Рецензия к фильму "Вдали от обезумевшей толпы" от smalsus

Любовь верхом на лошади

Потянуло на классику. Ба, Томас Харди!. «Вдали от обезумевшей толпы». 2015 год - свежачок! Кажется, пятая или шестая экранизация после Джона Шлезингера(1963). Да еще британского производства.

Смотрю. Казалось бы все в этой версии со знаком качества. Пейзажные краски, планы, стилистика викторианской эпохи, музыка, актеры…Вот только где-то посередине ленты супружница сказала, что тягомотно. И отклеилась от экрана. Я с ней внутренне согласился, но заставил досидеть до The End. Каюсь, самого романа не читал, и было любопытно, чем закончится интрижка.

Досидел, но впечатление только ухудшилось. Рой эмоций и вопросов, главный из которых – отчего? Решил почитать, что думают рецензенты. Те в основном хулят актеров. Бельгиец Матиас Шонартс ( фермер-пастух Габриэль)хорош, но слишком зализан в добродетелях. Красавец Майкл Шин (благопристойный богач, владелец соседнего имения Уильям) то поет, то плачет. Том Стерридж (бравый сержант Трой) переигрывает. А Кэрри Маллиган (главная героиня, хозяйка фермы Битшеба) вообще не играет, а лишь позирует. Некоторые винят режиссера – датчанина Томаса Винтерберга, одного из декадентов авангардистского клуба «Догма95». Дескать, взялся не за свое дело. Точнее, побоялся экспериментировать, и получилась сладенькая пастораль.

Однако, мне такие пассы показались неубедительными. Актеры играют вполне прилично, операторская работа – выше всех похвал. А ломать сюжет и каноны жанра – занятие амбициозное, но – на достаточно редкого любителя.

И вдруг пришла простая мысль: а может ощущение фальши и туфты возникает из-за того, что сама фабула неубедительна, а образ героини – несимпатичен. Или в режиссерской версии. Или – осмелюсь возомнить – у самого Харди. Или – просто как результат эволюции нравов.

Неважно. Но когда тебе показывают метания молодой женщины между надежностью, богатством и сексопильной стервозностью, из которых она легко выбирает последнеюю, то, во-первых, это банально. Во-вторых, весь антураж высокой духовности, напяленный на ее образ, тут же слетает, обнажая обычную самку. По человечески это понятно, это не осуждается. Но неинтересно. И девушка как личность несимпатична, даже неприятна. Потому что при такой реакции для мотивации ее отношении к двум другим «женихам» вполне подходят такие версии, как корысть, расчетливость или элементарная черствость.

Правда вначале фильма обращает на себя фраза, в которой она говорит, что хотела бы быть невестой, но не хочет быть женой. А где-то дальше, отвечая, почему не замужем, объясняет, что пианино у нее уже есть. Предполагаю, что в ней Харди задает таким манером мотив эмансипации, некоего бунта против сонной, болотной атмосферы викторианской Англии. И тогда все метания Битшебы обретают у него некую высокую, идейную ноту.

Но даже если это и так, то как историческая зарисовка это уже неактуально. А глазами современного человека – слишком мудрено. Для современных нравов перепих с породистым жеребцом - это не «падение», а обычная утеха, эликсир для здоровья. И когда, запаниковав от того, что осталась на нуле, дамочка вскакивает на коня и мчится догонять самого безропотного и преданного, хэппи энд выглядит столь вымученным и фальшивым, что перечеркивает все очаровательные сцены, которых немало было в ленте. Она уже так разозлила своим поведением, когда так и хочется сказать: лучше б она упала с лошади.
Автор: smalsus   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.16)
13.10.2015
Просмотров: 207
Оценка читателей: 8,08 из 10 (голосов 12)



Всего комментариев: 17
  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27336
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
05.11.2015 11:52
#715162
разительно слабее предыдущего

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8725
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.10.2015 00:06
#708869
Читается очень легко и приятно. Мне правда очень понравилось)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10453
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.10.2015 19:50
#708379
ClubStyle писал(а) 14.10.2015 18:32 #708366
Про что фильм?
Вопрос "по существу" - про роман Харди)))))))))

14.10.2015 18:32
#708366
Про что фильм?

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16464
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 21:14
#708163
Зэпп писал(а) 13.10.2015 21:01 #708154
а.. ну тогда тут контекст другой. дамы воспримчивы до ужаса, но еще более непредсказуемы. Понимание вопроса все равно требует хладнокровия и времени на ...
Иногда "примитивная" реакция самая правильная. Не нравится фильм, плюнуть и выключить. Мужики же в основном домучают-досмотрят, потом, правда, рецензию могут написать, опять же польза...

