Рецензия к мультфильму "Монстры на каникулах 2" от darkwhite

Мультфильм мечты

"Я Дарквайт бла бла бла" хотелось бы мне начать этой фразой рецензию, но как вы сами понимаете после просмотра нечто "неповторимого" мой мозг так и тянет рассказать обо всём именно в неразборчивой трактовке. И после долгих размышлениях ночью, после тщательных анализ сравнения всех минусов и плюсов, после сравнения оригинала и сиквела, ваш всеми любимый автор Дарквайт пришел к мнению.

Несмотря на то, что "Отель Трансильвания" является детским мультфильмом или скажем так гэговым, давайте начистоту - это очень поучительный мультфильм, который врезается в память. Я вот заметил в последнее время некую тенденцию мультипликации сделать всё умным, философским и грустным делая вид, что мультфильмы над которым работают нынешние мультипликаторы "поучительный", но давайте будем честны. Мы не любим сидеть на лекциях по философии и просто ждем когда же "эти мучения" закончатся. Однако мы сидим на лекциях по философии потому что "должны", и я вас уверяю таким ультра философским мультфильмам я ничего не должен. Проблема передачи именно полезного урока не только для ребенка, но и для взрослым является одна единственная ошибка режиссеров - подать идею в сыром виде без режиссерских приемов в каком ключе передать идею в итоге обвиняя зрителей в "без грамотности". Я вам сейчас процитирую Арнольда Шварцнеггера "Нельзя говорить ребенку пойдем делать зарядку, ребенку надо сказать пойдем поиграем на улице. Только тогда ребенок воспримет зарядку не как наказание, а как игру". И в этом плане Геннадий Тартаковский гениальный мультипликатор. В первой части Геннадий выбрал весьма актуальную тему страха. Страх от окружающего мира, страх от всего нового, страх от знакомства, забавно осознавать что для такой темы Геннадий выбрал "монстров" с намеком "монстры тоже боятся". Наблюдая за конфликтом двух разных персонажей старого мира и нового, тщательно взвешивая тезисы двух героев Дракулы и Джонатана мне и вправду становится интересно к какому выводу эти герои придут. И если первый фильм учил нас быть добрее, веселее показывая положительную сторону сегодняшнего общества, то второй разрушает эти мифы.

Второй фильм начинается со свадьбы Джонатана и Мэвис у которых через год рождается сын. Несмотря на такую вполне себе счастливое начало между героями начинается конфликт. Старый мир Дракулы в котором живут дети монстров предпочитают жить на дикой опасной природе играя в салки периодически ломая друг другу зубы. Мэвис, мать ребенка, видя такой ужас хочет вырастить ребенка в безопасном, цивилизованном мире людей, где никто никого не бьет, где по телику показывают улицу сезам, где дети предпочитают играть на айпаде вместо "опасных игр на улице", а то не дай бог ребенок упадет и получит синяк. Согласитесь, не менее актуальная тема, не правда ли? В своем мультфильме Геннадий подчеркивает насколько зацензуренно наше общество, чтобы "не дай бог травмировать психику ребенка". Отражение всего этого я подчеркиваю "безопасного" явления вы можете увидеть в кино, где злодеи в Марвеле могут сравниться разве что с Лунтиком четко не показывая ребенку что такое зло, и что такое добро. От этого скажем так большого преувеличения нашего общества против наш главный герой Дракула, который пытается воспитать ребенка по старой схеме. Иначе говоря отсутствие каких либо ограничении, показывая ребенку опасное по мнению мамы, но увлекательное приключение по мнению дедушки. Но повторюсь - всё это не в философском контексте. Отель Трансильвания 2 остается очень смешным мультфильмом, но при этом каждая шутка влияет на раскрытие темы и персонажей. Скажем так, постановщик открыто насмехается над нынешними законами общества делая мультфильм чуть ли не пародией. Особенно понравились неловкие моменты тишины. Дома наверное иначе воспринялись эти неловкие моменты тишины,но вот в кинотеатре этот режиссерский прием сработал. И кто сказал, что шутка рассказанная дважды уже не смешная? В первом фильме честно признаюсь не понимал прикола "Я Дракула бла бла бла", но вот после нескольких повторов, шутка запечатлилась во мне. Такой же прием был использован во втором фильме. Но вот, что не отнимешь у мультфильма так это атмосферу. Мне очень понравилась мультяшная анимация. Если даже присмотреться, то анимация не совсем отличается от рисованного мультфильма. Все эти выражения лица удивления, радости, злости, грусти и страха переданы именно в живой манере от чего начинаешь верить чувствам героев. Настоятельная просьба успеть посмотреть на выражение лиц героев. И при этом движения как всегда быстрые, делая фильм чуточку живее. Без вопросов старые схемы передачи эмоции всё еще не устарели, а вот железобетонные лица в диснеевских мультфильмах уже конкретно поднадоели.Один из непредсказуемых мультфильмов, который до конца фильма держит козыри в рукаве. Мне определенно надо посмотреть еще 2 раза
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 74, средняя оценка: 6.23)
28.10.2015
Просмотров: 306
Оценка читателей: 8,22 из 10 (голосов 9)



Всего комментариев: 7
  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26772
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
05.11.2015 12:04
#715168
страшная рецензия, страшные абзацы, страшный автор.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4675
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
28.10.2015 17:03
#712968
darkwhite писал(а) 28.10.2015 15:38 #712953
Спасябки:)
Это тебе спасибо- за вложенный труд)

28.10.2015 15:38
#712953
Angelina писал(а) 28.10.2015 15:27 #712951
Первый раз прочитала твою рецензию. И была приятно удивлена. Пишешь с юмором и вполне читаемо. Один совет: разбивай текст абзацами. Сплошной поток слов, ...
Спасябки:)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4675
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
28.10.2015 15:27
#712951
Первый раз прочитала твою рецензию. И была приятно удивлена. Пишешь с юмором и вполне читаемо. Один совет: разбивай текст абзацами. Сплошной поток слов, сложных предложений, как плотная ткань, тяжелее воспринимается. Вяжи кружева!) А так, замечательно. (Ошибки отдельные не буду перечислять, я не знаю практически авторов, кто их не делает, кроме Констанс). Молодец, darkwhite.)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10032
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.10.2015 12:55
#712930
Прогресс! Мне понравилось. Вот только "улица сизам", по-моему, название, почему же с маленько буквы и без ковычек написал?

28.10.2015 12:46
#712924
ClubStyle писал(а) 28.10.2015 12:33 #712921
Хороший отзыв, много лишнего, но сойдёт. Я сегодня заставил себя первую часть посмотреть, неплохо, гляну и вторую
Вторая в разы лучше

28.10.2015 12:33
#712921
Хороший отзыв, много лишнего, но сойдёт. Я сегодня заставил себя первую часть посмотреть, неплохо, гляну и вторую

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

New Line снимет "Черного Адама" с Дуэйном Джонсоном

Фильм станет спин-оффом экранизации комиксов "Шазам"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

21.01.2017 04:01
Трамп - что-то среднее между Кеннеди и Рейганом. 2017 год будет интересным.

21.01.2017 03:25
Так можно и не дождатьтся!

21.01.2017 03:24
Суперский Росомаха, будет красмсать всех в кровавом Логане. По больше бы таких фильмов

21.01.2017 03:22
Класс! Кто-то делит фильмы на два, а кто-то фильмы в сериал превращает, вот вам пример

21.01.2017 03:21
Режиссер убогих трэшовых фильмов, будет снимать сериал, который должен был быть фильмом, Марвел скатываются окончателньо!

21.01.2017 03:10
Посмотрел пиратку. Ужасный фильм, как вообще можно такое снимать и тем более смотреть! Фу, какая то пропоганда. Ох уж эти америкосы, любят снимать рассовое кино и на тему сексуальных меньшинств. Тут прям кросоввер их фетишей! Пху! И как такое разрешают в кинотеатрах? Особенно ... [читать далее]

21.01.2017 03:06
Тупой и скучный боевик, Вин Дизель вообще не актер, только в Форсаже своём и может сниматься!

21.01.2017 02:58
Я посмотрел фильм, он мне не понравился и поставил соответственную оценку, у меня есть даже отзыв в комменатриях, что фильм не понравился, уверя я не мискликнул. Сейчас у меня стоит 8, между 1-4 и 8 разница огромная, миксликнуть трудно. Тоже самое и Изгоем Один, мне не понравился ... [читать далее]

  • Mayls
  • Киноман
  • Постов: 202
  • Больше пяти лет на сайте
21.01.2017 02:25
Хорошо что не Марвел, человека паука про большую ответственность )

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4764
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.01.2017 01:53
Да великолепие и отзывы благоприятные очень даже)