Рецензия к фильму "Вдали от обезумевшей толпы" от smalsus

Любовь верхом на лошади

Потянуло на классику. Ба, Томас Харди!. «Вдали от обезумевшей толпы». 2015 год - свежачок! Кажется, пятая или шестая экранизация после Джона Шлезингера(1963). Да еще британского производства.

Смотрю. Казалось бы все в этой версии со знаком качества. Пейзажные краски, планы, стилистика викторианской эпохи, музыка, актеры…Вот только где-то посередине ленты супружница сказала, что тягомотно. И отклеилась от экрана. Я с ней внутренне согласился, но заставил досидеть до The End. Каюсь, самого романа не читал, и было любопытно, чем закончится интрижка.

Досидел, но впечатление только ухудшилось. Рой эмоций и вопросов, главный из которых – отчего? Решил почитать, что думают рецензенты. Те в основном хулят актеров. Бельгиец Матиас Шонартс ( фермер-пастух Габриэль)хорош, но слишком зализан в добродетелях. Красавец Майкл Шин (благопристойный богач, владелец соседнего имения Уильям) то поет, то плачет. Том Стерридж (бравый сержант Трой) переигрывает. А Кэрри Маллиган (главная героиня, хозяйка фермы Битшеба) вообще не играет, а лишь позирует. Некоторые винят режиссера – датчанина Томаса Винтерберга, одного из декадентов авангардистского клуба «Догма95». Дескать, взялся не за свое дело. Точнее, побоялся экспериментировать, и получилась сладенькая пастораль.

Однако, мне такие пассы показались неубедительными. Актеры играют вполне прилично, операторская работа – выше всех похвал. А ломать сюжет и каноны жанра – занятие амбициозное, но – на достаточно редкого любителя.

И вдруг пришла простая мысль: а может ощущение фальши и туфты возникает из-за того, что сама фабула неубедительна, а образ героини – несимпатичен. Или в режиссерской версии. Или – осмелюсь возомнить – у самого Харди. Или – просто как результат эволюции нравов.

Неважно. Но когда тебе показывают метания молодой женщины между надежностью, богатством и сексопильной стервозностью, из которых она легко выбирает последнеюю, то, во-первых, это банально. Во-вторых, весь антураж высокой духовности, напяленный на ее образ, тут же слетает, обнажая обычную самку. По человечески это понятно, это не осуждается. Но неинтересно. И девушка как личность несимпатична, даже неприятна. Потому что при такой реакции для мотивации ее отношении к двум другим «женихам» вполне подходят такие версии, как корысть, расчетливость или элементарная черствость.

Правда вначале фильма обращает на себя фраза, в которой она говорит, что хотела бы быть невестой, но не хочет быть женой. А где-то дальше, отвечая, почему не замужем, объясняет, что пианино у нее уже есть. Предполагаю, что в ней Харди задает таким манером мотив эмансипации, некоего бунта против сонной, болотной атмосферы викторианской Англии. И тогда все метания Битшебы обретают у него некую высокую, идейную ноту.

Но даже если это и так, то как историческая зарисовка это уже неактуально. А глазами современного человека – слишком мудрено. Для современных нравов перепих с породистым жеребцом - это не «падение», а обычная утеха, эликсир для здоровья. И когда, запаниковав от того, что осталась на нуле, дамочка вскакивает на коня и мчится догонять самого безропотного и преданного, хэппи энд выглядит столь вымученным и фальшивым, что перечеркивает все очаровательные сцены, которых немало было в ленте. Она уже так разозлила своим поведением, когда так и хочется сказать: лучше б она упала с лошади.
Автор: smalsus   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.16)
13.10.2015
Просмотров: 178
Оценка читателей: 8,08 из 10 (голосов 12)



Всего комментариев: 17
  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26775
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
05.11.2015 11:52
#715162
разительно слабее предыдущего

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8508
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.10.2015 00:06
#708869
Читается очень легко и приятно. Мне правда очень понравилось)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9984
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.10.2015 19:50
#708379
ClubStyle писал(а) 14.10.2015 18:32 #708366
Про что фильм?
Вопрос "по существу" - про роман Харди)))))))))

14.10.2015 18:32
#708366
Про что фильм?

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 21:14
#708163
Зэпп писал(а) 13.10.2015 21:01 #708154
а.. ну тогда тут контекст другой. дамы воспримчивы до ужаса, но еще более непредсказуемы. Понимание вопроса все равно требует хладнокровия и времени на ...
Иногда "примитивная" реакция самая правильная. Не нравится фильм, плюнуть и выключить. Мужики же в основном домучают-досмотрят, потом, правда, рецензию могут написать, опять же польза...

13.10.2015 21:01
#708154
brune писал(а) 13.10.2015 20:56 #708151
Я в принципе, изначально об этом и писала, что мы допетриваем быстрее, а уж как поступаем потом.... ну как обычно....по-женски))
а.. ну тогда тут контекст другой. дамы воспримчивы до ужаса, но еще более непредсказуемы. Понимание вопроса все равно требует хладнокровия и времени на принятие решения. а у женщин вместо решения - реакция. не всегда правильная. это у меня такое впечатление.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:56
#708151
Зэпп писал(а) 13.10.2015 20:49 #708150
то что дамы реагируют быстрее - не обсуждается, а вот чтоб так как ситуация требует - редкость.)
Я в принципе, изначально об этом и писала, что мы допетриваем быстрее, а уж как поступаем потом.... ну как обычно....по-женски))

13.10.2015 20:49
#708150
brune писал(а) 13.10.2015 20:47 #708147
)) надо бы какие-нибудь тестирования по группам пройти))
то что дамы реагируют быстрее - не обсуждается, а вот чтоб так как ситуация требует - редкость.)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:47
#708147
Зэпп писал(а) 13.10.2015 20:40 #708139
да. и эти исключения - те, кто "просекают быстрее мужиков", как показывает практика. и то в очень специфических вопросах.
)) надо бы какие-нибудь тестирования по группам пройти))

13.10.2015 20:40
#708139
brune писал(а) 13.10.2015 20:37 #708135
Я ж говорю, исключения бывают))
да. и эти исключения - те, кто "просекают быстрее мужиков", как показывает практика. и то в очень специфических вопросах.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:37
#708135
Зэпп писал(а) 13.10.2015 20:34 #708129
да что вы говорите)))
Я ж говорю, исключения бывают))

13.10.2015 20:34
#708129
brune писал(а) 13.10.2015 20:32 #708128
У меня уже сейчас мозга не хватает....)) короче, мы просекаем все быстрее мужиков... (ну....исключения бывают))
да что вы говорите)))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:32
#708128
Constance писал(а) 13.10.2015 20:22 #708119
"... мы быстрее понимаем суть вещей" - самонадеянно! Видим мир разными глазами (М и Ж), одинаково
У меня уже сейчас мозга не хватает....)) короче, мы просекаем все быстрее мужиков... (ну....исключения бывают))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9984
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:23
#708120
Constance писал(а) 13.10.2015 20:22 #708119
"... мы быстрее понимаем суть вещей" - самонадеянно! Видим мир разными глазами (М и Ж), одинаково
одинаковой "сути" поэтому быть не может))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9984
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:22
#708119
brune писал(а) 13.10.2015 13:33 #707973
Ну да, что Голсуорси, что Харди хотели видеть дам свободными, с развевающимися волосами, без давления со стороны проклятых мужиков)), о чем неоднократно ...
"... мы быстрее понимаем суть вещей" - самонадеянно! Видим мир разными глазами (М и Ж), одинаково

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8188
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.01.2017 11:30
И следите с начала за собой прежде чем, кого-то обвинять в "грубости" и т.д.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8188
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.01.2017 11:29
Выпендреж? Я много чего еще знаю... Да и кто б говорил про выпендреж...

Потому что ДиСи, судя по тому, что имеем, достижения Темного рыцаря даже аукнутся и то, навряд ли светит... Вроде я это уже говорил. Но раз все так плохо, то не грех

21.01.2017 11:21
Окей))) Вот ты ты со мной споришь, грубишь и это тебе ой как АУКНЕТСЯ))) Вот это правильное применение этого слова))) А твоя галимотья это выпендрёж от неграмотности)))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8188
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.01.2017 11:16
Могу персонально тебе скопировать. Не проблема, смешной взрослый. Хотя судя по количеству аккаунтов и по их содержанию....

21.01.2017 11:15
Невозможно реанимировать покойника. Терминатор логично закончен с окончанием второй части. Всё что далее - высасывание из пальца, как это происходит со многими нынешними гламурными блокбастерами и как это было с последующими терминаторами.,- наснимали чушь ! Я лично не в ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41419
  • Сейчас на сайте
21.01.2017 11:11
Ничего нового в этой теме не было уже и на момент выхода первого "Терминатора":) Но Кэмерону же удалось:) Это вопрос подхода и уровня таланта:) Я уже неоднократно говорил, что ничего нового нет ни в одном произведении Шекспира:) Все его сюжеты уже были миллион ... [читать далее]

21.01.2017 11:09
Посмотри значение слова - аукнется. А потом будешь умничать. Или ты просто слово красивое решил употребить? Смешная молодёжь сегодня пошла)))

21.01.2017 11:09
Может уже лучше оставить в покое Терминатора?

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8188
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8188
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.01.2017 11:03
Конечно... А вы видимо нет... Самим ДиСи в киноиндустрии навряд ли когда-нибудь подобное достижение аукнится. Почему? Потому им явно надо возвращать Нолана или кого-нибудь на его уровне