Рецензия к фильму "В сердце моря" от darkwhite

Сердце вдребезги

В сердце моря ... мои ожидания
В сердце моря ... мое время и деньги
В сердце моря ... приключенческий фильм
В сердце моря ... хорошо экранизированный фильм
От печали до радости, как же мне больно
От печали до радости, хочу я забыть

С таких строк хотелось бы начать свою рецензию на один из потенциальных картин 2015 года, который стал жертвой халтуры постановки которая не соответствует своему жанру. Казалось бы 19 век, ловля китов, приключение во всей красе на насмерть, ничего не предрекало беды, а беда была лишь одна - Рон Ховард. Казалось бы 3 года подряд Питер Джексон снял очень качественный приключенческий фильм разделенный на три части, где на каждый момент уделено должное внимание. А потом что то пошло не так. То ли унылые критики не возвели Хоббита в абсолют из за чего режиссеры могли бы нацелится на какой то уровень повествования, то ли умы режиссеров обесцветились и теперь не имеют никакой краски, но факт есть - ни один уважаемый или неуважаемый режиссер не в силах или же не имеет элементарного желания приковать зрителя на экраны до самого конца использовав режиссерские приемы. И раз Гай Ричи так и не понял как повествовать шпионский боевик, то Рон Ховард стал примером того, что приключенческий жанр похоронен. Если говорить о "приключенческих фильмах" то стоит признать одно - начать историю очень трудно, ведь выборов очень полно. Именно поэтому многие ленивые постановщики выбирают постановку от первого лица - биографический стиль. Мол "Я расскажу вам историю" и режиссеру можно начинать не пойми откуда, не пойми где. не пойми когда. Отчего картина сразу становится бесцветной жижей, которую зрители должны терпеть до самого конца. Хотя не спорю - кто хочет может покинуть зал, но увы, деньги за билеты вам не вернут. Отчего выясняется вот что - фильм не о истории, а о создании истории. Обычно это называется дополнительные материалы к фильму прикрепленные различными фактами от режиссера, сценариста и тому прочее. Просто представьте что писатель "Моби Дика" это режиссер картины, а рассказчик самой истории это либо сценарист либо какой то историк. Всё это конечно круто, или кто-то может сказать "любознательно", но господи боже мой - это не фильм. Фильмы являются ровными, не обривистными у которого есть начало, середина и собственно кульминация истории из чего главные герои делают какие либо выводы. Вместо "фильма" или "истории" режиссер скажем так показывает наглым образом "интервью" о создании или скажем так "аудиозапись" просто закрепленная видеорядом. От этого естественно страдают персонажи и те кто их играет.

А смысл в том,что... им играть нечего. Просто обыграйте "факт". "Факт", что вы голодаете, "факт" что вы выбираете кому умереть, чтобы экипаж экономил воду и еду. "Факт", что героям приходится стать каннибалами, чтобы выжить. То есть "по факту" нам не показывают "как герои пришли к такому решению", что собственно важно для раскрытия персонажей деля их на черное и белое или на любимых и нелюбимых. Нам показывают "само решение", но не показывают как герои к нему пришли а самое главное "последствие" от этих решении. К примеру кто-то свихнулся от того, съел своего друга или племянника. Отчего собственно все герои становятся просто пустыми и никакими. Становится наплевать не то, что кто из них выживет, а элементарно "как их всех зовут". Таким образом постановщик совсем не раскрыл жанр "выживание", казалось бы можно похоронить проект в гроб. Но для этого нужны гвозди. И эти гвозди дает сам режиссер отчего становится грустно и смешно. Первым гвоздем стал кашалот, который в фильме всего 7 минут. Вторым гвоздем стал диалог о "не о чем" в стиле "А вы верите в бога?". Третьим гвоздем стал биографический рассказ, который всё разжевывал все проблемы героев, куда они приплыли, что сделали и к чему пришли. То есть опять же "факты". (И Торин Дубощит погиб в бою с Азогом и на его гробу поставили Аркенстон. На похоронах Бильбо не выдержал и заплакал - факт рассказанный за 5 секунд). И последним гвоздем стала концовка. точнее ее отсутствие (Кто то выжил, кто то уплыл, кто куда то переехал, кто то что-то сделал и понял - кароче давайте побыстрее закончим фильм).

После такого скажем так фейла мне как зрителю уже было по барабану какие там хорошие спецэффекты, декорации и тому подобное. Скажем так обертку я всё равно не съем, а вот то, что внутри я увы съел полностью. Теперь остается мне выпить активированный уголь достаточно в большом количестве.

- Ох я пошел домой, спасибо за рассказ, пойду писать книгу
- Зачем? Вы же всё написали
- Да. но я напишу это в художественном стиле, чтобы читателям было интересно. Ваш материал я использовать не буду полностью
(Эх, надо бы книгу прочесть)
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 77, средняя оценка: 6.29)
07.12.2015
Просмотров: 378
Оценка читателей: 7,86 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 15
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.12.2015 23:46
#726321
Оригинальный взгляд, своеобразное мышление делает рецензию приятной для чтения. Если бы не множество ошибок, поставила бы "10", а так "8". Если интересует разбор ошибок (для развития) могу некоторые перечислить, но не все, конечно:
- "...картин 2015 года, который стал жертвой халтуры постановки которая не соответствует своему жанру" (предложения короче делай - два раза "который" в одном предложении - это не звучит).
-"ведь выборов очень полно", следовало "ведь выбор огромный/ большой"
-"казалось бы можно похоронить проект в гроб". Или "положить проект в гроб" или просто "похоронить проект" и т.д. Можно много перечислять. Точнее оформляй свои мысли, а изюминка есть. И задор.)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4980
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2015 20:14
#725673
darkwhite писал(а) 08.12.2015 20:08 #725669
У него итак депрессия после громкого провала его картины:))
Это он просто разогревается перед "Инферно" вот там определённо будет кассовый хит)

08.12.2015 20:08
#725669
intvindet писал(а) 08.12.2015 18:32 #725657
"Рон Ховард стал примером того, что приключенческий жанр похоронен"

Вы больше этого не кому не говорите, а то у Рона Ховорда от вашего ...
У него итак депрессия после громкого провала его картины:))

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4980
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2015 18:32
#725657
"Рон Ховард стал примером того, что приключенческий жанр похоронен"

Вы больше этого не кому не говорите, а то у Рона Ховорда от вашего замечания депрессия начнётся )

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2015 17:52
#725650
Andrew писал(а) 08.12.2015 17:35 #725648
Рецензию напишите:)
Сначала посмотреть нужно))) Но, учитывая мнения и этой рецензии, да и мнения многих других... желание это делать тает просто в геометрической прогрессии. Хотя да, повторюсь, профиль Моби Дика на постерах был донельзя крут.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43350
08.12.2015 17:35
#725648
cornman писал(а) 08.12.2015 17:34 #725647
Неоправданные надежды... а жаль. Постеры офигенные были)
Рецензию напишите:)

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2015 17:34
#725647
Неоправданные надежды... а жаль. Постеры офигенные были)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9383
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2015 12:37
#725608
darkwhite писал(а) 08.12.2015 12:33 #725607
Дело в том что в таких профессиональных документальных фильмах рассказывают интересно ни одна секунда не является ненужной. Каждая секунда полна информации ...
Интрига в документальных фильмах? Ну, если только наподобие "В сердце моря", то да

08.12.2015 12:33
#725607
AHDpeu писал(а) 08.12.2015 11:39 #725591
Есть документальные фильмы, которые длятся и полтора часа и даже два... И ничего плохого в них нет (я не про "В сердце моря", раз уж она тоже ...
Дело в том что в таких профессиональных документальных фильмах рассказывают интересно ни одна секунда не является ненужной. Каждая секунда полна информации и следовательно видишь интригу. А В сердце моря достаточно низкосортный документальный фильм снятый Уве Боллом

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9383
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2015 11:39
#725591
darkwhite писал(а) 08.12.2015 11:35 #725590
Я с удовольствием смотрю документалку, особенно когда сжатая и по делу - обычно такие документалки длятся час или меньше но не два часа, где собственно ...
Есть документальные фильмы, которые длятся и полтора часа и даже два... И ничего плохого в них нет (я не про "В сердце моря", раз уж она тоже "документальная", пока еще не смотрел)

08.12.2015 11:35
#725590
Constance писал(а) 08.12.2015 10:11 #725583
Фильм В сердце моря - это подробнейшее жизнеописание бытия китобоев в 19 веке, в этом контексте "почти" документалка. Выйди он лет на 10-12 пораньше ...
Я с удовольствием смотрю документалку, особенно когда сжатая и по делу - обычно такие документалки длятся час или меньше но не два часа, где собственно фактов мало - много ненужного интервью и воды:) Но давайте будем честны - кто в здравом уме посмотрит документалку в кинотеатре?:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.12.2015 10:11
#725583
darkwhite писал(а) 08.12.2015 05:43 #725569
Именно. Пересмотрите Жизнь Пи. Ибо Жизнь Пи это про историю героя, а В сердце моря это про историю создания книги о не о самой книги :)
Фильм В сердце моря - это подробнейшее жизнеописание бытия китобоев в 19 веке, в этом контексте "почти" документалка. Выйди он лет на 10-12 пораньше - был бы крутой хит даже в явленном нам виде)) А так он в фарватере экранных морских приключений оказался))

08.12.2015 05:43
#725569
Dean24 писал(а) 07.12.2015 19:16 #725472
После отзывов, перехотел идти на фильм
Посмотрю дома, а пока, есть великолепный "Жизнь Пи"
Именно. Пересмотрите Жизнь Пи. Ибо Жизнь Пи это про историю героя, а В сердце моря это про историю создания книги о не о самой книги :)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
07.12.2015 19:16
#725472
После отзывов, перехотел идти на фильм
Посмотрю дома, а пока, есть великолепный "Жизнь Пи"

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
07.12.2015 10:35
#725365
Кстати да, надо книгу прочесть.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Антонио Бандерас рассказал о своем сердечном приступе

Популярный актер перенес сложную операцию на сердце

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

27.03.2017 19:26
Не будет около 900 рядом с Трансформерами 5 и Гадким Я 3:)

27.03.2017 19:25
в пересчете на сейчас там будет сильно больше за миллиард

  • Scream 4
  • Киноакадемик
  • Постов: 4515
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
27.03.2017 19:24
Mateas, спасибо за статью :) Приятно было читать :)

27.03.2017 19:24
Ну не знаю, НЧП2 точно должен догнать)

27.03.2017 19:24
Ну как же так... Здоровья и ролей!

27.03.2017 19:22
Не было у Рейми миллиарда, 3 часть самая кассовая и она взяла - 890 млн

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1249
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 19:21
Вот этот фильм с Томом Хэнксом я посмотрю.

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1249
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 19:15
Почему это он обнаглел? Высказал свое мнение, имеет на это право.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.03.2017 18:59
Это уже к Дарквайту надо стучаться в личку с фразой: "Дарквайт, я пришел договориться!":)
А так, конкретно эти оценки он аргументировал более-менее понятно. Во всяком случае, к таким единицам у меня претензиям меньше.