13.10.2015 21:01
#708154
brune писал(а) 13.10.2015 20:56 #708151
Я в принципе, изначально об этом и писала, что мы допетриваем быстрее, а уж как поступаем потом.... ну как обычно....по-женски))
а.. ну тогда тут контекст другой. дамы воспримчивы до ужаса, но еще более непредсказуемы. Понимание вопроса все равно требует хладнокровия и времени на принятие решения. а у женщин вместо решения - реакция. не всегда правильная. это у меня такое впечатление.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16464
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:56
#708151
Зэпп писал(а) 13.10.2015 20:49 #708150
то что дамы реагируют быстрее - не обсуждается, а вот чтоб так как ситуация требует - редкость.)
Я в принципе, изначально об этом и писала, что мы допетриваем быстрее, а уж как поступаем потом.... ну как обычно....по-женски))

13.10.2015 20:49
#708150
brune писал(а) 13.10.2015 20:47 #708147
)) надо бы какие-нибудь тестирования по группам пройти))
то что дамы реагируют быстрее - не обсуждается, а вот чтоб так как ситуация требует - редкость.)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16464
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:47
#708147
Зэпп писал(а) 13.10.2015 20:40 #708139
да. и эти исключения - те, кто "просекают быстрее мужиков", как показывает практика. и то в очень специфических вопросах.
)) надо бы какие-нибудь тестирования по группам пройти))

13.10.2015 20:40
#708139
brune писал(а) 13.10.2015 20:37 #708135
Я ж говорю, исключения бывают))
да. и эти исключения - те, кто "просекают быстрее мужиков", как показывает практика. и то в очень специфических вопросах.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16464
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:37
#708135
Зэпп писал(а) 13.10.2015 20:34 #708129
да что вы говорите)))
Я ж говорю, исключения бывают))

13.10.2015 20:34
#708129
brune писал(а) 13.10.2015 20:32 #708128
У меня уже сейчас мозга не хватает....)) короче, мы просекаем все быстрее мужиков... (ну....исключения бывают))
да что вы говорите)))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16464
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:32
#708128
Constance писал(а) 13.10.2015 20:22 #708119
"... мы быстрее понимаем суть вещей" - самонадеянно! Видим мир разными глазами (М и Ж), одинаково
У меня уже сейчас мозга не хватает....)) короче, мы просекаем все быстрее мужиков... (ну....исключения бывают))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10453
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:23
#708120
Constance писал(а) 13.10.2015 20:22 #708119
"... мы быстрее понимаем суть вещей" - самонадеянно! Видим мир разными глазами (М и Ж), одинаково
одинаковой "сути" поэтому быть не может))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10453
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.10.2015 20:22
#708119
brune писал(а) 13.10.2015 13:33 #707973
Ну да, что Голсуорси, что Харди хотели видеть дам свободными, с развевающимися волосами, без давления со стороны проклятых мужиков)), о чем неоднократно ...
"... мы быстрее понимаем суть вещей" - самонадеянно! Видим мир разными глазами (М и Ж), одинаково

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Paramount отказалась от развития франшизы "Терминатор"

Студия не будет снимать продолжение фильма "Терминатор 5: Генезис"

Объявлены лауреаты премии "Ника 2017"

Российская Академия кинематографических искусств вручила свои награды

Стало известно название нового эпизода игры "Call of Duty"

Действие будет вновь происходить в годы Второй мировой войны

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

29.03.2017 03:34
Марвел так боролись за Паука, что бы снять очередной отстой? Все ради кэша, никакой оригинальности. Еще и Тони Старка запихали, лишнее подтверждение тому, что главный актер не сможет тащить сольник про самого себя.

  • Zlidnia
  • Зритель
  • Постов: 57
29.03.2017 03:21
И не одного афро американца.

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4994
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.03.2017 03:15
А это и вправду интересно, будет опрометчиво не оценить взгляд на выдающегося автора Стивена Кинга


  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4994
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.03.2017 02:59
Показательный, штатный и держит на расстоянии а по сути не о чём

29.03.2017 02:45
Они одноклассники были всегда, в смысле Питер и Мэри. Лиз Питеру никогда не нравилась, даже если это она.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:12
Нет, не были:) Первыми были как раз мы. Фильм "Аэлита" 1924 года с потрясающими спецэффектами, гримом и декорациями:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:09
Ну, топливные блоки они такие:) Взрываются

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:09
А это важно? То есть это этично?

29.03.2017 01:05
А были кандидатуры лучше?