Рецензия к сериалу "Американская история ужасов" от djolud`

Страх, насилие и ... любовь

Название сериала - это всегда его описание, а в данном случае название подходит сериалу как нельзя лучше. Услышав его впервые - Американская История Ужасов - зритель решит, что столкнётся при просмотре с "ужасными" и устрашающими ситуациями - и это действительно так - сериал кишит отвратительными (в хорошем смысле) сценами. Однако, на мой взгляд, акцент в названии следует делать вовсе не на слове "ужасы", а на слове "история", потому что этот сериал не об ужасном. Он о прекрасном.

Если описать Американскую Историю Ужасов в трёх словах, то получится примерно следующее: страх, насилие и … любовь. Создатели сериала умело срывают маски со своих персонажей, обнажая их душу: их истинные чувства и желания, в числе которых мы можем найти желания быть любимым, принятым, известным, а также тонны самой разной и искренней любви: матери к ребёнку, ребёнка к отцу, парня к девушке и многое другое. Именно они являются основой любого сезона Американской Истории Ужасов. Сами же ужасы в данном сериале играют особую, но отнюдь не первостепенную роль, выступая в качестве своеобразного контраста, что окрашивает сюжет и позволяет увидеть упомянутые чувства и желания человека в предельной яркости своих проявлений, детально прочувствовать их.

Что может быть прекраснее, чем человек? И что, вместе с тем, может быть ужаснее? Не случайно именно люди - основные персонажи данного сериала. Именно они, а не мистические и неизвестные силы, причиняют наибольшее зло другим людям и себе самим. Здесь за большинством ужасных поступков, деяний находится человек, действия которого, пусть и самые ужасные, направлены на исполнение желаний - человеческих желаний, свойственных каждому из нас, но гиперболизированных происходящими с персонажем драматическими событиями. Тем самым мы понимаем не только, что у зла есть человеческое лицо, но и, что важнее, замечаем, что это лицо во многом похоже на наше собственное. Всё это позволяет нам не только лучше прочувствовать персонажа и, тем самым, получить массу эмоций, но и, возможно, взглянуть на себя самого с новой для нас стороны.

Душещипательные, искренние, пугающие истории, верно расставленные акценты, устанавливающие связь между зрителем и сериалом - далеко не единственные средства, воздействующие на его чувственную сферу. Важно упомянуть о необычных ракурсах, используемых режиссёром, что вовлекают зрителя в ситуацию. Создатели уделяют огромное значение визуальной стороне материала, доводя её до совершенства: шутка ли – ради достижения эффекта естественности съёмка Американской Истории Ужасов происходит на плёнку, которая, при этом, подбирается в зависимости от требуемого эффекта (под старину, домашнее видео и т.п.), разгружая постобработку.
Аудиосопровождение не отстаёт от визуального: звуки будоражат воображение зрителя, а песни, используемые в сериале, остаются навсегда включёнными в его плейлист. Также необходимо упомянуть необычайное мастерство всех без исключения актёров сериала, включая актёров второстепенных персонажей. Отдельно хотелось бы выделить игру Джессики Лэнг, Сары Полсон, Закари Куинто, Дэниса О`Хэра, Лили Рейб и Финна Уиттрока. Их мастерство, подпитываемое уникальностью самих персонажей и ситуаций, в которых они находятся, поражает до глубины души.

Но, как бы хорош ни был сериал в деле выработки эмоционального отклика зрителя, он ни за что не останется надолго в памяти человека в том случае, если не обладает идеей, воздействующей на его ум. С уверенностью можно сказать, что в Американской Истории Ужасов имеется целая система взаимосвязанных идей - проблем, в отношении которых выстраивается взаимодействие персонажей с окружающей средой. Неопытный зритель может решить, что многие персонажи в сериале ничем друг с другом не объединены - неявно выражен стержень сюжета, скажут они. Однако стержень здесь, хоть и незрим, но весьма прочен. Каждая из серий - рассуждение по чётко обозначенной проблеме. Именно проблема объединяет персонажей между собой - зритель наблюдает их отношение к ней. В качестве яркого примера можно привести шестую серию из второго сезона, где ставится вопрос "может ли человек родиться злым или таковым возможно только стать". В рамках данной проблемы проводится параллель между историями таких персонажей как Оливер, Сестра Мария и маленькая девочка, что, предположительно, убила свою подругу. Данная структура серий влияет на общую структуру сериала: проблема здесь важнее последовательности в сюжете, в связи с чем, в целях рассмотрения той или иной проблемы, сюжет может резко и непредсказуемо менять своё направление (спойлер ко второму сезону: например, появление в финале сезона сына Ланы Уинтерс - непредсказуемый ход с точки зрения ситуативной последовательности сюжета, но прекрасно дополняющий характеристику Ланы, ещё больше обнажающий её страсть к славе). Таким образом, проблемы, рассматриваемые в сериале, находят пристанище в уме человека, обрастают его жизненным опытом, влияют на его мнение и деятельность. Именно поэтому АИУ - "вечный" сериал, к которому Вы будете возвращаться снова и снова.

Очевидно, многослойность и продуманность - одни из важнейших характеристик сериала. Само название - "Американская история ужасов" - это не только намёк на использование авторами в сюжете сериала множества отсылок к различным легендарным фильмам ужасов, произведённым на свет Америкой. Данное название также пересекается с уникальным стилем повествования: можно заметить, что самые важные моменты сериала нередко подаются в виде истории, рассказа персонажем своей или чужой череды жизненных ситуаций. Те самым зрителю буквально "рассказывают страшилку". Разве может что-то быть более подходящим для сериала подобной тематики?
Таким образом, Американская История Ужасов, на мой взгляд - один из лучших, телевизионных проектов на сегодняшний день, безукоризненный и прекрасный во всех своих проявлениях. Данный сериал заслуживает 10 баллов из 10 возможных.
Автор: djolud`   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.78)
03.11.2015
Просмотров: 1565
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 8
  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16455
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.11.2015 23:03
#720085
djolud` писал(а) 16.11.2015 22:58 #720081
В этом моя самая большая проблема) Я во всём пытаюсь докопаться до "стержня", "сердцевины", а потом от этого и двигаться. Для меня ...
Разве же это проблема, если хочется докопаться до сути?)) Продолжайте копать, у вас это интересно получается))
Второй и мой самый любимый, а вот пятый смотрю, что называется, по долгу службы, не очень пока...

16.11.2015 22:58
#720081
brune писал(а) 03.11.2015 11:28 #714478
Перегрузили слегка.... и с некоторыми моментами совершенно не согласна, но читать было интересно.
Какой самый любимы сезон?
В этом моя самая большая проблема) Я во всём пытаюсь докопаться до "стержня", "сердцевины", а потом от этого и двигаться. Для меня так проще разобраться в каком-либо явлении. Поэтому, с моей точки зрения, я всё упрощаю, а вот с точки зрения людей, которые мыслят иначе - усложняю и перегружаю) И я понятия не имею, как с этим бороться и даже то, нужно ли вообще с этим бороться, так как это одновременно порождает как недостатки, так и достоинства.
На данный момент любимый сезон - второй, но пятый тоже очень хорошо идёт, на мой взгляд.

16.11.2015 22:38
#720064
OlegD писал(а) 03.11.2015 08:42 #714456
Немножко чересчур сладко (прям так ни одной претензии не нашлось?), но рецензия все равно прекрасная. Мне понравилось!
Я пытался рассматривать более-менее объективные моменты. Помню, как мне в своё время понравился первый сезон "Агентов ЩИТ", так как там очень хорошо проработана тема командоформирования, а для меня это тогда было актуально (ну и другие плюсы там тоже есть). Это позволило увидеть собственные ошибки в командоформировании. Поэтому для меня этот сезон был весьма хорошим и меня не очень радовало читать отрицательные отзывы вроде "тухлый сюжет" и т.д. Это же не создателей сериала вина, что жизненный опыт зрителя не соответствует тематике сериала. Тут дело вкуса - нам нравится то, что нам близко и понятно, а это для каждого человека своё. Поэтому все недостатки, которые я мог бы выделить, касающиеся тем, что поднимает автор, я не писал, а объективных недостатков сериала я и в самом деле не нашёл)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27331
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
06.11.2015 18:14
#715635
Вот куда я могу прийти если буду усиленно совершенствовать свой стиль. Спасибо вам за отличную рецензию, но местами действительно мозг отключался.

  • vincent
  • Киноакадемик
  • Постов: 1605
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
04.11.2015 09:53
#714773
Сериал еще не смотрел. а рецензия не плохая)
Случайно поставил 4 в место 9. прошу исправить

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10441
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.11.2015 14:49
#714531
Прямо киноведческий диплом или выжимки из диссертации "История ужасов на американском ТВ". Меня сериал как-то оставил равнодушной, хотя некоторые зачетные моменты в том, что посмотрела по диагонали, есть))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16455
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.11.2015 11:28
#714478
Перегрузили слегка.... и с некоторыми моментами совершенно не согласна, но читать было интересно.
Какой самый любимы сезон?

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8719
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.11.2015 08:42
#714456
Немножко чересчур сладко (прям так ни одной претензии не нашлось?), но рецензия все равно прекрасная. Мне понравилось!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Warner Bros. намерена реанимировать "Акиру"

Постановщиком фильма может стать создатель триллера "Живое"

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

26.03.2017 02:15
Графен что надо завезли, визуалка радует как всегда! У Бэтса костюм круто выглядит, в целом все на своих местах. Супермен видимо в конце появится.



26.03.2017 01:21
Отличный трейлер :)
Надеюсь последний,хорошо,что много нового не показывают,Уилла и голландца вообще не показали :)
Чувствуется дух трилогии и злодей в исполнении Бардема колоритен ))
Ну и конечно же старина Джек просто шикарен,все такой же,неимоверно харизматичный ))

26.03.2017 01:07
Вот как им это удается ?
Все что Дисней не снимет,в последнее время,все с легкостью преодаливает 500 млн

26.03.2017 00:50
Согласен, с мечом бегать это Вам не покемонов в храме ловить)

  • Эдос
  • Критик
  • Постов: 995
  • Больше года на сайте
26.03.2017 00:49
При такой динамике сборы фильма Дисней будут скорее всего в районе 90 млн. и около 650 - 700 во второй уик, такими темпами 1 лярд будет уже на четвёртой неделе. Никому не угнаться за мышиным домом)

  • ххх
  • Киноман
  • Постов: 693
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайте
26.03.2017 00:24
Актёры там хорошие но есть одно но ..из за него не пойду на фильм

  • Petr1970
  • Зритель
  • Постов: 78
26.03.2017 00:13
Сюжетно. Мультик красив. Как они ездят на мотоциклах, плавают в пузырях, псевдонаучная магия и т.д. Но смысла в этом всём немного и та же Хроника 2012, которая взяла идеи Акиры, выглядит попристойнее с точки зрения сюжета.

25.03.2017 23:43
Cоглашусь с вашей рецензией, но на удивление фильм мне понравился, я ждал гораздо худшего)