Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" от Дарий

На звездном фронте не без перемен

Начну, пожалуй, с того, что я не считал себя фанатом вселенной "Звездных войн"; настолько не считал, что не помнил подзаголовков каждого из эпизодов, а потому и ожиданий завышенных не было. Да, я смотрел их все, но завоевать меня в полной мере не смог ни один. Я признаю, что "Звездные войны" - знаковая и франшиза франшиз в истории кино, но все же... К чему я это все?
К тому, что, как выясняется, мне нужно было увидеть хоть один эпизод в кино, впервые. И сразу вдруг захотелось пересмотреть уже на полную впечатлений голову обе, уже старые, трилогии. На фоне всех негативных отзывов от поклонников серии мое мнение, наверное, затеряется, но я фильм плохим бы не назвал. Да и сравнивать прошлые трилогии с нынешним творением не считаю необходимым, так как фильм-то расчитан на то, чтобы новое поколение зрителей заинтересовалось этой вселенной, а это фильму, на мой взгляд, удалось. Но об этом чуть позже. А пока следует рассмотреть фильм поподробнее.
Сюжет, даже его завязку, думаю, рассказывать необязательно. Но вот персонажей разобрать - да.
Перво-наперво упомяну персонажа, который у многих вызывает диссонанс, а именно - того самого штурмовика. Все твердят о нелогичности его действий, а я недоволен его повадками. Ну зачем нужно было делать из него туповатого клоуна? Это все потому, что он черный?!
Вторым делом упомяну злодея в маске, Кайло Рена. Про то, что "сказать "В маске ему быть намного лучше, чем без нее" - ничего не сказать" уже шуму много. И я к этой шумящей аудитории присоединяюсь безропотно. Лицом главный злодей уж не вышел. Также присоединяюcь и к умилившимся новым роботом ВВ-8.
Ну а вот насчет выбора актрисы на роль главной героини я не разделю преобладающего недовольства со стороны зрителей. Образ вполне отыгран и вполне импонирует. Этот ее взгляд в последнем поединке... Ради него я готов пересмотреть фильм.
Кстати, бросается в глаза подростковость или даже детскость в фильме. Эдакая сказочная неоправданность действий. Но все же тут это несильно раздражает. К тому же это вынужденный шаг для привлечения свежей крови в ряды фанатов. Все удовлетворяет, картинка в том числе. Яркий цвет и завораживающе красивые моменты, по-простому говоря, очень понравились. Конечно, нет предела совершенству, но фильм по начинке получился хорош. История не стала хуже, она немного изменилась, и неискушенному в мире "Звездных войн" зрителю очень даже придутся по вкусу новые баталии и сочный рев световых мечей.
Хочется также сказать немного о том, что происходит уже не только на экране, но и за его пределами. О смене поколений.
Фильм этот - рубеж, и в нем и уважили старых фанатов, и отметили новую точку отсчета для нового зрителя. Появление Чубакки, Хана Соло, Леи Органа, С-3PO, R2-D2 воспринимается ностальгически, и все же факт в том, что былые герои стареют, а пришедшие им на смену, как бы то ни было, внушают надежду (и штурмовику, ну очень надеюсь, добавится толика мудрости).
А вот что осталось неизменным, так это уже эпохальная музыка Джона Уильямса. С первых фанфар, сопровождающих заставку и вступительные титры, и до завершающего аккорда именно она творит всю атмосферу. Без нее "Звездные войны" - ничто, ни для кого не секрет. И я, уже чуть влюбившийся во вселенную, буду продолжать восхищаться его воздухом, кой есть эта музыка.
Подводя итог, скажу, что тот фильм, который я увидел, равнодушным меня не оставил. Это хороший преемник той старой доброй саги, о попорченности продолжением которой многие фанаты сетуют, и я вовсе не считаю, что Джей Джей Абрамс предал серию. "Звездные войны", повторюсь, не стали хуже.
На выходе из зала невольно подслушал, как папа спрашивал малого сынишку, понравился ли ему фильм. Ответ был "Да, очень". И это многого стоит, ведь каждый фанат с этого "очень" и начинал.
Автор: Дарий   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.79)
19.12.2015
Просмотров: 445
Оценка читателей: 8,15 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 12
23.12.2015 14:05
#730623
Ставлю 9 с некоторыми пунктами не согласен.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
20.12.2015 14:56
#729497
Дарий, а ты промежутки между абзацами делай, и рецензия будет больше:))
Тоже не был фанатом, но почему спонтанно купил коллекционку (6 блюрей дисков), очень понравилась сага.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15260
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
19.12.2015 22:06
#729389
отлично написано,но мало.
9

19.12.2015 20:50
#729352
Angelina писал(а) 19.12.2015 20:44 #729343
Да, поэтому поставила " 9". Чуть подробнее бы...)
Я тоже)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4674
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.12.2015 20:44
#729343
НоланГений писал(а) 19.12.2015 20:41 #729340
Рецензия зачет, чуть больше бы, вообще шиково было бы))
Да, поэтому поставила " 9". Чуть подробнее бы...)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4674
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.12.2015 20:42
#729341
"На выходе из зала невольно подслушал, как папа спрашивал малого сынишку, понравился ли ему фильм. Ответ был "Да, очень". И это многого стоит, ведь каждый фанат с этого "очень" и начинал." У меня аналогично было. Честное- пречестное! Растёт новое поколение поклонников ЗВ!!!

19.12.2015 20:41
#729340
Рецензия зачет, чуть больше бы, вообще шиково было бы))

19.12.2015 20:40
#729339
CaptainPirog писал(а) 19.12.2015 20:29 #729330
"На выходе из зала" - я понял что развернув фантик, вместо конфеты, увидел там записку - "лошара"...
Скорее так: я понял что развернув фантик, вместо конфеты, увидел там записку - "здесь был Абрамс"...)))

19.12.2015 20:29
#729330
"На выходе из зала" - я понял что развернув фантик, вместо конфеты, увидел там записку - "лошара"...

19.12.2015 20:21
#729323
drakula писал(а) 19.12.2015 20:14 #729319
Упс, кто появился.
Выдался хороший повод появиться)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26755
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
19.12.2015 20:14
#729319
Упс, кто появился.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35795
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.12.2015 20:04
#729317
Думал, что больше напишешь)
А нет)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Бену Аффлеку вновь не позволили забрать костюм Бэтмена

Актер признался, что у него дома хранится лишь реплика костюма супергероя

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Музыка души

Рецензия пользователя -ThoRin- к фильму "Ла-Ла Ленд"

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2521
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.01.2017 18:00
Абсолютно с вами согласен!:)

19.01.2017 18:00
Да,и продавец в магазине очень схож с Джонсоном и его героем Ртутью из Марвеловского Мстители 2. Однозначно фоксы идут на поклон к Марвел:))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1811
  • Сейчас на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.01.2017 17:54
Девочка старалась - это видно, но остальные роли предполагали собою новогоднюю нелепую клоунаду. Там не было места драматическим ролям, это же детский семейный фильм,где все кругом дурачатся. Как по такому фильму можно судить об актёрских качествах?! И на съёмочной площадке ... [читать далее]

19.01.2017 17:45
Теперь в голове играет "GO GO POWER RANGERS".=))


19.01.2017 17:44
Теперь в голове играет "GO GO POWER RANGERS".=))

19.01.2017 17:42
Ужасный фильм не сделал из маленькой девочки Эль Фаннинг плохую актрису, она там играла и играла в силу всех своих возможностей. Почему остальные не могли? Да и потом - Высоцкая, которая не так часто снимается, вполне себе могла выложиться ради мужа, если уж она халтурила, ... [читать далее]

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2521
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.01.2017 17:41
Очень круто, спасибо за рецензию!:)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2521
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

19.01.2017 17:35
Купил бы, если так необходим. Может ведь позволить себе трату в 100 тыс