px

Рецензия к фильму "Скала" от Kinomanjak

Икона стиля.

Золотая эра кино очень спорная вещь. Многие критики, актеры,режиссеры и просто зрители до сих пор спорят и не могут найти точный ответ на этот вопрос. Возможно, она относится ко времени немого кино, где всемирно известный Чарли Чаплин показывал простые,шутливые и понятные фильмы для любого зрителя, залаживая в их подтекст проблемы того времени. Возможно, эта эра относится к фильмам 50х-70х годов. Где присутствовали свои каноны о том, что должно быть на экране и как это должно было выглядеть. И последняя возможная версия - кино 90х. Джордж Клуни, говаривал, что ранее снимались шедевры из расчета - один шедевр в месяц, а теперь то время прошло, появились технологии и на их фоне фильмы первой пробы закончились. Но мне кажется, что как раз 90е годы относятся к столь спорной "Золотой эре" Почти каждый 3й фильм числится одним из лучших и удостоен разного рода наград. При чем многие из них разнообразны в жанрах, сюжетах и проблемах. Если фильм был снят удачно на какую-то конкретную тему, то ему дают нечто вроде ордена и называют "Иконой стиля". Одну из таких икон, смело можно назвать фильм, снятый в 1996 году под названием "Скала" Фильм, который по праву можно считать эталоном боевиков.

Еще задолго до того, как приступить к фантастической трилогии "Трансформеры", Майкл Бей (тогда еще не кому неизвестный режиссер) снял всего лишь один фильм в 1995 году под названием "Плохие Парни" Фильм окупился несколько раз и открыл миру кино такую звезду как Уил Смит. Широко известный и популярный продюсер Джерри Брукхаймер (который, к слову, занимался и первым фильмом) решил снова поработать с Майклом и в этот раз дать ему больше свободы действий, увеличив таким образом бюджет, географию съемок, дав поработать доскональней над сюжетом и главное - пригласить актерский состав наголову выше предыдущего. По большому счету планка второго проекта была выше не то, что на несколько голов, а пожалуй, на рост самого Майкла в натуральную величину. А это ни много ни мало - 1.88 метра. Тем не менее, выходец из Калифорнии собрался с духом, набрал команду и приступил к съемкам. А их результат превысил все ожидания.

Сюжет фильма акцентируется прежде всего на мести. Вариант, быть может, не самый удачный и в то же время очень заезжий. Не беря во внимание прошлые картины с такой тематикой, кудесники пера подошли к делу со всей серьезностью и ответственностью. То ли на них подействовал гонорар, то ли снизошло вдохновение - этого мы с вами не узнаем. Зато, узнаем и увидим какой подарок преподнесли зрителям, и какой эффект он на них произведет. Подойдя к сюжету в двух словах о нем:
Генерал военно морских сил США, Фрэнсис Хаммел(Эд Харрис) и его люди, похищают ракеты с военной базы, начиненные опасным газом "VX". Для того, что бы нанести ими удар, они берут в заложники немалое кол-во людей в закрытой тюрьме Алькатрас, именуемой "Скалой" и требуют от властей (своего рода) выплату долга за погибших солдат, чьи семьи не получили посмертного пособия и не удостоились почестей. Обдумывая возможные ходы, правительство решает нанять спец.группу из морских пехотинцев,а так же специалиста по химическому оружию (Николас Кейдж) и бывшего заключенного,знающий устройство тюрьмы изнутри (Шон Коннери) и отправится в тыл врага, что бы обезвредить угрозу национальной безопасности страны...

Как вы можете судить, после описания все предельно ясно и понятно. Но за простотой истории кроются характеры, непростые характеры людей, от которых зависит не одно важное решение. А таких решений, в фильме будет множество. Кроме характерной подноготной и право выбора герои картины обладают своим,неповторимым обаянием и привлекательностью. Каждый образ интересен и не похож на другой, потом что люди, которые и носят те самые образы рождались в разных местах,росли по разным законам и понятиям и жили в разный период времени. Главная проблема состоит в несправедливом отношении (к тем этого не заслужил, но получил не обращая внимание, на подвиги, которые люди совершили) и простыми моральными принципами, которые в борьбе за справедливость не всегда дают ответ на вопрос "что правильно, а что нет"

Итак, изучив историю, факты,сюжет и внутренний мир героев приступаю непосредственно к самому фильму.

Все съемки проходили в Сан-Франциско и близ находящейся тюрьмы "Алькатрас". Город, снятый в фильме,показан не так, как хотелось бы его видеть. Нету широких, общих и продолжительных планов города и окрестностей. Конечно, они попадаются, но так же быстро и внезапно исчезают как и появляются. И все же представление сформулировалось неплохое и даже приятное. Окрестности тюрьмы показаны более щедро,оно и понятно - название обязывает. Тюремные камеры, холлы, коридоры и в особенности система туннелей показана очень детально и с точки зрения операторской работы - максимально качественно.Учитывая вышеперечисленное команда операторов справилась хорошо. Идем дальше. Одной из составляющей успеха этого фильма стала музыка.Она бесподобна! Заглавный (он же и начальный и основной) саундтрек шикарен до безумия. Настолько тонко и чувственно она проникает в вас, что передать словами это невозможно. Учитывая заслуги Ханса Циммера (а их не мало) музыка написанная к "Скале" достойна быть военным гимном. И это чистая правда! При просмотре обратите внимание на сцену в душевой. Полученные эмоции будут очень сильными Что касается актерской игры, то талант Майкла открывать звезд в то время только набирал обороты. Засветившийся Николас Кейдж, который к слову сыграл безупречно, выиграл билет в новый мир кино. Где он смог показать себя как герой боевиков. Немалую долю в этом моменте оставил Сэр Шон Коннери. Человек-легенда, которому к моменту выхода фильма было 60 лет, носился с разными видами оружия, прыгал,удирал на Хаммере и спасался от ракет. Посмотреть на это - дорогого стоит. При всем при этом не забыв об отличной игре и непревзойденному юмору исходящих из его уст на протяжении ленты. Из актеров стоит так же выделить Эда Харриса и Майка Бьена. Оба сыгравшие военных лиц максимально точно и ярко передали весь гнев и тяжесть судеб их героев. И тот и другой великолепно показали свои умения и навыки, накопленные в других фильмах и прекрасно продемонстрировали их здесь. Другая же часть актеров смотрелась хорошо и претензий не вызывает.

Ну а наиболее лакомым куском был сам режиссер, который приложил свой талант к созданию той динамики, того вида фильма, который сейчас можно отнести к учебному пособию. На протяжении всего времени экшн сцены затягивают вас в свои виражи. Гонки по улицам города, перестрелки в окрестностях тюрьмы,множественные взрывы, боевые приемы, ракеты с газом VX в воздухе и боевая атмосфера фильма насыщенная военной техникой и снаряжением.
"Скала" - это не просто фильм, где можно посмотреть и получить удовольствия от взрывов и перестрелок. Этот фильм глубок в психологическом и моральном плане. Как уже писалось в самом начале эта кинолента Икона Стиля или же Мекка боевиков. В фильме достаточно тех фактов, за которые его стоит посмотреть и оценить по достоинству.
Автор: Kinomanjak   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.95)
22.07.2011
Просмотров: 2919
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
foma2707 (Зритель), постов: 971
23 июля 2011, 18:30
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
book29 писал(а) 23 июля 2011, 18:25
на самом деле, прочитав все комментарии, я понял, что многим пишущим их, не мешало бы пройтись подышать свежим воздухом, ...
Тут уже свежий воздух никому помочь не сможет.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 июля 2011, 18:25
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
на самом деле, прочитав все комментарии, я понял, что многим пишущим их, не мешало бы пройтись подышать свежим воздухом, а рецензия чуть перегружена, но вполне читабельна.

