Рецензия к сериалу "Клан Сопрано" от DjonRemba

И когда я почти завязал, — Они затянули меня обратно!

Финальные титры сериала заставили меня задуматься и погрустить. Кафе, семья вместе, подозрительные парни вокруг. Темный экран. Титры. Что же было дальше? Смерть? Скорее всего. Для Тони Сопрано, семья является важнейшим в его жизни. Семья криминальная и семья по браку. Он на протяжении всех сезонов старается ловко между ними маневрировать, но от проблем это его не спасает. Трудно быть примерным семьянином и хладнокровным боссом мафиозной ячейки общества. Трудно быть вообще человеком, когда родная мать тебя хотела убить вместе с родным дядей. Такие вот издержки профессии.

Сериал представляет идеальное сочетание черного юмора, драмы, криминала. Главное, что показывает нам режиссер - это то, что кем бы не был человек, у него такие же, как и у всех сложности и проблемы, слабости. Нет героев и безгрешных. И даже мафиози, которым априори нельзя проявлять слабость, могут быть ранимыми и добрыми людьми, испытывающими не только жажду денег и власти, но и милосердие и имеющие понятие о справедливости. Еще один важный посыл данной криминальной саги - все бандиты попадают либо в ад, либо на скамью подсудимых, и раньше, чем обычные люди. Живи ярко, сдохни молодым. Красиво звучит, только жизнь не всегда такая яркая, а умирать так трудно, когда ты видишь старуху с косой, стоящую у твоей спальни. Вот и получается, что мафиози тоже хотят жить долго, счастливо и не умирать рано, а так не получается.

Весь трагизм криминального мира заключен в одной простой истине - с темными делишками нельзя просто завязать. Можно либо пойти кормить рыб на дно морское с парочкой патронов в брюхе, либо стать стукачем под прикрытием, третьего не дано. Ты не был хорошим парнем, и ты им не сможешь стать. А плохих парней всегда ждет наказание. Может потом, позже, ты станешь умней, но череда грехов и преступлений, которые ты совершал длительный период своей жизни, просто так не не закопаешь, как очередного должника. Они будут тянуться за тобой всю жизнь, петлей, туго сживающей твою шею. Суть всех малых ошибок в том, что совершая альфа-ошибку, или так сказать главную ошибку, принимая в корне неверное решение, потом уже, поняв это, ты все равно будешь вынужден совершать и дальше ошибки, потому что изменить свое первоначальное решение уже невозможно. Закопав веру в своей сердце, тебе придется закопать сначала и священника, потом и всех прихожан. И так всегда.

Снято конечно шикарно, интересно, все актеры на высоте, но есть в этом какая то нелепость. Как смотришь на малыша, который очень красиво не может завязать ботинок. Улыбаешься, делаешь выводы, любуешься им, но понимаешь, что надо бы помочь и научить. Иначе пропадет. Глупо не делать выводы при просмотре. Но еще глупее принимать это как руководству к изучению. Первое, что вы получите, воспользовавшись парочкой советов из сериала - пулю в живот. Хотя может вам повезет и вам просто разобьют нос или сломают руку. Дерзайте, диванные гангстеры.
Автор: DjonRemba   (всего рецензий: 9, средняя оценка: 7.77)
07.11.2015
Просмотров: 263
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 6)



Всего комментариев: 6
12.11.2015 00:09
#718274
Constance писал(а) 11.11.2015 19:10 #718125
А себя автор рецензии к диванным гангстерам причисляет? Кстати, как далеко диванный гангстер расположился от комнатного философа?
абсолютно. я бы даже сказал - диванный терминатор-аутист.

12.11.2015 00:07
#718273
drakula писал(а) 11.11.2015 17:29 #718032
И вы становитесь лауреатом в номинации.... "Самый не стабильный рецензент".
где мой приз?

12.11.2015 00:06
#718272
TREADSTONE писал(а) 11.11.2015 15:20 #717991
Глубокомысленно и слегка грустно. Удивила концовка рецензии. Весьма оригинально) Автор хорошо поработал.
где мой приз?

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10450
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.11.2015 19:10
#718125
А себя автор рецензии к диванным гангстерам причисляет? Кстати, как далеко диванный гангстер расположился от комнатного философа?

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27332
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
11.11.2015 17:29
#718032
И вы становитесь лауреатом в номинации.... "Самый не стабильный рецензент".

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.11.2015 15:20
#717991
Глубокомысленно и слегка грустно. Удивила концовка рецензии. Весьма оригинально) Автор хорошо поработал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1214
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 07:47
Чего требовали, какие лозунги кричали?

  • Sobakolub
  • Зритель
  • Постов: 1237
  • Больше года на сайте
27.03.2017 07:44
Вчера вот прям собирался но митинг внёс коррективы)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1214
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 07:43
Конечно организм сопротивляется, мучения от просмотра будут, а выгоды ни какой:)

  • Sobakolub
  • Зритель
  • Постов: 1237
  • Больше года на сайте
27.03.2017 07:40
Не поверишь,ни как посмотреть не могу)Прям сопротивляется организм)))

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1214
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 07:39
Меня пытались заставить, пытали, но я выдержал, ни копейки не отдал:)

27.03.2017 07:36
Ещё через день будет новость о миллиарде, да?))
Вот что с людьми сказки от Диснея делают) Заставляют тратить всё больше и больше денег)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1214
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 07:22
Стиль надо сохранить, я согласен, но трейлер реально весь темный. Одно оправдание, конец света пришел:)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1214
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 07:19
Чем больше тело, тем громче оно падает:)