px
Оставленные
Год выхода:2014
Год окончания:2017
Жанр:драма, фантастика
Страна:США
Рейтинг:7.68

Рецензия к сериалу "Оставленные" от djolud`

То, что важно и ничего кроме

Данный сериал очень сложно поддаётся описанию. Сказать, что в центре сюжета находятся люди, что пережили внезапное, непредсказуемое и таинственное исчезновение с лица земли некоторой части населения - их родных, друзей, знакомых - практически то же самое, что не сказать ничего, так как данное описание никак не подготовит зрителя к тому, что он увидит не экране. «Оставленные»(«Остатки») - это нечто новое, совершенно уникальное явление в мире сериалов. Самое важное его отличие, на мой взгляд - очень точно расставленные акценты, что проявляются в непревзойдённом чувственном воздействие на зрителя. Этот сериал - не фантастическая или приключенческая история (хоть и в других руках подобный сюжет мог бы стать и тем, и тем) - это драма. И акцент здесь поставлен не на тех, кто исчез, а на тех, кто остался.

Сериал демонстрирует нам чувства и поступки людей, что справляются с потерей близких, а также чувством неизвестности: почему исчезли именно эти люди, где они сейчас, вернутся ли они? Эти вопросы, бесспорно, интересуют оставленных, но однозначных ответов зритель в сериале не найдёт. Данные проблемы - вовсе не то, что создатели хотят показать зрителю, они лишь отвлекают от чего-то более важного. Мистика здесь не является центром сюжета - она лишь выступила в качестве силы, что поставила персонажей в драматическую ситуацию. Силы, что ставят человека в подобное положение, не обязательно должны быть мистическими: одни люди теряют других в следствие "исчезновения", другие - от того, что их мать, супруг или супруга уходят "в повинные". Что бы ни вызвало потерю родных и близких, это накладывает определённый отпечаток на человека. Демонстрация зрителю подобных отпечатков - вот на чём делают акцент создатели сериала - Деймон Линделоф и Том Перротта.

Для того, чтобы окунуть человека в атмосферу "Оставленных", используются различные средства, но центральным, на мой взгляд, являются сознательные и бессознательные действия и поступки персонажей.
Так Нора Дёрст нанимает людей стрелять в себя, Джилл Гарви бессмысленно рискует собой, запираясь на спор в воздухонепроницаемом холодильнике, а её отец Кевин Гарви и вовсе ходит во сне. Героям данного сериала не нужно говорить зрителю "я не в порядке"- зритель сам это видит. Герою не нужно описывать свои чувства, характеризовать их словами - зритель и сам это чувствует, даже если не может дать своему чувству названия. Зритель чувствует сериал "здесь и сейчас", также, как и живут его персонажи. Имеют значение только текущие чувства, действия, слова персонажей - герои не строят планов на будущее, а действуют импульсивно, если же упоминается их прошлое, то оно также находится вместе с ними в настоящем, переживается ими. В подобной загруженности настоящего времени проявляется своеобразная динамика "Оставленных": сериал полон не внезапными поворотами сюжета, а непрерывно следующими друг за другом, пусть даже "незначительными", ситуациями, но вызывающими значительные переживания. Всё это гармонично дополняет проникновенная музыка Макса Рихтера. В итоге, зритель может даже не знать, чем ему нравится данный сериал, достаточно того, чтобы он чувствовал, что ему нравится. И зрителю нравится.

Одновременно с воздействием на чувственную сферу человека, создатели "Оставленных" поднимают множество отдельных проблем, задают множество вопросов. В сериале рассматриваются проблемы религиозности, смысла жизни и прочие. Но самым главным вопросом является следующий: как жить дальше? Все люди отвечаю на него по-своему: кто-то желает забыть об "исчезновении" и избавиться от негативных переживаний, прибегнув к помощи святого Уэйна; кто-то, как может, пытается продолжать жить как прежде, а кто-то, считая, что жизнь была закончена вместе с вознесением, идёт в "повинные", не желая не только забывать о случившемся, но и планирую напоминать о том людям.

На подобные вопросы не может быть правильных и не правильных ответов. Понимая это, создатели сериала позволяют зрителям самостоятельно отвечать на них. Другие вопросы позволяют задействовать личный опыт и чувства человека: почему "повинные" курят? Может быть они демонстрируют то, что жизнь для них кончена и они не боятся физических последствий? Мы не можем знать наверняка, но находим для себя ответ, который нам понятен и на который мы реагируем. Таким образом, сериал "Оставленные" - это больше, чем когда-либо, продукт совместного действия создателей сериала и его зрителей, из-за чего каждый найдёт в нём чего-то для себя.
Автор: djolud`   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.78)
03.11.2015
Просмотров: 7209
Оценка читателей: 9,15 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7731
6 ноября 2015, 7:00
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JDY писал(а) 6 ноября 2015, 0:35
Непосвященному и не видевшему сериала, не очень понятно кто такие "повинные", кроме того, что в них вступают, ...
И для видевших этот сериал не совсем понятно кто такие "повинные" :)

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
6 ноября 2015, 0:35
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Непосвященному и не видевшему сериала, не очень понятно кто такие "повинные", кроме того, что в них вступают, они курят и могут напомнить о исчезнувшх остальным людям) В целом же интересно было читать

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
3 ноября 2015, 14:56
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Оба текста автора (Остатки и Ужасы) там преемственны друг другу, что некоторые параграфы уверенно подойдут обеим рецензиям)) Слог хороший, оценка эмоциональная))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
3 ноября 2015, 9:49
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На этот сериал вообще невозможно ничего написать, так что, большое спасибо! Мне очень понравилось. Еще, вчера посмотрела 5 эпизод второго сезона с Преподобным и его женой в центре сюжета, до сих пор под впечатлением. Вы уже 2-й сезон смотрите?
Я, кстати, к третьему эпизоду поняла, что новая музыкальная тема в заставке, которая поначалу проигрывала оригинальной, тоже очень мощная, а идеи с фотографиями просто убивают....
Линделоф нашел в моем лице адвоката))

OlegD (Критик), постов: 12063
3 ноября 2015, 8:47
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Местами немного кривовато сказано, и в итоге получилось как будто недосказано. Написано интересно, мне отдельно нравится, что разбор касается больше душевной части сериала, чем технической.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 374
сегодня, 21:31
Ежов
Так это не сказки. Большинство по всем опросам - ЗА. Можете походить по улицам и поспрашивать. Убедитесь.

AleX (Критик), постов: 8878
сегодня, 21:21
AleX
Да я знаю это! Темнейший выводил его на чистую воду, что он в АмЭрике только на странице своего ЛК )))

Zuko010101 (Зритель), постов: 905
сегодня, 21:19
Zuko010101
Да да, 82% россиян чувствуют себя счастливыми. За Путина голосуют 88% и другие сказочки с первого канала. Говорю же живите дальше с этим. Только гарантирую, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8878
сегодня, 21:19
AleX
Конечно живу! И прекрасно живу!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8185
сегодня, 21:18
DarkKnight77
Да он не живёт в Америке
(:

AleX (Критик), постов: 8878
сегодня, 21:17
AleX
Мы, это у тебя в АмЭрике? )))

Andrew (Главный редактор), постов: 73186
сегодня, 21:17
Andrew
Хороший пример , что руки опускать нельзя

Zuko010101 (Зритель), постов: 905
сегодня, 21:16
Zuko010101
Да да. Живите дальше в своем мире.

AleX (Критик), постов: 8878
сегодня, 21:15
AleX
Не обращай внимание на этого перебежчика! Чего можно ожидать от предателя?

DarkKnight77 (Критик), постов: 8185
сегодня, 21:15
DarkKnight77
Абсолютно согласен, он уже давно сбитый лётчик, снимающийся в непотребстве вроде "Готти"



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды