Рецензия к сериалу "Клан Сопрано" от DjonRemba

И когда я почти завязал, — Они затянули меня обратно!

Финальные титры сериала заставили меня задуматься и погрустить. Кафе, семья вместе, подозрительные парни вокруг. Темный экран. Титры. Что же было дальше? Смерть? Скорее всего. Для Тони Сопрано, семья является важнейшим в его жизни. Семья криминальная и семья по браку. Он на протяжении всех сезонов старается ловко между ними маневрировать, но от проблем это его не спасает. Трудно быть примерным семьянином и хладнокровным боссом мафиозной ячейки общества. Трудно быть вообще человеком, когда родная мать тебя хотела убить вместе с родным дядей. Такие вот издержки профессии.

Сериал представляет идеальное сочетание черного юмора, драмы, криминала. Главное, что показывает нам режиссер - это то, что кем бы не был человек, у него такие же, как и у всех сложности и проблемы, слабости. Нет героев и безгрешных. И даже мафиози, которым априори нельзя проявлять слабость, могут быть ранимыми и добрыми людьми, испытывающими не только жажду денег и власти, но и милосердие и имеющие понятие о справедливости. Еще один важный посыл данной криминальной саги - все бандиты попадают либо в ад, либо на скамью подсудимых, и раньше, чем обычные люди. Живи ярко, сдохни молодым. Красиво звучит, только жизнь не всегда такая яркая, а умирать так трудно, когда ты видишь старуху с косой, стоящую у твоей спальни. Вот и получается, что мафиози тоже хотят жить долго, счастливо и не умирать рано, а так не получается.

Весь трагизм криминального мира заключен в одной простой истине - с темными делишками нельзя просто завязать. Можно либо пойти кормить рыб на дно морское с парочкой патронов в брюхе, либо стать стукачем под прикрытием, третьего не дано. Ты не был хорошим парнем, и ты им не сможешь стать. А плохих парней всегда ждет наказание. Может потом, позже, ты станешь умней, но череда грехов и преступлений, которые ты совершал длительный период своей жизни, просто так не не закопаешь, как очередного должника. Они будут тянуться за тобой всю жизнь, петлей, туго сживающей твою шею. Суть всех малых ошибок в том, что совершая альфа-ошибку, или так сказать главную ошибку, принимая в корне неверное решение, потом уже, поняв это, ты все равно будешь вынужден совершать и дальше ошибки, потому что изменить свое первоначальное решение уже невозможно. Закопав веру в своей сердце, тебе придется закопать сначала и священника, потом и всех прихожан. И так всегда.

Снято конечно шикарно, интересно, все актеры на высоте, но есть в этом какая то нелепость. Как смотришь на малыша, который очень красиво не может завязать ботинок. Улыбаешься, делаешь выводы, любуешься им, но понимаешь, что надо бы помочь и научить. Иначе пропадет. Глупо не делать выводы при просмотре. Но еще глупее принимать это как руководству к изучению. Первое, что вы получите, воспользовавшись парочкой советов из сериала - пулю в живот. Хотя может вам повезет и вам просто разобьют нос или сломают руку. Дерзайте, диванные гангстеры.
Автор: DjonRemba   (всего рецензий: 9, средняя оценка: 7.77)
07.11.2015
Просмотров: 235
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 6)



Всего комментариев: 6
12.11.2015 00:09
#718274
Constance писал(а) 11.11.2015 19:10 #718125
А себя автор рецензии к диванным гангстерам причисляет? Кстати, как далеко диванный гангстер расположился от комнатного философа?
абсолютно. я бы даже сказал - диванный терминатор-аутист.

12.11.2015 00:07
#718273
drakula писал(а) 11.11.2015 17:29 #718032
И вы становитесь лауреатом в номинации.... "Самый не стабильный рецензент".
где мой приз?

12.11.2015 00:06
#718272
TREADSTONE писал(а) 11.11.2015 15:20 #717991
Глубокомысленно и слегка грустно. Удивила концовка рецензии. Весьма оригинально) Автор хорошо поработал.
где мой приз?

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9934
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.11.2015 19:10
#718125
А себя автор рецензии к диванным гангстерам причисляет? Кстати, как далеко диванный гангстер расположился от комнатного философа?

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26741
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
11.11.2015 17:29
#718032
И вы становитесь лауреатом в номинации.... "Самый не стабильный рецензент".

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.11.2015 15:20
#717991
Глубокомысленно и слегка грустно. Удивила концовка рецензии. Весьма оригинально) Автор хорошо поработал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глава Sony Pictures ушел из компании

Майкл Линтон предпочел работу в Snapchat

Третья часть "Джиперс Криперс" запущена в производство

Постановщиком продолжения будет создатель серии Виктор Сальва

Российский бокс-оффис вырос в 2016 году

Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

17.01.2017 07:54
Вопрос ко всем,кто писал,что кавил снимается в фильмах диси из-за удовольствия,получаемого на съемках,хотя он сам сказал,что снимается из-за денег,ко всем,кто писал,что "китона подкупили,марвел и критиков подкупили и малину,наверно подкупят".Почему Китон просто ... [читать далее]

  • arhilena
  • Критик
  • Постов: 705
  • Больше пяти лет на сайте
17.01.2017 07:48
Первая часть мне прям понравилась. Буду ждать.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26741
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
17.01.2017 07:34
Япония до Китая был вторым по величине рынком. Теперь он на третьем (иногда на четвертом благодаря специфике аудитории и Великобритании). А что Россия? Можно так же сравнить Францию и Пакистан

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1907
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 06:31
Джиперс Криперс ты откуда выполз? Джиперс Криперс в подвале сидел, Джиперс Криперс в старой церквушке,человеческие органы ел ночью на опушке! Твой запах он услышит Он тебя догонит, он чьими то легкими дышит, Чье то сердце стучится в нём. Он ездит на ржавой машине ночью ... [читать далее]

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1907
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 06:26
Триквел действительно неоправданно долго не реализовывали. В то же время снимая всякую муть типа Пугала или Шелухи. А тут то целый батальон фанатов есть. Плюс про Крипера даже детская песенка есть, как у Ф.Крюгера или Аннабель, а это уже заявка на культовость

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1907
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 06:19
Ахах, класс просто!

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2511
  • Больше трех лет на сайте
17.01.2017 06:06
Свалил с поста пока мог)))

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2511
  • Больше трех лет на сайте
17.01.2017 06:04
Пожелаем больших сборов отечественным фильмам в 2017

17.01.2017 05:15
Что аж в США раскупили всю первую партию на предзаказе :)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2497
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 03:46
Ага, что аж акции упали на 7%!;)