Киноfan (Критик), постов: 4129
23 июля 2011, 18:25
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 23 июля 2011, 18:22
Сама читала. Ссылку найти? Он-то не возражает - на что угодно возражает, а на это - нет.
Могу поспорить, что ты ошиблась... (вспоминается профессор Вернер Плейшнер)

Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 18:24
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Uncle Sam писал(а) 23 июля 2011, 18:09
Товарищи! Я конечно понимаю, сложно удержаться от скандалов, зная, что в Сети за это вам ничего не будет, но давайте ...
Ну да, старый аргумент. А еще есть поговорка: хороших людей больше, просто плохие лучше организованы.

Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 18:22
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Киноfan писал(а) 23 июля 2011, 17:57
Ты ничего не путаешь?
Сама читала. Ссылку найти? Он-то не возражает - на что угодно возражает, а на это - нет.


foma2707 (Зритель), постов: 971
23 июля 2011, 18:14
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Uncle Sam писал(а) 23 июля 2011, 18:09
Товарищи! Я конечно понимаю, сложно удержаться от скандалов, зная, что в Сети за это вам ничего не будет, но давайте ...
без интриг довольно-таки скучно)

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
23 июля 2011, 18:09
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Товарищи! Я конечно понимаю, сложно удержаться от скандалов, зная, что в Сети за это вам ничего не будет, но давайте будем поднимать адреналин другим способом. Lusi, если вы так отчаянно отстаиваете то, что вы выше всех этих интриг, то зачем же лезть в эти бессмысленные споры? Проще проигнорировать, если вы и вправду умнее.

Jay (Киноман), постов: 7609
23 июля 2011, 18:06
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 23 июля 2011, 17:55
Вот и все методы - Джей тут главный методист. Сидит с утра до вечера - контролирует, кто - умный, кому - извиняться, ...
а то что ты предлагаешь не извиняться , тебе можно конечно?))) ты же БАГиня! ...с бревном в глазу))))

Киноfan (Критик), постов: 4129
23 июля 2011, 17:57
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 23 июля 2011, 17:07
Киноманьяк, по его словам, поступил не режиссерский факультет. Очень гордится. Говорит, через 5 лет кино будет снимать ...
Ты ничего не путаешь?

Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 17:55
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
LastGame писал(а) 23 июля 2011, 17:33
не хочешь методы предложить?
Вот и все методы - Джей тут главный методист. Сидит с утра до вечера - контролирует, кто - умный, кому - извиняться, кого - пожалеть. И, главное - никакой зарплаты, только из любви к морали. Такой "смотрщий" моралист. И какие методы еще нужны?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:58
Kent S
Рейтинг прям упал за сутки и сборы очень низкие за первый день

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:57
Kent S
Вроде опять ниже 60%

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:55
Kent S
Наконец добрался и глянул за 3 дня.
Первые 3 эпизода залпом просто посмотрел. Очень интересно снято и приятно смотреть не отрываясь.
4 серия больше ... [читать далее]

Ирена Дульон (Киноман), постов: 252
сегодня, 12:45
Ирена Дульон
Простые люди не ходят в кино на то, что и так раз по сто крутят на федеральных каналах. Как бы они не любили отечественную классику. В нашем кинотеатре ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8181
сегодня, 12:26
DarkKnight77
Из трейлера, на самом деле, мало что понятно. И это и плюс и минус одновременно

Ежов (Зритель), постов: 367
сегодня, 12:20
Ежов
Наше окружение формирует наш кругозор. И наоборот. Не стоит самоограничиваться.

Ежов (Зритель), постов: 367
сегодня, 12:12
Ежов
Это не только "главный кинофестиваль страны", а - Мира ! Население БРИКС куда больше, чем из недружественных, а значит и перспектива лучше ! Ждем ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8869
сегодня, 12:10
AleX
Да так то он прав! Вы просто привыкли, что мир крутится вокруг них, а это не так!

Наруганг (Критик), постов: 4457
сегодня, 12:06
Наруганг
Мир не крутиться вокруг вас, если вам не интересно, пропускайте эту новость, мне например интересно:)

098 (Киноман), постов: 1030
сегодня, 12:00
098
Это "параша" один из немногих светлых пятен в кинематографе последних лет.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды