px
Город монстров
Год выхода:2015
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:5.2

Рецензия к фильму "Город монстров" от Hasanov

Пародия на жизнь/Посмотри, что мы наделали

Есть только одно важное для них дело в День Всех Святых— успокаивать свою душу. Только в этом увлекательном деле адским отбросам не бывает помехи и только от него им всегда бывает радостно. Поведение людей и предопределяет их наказание, как и непростой выбор холодного и острого «помощника». Черти, бесы, бродяги и многие другие чудовища превращают последний день октября в таинственный и веселый праздник, только не для всех.

Прекрасным способом провести Хеллоуин станет просмотр тематических картин, которые создадут незабываемую атмосферу праздника. Предлагаю вам познакомиться с совместной работой одиннадцати режиссеров «Сказки Хеллоуина» («Город монстров» по версии наших остроумных прокатчиков), которая состоит из десяти различных короткометражек. Каждый постановщик привнес в этот сборник «рассказов» забавные и узнаваемые элементы со своих предыдущих картин, по которым легко узнается их яркий, так скажем, почерк.

Эти истории происходят в небольшом американском городке, где люди любого возраста наряжаются в различные соответствующие одеяния, едят сладости, пугают друг друга страшными рассказами и просто веселятся. Украшают дворы вырезанными тыквами, главными атрибутами праздника, которые оживают благодаря внутреннему пылающему огоньку. Но за всем этим маскарадом они и не подозревают, кто бродит вокруг них, с какими недобрыми намерениями. При просмотре первых трех минут вашему вниманию будет представлен информативный синопсис всех историй. Вторая половина фильма скатывается больше в комедийную фантастику. Будет справедливо, если кратко пройдусь в отдельности по каждой короткометражке.

«Сладкоежка» от режиссера «Окровавленных холмов» (2009) Дэвида Паркера - первая багряная (цвета крови) история киноальманаха к которой больше подходит название «Выворачивая наружу». Избитый сюжет про то, как старшая сестра со своим парнем пугает младшего братишку «вымышленным» мифом о призраке мальчика, который приходит за детьми, злоупотребляющими сладким в эту самую ночь. Такой стеб старших над младшими можно увидеть во многих похожих картинах, но больше всего меня поразил данный эпизод в римейке Роба Зомби «Хеллоуин 2007». Далее зрителя ожидает отвратительное зрелище, потому что кто-то забыл о главной заповеди Хеллоуина – задобрить приходящих демонов конфетами. А как вы думаете, как достать исчезнувшее «добро», которое съели старшие? Прочитайте еще раз мое толкование названия этой короткометражки, ответ очевиден. Рекомендую смотреть всем любителям анатомии человека.

Следующий эпизод о правильном и веселом времяпрепровождении в эту ночь. «Ночь скандала Билли» - неожиданная история об угрюмом соседе, который показал, как нужно отрываться в Хеллоуин. Умники, попавшиеся ему на пути, в числе которых стоматолог с остроумным подношением, наказаны самым жесточайшим образом. Эти пытки не должны остаться без вашего внимания, так как Даррен Линн Боусман, снявший несколько частей франшизы «Пила», припрятал и здесь несколько смертельных ловушек.

Третья часть - моя самая любимая, потому что она самая дерзкая, хладнокровная и веселая. Произношение главного лозунга этой ночи «Кошелек или жизнь» обретает иной смысл и исход. До последнего момента не понимаешь, какое поколение людей является настоящей жертвой прецедента. Открывайте дверь только знакомым лицам, ибо нагрянет маленькое «беззащитное» чудо готовое воткнуть в вас кухонный нож размером с полруки. В этом и весь «Фокус» Адама Гираша.

Пол Солет, известный своими ужастиками с несусветными уродцами, представил мелодраматическую историю со счастливым концом «Слабый и нечестивый». Порадовала гонка местных хулиганов за наряженным "клоуном" под рок-музыку. Они не верили в рогатого демона, которым их пугал беглец, как оказалось, зря.

Очередным по списку идет «Мрачный ухмыляющийся призрак» Аксель Кэролин, актрисы («Судный день») и режиссера («Дитя Хеллоуина», где продюсером стал Маршалл Н.) в одном лице. Предсказуемая паранормальная сказка о молодой девушке, которая поехала домой поздно вечером. Машина ломается и ей приходится идти в полном одиночестве по пустым и мрачным улицам, трясясь при этом от приближающейся тени. Она продолжает судорожно идти, повторяя про себя: «Только не оборачивайся!» Нельзя не отметить нервозность ситуации, которая может произойти с любым из нас в подобном положении.

«Дзинь-дзинь» - печальная история о молодой паре, которая с радостью встречала каждого ребенка у порога своего дома, одаривая тех большой порцией сладости. А все потому, что они сами не могут иметь детей. Однако не все так просто, ведь, как говорится, в тихом омуте черти водятся. Скучная и притянутая за уши история, которая смотрится как бестолково поставленный спектакль с резиновыми куклами. Примечательно то, что Лаки МаКи также снял отдельный эпизод сериала «Мастера ужаса», наверняка такой же грустный.

«Это значит война!» - совместная работа Эндрю Каша и Джона Скиппа («Кошмар на улице Вязов 5»). Вялое повествование о войне двух миров – классики и модерна. Мужчина, судя по всему неудачник по жизни, преобразил дом и двор по канону ко Дню Всех Святых: скелет с мерцающими глазами, забавные лепнины, невзрачный костюм и похоронная музыка. Соседи сделали всё наоборот: музыка, рвущая колонки, крики, готические костюмы и море выпивки. Конфликт сторон неизбежен! Все хорошо до тех пор, пока данная битва не была разрешена примитивным и глупым способом.

Не менее абсурдно смотрится восьмая часть картины. Когда-то Майк Мендез совместно с Дэвидом Паркером снял документальный фильм-интервью с актерами, сыгравшими в культовых ужастиках и хоррорах (среди которых и Брюс Кэмбелл, которого можно будет увидеть в долгожданном телевизионном продолжении «Зловещих мертвецов» в этот самый день 2015 года). В собственном проекте он переосмыслил историю Джейсона Вурхиза («Пятница 13-е), но название слегка поменял – «Пятница 31-е». Если не вдаваться в подробности, то это тот же самый слэшер (орущая молодежь, которую ни капли не жаль, ржавые крючки, разрубленные тела, мерцающий свет) за исключением самого маньяка. Действие скатывается в абсолютный трэш с элементами космической фантастики, где не хватает всем собраться у костра и покурить.

Тему уродцев продолжила предпоследняя короткометражная история «Выкуп Расти Рекса» Райана Шифрина. Жутковатая хронология похищения ребенка. Но это таинственный Хеллоуин, где все кардинально меняется. Этот эпизод представляет собой вариацию «Затащи меня в ад» Сэма Рэйми с проклятой вещью (попробуй избавиться от меня, если сможешь).

Логическую точку поставил Нил Маршалл, напугавший многих зрителей дилогией «Спуск» в середине нулевых нашего столетия. Милая семейная пара вырезала огромную тыкву, после чего собиралась праздновать. Но к ужасу жены, кровожадный овощ проглатывает мужа. Монстр-зубастик скрылся в темноте за поисками новых жертв. Довольно неприятное зрелище. Но есть один неприемлемый фактор - убиение ребенка.

В целом, все эти истории смотрятся на одном дыхании. Но им не хватает полноты повествования, более харизматичных героев, яркого и интересного заключения. Также не помню музыкального сопровождения, ни одного звука. Действия всех частей разворачиваются в одном населенном пункте, но ожидаемой взаимосвязи не происходит, которую можно наблюдать в аналогичном ужастике «Кошелек или жизнь» Майкла Догерти. Однако минимум поставленной цели – создать праздничное настроение – данный фильм обеспечит.

«Только она — смерть, т.е. мысль о ней, выносит в такую область мысли, где полная свобода и радость» (Л. Толстой).
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
30.10.2015
Просмотров: 1618
Оценка читателей: 9,11 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
Hasanov (Критик), постов: 13885
7 ноября 2015, 21:02
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 6 ноября 2015, 20:44
профи, что можно сказать
Спасибо на добром слове)

drakula (Критик), постов: 31094
6 ноября 2015, 20:44
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
профи, что можно сказать

Hasanov (Критик), постов: 13885
1 ноября 2015, 17:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 1 ноября 2015, 16:21
Не повершиь - ночь провела во сне, даже без хэллоуиновских кошмаров))
Город монстров непременно посмотрю 12 ноября ...
Тоже хорошо) Но у меня, как -то странно даже, не вру...приснилось нашествие монстров на город, Годзилла во главе. Наверное, я пересмотрел фильм:)
Приятного просмотра)
Да, про анонсы понятно, там уже и не актуально будет..

Constance (Киноакадемик), постов: 16790
1 ноября 2015, 16:21
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 1 ноября 2015, 13:44
Надеюсь в хорошем смысле?:)
Спасибо, что всегда читаешь)
Сам, обычно смотрю тематические фильмы. но вчера не ...
Не повершиь - ночь провела во сне, даже без хэллоуиновских кошмаров))
Город монстров непременно посмотрю 12 ноября на большом экране. Заранее предупреждаю твой комментарий - в анонсы не включили, уже и так файл необъятный))

Hasanov (Критик), постов: 13885
1 ноября 2015, 15:03
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 1 ноября 2015, 14:58
ну да. следующий год будет жаркий.
Да)


Зэпп (Критик), постов: 38896
1 ноября 2015, 14:58
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 1 ноября 2015, 14:53
Февральская премьера будущего года заманит тебя в кино:)
ну да. следующий год будет жаркий.

Hasanov (Критик), постов: 13885
1 ноября 2015, 14:53
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 1 ноября 2015, 14:51
можно и так сказать. но я вообще не особо смотрю что-либо. больше читаю отзывы только.
Февральская премьера будущего года заманит тебя в кино:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 ноября 2015, 14:51
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 1 ноября 2015, 14:47
Ну наверное смотря какие короткометражки) Вот есть номинанты на Оскар, чего там только не натворят, чтобы их работа ...
можно и так сказать. но я вообще не особо смотрю что-либо. больше читаю отзывы только.

Hasanov (Критик), постов: 13885
1 ноября 2015, 14:47
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 1 ноября 2015, 14:41
ну мне и то и другое трудновато. тем более короткометражки - всегда оставляют недоумение какое-то.
Ну наверное смотря какие короткометражки) Вот есть номинанты на Оскар, чего там только не натворят, чтобы их работа была выставлена на глаз Киноакадемии. А в этом случае, просто создает праздничное настроение, не рассчитывая на большее)
Мне фильмы тоже стало труднее смотреть, сейчас все больше перехожу на сериалы.
Ты тоже на сериалы перешел?)

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 ноября 2015, 14:41
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 1 ноября 2015, 14:40
Спасибо, Зэпп)
Люблю такие фильмы) Легче начать просмотр подобных, чем мировых шедевров, хоть и знаю, что последние ...
ну мне и то и другое трудновато. тем более короткометражки - всегда оставляют недоумение какое-то.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



TREADSTONE (Критик), постов: 23454
сегодня, 20:43
TREADSTONE
Как я скучаю по шпионским фильмам в стиле "Идентификация Борна" и "Казино Рояль" со "Скайфолом". Как докатились до "Аргайла"? Если ... [читать далее]

ИбнМансур (Зритель), постов: 884
сегодня, 20:39
ИбнМансур
Поэтому претензии к игре актеров я снял. Уверен, если Нолану хватит перца- он раскроет персонажей во втором и третьем сезоне. Если его не прикопают местные ... [читать далее]

ИбнМансур (Зритель), постов: 884
сегодня, 20:26
ИбнМансур
Что касается сериала. Он сделан именно что для фанатов. Для остальных непричастных- наверное и на 4 не потянет. Хотя эстетики в нем достаточно. Сразу ... [читать далее]

ИбнМансур (Зритель), постов: 884
сегодня, 20:15
ИбнМансур
Уточните про время примера. Что то вот не припомню я в Союзе обуви которую носить было нельзя. На любой хронике - взгляните- люди в обуви... что то тут не ... [читать далее]

ИбнМансур (Зритель), постов: 884
сегодня, 20:12
ИбнМансур
Кто вам сказал -что легко? Прошу прощения, но действие санкций обычно не рассчитано на результат сразу. Некоторые проекты долгоиграющие, как говорит ... [читать далее]

ИбнМансур (Зритель), постов: 884
сегодня, 20:10
ИбнМансур
Я конечно извиняюсь, но никакого Японского чуда, в понимании чудо нет. Просто внезапно все их проекты спонсировали штаты. Штаты после ВМВ им разрешили ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8856
сегодня, 19:14
AleX
Ничего интересного

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
сегодня, 18:33
SF Freddy
потому что каждая региональная элита хотела быть хоть и мелким царьком, но царьком в своих владениях. вот и разорвали одеяло из лоскутов.

Intaler (Киноман), постов: 8788
сегодня, 18:12
Intaler
Ога. А ещё, чтобы хоть что-то вообще купить, надо было ехать в Москву, и иметь блат

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
сегодня, 18:11
SF Freddy
Костика давайте уже вертайте в зад)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды