Рецензия к сериалу "Американская история ужасов" от djolud`

Страх, насилие и ... любовь

Название сериала - это всегда его описание, а в данном случае название подходит сериалу как нельзя лучше. Услышав его впервые - Американская История Ужасов - зритель решит, что столкнётся при просмотре с "ужасными" и устрашающими ситуациями - и это действительно так - сериал кишит отвратительными (в хорошем смысле) сценами. Однако, на мой взгляд, акцент в названии следует делать вовсе не на слове "ужасы", а на слове "история", потому что этот сериал не об ужасном. Он о прекрасном.

Если описать Американскую Историю Ужасов в трёх словах, то получится примерно следующее: страх, насилие и … любовь. Создатели сериала умело срывают маски со своих персонажей, обнажая их душу: их истинные чувства и желания, в числе которых мы можем найти желания быть любимым, принятым, известным, а также тонны самой разной и искренней любви: матери к ребёнку, ребёнка к отцу, парня к девушке и многое другое. Именно они являются основой любого сезона Американской Истории Ужасов. Сами же ужасы в данном сериале играют особую, но отнюдь не первостепенную роль, выступая в качестве своеобразного контраста, что окрашивает сюжет и позволяет увидеть упомянутые чувства и желания человека в предельной яркости своих проявлений, детально прочувствовать их.

Что может быть прекраснее, чем человек? И что, вместе с тем, может быть ужаснее? Не случайно именно люди - основные персонажи данного сериала. Именно они, а не мистические и неизвестные силы, причиняют наибольшее зло другим людям и себе самим. Здесь за большинством ужасных поступков, деяний находится человек, действия которого, пусть и самые ужасные, направлены на исполнение желаний - человеческих желаний, свойственных каждому из нас, но гиперболизированных происходящими с персонажем драматическими событиями. Тем самым мы понимаем не только, что у зла есть человеческое лицо, но и, что важнее, замечаем, что это лицо во многом похоже на наше собственное. Всё это позволяет нам не только лучше прочувствовать персонажа и, тем самым, получить массу эмоций, но и, возможно, взглянуть на себя самого с новой для нас стороны.

Душещипательные, искренние, пугающие истории, верно расставленные акценты, устанавливающие связь между зрителем и сериалом - далеко не единственные средства, воздействующие на его чувственную сферу. Важно упомянуть о необычных ракурсах, используемых режиссёром, что вовлекают зрителя в ситуацию. Создатели уделяют огромное значение визуальной стороне материала, доводя её до совершенства: шутка ли – ради достижения эффекта естественности съёмка Американской Истории Ужасов происходит на плёнку, которая, при этом, подбирается в зависимости от требуемого эффекта (под старину, домашнее видео и т.п.), разгружая постобработку.
Аудиосопровождение не отстаёт от визуального: звуки будоражат воображение зрителя, а песни, используемые в сериале, остаются навсегда включёнными в его плейлист. Также необходимо упомянуть необычайное мастерство всех без исключения актёров сериала, включая актёров второстепенных персонажей. Отдельно хотелось бы выделить игру Джессики Лэнг, Сары Полсон, Закари Куинто, Дэниса О`Хэра, Лили Рейб и Финна Уиттрока. Их мастерство, подпитываемое уникальностью самих персонажей и ситуаций, в которых они находятся, поражает до глубины души.

Но, как бы хорош ни был сериал в деле выработки эмоционального отклика зрителя, он ни за что не останется надолго в памяти человека в том случае, если не обладает идеей, воздействующей на его ум. С уверенностью можно сказать, что в Американской Истории Ужасов имеется целая система взаимосвязанных идей - проблем, в отношении которых выстраивается взаимодействие персонажей с окружающей средой. Неопытный зритель может решить, что многие персонажи в сериале ничем друг с другом не объединены - неявно выражен стержень сюжета, скажут они. Однако стержень здесь, хоть и незрим, но весьма прочен. Каждая из серий - рассуждение по чётко обозначенной проблеме. Именно проблема объединяет персонажей между собой - зритель наблюдает их отношение к ней. В качестве яркого примера можно привести шестую серию из второго сезона, где ставится вопрос "может ли человек родиться злым или таковым возможно только стать". В рамках данной проблемы проводится параллель между историями таких персонажей как Оливер, Сестра Мария и маленькая девочка, что, предположительно, убила свою подругу. Данная структура серий влияет на общую структуру сериала: проблема здесь важнее последовательности в сюжете, в связи с чем, в целях рассмотрения той или иной проблемы, сюжет может резко и непредсказуемо менять своё направление (спойлер ко второму сезону: например, появление в финале сезона сына Ланы Уинтерс - непредсказуемый ход с точки зрения ситуативной последовательности сюжета, но прекрасно дополняющий характеристику Ланы, ещё больше обнажающий её страсть к славе). Таким образом, проблемы, рассматриваемые в сериале, находят пристанище в уме человека, обрастают его жизненным опытом, влияют на его мнение и деятельность. Именно поэтому АИУ - "вечный" сериал, к которому Вы будете возвращаться снова и снова.

Очевидно, многослойность и продуманность - одни из важнейших характеристик сериала. Само название - "Американская история ужасов" - это не только намёк на использование авторами в сюжете сериала множества отсылок к различным легендарным фильмам ужасов, произведённым на свет Америкой. Данное название также пересекается с уникальным стилем повествования: можно заметить, что самые важные моменты сериала нередко подаются в виде истории, рассказа персонажем своей или чужой череды жизненных ситуаций. Те самым зрителю буквально "рассказывают страшилку". Разве может что-то быть более подходящим для сериала подобной тематики?
Таким образом, Американская История Ужасов, на мой взгляд - один из лучших, телевизионных проектов на сегодняшний день, безукоризненный и прекрасный во всех своих проявлениях. Данный сериал заслуживает 10 баллов из 10 возможных.
Автор: djolud`   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.78)
03.11.2015
Просмотров: 1435
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 8
  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16011
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.11.2015 23:03
#720085
djolud` писал(а) 16.11.2015 22:58 #720081
В этом моя самая большая проблема) Я во всём пытаюсь докопаться до "стержня", "сердцевины", а потом от этого и двигаться. Для меня ...
Разве же это проблема, если хочется докопаться до сути?)) Продолжайте копать, у вас это интересно получается))
Второй и мой самый любимый, а вот пятый смотрю, что называется, по долгу службы, не очень пока...

16.11.2015 22:58
#720081
brune писал(а) 03.11.2015 11:28 #714478
Перегрузили слегка.... и с некоторыми моментами совершенно не согласна, но читать было интересно.
Какой самый любимы сезон?
В этом моя самая большая проблема) Я во всём пытаюсь докопаться до "стержня", "сердцевины", а потом от этого и двигаться. Для меня так проще разобраться в каком-либо явлении. Поэтому, с моей точки зрения, я всё упрощаю, а вот с точки зрения людей, которые мыслят иначе - усложняю и перегружаю) И я понятия не имею, как с этим бороться и даже то, нужно ли вообще с этим бороться, так как это одновременно порождает как недостатки, так и достоинства.
На данный момент любимый сезон - второй, но пятый тоже очень хорошо идёт, на мой взгляд.

16.11.2015 22:38
#720064
OlegD писал(а) 03.11.2015 08:42 #714456
Немножко чересчур сладко (прям так ни одной претензии не нашлось?), но рецензия все равно прекрасная. Мне понравилось!
Я пытался рассматривать более-менее объективные моменты. Помню, как мне в своё время понравился первый сезон "Агентов ЩИТ", так как там очень хорошо проработана тема командоформирования, а для меня это тогда было актуально (ну и другие плюсы там тоже есть). Это позволило увидеть собственные ошибки в командоформировании. Поэтому для меня этот сезон был весьма хорошим и меня не очень радовало читать отрицательные отзывы вроде "тухлый сюжет" и т.д. Это же не создателей сериала вина, что жизненный опыт зрителя не соответствует тематике сериала. Тут дело вкуса - нам нравится то, что нам близко и понятно, а это для каждого человека своё. Поэтому все недостатки, которые я мог бы выделить, касающиеся тем, что поднимает автор, я не писал, а объективных недостатков сериала я и в самом деле не нашёл)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26741
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
06.11.2015 18:14
#715635
Вот куда я могу прийти если буду усиленно совершенствовать свой стиль. Спасибо вам за отличную рецензию, но местами действительно мозг отключался.

  • vincent
  • Киноакадемик
  • Постов: 1599
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
04.11.2015 09:53
#714773
Сериал еще не смотрел. а рецензия не плохая)
Случайно поставил 4 в место 9. прошу исправить

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9934
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.11.2015 14:49
#714531
Прямо киноведческий диплом или выжимки из диссертации "История ужасов на американском ТВ". Меня сериал как-то оставил равнодушной, хотя некоторые зачетные моменты в том, что посмотрела по диагонали, есть))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16011
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.11.2015 11:28
#714478
Перегрузили слегка.... и с некоторыми моментами совершенно не согласна, но читать было интересно.
Какой самый любимы сезон?

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8494
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.11.2015 08:42
#714456
Немножко чересчур сладко (прям так ни одной претензии не нашлось?), но рецензия все равно прекрасная. Мне понравилось!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глава Sony Pictures ушел из компании

Майкл Линтон предпочел работу в Snapchat

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Российский бокс-оффис вырос в 2016 году

Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23228
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.01.2017 09:51
надоть глянуть док фильм о создангии картины)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41318
17.01.2017 09:34
Итак, записываю, три человека:) В основном борцы с администрацией:) Нормальная у вас компания подбирается:)

17.01.2017 09:33
Да мне то чего обольщаться,мне в общем то на Китай всё равно,не люблю я их.Я на Бали домик присматриваю для пмж)Но темпы роста у них не основываются лишь на дешевой рабочей силе которая ни так уж принципиально дешевле чем у нас.Там помимо этого есть ряд способствующих факторов.Но ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41318
17.01.2017 09:27
Кстати, если вернуться к кассовым сборам:) У них при населении почти в 1,3 миллиарда человек сборы около 6 миллиардов в этом году. У нас при населении почти в 10 раз меньше сборы почти 800 миллионов долларов. Так что у нс-то ситуация получше будет в пересчете на население:)

17.01.2017 09:27
дааа Невский настоящий мастодонт:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41318
17.01.2017 09:26
Их экономика показывает такие же темпы роста, как и пузыри на рынке недвижимости в 2007 году:) А до этого пузыри на рынке доткомов:) Не обольщайтесь. У них нет внутренних причин для роста, только внешний спроси на дешевую рабочую силу. Как только там зарплаты станут сравнимыми ... [читать далее]

17.01.2017 09:07
я практически уверен что ничего путного из этого не выйдет... не переиграть ей 1ю часть, да и вторую...

17.01.2017 09:04
Проблем везде хватает.Но их экономика показывает прекрасные темпы роста.На сколько это долгосрочно и к чему в итоге приведёт покажет лишь время.А нам и таким "пузырём" стать не светит.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41318
17.01.2017 08:39
Не стоит так уж переоценивать Китай:) Это в общем-то пузырь экономический, каких было много за последние 20 лет. Их единственный по-настоящему значимый ресурс - это население. НО проблем там выше крыши

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2498
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 08:38