px
Вдали от обезумевшей толпы
Год выхода:2015
Жанр:драма
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Вдали от обезумевшей толпы" от PROFE7OR

О нравы, о томленье
Томленье глаз и встречи столь желанной
При выборе желаний и проблем
Мы делаем поспешные решенья
Обременяя наш удел. (Автор)

Кинороман, как пружина, медленно и постепенно раскручивается в повествовательном ходе, временами зацикливаясь только на одном событии. Так и автор постарается передать грусть, увлечённость и обсуждение некоторых моментов в неспешном ходе.
Костюмированная драма чувств может приравниваться к известным постановкам «Эпоха невинности», «Эмма», «Доводы рассудка», другим романам Джейн Остин, и знаменитым произведениям родственной четы Бронте. У Томаса Харди психологическая линия в этой истории сродни Гюстав Флобер. Где в самой киноработе затронут элемент утончённости психоанализа, вызванный дилеммой и самим поступком.

Знаменитый роман претерпел довольно значимые постановки, четыре кинематографических и в три раза больше театральных. Британцы любят классику, романы проверенные временем и размеренную неспешность повествования. Отсюда бережное наследие к изготовленным шедеврам, написанным или сделанным в другом виде искусства.
Пересказ знаменитого романа не будет представлять никакой ценности хоть в рецензии, хоть в статье, его можно найти как описание на любом сайте и поэтому ограничимся хоть в этом парой предложений.

На дворе викторианская эпоха. В старой доброй Англии повседневная жизнь бурлит даже на периферии, меняя чувства людей как времена года. Один кусочек такой жизни показан и в этом произведении. Капризы, дурные шутки и самодурство подкрашивает события в данной картине, раскрываю все уголки любовного поведения. Сердцу не прикажешь и в этом плане выбор определён, но всё же стоит дилемма в отношениях и желание быть счастливым.
Где реалистичный подход и взгляд на существующее общество обнажает прямоту отношений, выражение внутреннего чувства в столь разной социальной среде. Показан личный, закрытый от всех, чувственный эмоциональный мир, словно в скорлупе отношений вырывающийся наружу.

Сами поступки героев (героинь) самоотверженно рисуют свой характер, признаваясь честно и открыто. И поведение персонажей идёт в душевном доступном выражении, раскрывая личное, скрытость внутреннего чувства. Отличительной чертой такой чувственности была сдержанность.
Сдержанность несла тот отпечаток, тот оттиск внутреннего свойства, который очерчивал характер и внутреннюю силу человека. Сдержанность стала определённой точкой для актёров, передающих такие образы и неоспоримым шагом для режиссёра, руководствовавшимся эпохой нравственности.

Роман был написан Томасом Харди в возрасте 34 года, в 1874 году. И явно автора это трогало или сам переживал нечто подобное. Многое из самой жизни в то время передалось как социальный и психологический мотив, где общечеловеческие нормы морали не давали право поступать ветрено, опрометчиво и свободолюбиво.
Порицалось слово, тем паче действие, которое было в кругах обсуждения, низводя этические нормы и принципы определяющее поступок.
Один проступок перечёркивал дальнейшее продвижение, где практичность и материальное положение диктовали свои нормы. Ведь любой поступок, определённого класса диктовался неписанными законами общества.

Такие романы, как и эта удачная экранизация, передаёт желание и стремление человеческого счастья в условиях возрождения глубинки при наличии пессимизма в селениях. Режиссёру постановщику этой экранизации в полной мере это удалось.
Как и композитору, где музыкальная дорожка создаёт чарующие звуки, флейты, скрипки и тамбурины, а народный старинный фолк восполняет песнопение, делая насыщенность праздником души. Это всё идёт в полной мере под мягкий симфонизм, обыгрывая звуки природы, восполняя посвистывание ветра, дождь и раскаты грома. Впрочем, больше идут птичьи трели и шум листвы, словно передавая ощущение и тёрпкость запахов.
Красивые виды природы, пастбища, ландшафты, горы и поля, всё это зеленеет и трепещет в данной картине. Всё снято так, что передаётся дух и классическая старина того времени, соединяя воедино красоту картинки и красоту повествования. Удачно выбранный ракурс и размеренная съёмка ближнего и дальнего плана добавляет созерцательной наблюдательности в показанных красках пейзажей, всё больше добавляя мягкие тона.

Выразительность образов отлично запоминается и передаётся по выражению глаз, мимике, переживаниям и душевному надрыву. Надо признать, лучше с этим справились мужские главные роли. Актёр Матиас Шонартс исполняющий роль фермера Габриэля и Майкл Шин, передав нам всю гамму чувств богатого респектабельного хозяина имения Уильяма Болдвуда.
Главная героиня, актриса Кэри Маллиган, как никто другой подходит на такие манерные типажные роли. Её мягкость, миловидность, утончённость, черты лица, всё говорит о дворянском происхождении. Исполнение её ролей достойно восхищения в таких фильмах, как «Великий Гэтсби», «Воспитание чувств», «Драйв», и делает ей яркую фактурную модель обжитого образа. Её исполнение распространилось от британских театральных подмостков до сцен Бродвея.
Знаменательный факт по фильму, кроме актёрской игры, некоторые музыкальные номера и пение исполнили М.Шин и К.Маллиган, самолично сыграв к тому же на пианино.
Для меня фильм шикарный. Его хочется смотреть и пересматривать, особо под уютный плед, настрой, горячий шоколад и чашечку кофе.
Британская школа мастерства, британские актёры, британское исполнение и значимость, подкреплённое деньгами из Голливуда. В связи с этим, я сомневаюсь, что такая классика будет хоть как-то отмечена в следующем году на наградном сезоне за океаном. В ней нет грандиозности, шика и размаха, великой назидательности, уроков, политического посыла и любой остросоциальной темы. В этой киноработе есть всё совсем другое, чем она и берёт.

Данное кинопроизведение, как старинная ценная монета оценивается по достоинству старины и раритета в новой интерпретации. Являясь определённым шедевром скрытых чувств, желаний любви и счастья, покрытых страстью в столь древней исторической форме. Показывая многое в доступной простоте, такое произведение даёт в полной силе глубину чувственности душевного переживания проникающего в душу, наполняя её упоительной историей того времени.
Такие произведения изучают высшие школы по всему миру, их в обязательной программе преподают на курсах мастерства в университетах.
Показательный роман нравов, который написал Томас Харди, стоит всемирной классикой и по сей день, ожив в этом году на экране так неожиданно, ни менее знаменитым и глубоко копающем Томасом Винтербергом, бережно сохранившим дух и художественную красоту романа.

Пускай тебя навек, прелестное созданье,
Отторгла злоба их от сердца моего;
Но, верь, им не изгнать твой образ из него,
Пока не пал твой друг под бременем страданья! - ( Д.Г.Байрон)

Рецензия посвящена ангелу «А» из Великого Новгорода, ни менее красивой в понимании и простоте, относящейся ко многому с любовью и трепетом. Спасибо, что Ты есть!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
27.10.2015
Просмотров: 1476
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 октября 2015, 19:22
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Перечитывал каждое предложение по 2 раза. Профессор, ну прямо как Лев Толстой, того тоже не сразу понять) Скорее всего проблема в моей безграмотности, раз так происходит.
Жаль, что название не подобрали для работы. Но я привык к тому, что вы акцентируете внимание на те фильмы, которые мне понравятся. В том году вы мне "подарили" "Белая птица в метели", от которой до сих пор под впечатлением.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 октября 2015, 19:05
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Насколько я подготовлен к твоим рецам, но всё равно, по прежнему некоторые обороты тяжело понимать.:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73042
сегодня, 19:51
Andrew
Точно ведь до IMAX дойдут:)

Etan (Зритель), постов: 1367
сегодня, 19:04
Etan
И Ларой Крофт с Анчартедом, а в роли Ника Фьюри Роберт Лэнгдон в исполнении Хэнкса - Мстители от археологии

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды