Марсианин
Год выхода: 2015
Страна: США, Великобритания
Рейтинг: 8.16 (145 голосов)

Рецензия к фильму "Марсианин" от PROFE7OR

Марсианские хроники

"Марсианин" – или курс выживания от Ридли Скотта.
Где основной сюжет, сценарий и всё действие направлено на Мэтта Деймона и его жизненные приключения на Марсе. Именно на этой планете происходит основное действие картины, все обстоятельства которой рисуют экстремальные условия. Условия развивающие жизненную стойкость, борьбу с трудностями и опасностью. Порой через юмор и своеобразную шутку главный герой ищет выход из ситуации, лучшее решение сложившихся проблем, проявляя находчивость и изобретательность. Словно персонаж с романа "Робинзон Крузо", только уже на Марсе, даёт смысл и большую схожесть по идее фильма.
Ещё большая схожесть по фильму «Луна 2112», где изолированное, брошенное и забытое на произвол одиночество героя, а поступки и действия напоминают отрешённость этого мира. И последнее, некоторые места восполняют интригу фильма «Аполло-13», показывая расчёты, переживания и давление сюжетной линии. Которое даёт человеческий и эмоциональный всплеск.

По технической и постановочной стороне скажу кратко и банально. Сюжет есть и выдержан, игра актёров на уровне, выделять кого-то нет нужды, хоть и Мэтт Деймон главный герой. Оператор, монтаж – всё хорошо. К достоинствам можно смело отнести виды планеты Марс, модули и космические челноки, впрочем, как далёкий и близкий открытый космос. Лишь музыка в фильме чуть аморфная, как красивая сладкая конфетка, которая сама по себе. И не даёт той связи с чаем или кофе, которую должна давать. Нет всплесков и падений в бушующей яме дирижёра (композитора), если вы меня понимаете?!
Саундтрек к фильму не совсем подходит и является слабым звеном. Многие песни взятые и переделанные в ремикс по стилю диско сыграли злую шутку, делая отдельные части кино – посмешищем. Это вам не «Стражи Галактики» с детством, юмором и драйвом.

Но вернёмся к самому фильму.
Марсианские хроники продолжаются всё большим приключением, пусть неторопливым, но всё же приключением марсианина на Марсе. А там у нас происходят нескучные вещи, обыгранные в художественной форме. Я имею ввиду приукрашенные, во многом рассчитанные на аудиторию, чтобы удержать зрителя у экрана. И справедливости ради надо признать действие разбавленного научного подхода в лабиринтах фантастики, что способствует смотрибельности этого фильма. Ведь космическая тематика нового уровня смешивает и развлечение и документальный подход авторского метра в единое целое. И это работает.

Больше скажу, несёт необременительное действие просмотром, довольно длинного хронометража. Где концовка фильма, определённо получилась и радует зрителя переживаниями, больше чем сам фильм. Впрочем, после основного завершения этого космического приключения, сумели-таки испортить мажорными вставками, опять-таки музыкальной безвкусицей и общественным гимном восторгов и рукоплескания. Иными словами, сделали хеппи-энд общественной морали. Ну как же без этого.

При всех достоинствах данной картины, есть конкретная, но ощутимая критика в адрес постановки. Которая всё же получилась выхолощенная, ей не хватает чувственности и эмоционального стержня на протяжении львиной доли этого фильма. Вроде бы всё есть, но уже не за кого так не переживаешь, не радуешься, не чувствуешь себя сопричастным в любом эпизоде. Это, пусть не основной, но жирный минус в постановке. И если брать в пример «Интерстеллар» Кристофера Нолана или «Гравитацию» А.Куарона, то мы получаем хорошее зрелище, но недотягивающее до шедевра.

И тут уже не играет роль, где большая правдоподобность или реалистичность? В художественном выражении можно не гоняться за точностью и дотошностью неоспоримых документальных фактов. Но это недостающее чувствительное звено книжной эмоциональности, всё больше и больше остаётся в 90-х, 80-х, да хоть в 30-х годах, но только не в 2000-х, нового века. И в этом, мне думается главная проблема громких и именитых, зрелищных и эффектных, таких вот фильмов.
Где накал страстей? Где накал? Где? Есть наигранность, но нет взрыва человеческих эмоций (страстей).

Подведя итог, можно сказать (вердикт) :
Добрая ирония спасает положение улыбкой иногда смехом, делая этот проект для массового пользователя больше развлечением, а уж потом приключенческой псевдонаучной фантастикой.
Однако значимое событие, фестивальное кино, как «Эверест» на Венецианском фесте, так и «Марсианин» на фестивале в Торонто сделал аншлаг.
Кино стоит того, чтобы советовать и рекомендовать в жанровой принадлежности.

P.S. * Настоящий ли это Марс? А почему бы и нет? С какой стати его прежний вариант должен быть жизнеспособнее и реалистичнее этого нового? Разве это не грех гордыни, не интеллектуальное высокомерие — требовать, чтобы Вселенная соответствовала твоим представлениям о ней? С какой стати Марс должен был оказаться именно таким, каким его рисуют себе жители Земли? – Роберт Шекли.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 58, средняя оценка: 8.8)
12.10.2015
Просмотров: 793
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 36
17.10.2015 16:23
#708975
TREADSTONE писал(а) 17.10.2015 00:17 #708873
А зачем нам напряженная депресуха?) Лучше с юмором, оптимизмом и нерушимостью. Книжный Марк Уотни напоминает характером Тони Старка, что мне очень нравится. ...
Фильм хорош, тебе понравится.) Хотелось только до идеала шедевральности довести.) Но это будет уже фантастика! )

17.10.2015 16:20
#708974
Constance писал(а) 16.10.2015 23:19 #708849
Дорогие, какая может быть масштабность в истории космического одиночки, Робинзона Крузо с Марса? Это в принципе тема индивидуальной психологии и железной ...
Вот именно), я за музыкальный фон, мне думается стоило чуть посерьёзней сделать, а так фарс, выпендрёж под комедию. Безусловно рассчитано на различные слои и возраст зрителя.)

17.10.2015 16:12
#708971
Angelina писал(а) 16.10.2015 23:10 #708846
PROFE7OR, наши мнения по фильму практически совпали.) Кроме музыки, мне она не мешала. Тем более было обыграно, что эта единственная сохранившаяся кассета ...
Да как по мне, через чур они заострили внимание не разговорами о стилистике, а именно песнями. И получилось пару песен в попадание, особенно где мой любимый ELO, некоторые песни ни к месту и слишком навязчиво слушались по всей длине. Достаточно было сказать пару раз, с юморком посетовать и коротенько намекнуть, мол песня.)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10733
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.10.2015 00:17
#708873
А зачем нам напряженная депресуха?) Лучше с юмором, оптимизмом и нерушимостью. Книжный Марк Уотни напоминает характером Тони Старка, что мне очень нравится. Всегда на позитиве, ищет выход из ситуации, шутит.
- До 900 сола? Это очень хорошие новости. И еще, следи, пожалуйста, за языком. Ты в прямом эфире, тебя читает весь мир.-НАСА
-О! Глядите-ка! Титьки 0_0 -> *рисунок груди*- Марк Уотни
Угорал с этого момента в книге. Плевать мне на достоверность происходящего (ну почти, просто не ставлю это превыше всего), главное, чтобы смотреть интересно было.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6213
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.10.2015 23:50
#708859
Constance писал(а) 16.10.2015 23:40 #708856
Ну да, "космический фарс" - моя первая и последняя ассоциация. Следуя логике этой истории, в космосе можно летать на метле)) Почти))
На метле? Точно. Класс)))ахахаха

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10736
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.10.2015 23:40
#708856
Angelina писал(а) 16.10.2015 23:33 #708854
Не в этом смысле я писала про масштабность. Мне не надо было эпическое полотно. В принципе у меня уже была на момент просмотра книга и я знала, что всё ...
Ну да, "космический фарс" - моя первая и последняя ассоциация. Следуя логике этой истории, в космосе можно летать на метле)) Почти))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6213
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.10.2015 23:33
#708854
Constance писал(а) 16.10.2015 23:19 #708849
Дорогие, какая может быть масштабность в истории космического одиночки, Робинзона Крузо с Марса? Это в принципе тема индивидуальной психологии и железной ...
Не в этом смысле я писала про масштабность. Мне не надо было эпическое полотно. В принципе у меня уже была на момент просмотра книга и я знала, что всё не много не всерьёз. ( по стилю написания уже первой главы и по трейлерам). Но как то переживаний не хватило, чтоб за душу взяло. Иногда и в фантастике и плачешь, и смеёшься)) И сердце рвётся, а тут как-то спокойненько, кроме пары моментов.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6213
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.10.2015 23:27
#708853
TREADSTONE писал(а) 16.10.2015 23:17 #708848
Фильм не смотрел, но в книге так и было. Единственной музыкой у Уотни был диско, который он вскоре возненавидел, но ничего другого не было, поэтому приходилось ...
Уже есть у меня. Обязательно прочитаю)
Да, именно диско.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10736
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.10.2015 23:19
#708849
Angelina писал(а) 16.10.2015 23:00 #708843
Точнее не скажешь) Масштабности нет. именно)
Дорогие, какая может быть масштабность в истории космического одиночки, Робинзона Крузо с Марса? Это в принципе тема индивидуальной психологии и железной воли белого человека, фоном для которой стал космос, в котором одиночество ощущается более пронзительно и явно, но фон мог быть любым другим))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10733
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.10.2015 23:17
#708848
Фильм не смотрел, но в книге так и было. Единственной музыкой у Уотни был диско, который он вскоре возненавидел, но ничего другого не было, поэтому приходилось слушать. Так что, если в фильме играет что-то похожее на диско, то это не минус, а как раз в тему. Советую книгу прочесть)