px

Рецензия к фильму "Особо опасен" от Uncle Sam

Дороги, которые мы выбираем.

Каждые пять дней в неделю вне зависимости от времени года, фазы лунного цикла и прочих факторов, миллионы людей встают ни свет ни заря и, невыспавшиеся, на автопилоте, разбредаются по громадным офисным центрам, где треть суток сидят на неудобных стульях, зарабатывая себе в будущем целый букет профессиональных "офисных" заболеваний, сидят в социальных сетях, занимаются спортивным метанием расходных материалов: в общем организованно маются дурью. Все профессиональные обязанности этого офисного планктона заключаются в бесконечном перекладывании и перепечатывании никому не нужных бумажек и выполняются с крайней неохотой лишь после воплей ненавидимого (и ненавидящего) начальства. За что получают грошовую зарплату, на которую можно выживать, но не жить. И так продолжается всю жизнь. Это - замкнутый круг, откуда нет выхода: попав туда один раз ты уже не выберешся никогда...

По крайней мере так считает молодой сотрудник одной из бесчисленных Нью-Йоркских фирм, Уэсли Гибсон (Джеймс МакЭвой). Он считает себя последним неудачником, ошибкой природы и (будем смотреть правде в глаза), это чистая правда. Он знает, что его девушка ему изменяет, он ненавидит свою начальницу, его бесит его друг, но Уэсли приходится молчать: он трус. И каждый раз, когда судьба в очередной раз подкладывает ему свинью, наш герой трясущимися руками хватает успокоительное и заглатывает лошадиную дозу лекарства, считая, что это панацея. Конечно же это не так, но Гибсон этого не понимает, а даже бы если понял, то навряд ли что-то изменил бы: он - слабак и не способен на волевые решения. Но у любого человека, даже такого неудачника, как Уэсли в жизни есть и светлые полосы, судьба должна дать ему шанс...

И вот судьба дает этому потерявшему всякую надежду на свет в конце тоннеля человеку шанс на то, о чем Уэсли Гибсон до сих пор мог только мечтать. Герою предоставляется право выбора: оставить все как есть, или порвать со всем, что всю жизнь окружало Уэсли и порядком его раздражало, но... он выбирает первый путь (ну что с него, труса, взять?). Однако впервые ощутив под ногами опору, забитый офисный раб более не намерен терпеть, и после первой же встречи с начальством он принимает судьбоносное решение. Три миллиона долларов сделали свое дело, да и, ставлю четвертак, главгерой не смог выкинуть из головы красавицу Фокс. Итак, со второй попытки, Уэсли Гибсон, менеджер по обслуживанию клиентов, рвет связи с миром и становится Орудием Судьбы.По крайней мере, так ему сказали...

Сюжет данного фильма основывается на серии комиксов и, на мой взгляд, является одной из двух экранизаций этого жанра, при просмотре которых действительно хочется досидеть до конца. Картина снята просто великолепно: бекмамбетов доказал Западу, что русские умеют снимать кино. Огромное количество впечатляющих сцен с использование компьютерной графики нарисованы с максимальной подробностью и правдоподобностью. Уникальная стилистика: оружие и пули, покрытые витиеватыми узорами, завораживают своей средневековой красотой, сочные, яркие цвета - пожалуй по качеству изобразительного ряда "Особо опасен" заткнет за пояс любой кинокомикс (единственное. что совсем не удалось, это крысы - они вышли просто отвратительно, но давайте не будем корить братьев наших меньших: это хоть и досадная, но не портящая общего впечатления ошибка (чтобы быть до конца честным, укажу на еще один недостаток: нещадно украденная у Лукаса развязка сюжета)) Музыка, все это дело сопровождающая очень и очень хороша, а главная тема может соперничать с лучшими композициями Циммера. Даже русский дубляж был практически идеален, что бывает далеко не всегда.

Теперь, о персонажах (ох, как хочу начать с Фокс, но не буду, оставлю на сладкое). О главном герое сказано уже достаточно и я не вижу причин тратить на него драгоценное время и место, потому стоит заняться остальными. в фильме масса второстепенных персонажей, из которых русскоязычной публике. скорее всего, больше всех запомнился киллер-крысовод в забавной вязаной шапочке, сыгранный палочкой-выручалочкой Тимура бекмамбетова, Константином Хабенским. Но все эти второстепенные персонажи на действо особо не повлияли, и потому вполне заслужили забвения в моем тексте. Сюжетообразующих же персонажей (помимо Гибсона) три: Кросс (Томас Кренчманн) - главный злодей, можно сказать, сосредоточение зла, он противопоставил себя Братству (ах, да, совсем забыл представить: Братством называется организация, в которую попал Уэсли) и в одиночку объявил ему войну. Слоан, сыгранный весьма талантливым Морганом Фриманом - полная противоположность Кроссу, руководитель и координатор этого самого Братства. Однако, персонаж Фримана получился каким-то вялым, никак не тянущим на главу объединения киллеров. Он хитер, но, пожалуй, на этом все таланты этого песонажа и заканчиваются. Все-таки, самым крутым персонажем этого фильма является не Слоан (как по идее и должно было быть), а Фокс (вру на голубом глазу: на деле это - Кросс).

