Рецензия к фильму "В сердце моря" от darkwhite

Сердце вдребезги

В сердце моря ... мои ожидания
В сердце моря ... мое время и деньги
В сердце моря ... приключенческий фильм
В сердце моря ... хорошо экранизированный фильм
От печали до радости, как же мне больно
От печали до радости, хочу я забыть

С таких строк хотелось бы начать свою рецензию на один из потенциальных картин 2015 года, который стал жертвой халтуры постановки которая не соответствует своему жанру. Казалось бы 19 век, ловля китов, приключение во всей красе на насмерть, ничего не предрекало беды, а беда была лишь одна - Рон Ховард. Казалось бы 3 года подряд Питер Джексон снял очень качественный приключенческий фильм разделенный на три части, где на каждый момент уделено должное внимание. А потом что то пошло не так. То ли унылые критики не возвели Хоббита в абсолют из за чего режиссеры могли бы нацелится на какой то уровень повествования, то ли умы режиссеров обесцветились и теперь не имеют никакой краски, но факт есть - ни один уважаемый или неуважаемый режиссер не в силах или же не имеет элементарного желания приковать зрителя на экраны до самого конца использовав режиссерские приемы. И раз Гай Ричи так и не понял как повествовать шпионский боевик, то Рон Ховард стал примером того, что приключенческий жанр похоронен. Если говорить о "приключенческих фильмах" то стоит признать одно - начать историю очень трудно, ведь выборов очень полно. Именно поэтому многие ленивые постановщики выбирают постановку от первого лица - биографический стиль. Мол "Я расскажу вам историю" и режиссеру можно начинать не пойми откуда, не пойми где. не пойми когда. Отчего картина сразу становится бесцветной жижей, которую зрители должны терпеть до самого конца. Хотя не спорю - кто хочет может покинуть зал, но увы, деньги за билеты вам не вернут. Отчего выясняется вот что - фильм не о истории, а о создании истории. Обычно это называется дополнительные материалы к фильму прикрепленные различными фактами от режиссера, сценариста и тому прочее. Просто представьте что писатель "Моби Дика" это режиссер картины, а рассказчик самой истории это либо сценарист либо какой то историк. Всё это конечно круто, или кто-то может сказать "любознательно", но господи боже мой - это не фильм. Фильмы являются ровными, не обривистными у которого есть начало, середина и собственно кульминация истории из чего главные герои делают какие либо выводы. Вместо "фильма" или "истории" режиссер скажем так показывает наглым образом "интервью" о создании или скажем так "аудиозапись" просто закрепленная видеорядом. От этого естественно страдают персонажи и те кто их играет.

А смысл в том,что... им играть нечего. Просто обыграйте "факт". "Факт", что вы голодаете, "факт" что вы выбираете кому умереть, чтобы экипаж экономил воду и еду. "Факт", что героям приходится стать каннибалами, чтобы выжить. То есть "по факту" нам не показывают "как герои пришли к такому решению", что собственно важно для раскрытия персонажей деля их на черное и белое или на любимых и нелюбимых. Нам показывают "само решение", но не показывают как герои к нему пришли а самое главное "последствие" от этих решении. К примеру кто-то свихнулся от того, съел своего друга или племянника. Отчего собственно все герои становятся просто пустыми и никакими. Становится наплевать не то, что кто из них выживет, а элементарно "как их всех зовут". Таким образом постановщик совсем не раскрыл жанр "выживание", казалось бы можно похоронить проект в гроб. Но для этого нужны гвозди. И эти гвозди дает сам режиссер отчего становится грустно и смешно. Первым гвоздем стал кашалот, который в фильме всего 7 минут. Вторым гвоздем стал диалог о "не о чем" в стиле "А вы верите в бога?". Третьим гвоздем стал биографический рассказ, который всё разжевывал все проблемы героев, куда они приплыли, что сделали и к чему пришли. То есть опять же "факты". (И Торин Дубощит погиб в бою с Азогом и на его гробу поставили Аркенстон. На похоронах Бильбо не выдержал и заплакал - факт рассказанный за 5 секунд). И последним гвоздем стала концовка. точнее ее отсутствие (Кто то выжил, кто то уплыл, кто куда то переехал, кто то что-то сделал и понял - кароче давайте побыстрее закончим фильм).

После такого скажем так фейла мне как зрителю уже было по барабану какие там хорошие спецэффекты, декорации и тому подобное. Скажем так обертку я всё равно не съем, а вот то, что внутри я увы съел полностью. Теперь остается мне выпить активированный уголь достаточно в большом количестве.

- Ох я пошел домой, спасибо за рассказ, пойду писать книгу
- Зачем? Вы же всё написали
- Да. но я напишу это в художественном стиле, чтобы читателям было интересно. Ваш материал я использовать не буду полностью
(Эх, надо бы книгу прочесть)
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 74, средняя оценка: 6.23)
07.12.2015
Просмотров: 340
Оценка читателей: 7,86 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 15
  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4644
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
10.12.2015 23:46
#726321
Оригинальный взгляд, своеобразное мышление делает рецензию приятной для чтения. Если бы не множество ошибок, поставила бы "10", а так "8". Если интересует разбор ошибок (для развития) могу некоторые перечислить, но не все, конечно:
- "...картин 2015 года, который стал жертвой халтуры постановки которая не соответствует своему жанру" (предложения короче делай - два раза "который" в одном предложении - это не звучит).
-"ведь выборов очень полно", следовало "ведь выбор огромный/ большой"
-"казалось бы можно похоронить проект в гроб". Или "положить проект в гроб" или просто "похоронить проект" и т.д. Можно много перечислять. Точнее оформляй свои мысли, а изюминка есть. И задор.)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4755
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2015 20:14
#725673
darkwhite писал(а) 08.12.2015 20:08 #725669
У него итак депрессия после громкого провала его картины:))
Это он просто разогревается перед "Инферно" вот там определённо будет кассовый хит)

08.12.2015 20:08
#725669
intvindet писал(а) 08.12.2015 18:32 #725657
"Рон Ховард стал примером того, что приключенческий жанр похоронен"

Вы больше этого не кому не говорите, а то у Рона Ховорда от вашего ...
У него итак депрессия после громкого провала его картины:))

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4755
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2015 18:32
#725657
"Рон Ховард стал примером того, что приключенческий жанр похоронен"

Вы больше этого не кому не говорите, а то у Рона Ховорда от вашего замечания депрессия начнётся )

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2015 17:52
#725650
Andrew писал(а) 08.12.2015 17:35 #725648
Рецензию напишите:)
Сначала посмотреть нужно))) Но, учитывая мнения и этой рецензии, да и мнения многих других... желание это делать тает просто в геометрической прогрессии. Хотя да, повторюсь, профиль Моби Дика на постерах был донельзя крут.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41320
08.12.2015 17:35
#725648
cornman писал(а) 08.12.2015 17:34 #725647
Неоправданные надежды... а жаль. Постеры офигенные были)
Рецензию напишите:)

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2015 17:34
#725647
Неоправданные надежды... а жаль. Постеры офигенные были)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8141
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2015 12:37
#725608
darkwhite писал(а) 08.12.2015 12:33 #725607
Дело в том что в таких профессиональных документальных фильмах рассказывают интересно ни одна секунда не является ненужной. Каждая секунда полна информации ...
Интрига в документальных фильмах? Ну, если только наподобие "В сердце моря", то да

08.12.2015 12:33
#725607
AHDpeu писал(а) 08.12.2015 11:39 #725591
Есть документальные фильмы, которые длятся и полтора часа и даже два... И ничего плохого в них нет (я не про "В сердце моря", раз уж она тоже ...
Дело в том что в таких профессиональных документальных фильмах рассказывают интересно ни одна секунда не является ненужной. Каждая секунда полна информации и следовательно видишь интригу. А В сердце моря достаточно низкосортный документальный фильм снятый Уве Боллом

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8141
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2015 11:39
#725591
darkwhite писал(а) 08.12.2015 11:35 #725590
Я с удовольствием смотрю документалку, особенно когда сжатая и по делу - обычно такие документалки длятся час или меньше но не два часа, где собственно ...
Есть документальные фильмы, которые длятся и полтора часа и даже два... И ничего плохого в них нет (я не про "В сердце моря", раз уж она тоже "документальная", пока еще не смотрел)

08.12.2015 11:35
#725590
Constance писал(а) 08.12.2015 10:11 #725583
Фильм В сердце моря - это подробнейшее жизнеописание бытия китобоев в 19 веке, в этом контексте "почти" документалка. Выйди он лет на 10-12 пораньше ...
Я с удовольствием смотрю документалку, особенно когда сжатая и по делу - обычно такие документалки длятся час или меньше но не два часа, где собственно фактов мало - много ненужного интервью и воды:) Но давайте будем честны - кто в здравом уме посмотрит документалку в кинотеатре?:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9937
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.12.2015 10:11
#725583
darkwhite писал(а) 08.12.2015 05:43 #725569
Именно. Пересмотрите Жизнь Пи. Ибо Жизнь Пи это про историю героя, а В сердце моря это про историю создания книги о не о самой книги :)
Фильм В сердце моря - это подробнейшее жизнеописание бытия китобоев в 19 веке, в этом контексте "почти" документалка. Выйди он лет на 10-12 пораньше - был бы крутой хит даже в явленном нам виде)) А так он в фарватере экранных морских приключений оказался))

08.12.2015 05:43
#725569
Dean24 писал(а) 07.12.2015 19:16 #725472
После отзывов, перехотел идти на фильм
Посмотрю дома, а пока, есть великолепный "Жизнь Пи"
Именно. Пересмотрите Жизнь Пи. Ибо Жизнь Пи это про историю героя, а В сердце моря это про историю создания книги о не о самой книги :)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3712
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
07.12.2015 19:16
#725472
После отзывов, перехотел идти на фильм
Посмотрю дома, а пока, есть великолепный "Жизнь Пи"

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9980
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.12.2015 10:35
#725365
Кстати да, надо книгу прочесть.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Российский бокс-оффис вырос в 2016 году

Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов

Глава Sony Pictures ушел из компании

Майкл Линтон предпочел работу в Snapchat

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25576
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 15:47
хочется посмотреть. прямо тянет)


  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1772
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 15:36
Видимо, создатели были разочарованы результатами "Ржавого Бублика")) Решили ещё раз попробовать))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9980
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 15:23
О да! Жанр ужасы был бы очень в тему)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35774
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 14:55
Фильм однозначно проигрывает сериалу, но манера подачи в виде театральной сатиры у них одинаковая, тут бы подать материал в виде леденящего хоррора смотрелось бы в разы лучше!
А так, всего сериал зарабатывает 6 баллов.

17.01.2017 14:41
Прочитала рецензию Steve Austin, навеяло воспоминаниями, вот на продолжение=)
На самом деле ранним Джимом Кэрри вполне мог стать Брюсс Кэмпбелл, известный зрителю по образу Эша из "Зловещих мертвецов", но последний не очень разборчиво выбирал фильмы, в которых ... [читать далее]

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11515
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 14:32
Ну я втянулся со второй) Начиная с нее, смотрю взахлеб. Уже половина сезона позади)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11515
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 14:30
У обоих сериалов общее только дети главные герои) И там и там Нетфликс не прогадал с кастингом. Очень странные дела - это великолепный сериал, дающий дать уважения раннему Спилбергу и Стивену Кингу. 33 несчастья - прекрасное стильное фэнтези с колоритным злодеем и отличным юмором)


  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11515
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 14:26
Сколько серий посмотрел ?