Рецензия к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств" от darkwhite

Хоббит: Туда, Прибытие и Обратно

Мир изменился... я ощущаю это в социальных сетях.. вижу. в новостях... слышу в разных пабликах. Всё, что было, прошло. Да, друзья мои, долгое путешествие Бильбо Беггинса пройдено. И после увиденного хочется обо всём поговорить, во всяком случае для верным решением стал написанием рецензии о трилогии, которая видимо будет очень долгой.

Ожидание. Ни для кого не секрет, что я совсем не ждал этот проект. Идея? О ней я знал только в крупицах. Постановщик? Да Гильермо Дель Торо один из скажем "скучных" постановщиков которых я знаю. Ни один его герой не является каким либо интересным, а главное живым персонажем. Типичный постановщик которого волнует только декорации и монстры ... у которых тоже нету ничего интересного... Видимо поэтому совершенно все его фильмы являются проходным продуктом. А то, что он в своей карьере не создал ни одного культового героя говорит о том, что он малось не любит работать с актерами. Проникаться в их персонажей, раскрыть их и сделать более драматичными. О повествовании тоже призадумался. То ли могло бы быть биографической скукотой, то ли повествование от первого лица как у Гарри Поттера. Я перед знакомством не понимал будет ли это детской сказкой или же взрослой как у Властелина колец.

Долго не размышляя я приступил к просмотру расширенной трилогии, чтобы изучить стилистику. По сути у трилогии Хоббита она изменчива. То ли режиссер не запланировал в каком стиле рассказать, но он то биографический, то поттерианский, то прыгучий. К примеру раз режиссер выбрал биографический стиль то остается непонятным кому главный герой рассказывает. Вроде Фродо рядом нет. Вроде в "Пустоши Смауга" о биографическом стиле вообще не вспоминают. В "Нежданном путешествии" нам показывают всё без тайн как открытая книга, но в "Пустоше Смауга" наоборот пытаются всё хранить в тайне добавляя какую то теорию заговора и прочей тягучей ерунды. Порой такая постановочная нестабильность начинает бесить и бесить не напрасно. Оставлять "а это вы узнаете в следующей серии" даже не работает на сериалы у которых каждая серия выходит через неделю. К тому же не секрет что некая таинственность может внушить зрителю что-то другое в разрез тому что хотели предложить создатели. А это извините напрашивается на некий конфликт между потребителями и создателями, не говоря уже о том, что эта линия таки ни к чему достойному для развития сюжета увы не привело. Отсюда и создается вопрос зачем было создавать столь пустого, ненужного героя как Радагаст. А раз эта своего рода "раковая опухоль" повествования ничего хорошего не сделала кроме как уничтожать атмосферу, я сделаю вид что того кошмара не было и перехожу к более приятным частям повествования, а именно к главной линии где сказка сохранилась, диалоги не столь убогие, а проработанные и персонажи чувствуют себя в своей тарелке.

Один из лучших черт этой трилогии думаю в том, что сделан именно сериальным подходом. Ни для кого не секрет что герои в сериалах куда запоминающиеся и раскрываются лучше. Цитаты становятся культовыми, а сами герои становятся частью жизни зрителя. Ричард Армитедж, я не знаю то ли русский дубляж то ли он сам такой просто обалденный, но его Торин это полное попадание в образ. Кем он только не был. Грубым, мерзавцем, героем, лидером, хорошим товарищем и опять мерзавцем и опять героем. И каждое состояние он отыграл блистательно. Я никогда не думал, что один персонаж заставит меня заинтересоваться чем же всё закончится. Но не берите это в голову. Я просто не удержался в похвале. На самом деле "Хоббит" как и во всех присущих сериалах имеет очень много интересных персонажей который мог бы полюбиться зрителю. Показывая как они живут и чего добиваются. И очень жаль что в последнее время пошла какая-то мода не уделять время в проработке персонажей, не делая их достаточно привлекательными и отвратительными. Кстати об отвратительных персонажах, не ну тут Питер Джексон создал конечно знатных персонажей, которые могли бы соперничать с Денетором в плане омерзительности. Порой именно такие персонажи цепляют лучше своими просто отвратительными выходками, манерами и действиями. И тут неважно насколько тот или иной персонаж является ненавистным. Просто по истечению времени и вправду удивляешься насколько надо было вжиться в роль и взбесить почти что каждого зрителя, как это в свое время сделал Джек Глисон сыгравший Джоффри Баратеона. Порой Питер Джексон не то что бы перегибает палку, я бы сказал что он на время превращается некого аналога Джорджа Мартина, который любит убивать персонажей с помощью кармы и другими средствами. А вот звездой сцены, который смог стать одним из ненавистных и вполне уважаемых персонажей Азог.Осквернитель. Настолько хитрый, настолько живучий злодей не может не внушить уважение к себе как достойный предводитель орков. В последнее время я начал любить CGI героев из за того, что многие из них живее игровых актеров. Достойный вклад в CGI. Что тут добавить? "Конец твоему роду!!!"

Меня больше всего все таки шокировал "Битва Пяти воинств". Да-да, именно шокировал, а не удивил. Это же надо так жестоко снимать войну то. По сути схема боя полностью отличается увиденных из Властелина кольца. Вся война показана в плане кровавой бойни, где не очень то ясно кто побеждает, а вот в плане кто умирает и каким образом "Битва Пяти воинств" не на шутку жестокая картина. Конечно сама битва скажем так полна ляпов в плане того, каким образом как эльфы добрались до Дейла раз Азог специально разрезал путь. Зачем эльфам сдался Дейл? Почему Трандуил не командует армией, а предпочел воевать в одиночку из за чего полностью лишился армии? Или же почему Трандуил не стал помогать гномам хотя дал приказ своей армии помочь гномам против орков? Вопросов по постановке боев вполне себе хватает даже притом что внезапно Орлы прилетели, а им начхать на то, что в третьем фильме к армии из Гундабада уделили достаточно много внимания, чтобы посчитать их нужным компонентом для постановки. Но когда смотришь Нежданное путешествие или того же Пустоша Смауга пропускать сцены не приходит в голову. Ибо если мыслить трезво и адекватно, то самой же любовной линии в фильме где-то минут 5. Порой радует, что Питер Джексон в этой довольно эпической драме не забывает остроумно шутить. От топора бумеранга до топора из головы Бифура. Жаль, что он забыл включить свое остроумие в первом фильме, ибо как постановщик он должен был понимать, что зрители не смогут запомнить имена многих гномов, а Бильбо Беггинсу тем более. Уделил бы к этой теме достойное внимание я думаю ничего плохого не случилось бы.

Как бы то ни было "Хоббит" это история о дружбе и предательства, жадности и щедрости, о гордыни и милосердии прекрасно переданная режиссером Питером Джексоном которая укрепила достоинство произведения Джона Толкина как один из самых богатых умов в литературе, так и достоинство трилогии Властелину колец.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 74, средняя оценка: 6.23)
21.11.2015
Просмотров: 405
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 83
  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15264
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.12.2015 19:47
#724917
Andrey253 писал(а) 03.12.2015 19:40 #724913
Эта музыка играет, когда на экране Леголас творит крутые штуки. Цепляющая тема))
забавно.надо глянуть и вслушиться

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11533
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.12.2015 19:40
#724913
Kent S писал(а) 03.12.2015 19:37 #724912
откуда мелодия? ахахаа
сорри голова как то загрузилась и трэйлер БпС с утра в голове сидит и посмотрел еще Хоббита 3. комменты и тут и там летят ...
Эта музыка играет, когда на экране Леголас творит крутые штуки. Цепляющая тема))

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15264
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.12.2015 19:37
#724912
Andrey253 писал(а) 03.12.2015 19:27 #724908
Тададам тааададам татададам))))))
откуда мелодия? ахахаа
сорри голова как то загрузилась и трэйлер БпС с утра в голове сидит и посмотрел еще Хоббита 3. комменты и тут и там летят так что загружена

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11533
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.12.2015 19:27
#724908
darkwhite писал(а) 03.12.2015 19:16 #724905
Больг против Леголаса просто отпад:)
Тададам тааададам татададам))))))

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15264
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.12.2015 19:23
#724907
darkwhite писал(а) 03.12.2015 19:16 #724905
Больг против Леголаса просто отпад:)
то как выглядит Больг. Измученное его тело и половина из этого броня. по которой меч просто скользит. это вообще круто выглядит

03.12.2015 19:16
#724905
Kent S писал(а) 03.12.2015 19:12 #724904
Дааа. Азог всегда говорил со своими на орочьем. а тут Эльфы между собой то на эльфийском то на человеческом.
В ВК орки и с людьми говорят на их языке.
но ...
Больг против Леголаса просто отпад:)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15264
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.12.2015 19:12
#724904
darkwhite писал(а) 03.12.2015 19:00 #724897
Я настолько был поражен от Азога что реально было жаль что он погиб. По истине великий персонаж. В тот день погиб истинный воин своего народа. Увы новое ...
Дааа. Азог всегда говорил со своими на орочьем. а тут Эльфы между собой то на эльфийском то на человеческом.
В ВК орки и с людьми говорят на их языке.
но все равно люблю и ВК и Хоббит.Там Назгулы тут Азог и Больг.Две машины убийцы

