Рецензия к фильму "007: Спектр" от Игорь Юрьев

Экстракласс "-1".

Выход нвого фильма о похождениях легендарного агента 007 традиционно стал одним из главных событий для киноманов всего мира. На 24-ый эпизод бондианы возлагались большие надежды. На то было множество причин, главная из которых- высокая планка, которую Сэм Мендес задал в "Скайфолле" для всех последующих фильмов франшизы. И вот, спустя 3 года после выхода последнего фильма, Бонд снова вернулся на большие экраны. Возвращение обещало быть грандиозным: ещё более невероятные трюки, экзотические места действия, могущественный и харизматичный антагонист, впечатляющий актёрский состав. В какой-то мере эти обещания создатели выполнили, но после выхода из кинозала не покидает ощущение, что всё прошло не совсем так, как ты представлял.

И вроде бы, у руля всё тот же Сэм Мендес, и у Дэниела Крэйга ещё есть порох в пороховницах, так что же всё-таки пошло не так. На мой взгляд, создатели фильма так увлеклись постановкой впечатляющих экшен-сцен, что совсем забыли о самом главном- содержании. Хорошая история- вот за что мы все полюбили Джеймса Бонда в первую очередь, а красочный экшен эту историю эффектно дополнял. В " Спектре" же всё наоборот- на первом месте идут трюки, иногда больше смахивающие на выкрутасы, взрывы, перестрелки, а невнятная история идёт как приложение ко всему этому. Над сценарием к фильму работали те же сценаристы, что и над "Скайфоллом". Видимо, при написании сценария к "Спектру" они руководствовались принципом " зачем менять то, что и так хорошо". Многие фишки "Спектра" были уже неоднократно обыграны в предыдущих частях франшизы. Это подтверждает и весьма опрометчивая попытка авторов сыграть на ностальгии зрителей путём привлечения некоторых героев из предыдущих частей бондианы. Первая половина фильма протекает настолько медленно, что местами усыпляет. Однако потом история раскочегаривается и уже практически не стоит на месте, со скоростью света неся нас к вполне предсказуемому финалу. Побаловать нас новыми шпионскими аксессуарами создатели поленились. В арсенале Бонда всё те же пистолет и дорогой спорткар, хотя его наручные часы не совсем обычные.

Дэниел Крэйг не изменяет себе. Мужественное лицо, почти не выражающее эмоций, холодный взгляд, манеры истинного джентельмена и ловеласа. Трудно найти актёра, который бы справился с ролью агента 007 лучше него. Австриец Кристоф Вальц держится под стать Крэйгу. Строгие манеры и походка, рисованное спокойствие, как маска, скрывающая его истинную сущность- именно так Вальц преподносит своего персонажа. За его ангельской внешностью скрывается сущий дьявол. Но, к сожалению, его персонажу в фильме отведено неприлично мало времени, что мешает ему полностью раскрыться. К тому же его образ почти точь-в-точь срисован с Хавьера Бардема из "Скайфолла" (очередной привет сценаристам), которому Вальц в харизме уступает. Его персонаж едва ли надолго останется в памяти у поклонников бондианы. Леа Сейду- очень мила, и это единственное, чем она может похвастаться. Полфильма она бегает за Бондом, прикрываясь непонятными мотивами. Из всех девушек агента 007 она далеко не самая лучшая. Но и не худшая. Что касается Моники Беллуччи и Дэйва Батисты, то их наличие в фильме не совсем понятно: прекрасные актёры, которым доверили весьма посредственные роли. Батиста и вовсе за весь фильм произносит всего две реплики, а Беллуччи пополнила стан заурядных любовниц Бонда.

Не могу не сказать пару слов об экшене, который под чутким взором оператора Хойте ван Хойтема выглядит потрясающе, но местами абсурдно. Ван Хойтем выбирает интересные ракурсы, от чего всё происходящее выглядит очень динамично, а музыка Томаса Ньюмана дополняет мозаику. Музыкальное сопровождение сливается воедино со всем происходящим на экране, напоминая зрителям, что это всё тот же всеми нами любимый Бонд.

От "Спектра" все ожидали мощного выстрела. Что ж, он выстрелил, только вот промахнулся мимо половины целей. Конечно, фильм найдёт своего зрителя и соберёт свой миллиард. Но по качеству истории есть масса вопросов, а потому, в сравнении со своими предшественниками "Спектр"- шаг назад в развитии франшизы.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.29)
08.11.2015
Просмотров: 328
Оценка читателей: 7,57 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 21
10.11.2015 22:33
#717844
HHH писал(а) 10.11.2015 22:22 #717838
Я вот ни чего не жду от нового фильма по этому фильм не разу не ждал)
Пусть рецензия и короткая, но внятная, её куда интереснее бесплатно читать нежели ...
Отчасти правильная позиция)
Когда не получаешь ожидаемого результата, то выходишь из зала в паршивых чувствах

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36891
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.11.2015 22:22
#717838
Я вот ни чего не жду от нового фильма по этому фильм не разу не ждал)
Пусть рецензия и короткая, но внятная, её куда интереснее бесплатно читать нежели идти в кино и потратить 350 рублей на сеанс)
В общем изначально считаю что посмотрю где-нибудь в гостях)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27342
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
10.11.2015 07:50
#717499
Игорь Юрьев писал(а) 10.11.2015 00:48 #717440
В моём случае- зацикленность на правилах и отсутствие таланта)
Вы про талант загнули, у вас лишь опыта чуть меньше. Предложу почитать рецензии Брюн, Констанс, Лемур, Хасанова, Хэменгуэя и конечно же Олега. Много чего поймёте.

10.11.2015 01:03
#717445
Constance писал(а) 10.11.2015 00:54 #717443
"Отсутствие таланта" - катастрофически неверная постановка вопроса. Себя надо любить (без самолюбования) и пестовать , при этом спуску не давать ...
А я убеждён, что талант- это дар. Он либо есть, либо его нету
Когда я отхожу от шаблона, то встаю в ступор. Мне сложно придумать что-то оригинальное в творческом плане. У меня нет этого дара, и я принимаю это как факт
Вы думаете обо мне лучше чем есть на самом деле)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10455
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.11.2015 00:54
#717443
Игорь Юрьев писал(а) 10.11.2015 00:48 #717441
Это и есть мой слон))
"Отсутствие таланта" - катастрофически неверная постановка вопроса. Себя надо любить (без самолюбования) и пестовать , при этом спуску не давать и "прорастать" - вот он и весь талант, и непременно высечется искра)

10.11.2015 00:48
#717441
Игорь Юрьев писал(а) 10.11.2015 00:48 #717440
В моём случае- зацикленность на правилах и отсутствие таланта)
Это и есть мой слон))

10.11.2015 00:48
#717440
Constance писал(а) 10.11.2015 00:45 #717438
А слон, интересно, кто?????
В моём случае- зацикленность на правилах и отсутствие таланта)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10455
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.11.2015 00:45
#717438
Игорь Юрьев писал(а) 10.11.2015 00:43 #717435
Смотря с какой стороны смотреть)
Ничего лучше я пока предложить не могу, поэтому, ставя на меня вы можно сказать, ставите на Моську в битве со Слоном))
А слон, интересно, кто?????

10.11.2015 00:43
#717435
Constance писал(а) 10.11.2015 00:37 #717433
Это пассивная позиция или активная - "сделаю все, чтобы во мне не разочаровались"?
Смотря с какой стороны смотреть)
Ничего лучше я пока предложить не могу, поэтому, ставя на меня вы можно сказать, ставите на Моську в битве со Слоном))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10455
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.11.2015 00:37
#717433
Игорь Юрьев писал(а) 10.11.2015 00:34 #717432
Просто не люблю, когда люди во мне разочаровываются)
Это пассивная позиция или активная - "сделаю все, чтобы во мне не разочаровались"?

10.11.2015 00:34
#717432
Constance писал(а) 10.11.2015 00:32 #717431
Это "ленивая" позиция)))))))) А должна быть энергичная))
Просто не люблю, когда люди во мне разочаровываются)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10455
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.11.2015 00:32
#717431
Игорь Юрьев писал(а) 10.11.2015 00:25 #717430
Так как вы мой постоянный читатель, то отвечу честно- лучше не стоит
Это "ленивая" позиция)))))))) А должна быть энергичная))

10.11.2015 00:25
#717430
Constance писал(а) 09.11.2015 23:57 #717422
Ставлю на Вас - не против?
Так как вы мой постоянный читатель, то отвечу честно- лучше не стоит

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10455
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.11.2015 23:57
#717422
Игорь Юрьев писал(а) 09.11.2015 21:30 #717364
Многовато вы ждёте от человека, который начал писать неделю назад))
Но ваши претензии вполне оправданы, я сам осознаю, что надо отойти от шаблонов ...
Ставлю на Вас - не против?

09.11.2015 21:30
#717364
Constance писал(а) 09.11.2015 20:27 #717322
"Удивите меня", будьте ярким и непохожим, заводным и крутым. Хочется прочитать что-то сверх "общих мест". Впрочем, я не истина в последней ...
Многовато вы ждёте от человека, который начал писать неделю назад))
Но ваши претензии вполне оправданы, я сам осознаю, что надо отойти от шаблонов и самокопирования
Чтобы выделяться и удивлять мне ещё много работать надо

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Стал известен хронометраж фильма "Лига справедливости"

Зрителям предстоит провести в зале около трех часов

Джосс Уидон снимет фильм о Бэтгерл

Создатель "Мстителей" поработает со студией Warner Bros.

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Призрак в доспехах"

Пользователи портала новости кино об экранизации популярной манги

Премьера фильма "Время первых"

В Москве состоялась светская премьера фильма о подвиге Алексея Леонова и Павла Беляева

Рецензия на фильм "Время первых". Если Родина прикажет!

Это один из немногих современных российских кинопроектов, который совсем не хочется критиковать.

Российские сборы 23-26 марта. Дети - страшная сила

У мультфильма "Босс-молокосос" лучший старт года

Лучшие экранизации: Грязь, секс и красота

Магическое действие "Города грехов" ощущаешь после каждого нового просмотра.

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

31.03.2017 01:29
Тру детектива посмотрите, даже на фоне Маганаги не теряется

31.03.2017 01:23
ну наконец то Вуди сыграет настоящего мужика. что ли))) а то, как не роль то псих, то алкаш. то голубой(2012, голодные игры, секс по дружбе)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 5009
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
31.03.2017 01:18
Так "Бустер Голд" будут снимать )

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 5009
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
31.03.2017 01:17
Вот и замечательно, Грегу Берланти "Бустер Голд" , Мэтту Ривзу "Бэтмена" а теперь и Джосс Уидон. Смотрю DC начали лучших брать)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36891
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
31.03.2017 00:30
Скучный фильм

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36891
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
31.03.2017 00:26
DC видать больше платят чем Marvel

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36891
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
31.03.2017 00:24
Как и всегда рецуха отличная)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10455
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2017 00:13
Отличный альянс!

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2394

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 95
  • Больше года на сайте
31.03.2017 00:00
Что ж, желание мистера Уидона сделать кинокомикс с женским персонажем сбывается. С "Cap. Marvel" не сложилось, а тут удача. DC нужен хороший рассказчик.