Рецензия к фильму "Черная месса" от Игорь Юрьев

Возвращение блудного Джонни.

Хочу начать с того, что студия Warner Broth в этом году штурмует мировые кинорынки ни качеством своих фильмов, а количеством. Это тактика пошла скорей во вред студии, чем на пользу. Большинство её проектов не собрали достойной кассы, а зрители остались недовольны увиденным. В этой ситуации "Чёрная месса" виделась как спасательный круг для студии, последняя надежда вернуть свою репутацию. Депп и компания не подкачали.
Джеймс Уайти Балджер- не самый известный американский гангстер, а потому только добротная история и хороший подбор актёров могли заставить зрителей обратить внимание на биографию бостонского преступника. Создатели фильма с обоими задачами справились на отлично. В фильме очень детально показан криминальный мир Бостона 70-ых годов прошлого столетия и показан очень реалистично. Даже не стоит упоминать, что фильм основан на реальных событиях. В реальности происходящего не сомневаешься ни на секунду. Атмосфера хаоса и беззакония на улицах города передана безупречно.
Что же касается самой истории, то она получилась достаточно сбалансированной и цельной. Сценарист Джез Баттеруорт, работавший над сценарием к наделавшей шуму "Грани будущего", подготовил очень детальную историю о Балджере и его "альянсе" с ФБР. Повествование не разрывается и не перескакивает с одного на другое, поэтому в конце складывается цельная картина о том что же Уайти за человек. Немалую роль в этом играют второстепенные персонажи.У каждого из них есть свои мотивы, каждый из них раскрывается, дополняя историю.
Тут самое время сказать пару слов об актёрском составе. Конечно главная звезда- это Депп. Джимми Балджер в его исполнении получился очень страшным, неуравновешенным, вспыльчивым, но далеко не обычным гангстером. В ходе истории мы увидим его надломленным, мы увидим его любящим мужем и заботливым отцом, мы увидим человека верного своему слову, своим правилам и своей банде. Депп передаёт всё это очень тонко, не переигрывая, не перетягивая на себя одеяло. Если он не заслужил номинацию на Оскар, то как минимум искупил все свои последние неудачи, избавив себя от клейма актёра одной роли. Остальной актёрский состав не отстаёт от Деппа. Джоел Эдгертон очень хорош в роли двуличного сотрудника ФБР Конноли. Убедительно вжился в роль Бенедикт Камбербэтч, сыгравший этакого "золотого мальчика" семьи Балджеров. Актёры второстепенных ролей тоже гармонично вписались в картину. Здесь вам и Кевин Бейкон, и Питер Сарсгаард, и Дакота Джонсон, и Кори Столл. За работой таких профессионалов на втором плане наблюдать одно удовольствие. Они в полной мере раскрывают своих персонажей, делают их живыми и многогранными.
Конечно всё это невозможно было бы увидеть без хорошего режиссёра у руля. Скотт Купер отлично дерижирует предоставленными кадрами и материалом. Купер по настоящему увлечён своим творением. Многие сцены получились настолько сочными, что глаз не оторвать от экрана.
Ну а музыка Джанки Экс-Эл стала этакой вишенкой на торте. Она очень чутко передаёт всё происходящее на экране, являясь дополнением к образу Уайти Балджера.
В заключение скажу, что даже если вы не фанат гангстерских фильмов, даже если вы не поклонник таланта Джонни Деппа, вам всё равно стоит увидеть "Чёрную мессу". Каждый может вынести из этого фильма что-то своё. Кто-то увидит интересную историю, кто-то вынесет из этого фильма урок, а кто-то просто влюбиться в образ "короля Бостона".
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.29)
31.10.2015
Просмотров: 381
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 12)



Всего комментариев: 20
  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
02.11.2015 13:36
#714285
Constance писал(а) 02.11.2015 01:02 #714237
Ура - теперь вас двое)) Теперь, если Олег и Игорь хвалят - значит в моей системе ценностей точно вялая тягомотина)) Ничего личного, мальчики, просто альтернативные ...
Мне даже интересно стало, надо посмотреть)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
02.11.2015 01:02
#714237
OlegD писал(а) 01.11.2015 23:40 #714229
Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо)
Ура - теперь вас двое)) Теперь, если Олег и Игорь хвалят - значит в моей системе ценностей точно вялая тягомотина)) Ничего личного, мальчики, просто альтернативные вкусы))

02.11.2015 00:13
#714235
Angelina писал(а) 02.11.2015 00:03 #714231
Первый блин- и совсем не комом.) Про ошибки уже писали ниже - не буду повторяться. Игорь, радуйте нас дальше.) +1 балл за храбрость. В первый раз всегда ...
Приятно слышать) Месса- не самый простой фильм для первой рецензии, поэтому действительно было волнение) Постараюсь и дальше действовать в том же духе) Спасибо за поддержку)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
02.11.2015 00:03
#714231
Первый блин- и совсем не комом.) Про ошибки уже писали ниже - не буду повторяться. Игорь, радуйте нас дальше.) +1 балл за храбрость. В первый раз всегда страшно:)

01.11.2015 23:56
#714230
OlegD писал(а) 01.11.2015 23:40 #714229
Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо)
Рад, что нашёлся человек, который нашёл Мессу интересной
Как уже говорил, это мой первый опыт написания рецензии, дальше будет лучше, я надеюсь..

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.11.2015 23:40
#714229
Я не один! Ура!
По поводу рецензии, не считая ошибок, написано прямолинейно и цельно, что всегда хорошо)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.11.2015 23:07
#714222
Игорь Юрьев писал(а) 01.11.2015 22:02 #714214
Да, у меня ещё много работы, я буду совершенствовать свой стиль
Думаю следующую рецензию написать на грядущий Спектр
Ловлю на слове)))))))))

01.11.2015 22:02
#714214
Constance писал(а) 01.11.2015 21:15 #714208
Не оправдывайтесь, лучше пишите еще, набьете руку - станете "классиком". Без иронии!!!!
Да, у меня ещё много работы, я буду совершенствовать свой стиль
Думаю следующую рецензию написать на грядущий Спектр

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
01.11.2015 21:32
#714213
Constance писал(а) 01.11.2015 21:28 #714212
Уже хорошо, раз хоть что-то привлекло - время не зря потрачено))
Считаю, что деньги за билет - зря.

А привлекло странное поведение машин, на которых ездили все эти гангстеры-друзья. Когда выходили-садились в машину, захлопывали двери, в нескольких моментах фильма машины как-то подозрительно дрожали, как на пружинках. Там вообще никакой курсовой устойчивости быть не должно.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.11.2015 21:28
#714212
XYZ писал(а) 01.11.2015 21:27 #714210
Я на голубом взгляде не акцентировался :)
Но кое-что в фильме привлекло мое внимание, правда не имеющее отношения к актерам
Уже хорошо, раз хоть что-то привлекло - время не зря потрачено))

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
01.11.2015 21:27
#714210
Constance писал(а) 01.11.2015 21:20 #714209
Т.е. и здесь он "передавил" как в Пиратах, только в другую сторону. Голубые линзы меня добили, оттягивают на себя все внимание - какой там ...
Я на голубом взгляде не акцентировался :)
Но кое-что в фильме привлекло мое внимание, правда не имеющее отношения к актерам

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.11.2015 21:20
#714209
XYZ писал(а) 01.11.2015 21:14 #714206
Джонни хотел, что бы его перестали помнить как Джека Воробья, и в итоге он сделал почти то же самое - поведение и характер персонажа "от его внешности"
Т.е. и здесь он "передавил" как в Пиратах, только в другую сторону. Голубые линзы меня добили, оттягивают на себя все внимание - какой там "психологический рисунок роли", только голубой взгляд))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.11.2015 21:15
#714208
Игорь Юрьев писал(а) 01.11.2015 20:07 #714202
Месса прежде всего биографический фильм, я изначально ожидал именно того, что увидел
Что касается того что текст малоинформативный и с ошибками, то ...
Не оправдывайтесь, лучше пишите еще, набьете руку - станете "классиком". Без иронии!!!!

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
01.11.2015 21:15
#714207
XYZ писал(а) 01.11.2015 21:14 #714206
Джонни хотел, что бы его перестали помнить как Джека Воробья, и в итоге он сделал почти то же самое - поведение и характер персонажа "от его внешности"
от очень неординарной внешности, под которую подстроено поведение

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
01.11.2015 21:14
#714206
Джонни хотел, что бы его перестали помнить как Джека Воробья, и в итоге он сделал почти то же самое - поведение и характер персонажа "от его внешности"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Sony испытала проекционные системы с дополненной реальностью

Изображение проецировалось не только на экран, но и на стены

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

У сериала "Настоящий детектив" будет третий сезон

Автор проекта Ник Пиццолатто написал сценарий первых эпизодов

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Кевин Тсуджихара может возглавить студию Sony Pictures

Глава Warner Bros. считается одним из главных претендентов на руководящий пост

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.


28.03.2017 13:07
Соньку будет спасать Дисней с КВМ, так что нормально)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1275
28.03.2017 13:02
Красота! Молодец Sony. Только в будущем не подпускайте Тсуджихару и на пушечный выстрел к этим технологиям, мой дружеский совет:)

28.03.2017 13:02
ДиСи ещё ладно и то сборы за прошлый год принёсли прибыль, но какого Хоббит и ГП провалились то?:)

28.03.2017 12:55
Ну вот, я же говорю, будет прибыль но совсем маленькой:))) Пускай ждут 9 месяцев а то и более)

28.03.2017 12:55
Слишком жирно

28.03.2017 12:53
Хороший сарказм:)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24471
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24471
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
28.03.2017 12:47
а еще налоги заплатить, а еще контракты с актерами и т.д. и т.п. и где то черз месяцев 9 что то и даст чистого)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27335
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
28.03.2017 12:45
Как думали Универсал когда выбирали дату релиза? Они что действительно думали что весь мир будет идти на какую то разборку между лысыми грабителями когда в кинотеатрах будет крутить шедевр от компании великого Тимура. Какой то фильм про бывших стритрейсеров не конкурентоспособен