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11533
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.12.2015 19:10
#724903
darkwhite писал(а) 03.12.2015 19:04 #724902
Это уже не Питер Джексон, это самый настоящий Джордж Мартин:)))ё
Повелитель кармы)

03.12.2015 19:04
#724902
Andrey253 писал(а) 03.12.2015 19:03 #724901
Ну зато остальные армии показаны великолепно. А так да - козлы отпущения. Но с другой стороны если бы сам Толкиен лучше бы прописал бы в книге битву, то ...
Это уже не Питер Джексон, это самый настоящий Джордж Мартин:)))ё

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11533
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.12.2015 19:03
#724901
algoritn писал(а) 03.12.2015 19:01 #724898
Стыдно за эльфов.Даже не мне,а Пете должно быть стыдно.Это та великая армия(одна из) которые сокрушили Ангбанд!!!
Тьфу!
Ну зато остальные армии показаны великолепно. А так да - козлы отпущения. Но с другой стороны если бы сам Толкиен лучше бы прописал бы в книге битву, то и эльфов Джексон мог бы пощадить :)

03.12.2015 19:03
#724900
algoritn писал(а) 03.12.2015 19:01 #724898
Стыдно за эльфов.Даже не мне,а Пете должно быть стыдно.Это та великая армия(одна из) которые сокрушили Ангбанд!!!
Тьфу!
Обычно так бывает когда баран управляет львами:)))

03.12.2015 19:01
#724898
Стыдно за эльфов.Даже не мне,а Пете должно быть стыдно.Это та великая армия(одна из) которые сокрушили Ангбанд!!!
Тьфу!

03.12.2015 19:00
#724897
Kent S писал(а) 03.12.2015 18:56 #724894
это и радует.что Азог не совершает глупостей.
Я настолько был поражен от Азога что реально было жаль что он погиб. По истине великий персонаж. В тот день погиб истинный воин своего народа. Увы новое поколение орков во Властелине колец даже своего языка не знают. Стыд и позор.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11533
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.12.2015 18:56
#724896
darkwhite писал(а) 03.12.2015 18:54 #724890
Ну например Элронд бы с такой армией управился с орками:)) Элронд не Трандуил слава богу:))
Но в Эреборе не было его дочки, так что не судьба)))

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15264
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.12.2015 18:56
#724895
darkwhite писал(а) 03.12.2015 18:55 #724893
- Смерть твоему подлому роду!!!! - Азог
Запишу ка я его в цитатники самых великих:))
хах
тоже запишу

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сериал "Нелюди" обзавелся режиссером

Роэль Рейн снимет эпизоды телекомикса для Imax

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

New Line снимет "Черного Адама" с Дуэйном Джонсоном

Фильм станет спин-оффом экранизации комиксов "Шазам"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8506
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.01.2017 23:09
Дааааа!! Аллилуйя!! Бэтмен вперёд!!!

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9980
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.01.2017 23:08
В широком точно не будет - в Москве все же пустят в паре кинотеатров на пару сеансов для очистки совести, обязаны галку поставить.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41413
  • Сейчас на сайте
20.01.2017 23:04
Думаю, что их и не будет в прокате. Выпустят по тихому на дисках

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26765
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
20.01.2017 23:03
Думаю Манчестера вряд ли кто то купит. Ну, если у него не случиться триуф на Оскаре и кроме Кейси Аффлека возьмет статуетки Лоренген (за сценарий, за режиссуру и за лучший фильм)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9980
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.01.2017 23:00
Так там и претензий нет - отключаешь мозг и кайфуешь. А Рай и Преисподняя - серьезные драмы о суровой жизни и загробном воздаянии.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26765
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
20.01.2017 22:59
Если он даже вышел бы в широкий прокат на прошлой неделе вряд ли у него увеличелись бы шансы попасть в короткий список. Первый этап все таки для массы, а те склонны поддерживать популярные фильмы

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11729
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.01.2017 22:58
Тут и борьба развернется до последнего между ЗВ и Чужому, а ведь все очень ожидаемое.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35827
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.01.2017 22:58
Да ну её))
Слишком выделывалась в прошлом году)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11729
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.01.2017 22:56
Это неделимое. И Чужой и Мумия номер один) Тут и Обители зла нет..

20.01.2017 22:56
В Дженнифер Энистон нет... ай-яй-яй)