px

Рецензия к сериалу "Американская история ужасов" от Dean24

Страх, насилие и странности

"Американская история ужасов" является одним из самых уникальных шоу среди себе подобных. Отталкиваясь от названия в целом, каждый новый сезон – это новая история, новые персонажи, своя атмосфера и иное место действия. Каждая история до мелочей проработанная, захватывающая, таинственная и довольно странная, если не сказать, страшная. Сериал умудряется находить гармонию и четкий баланс между повествованием, персонажами, сеттингом, чрезмерной жестокостью и нелинейностью в сценарии. Все вышеперечисленные пункты – это несомненный плюс сериала при условии, что вы смотрите весь сезон залпом. Но если делать недельный перерыв в ожидании очередной серии, можно поймать себя на мысли, что все творящееся по ту сторону экрана не имеет никакого смысла и последовательности.

На сегодняшний момент антология состоит из четырех сезонов, которые полностью завершены. В первой главе нам раскрывают о тайнах старинного дома, обитатели которого преимущественно призраки. Второй сезон знакомит нас с психбольницей, которую населяют не только странные пациенты и медицинский персонал, но и другие, не менее причудливые существа. Этот сезон я считаю лучшим из первых четырех. "Шабаш", третья часть, по мне, так создавался для слабого пола, то бишь, для дам. Речь в нем идет о ведьмах и колдуньях, тема которого, лично для меня, не интересна и избита. Ну и наконец, четвертый сезон, "Фрик шоу", поведает нам историю про цирк уродов.

Недавно стартовал пятый сезон – "Отель", - действие которого будет разворачиваться в отеле "Кортес", расположенном в центре Лос-Анджелеса. Нас знакомят с двумя туристками, которые приехали в город ангелов, чтобы побывать в Голливуде. Жить они будут в сравнительно недорогом и старинном с виду "Кортесе". Поначалу кажется, что именно они будут главными героями, но тут не так все просто.

Наверное, очевидным будет тот факт, что главным героем и является сам отель, а его обитатели – лишь второстепенные отблески его истории и таинственных хитросплетений, паутину которых и придется распутывать нам, зрителям. То, как его преподносят создатели, поражает до глубины души. Создается впечатление, что они влюбились в это помещение, заставляя и зрителей проявлять эмоции. Все эти общие планы, парящие камеры и довольно интересный, хоть и не новый стиль выпуклости изображения, буквально вынуждают проникнуться "Кортесом", и по-хорошему стать его частью.

Приятной неожиданностью стало то, что и в отеле присутствуют знакомые лица, которые вот уже несколько лет подряд перевоплощаются из образа в образ, переживая новую, мистическую историю вместе со своими персонажами. Уэс Бентли предстал в образе детектива, расследующего таинственное исчезновение молодых девиц. Его Джон Лоу под стать шоу - ведет себя вызывающе и приковывает к себе внимание. А его отношения с женой, на первый взгляд, так вообще кажутся уж слишком притянутыми за уши. К характеру, поведению и выбору действий детектива опять же возникают вопросы, ответы на которые мы получим не скоро.

Сара Полсон, которая так же знакома нам по предыдущим сезонам, играет девушку по имени Салли – буквально запертую в этом горе-отеле. Сценаристы не дают сполна насладиться этим персонажем, выделяя ей, слишком мало времени, но, радуют интересным флэшбеком, который указывает на то, что Салли будет далеко не второстепенной героиней.

Не обошлось и без изменений в актерском составе. Главным из них стало пребывание самой Леди Гаги. У этой дамы довольно своеобразная внешность, даже можно сказать, на любителя, а при правильном гриме она отлично вписывается в безбашенную атмосферу сериала, околдовывая своим присутствуем в образе антагонистки.

Хоть этот эпизод и называется "Регистрация", что представляет собой некий синоним к слову "введение", я бы назвал его настоящим откровением. В этом и заключается вся проблема, которая касается лично меня. Режиссер сознательно знакомит нас со многими персонажами, которые, так или иначе, имеют отношение к отелю, подкидывает кучу сюжетных линий, переплетая их с основной. В меньшей мере – это завораживает, и после того, как появляются титры, тебя как будто бы насильно выдергивают из стремящегося потока, темп которого ни в коем случае нельзя терять. От этого появляется чувство недосказанности, а все происходящее на экране, никак не укладывается в голове, представляя собой настоящий сыр-бор.

Первый эпизод наделен львиной долей насилия, кровопролитий, кучей персонажей и мастерским стилем повествования, которое окутывает своей необыкновенной атмосферой. Серия вроде бы и понравилась, ибо все в духе предыдущих сезонов, но посмотрев её, я сделал тотальную ошибку, которая вводит в ступор. От оценки, пожалуй, воздержусь, с большим нетерпением дожидаясь выхода всех серий, чтобы окунуться вглубь истории и оценить её по достоинству.

"По крайней мере, мертвым ты не сможешь разочаровать тех, кого любишь". ©
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
19.10.2015
Просмотров: 1764
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 10
drakula (Критик), постов: 31095
5 ноября 2015, 10:56
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Читал неимоверно быстро, может потому что так и задумывался. Понял и принял что это рецензия на первый эпизод 5-го сезона. Я бы мог бы прочитать точно такие же рецензии на каждый эпизод. оценка 9

Dean24 (Критик), постов: 4638
21 октября 2015, 11:48
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 20 октября 2015, 21:59
А я третий сезон обожаю) Хотя возможно просто потому что меня всегда ведьмы очень привлекали.
Насчет рецензии, ...
Спасибо)

OlegD (Критик), постов: 12063
20 октября 2015, 21:59
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А я третий сезон обожаю) Хотя возможно просто потому что меня всегда ведьмы очень привлекали.
Насчет рецензии, да, есть ошибки, но я же говорил, что ты можешь хорошо писать! Гораздо лучше, чем на Касл на мой взгляд получилась.

Dean24 (Критик), постов: 4638
19 октября 2015, 20:12
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 19 октября 2015, 19:50
Согласна, что антология яркая, местами захватывающая, но..... впечатление, что Мерфи заигрался. Посмотрела вчера ...
Да и так хорошо, что 4 сезона есть, и по сути все на уровне, ну, кроме третьего)
А 5 посмотрим уже тогда, когда выйдут все серии

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
19 октября 2015, 19:50
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Согласна, что антология яркая, местами захватывающая, но..... впечатление, что Мерфи заигрался. Посмотрела вчера второй эпизод Отеля, всю серию думала о том, что зря теряю время. Приятно смотреть на детей и Кэйти Бэйтс. Ну, еще на Полсон, потому что другая.... а так кровища ради кровищи, секс ради секса - все смотрится надумано и в общем, отталкивающе...


TREADSTONE (Критик), постов: 23458
19 октября 2015, 19:21
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не попались на глаза* - торопыга я! Согласен с Констанс, с ее поправкой.
Кстати, спасибо тому, кто вывел под рецензиями средний пользователя. Я наконец-то узнал свой)

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
19 октября 2015, 19:08
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая работа. Без спойлеров, что для меня важно, ибо я еще не смотрел первую серию 5-го сезона, и не скоро увижу, без ошибок речевых, по крайней мере, мне в глаза попались, легко читается, все доступно написано, хорошо и кратко описал предыдущие сезоны, высказав при это свое отношение к ним ("Шабаш" - нудятина и бредятина!). Претензий нет.

Dean24 (Критик), постов: 4638
19 октября 2015, 19:03
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 19 октября 2015, 19:01
Написал хорошо, есть ошибки - лишние знаки препинания, некоторые стилистические "заковыристости"
типа ...
Куда же без ошибок, в этом весь я))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
19 октября 2015, 19:01
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написал хорошо, есть ошибки - лишние знаки препинания, некоторые стилистические "заковыристости"
типа "...нам раскрывают о тайнах старинного дома...". Или раскрывают "историю о тайнах", или "раскрывают тайны" - третьего не дано))
Твоего позитива относительно сериала и пилота 5го сезона, к сожалению, разделить не могу, но рада, что у кого-то он вызывает живой отклик))

Dean24 (Критик), постов: 4638
19 октября 2015, 18:20
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вторая рецензия на конкурс)
Первый эпизод пятого сезона)