Вот, собственно, мы и подошли к персонажу Анджелины Джоли. Я решил посвятить ей отдельный абзац, потому что (моя рецензия, что хочу, то и делаю (зачеркнуто)) именно из-за нее я и посмотрел этот фильм, и было бы несправедливо говорить о ней наравне со всеми. Для Джоли, как для актрисы, эта роль не стала ни открытием, ни шедевром. более того, она согласилась на участие в этом фильме лишь для того, чтобы разрядить эмоциональное напряжение после Подмены, но тем не менее, Анджелина выполнила свою работу как всегда блестяще. Ее героиня - идеальная убийца, даст фору любому мужчине-киллеру. Она жестка, временами даже жестока, покрыта громадным количеством "тюремных" наколок (специально для роли, Энджи сделала две новых), которые призваны подчеркнуть ее, совсем не соответствующий такой хрупкой, на вид. женщине. воинственный характер (весьма полезная, надо сказать штука - эти татуировки: благодаря им я научился пользоваться функцмей "повтор эпизода"))). Но несмотря на такой диссонанс между внешностью и внутренним миром, Фокс очень женственна, а за личиной универсального солдата прячется маленькая девочка, оставшаяся без отца. В этом-то и заключается личная трагедия этого персонажа: она попала туда, где ей совсем не место, туда. где никогда бы не оказалась, если бы не роковая случайность. И, в отличие от своих коллег по цеху, Фокс не превратилась в бездушную машину для убийства, в станок (надо думать, ткацкие станки здесь отнюдь не случайно), а осталась человеком, сумела увидеть грань дозволенного и вовремя остановиться. Пожалуй именно Фокс и есть самый положительный персонаж во всем фильме.

Вообще, честно говоря, я не могу понять, по какой причине этот фильм может не понравиться. Он просто великолепен (да и где еще вы увидите Энджи, разъезжающую на "копейке"))). Единственное, что лично мне не понравилось (за исключеним крыс) - это тот факт, что героиня Анджелины Джоли погибла (я понимаю, что безнравственно спойлернул, но...). Это всегда тяжкий удар для меня, когда такое происходит (благо, это бывает нечасто) и воспринимается как личная трагедия. А они (создатели фильма) тут еще такую музыку печальную включили и, на зло, наверное, труп крупным планом показали, что я, когда в первый раз смотрел, стыдно признаться, чуть не расплакался. Ну а зрителю, не обремененному моими проблемами понравиться должно, наверное все. Еще бы, это же американская мечта в чистом виде - герой был никем и звали его никак, и вдруг, как по мановению волшебной палочки, у него появляется все, чего только можно пожелать (правда взамен приходится немного трудиться, но работка непыльная): деньги, крутые машины, хоть каждый день меняй (ну конечно, если их так портить, то больше дня на автомобиле не покатаешься), прекрасная женщина (по правде, она никому не принадлежала, но закончись фильм по-другому, и, я думаю. романа между Фокс и Уэсли было бы не избежать). В общем не фильм - заглядение.

Конечно, много было слышно критики в духе "много крови, мало смысла" - крови тут действительно много и не всегда по делу, но что поделаешь, жанр такой. А по поводу отсутствия смысла. то это не так. Взрывы, перестрелки и убийства - это все мишура, счистив которую пытливый человек. а вы - пытливый человек, раз дошли до этого момента, докопается до смысла, заложенного (специально или случайно) в этом фильме. Зрителю весьма доходчиво, аж на двух примерах, показано, как власть разлагает человека, и как (это уже на одном) даже самая хорошая и правильная (по крайней мере, судя по описанию в фильме, цели Братства именно такими и были) может быть испорчена во имя лтчной выгоды и жажды абсолютной, единоличной власти (как тут не вспомнить Сталина, из-за властолюбия которого было потеряно доверие к в общем-то неплохой идее всеобщего равенства (это я зря...)). Но, слава богу, есть еще люди, у которых есть совесть (Кэп подсказывает: с них надо брать пример))), и которые не будут плясать под дудку корыстных мерзавцев. И пока не перевелись такие люди на Земле, человечество может спать спокойно (ненужный пафос, но я не удержался)))

Жалко, что люди не очень возвышенные, для которых эта весьма, надо сказать полезная в нынешних условиях, мысля старательно заворачивалась в блестящую обертку, не смогли эту самую обертку развернуть (чему доказательство - текущий рейтинг фильма), и, удовольствовавшись фантиком, они его презрительно откидывали (Фи, мы такие умные, мы такое г не смотрим!). А на самом деле, фильм учит многому, и если хоть кто-то один, посмотрев эту картину, изменил что-то в своей жизни (в лучшую, разумеется, сторону, а то в нашей стране гениев и экспериментаторов наверняка нашлись умники, захотевшие "научиться крутить пули" - этого не стоит делать, если нет желания случайно кого-нибудь подстрелить ), то можно смело сказать: 75 миллионов долларов потрачены не зря (ну вот. опять...)

PS. Бекмамбетов задумал было снимать продолжение, даже вновь предлагал Анджелине Джоли сыграть в фильме (видать, у мужика с памятью не все о`кей). Она отказалась (у нее-то с головой, как и с другими частями тела все в порядке), да и проект забуксовал. А жаль: интересно было бы посмотреть продолжение, ибо я даже не могу представить, куда и как это можно продолжить...
Автор: Uncle Sam   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.54)
25.07.2011
Просмотров: 3294
Оценка читателей: 8,22 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
25 июля 2011, 22:04
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кассия писал(а) 25 июля 2011, 21:39
я начала читать с абзаца о Джоли и до конца, и мне очень понравилось
А почему не с начала, если не секрет?

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
25 июля 2011, 22:00
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прочитав ваш пост, начал искать ошибки, ибо считал свое знание русского отличным. Их тут 5: дважды я написал "Бекмамбетов" с маленькой буквы, дважды поставил "." вместо "," (не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что у меня западает шифт) и переврал фамилию исполнителя роли Кросса.

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
25 июля 2011, 21:42
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Uncle Sam писал(а) 25 июля 2011, 21:23
Это мне-то надо обратить внимание на орфографию? ))) Да, про МакЭвоя, правда забыл :fool: Но физформу и то как он сработался ...
на 98% без ошибок. Но все же есть кое-где ни те знаки, ни те буквы.

Кассия (Зритель), постов: 1201
25 июля 2011, 21:39
Аватарка пользователя Кассия
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
я начала читать с абзаца о Джоли и до конца, и мне очень понравилось

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
25 июля 2011, 21:23
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это мне-то надо обратить внимание на орфографию? ))) Да, про МакЭвоя, правда забыл :fool: Но физформу и то как он сработался с коллегами я в любом случае бы не упомянул. Сюжет понимать необязательно, особенно людям, фильм не смотревшим.


Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
25 июля 2011, 19:37
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
те самые пули.
Ну, да ладно.
Ставлю 9. Обращайте внимание, кстати на орфографию.Спасибо.

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
25 июля 2011, 19:37
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В общем и целом я доволен написанным. Правда, есть замечания. А именно:
- вступление было отличным, как и рассказ сюжета до того момента, как Уэсли внезапно куда-то попал и жизнь у него поменялась. Я, смотревший человек фильм, и то с трудом понял как такой подробный рассказ смогли так помять. А тот, кто вовсе не смотрел и то вряд ли поймет. Даже несмотря на после упомянутое "братство" это не спасет. В общем если уж рассказывайте, рассказывайте от начала и до конца или вовсе не начинайте.
-Что касается персонажей, тот тут все не слишком гладко. Если брать во внимания того же МакЭвоя то по нему не рассказано и вовсе 0. Много о его герое, но не о самом актере. О том, что он был не особо популярен, его физ форма, как сработался с составом и т.д. А за абзаца на счет Джоли - хвалю. Тут все справедливо.
Российский режиссер умеет снимать хорошо фильм, если бюджет и сам фильм снимается в Америке) Это касается современных режиссеров.
Можно еще было упомянуть об особенности фильма, имея ввиду

foma2707 (Зритель), постов: 971
25 июля 2011, 19:04
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Uncle Sam писал(а) 25 июля 2011, 17:29
Это еще почему? Я же не написал, как это произошло да и интриги вроде не раскрыл (хотя можно догадаться)
Потому что ты раскрыл очень важную интригу фильма-смерть персонажа Анджелины)

трансформер (Киноман), постов: 665
25 июля 2011, 18:29
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
хорошая рецензия но не на 10 на 9 тянет))

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
25 июля 2011, 17:37
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Опять железо глючит - клонирует мои посты Х(

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33344
сегодня, 22:43
Kent S
Просто черная братва против белой братвы

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 22:37
Mr Ma
уже давно никто ничего не объясняет, ибо всегда есть и будут люди желающие выглядеть умными - они и выдумают объяснение)

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
сегодня, 22:23
Andrew
Интересно, а как они ее в Италии средневековой объяснят?:)

yametallisto (Зритель), постов: 82
сегодня, 22:19
yametallisto
И называться будет "янычар"....?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7086
сегодня, 22:12
yrenson
Ёперный театр. Там Капулетти были в глубоком шоке! Загорелая Джульетта,как с плантации))) Детям то,по 16 годиков,а как жизнь то по-мотала)))

Веном (Критик), постов: 768
сегодня, 22:08
Веном
стремная Джульетта...)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 22:02
Текстолит
Герои, которые видели числа наяву - у них было 2 выбора. Либо прекратить научные исследования и разработки, либо уйти из жизни.

В "Путешественников" ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 22:01
Mr Ma
Конечно из-за цвета кожи. Не могли же они враждовать из-за денег и влияния, там же была демократия и свободная конкуренция)

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 21:58
Mr Ma
Такое впечатление, что кто-то надсмехается с помощью мисскастинга на афроамериканцами. Это они так решают проблему расизма!? дикари

intvindet (Киноакадемик), постов: 12704
сегодня, 21:57
intvindet
Догадываетесь теперь почему Монтекки враждовали с Капулетти ?)



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды