом, нервы Энн уже не выдержали. Обратившись за помощью к мужу в надежде, что он сумеет избавить их от назойливых гостей, она не заметила того, как оказалась втянута в чужую забавную игру. С этого момента обаятельные и привлекательные незнакомцы будут третировать семью, и заставлять их играть по навязанным правилам.

Самое интересное, что нам показывают не совсем обычных маньяков. Эти двое исключительно вежливые и обходительные молодые люди, вооруженные до зубов приятной внешностью, опрятной одеждой, белыми перчатками и убийственными манерами, которые открывают перед ними любые двери гораздо эффективнее всякого оружия, поэтому вторжение происходит без лишнего шума и пыли. Если бы не специфический род их деятельности, их можно было бы принять за соседей, живущих в доме напротив, или безобидных менеджеров по продаже одного очень известного стирального порошка.

Жертвы ведут себя как овцы, которых ведут на заклание, они почти не делают попыток к сопротивлению, позволяя мальчикам делать с ними все, что им придет в голову. Фраза, которая не раз звучит на протяжении всего фильма «Делайте так, как вам будет удобно», в полной мере отражает всю пассивность семейства. Они не пользуются теми шансами, которые им выпадают, чтобы защитить себя, а если и пользуются то только для того, чтобы их упустить. Впрочем, выбора у них нет и именно это говорит им Пол (один из злодеев). И если его слова еще можно подвергнуть сомнению и оспорить, заявив, что выбор есть всегда, дальнейший трюк с пультом наглядно докажет подлинность слов Пола. Фокус с пультом – одна из мощнейших идей сценариста и режиссера Михаэля Ханеке, своеобразная изюминка фильма и еще одно прямое издевательство над зрителем, никогда не видевшим ничего подобного и раздраженным таким поворотом событий.

Еще одной изюминкой ленты является неоднократное обращение Пола с экрана к зрителям. Каждый раз он спрашивает нашего одобрения, австрийский режиссер использует этот прием, чтобы играть со зрителем, вовлекать его в процесс и не оставлять в стороне. Но Ханеке не просто играет, он разрушает все каноны триллера, раз за разом обманывая ожидания зрителя. Ждете кровавых сцен? Их не будет, а все самое интересное окажется скрыто от глаз, поскольку вместо созерцания крови вам будет предложено полюбоваться «интереснейшим» моментом приготовления бутерброда. Ждете насилия, глядя, как плотоядно смотрят мальчики на Энн? И опять ошибаетесь, ибо дальше определенных рамок Ханеке не пойдет, вновь оставив вас с носом. Ожидаете бу-эффектов, щедро сдобренных саундтреком? И этого не будет, поскольку от музыкального сопровождения режиссер решил начисто отказаться. Надеетесь на то, что кто-то окажет сопротивление и даст отпор наглым товарищам? Этой мыслью можете тешить себя до последнего кадра, ведь надежду, как известно, хоронят последней. Хотите, чтобы один из маньяков, который выглядит немного человечнее, вдруг раскаялся и перешел на светлую сторону? И снова ошибаетесь, потому что у режиссера совершенно иной взгляд на развитие событий. Подведем итог, 5:0 в пользу Ханеке.

Еще одно очко в пользу картины добавляет прекрасная актерская работа Наоми Уоттс (Энн) и Майкла Питта (Пол) У Питта получился незабываемый образ маньяка, он настолько вжился в роль своего героя, что тот обрел реальное тело и реальную жизнь, и от этого становится немного не по себе, особенно в финале картины. Наоми чувствует себя в кадре так, как настоящая жертва, ни на минуту не позволяя нам усомниться в том, что ей действительно страшно. Девон Джирхарт, сыгравший роль младшего члена семьи – сына Джорджи, ни на йоту не уступает своим именитым коллегам по цеху и выглядит очень достойно, демонстрируя живые эмоции напуганного мальчика. Что касается Тима Рота (Джордж-старший), то со своей ролью груши для битья он справился безукоризненно, блестяще воплотив в жизнь замысел режиссера, решившего показать нам, что и глава семейства может оказаться слабым и спасовать перед настоящей опасностью, тем самым опровергая известный тезис «мой дом – моя крепость».

Несмотря на то, что сценарий кажется практически идеальным, по ходу фильма то и дело возникают вопросы, и первый из них, откуда взялись эти юноши? Кто они такие и в какой реальности они существуют? Они скрывают свои имена, то представляясь Питером и Полом, то называя друг друга Томом и Джерри, то Бивисом и Баттхедом. За все время лишь один раз звучит имя Кевин, которое, возможно и является настоящим именем одного из маньяков. Если у данной конкретной семьи были проблемы со связью, то что мешало предыдущим жертвам вызвать полицию и разделаться с непрошеными гостями, ведь юные ангелы смерти спустились на бренную землю не вчера? У жертв не было родственников, и никто не побеспокоился о том, что их близкие вдруг перестали отвечать на звонки? Почему изменившееся поведение друзей не вызывает у Фарберов никаких подозрений? Почему они не обращают внимания на то, как бурно реагирует собака на появление мальчика в белом? И самый главный вопрос: как бы развернулись события, если бы мальчики получили требуемые яйца? Ушли бы они с миром, как обещали, или придумали бы новый способ, как начать игру?

Михаэль Ханеке снял ремейк собственного фильма 1997-го года выпуска, зачем? Какую цель он преследовал, ведь с момента выхода оригинала прошло не так уж много времени. Чтобы показать нам, что люди нисколько не изменились? Что их так же, как и раньше влечет тема насилия и основным требованием по-прежнему остается неизменное «Хлеба и зрелищ!»? Что зритель так же, как и несколько лет назад, с напряженным вниманием и интересом будет смотреть на то, как на его глазах мучают ни в чем не повинных людей? Ужас как раз и состоит в том, что зрителю в этом фильме отведена не просто роль пассивного наблюдателя, теперь он является соучастником, ведь это с его, то есть нашего молчаливого согласия происходит то зло, что творится на экране. И если мы, сидя перед экраном, чувствуем себя в полной безопасности, то взгляд одного из маньяков, направленный прямо на нас, говорит нам об обратном: «Вы все еще здесь? Тогда мы идем к вам!» Рука в белой перчатке уже тянется к дверному звонку, а вежливый голос за дверью просит: «Откройте, пожалуйста».
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
26.08.2015
Просмотров: 5625
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
algoritn (Критик), постов: 9089
27 августа 2015, 9:49
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
"Чтобы показать нам, что люди нисколько не изменились?"
Люди как были овцами так и остались.Дело не в конкретной семье,а в целом общества.Зажравшегося,непонимающего что делать в экстремальной ситуации если твой айфон отключен.Ханеке не даёт нам повода сочувствовать данной семье-их пассивность вызывает только брезгливость.За 10 лет ничего не изменилось.
Мир нуждается в санитарах леса.

sunnygold (Критик), постов: 1945
26 августа 2015, 22:09
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Спасибо, Эрик.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
26 августа 2015, 21:08
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 26 августа 2015, 21:05
вроде оригинал в австралии снимался
Ханеке австриец - старушка Европа))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
26 августа 2015, 21:05
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 26 августа 2015, 20:47
Американцы не смотрят европейское кино - ленивы. У низ европейское кино показывают с субтитрами. Поэтому для них ...
вроде оригинал в австралии снимался

algoritn (Критик), постов: 9089
26 августа 2015, 20:57
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Constance писал(а) 26 августа 2015, 20:56
Ну ты сказал тоже... Нет такого режиссера, который не хотел бы повторить Хичкока, но чем буквальнее повторяют, чем ...
+1000


Constance (Киноакадемик), постов: 16800
26 августа 2015, 20:56
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 26 августа 2015, 20:50
А зачем "Психоз" кадр в кадр пересняли?Там субтитры не нужны?
Ну ты сказал тоже... Нет такого режиссера, который не хотел бы повторить Хичкока, но чем буквальнее повторяют, чем больше очевидно, что на одни технические компоненты его картины разложить нельзя - есть еще что-то сверху, та самая магия, у которой рецепта нет))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
26 августа 2015, 20:53
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 26 августа 2015, 20:50
А разве дублировать фильмы не проще? Как вон в России или Украине (я про перевод говорю)
Это к американским прокатчикам))

Dean24 (Критик), постов: 4638
26 августа 2015, 20:50
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 26 августа 2015, 20:47
Американцы не смотрят европейское кино - ленивы. У низ европейское кино показывают с субтитрами. Поэтому для них ...
А разве дублировать фильмы не проще? Как вон в России или Украине (я про перевод говорю)

algoritn (Критик), постов: 9089
26 августа 2015, 20:50
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Constance писал(а) 26 августа 2015, 20:47
Американцы не смотрят европейское кино - ленивы. У низ европейское кино показывают с субтитрами. Поэтому для них ...
А зачем "Психоз" кадр в кадр пересняли?Там субтитры не нужны?

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
26 августа 2015, 20:47
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 26 августа 2015, 20:31
Этот саморемейк-КАДР в КАДР повторяет оригинал только с американскими актёрами.
По-этому я вот например и поставил ...
Американцы не смотрят европейское кино - ленивы. У низ европейское кино показывают с субтитрами. Поэтому для них все переснимают именно один в один: Лофт, 13 район и т.д.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды