px

Рецензия к фильму "Скала" от Kinomanjak

Икона стиля.

Золотая эра кино очень спорная вещь. Многие критики, актеры,режиссеры и просто зрители до сих пор спорят и не могут найти точный ответ на этот вопрос. Возможно, она относится ко времени немого кино, где всемирно известный Чарли Чаплин показывал простые,шутливые и понятные фильмы для любого зрителя, залаживая в их подтекст проблемы того времени. Возможно, эта эра относится к фильмам 50х-70х годов. Где присутствовали свои каноны о том, что должно быть на экране и как это должно было выглядеть. И последняя возможная версия - кино 90х. Джордж Клуни, говаривал, что ранее снимались шедевры из расчета - один шедевр в месяц, а теперь то время прошло, появились технологии и на их фоне фильмы первой пробы закончились. Но мне кажется, что как раз 90е годы относятся к столь спорной "Золотой эре" Почти каждый 3й фильм числится одним из лучших и удостоен разного рода наград. При чем многие из них разнообразны в жанрах, сюжетах и проблемах. Если фильм был снят удачно на какую-то конкретную тему, то ему дают нечто вроде ордена и называют "Иконой стиля". Одну из таких икон, смело можно назвать фильм, снятый в 1996 году под названием "Скала" Фильм, который по праву можно считать эталоном боевиков.

Еще задолго до того, как приступить к фантастической трилогии "Трансформеры", Майкл Бей (тогда еще не кому неизвестный режиссер) снял всего лишь один фильм в 1995 году под названием "Плохие Парни" Фильм окупился несколько раз и открыл миру кино такую звезду как Уил Смит. Широко известный и популярный продюсер Джерри Брукхаймер (который, к слову, занимался и первым фильмом) решил снова поработать с Майклом и в этот раз дать ему больше свободы действий, увеличив таким образом бюджет, географию съемок, дав поработать доскональней над сюжетом и главное - пригласить актерский состав наголову выше предыдущего. По большому счету планка второго проекта была выше не то, что на несколько голов, а пожалуй, на рост самого Майкла в натуральную величину. А это ни много ни мало - 1.88 метра. Тем не менее, выходец из Калифорнии собрался с духом, набрал команду и приступил к съемкам. А их результат превысил все ожидания.

Сюжет фильма акцентируется прежде всего на мести. Вариант, быть может, не самый удачный и в то же время очень заезжий. Не беря во внимание прошлые картины с такой тематикой, кудесники пера подошли к делу со всей серьезностью и ответственностью. То ли на них подействовал гонорар, то ли снизошло вдохновение - этого мы с вами не узнаем. Зато, узнаем и увидим какой подарок преподнесли зрителям, и какой эффект он на них произведет. Подойдя к сюжету в двух словах о нем:
Генерал военно морских сил США, Фрэнсис Хаммел(Эд Харрис) и его люди, похищают ракеты с военной базы, начиненные опасным газом "VX". Для того, что бы нанести ими удар, они берут в заложники немалое кол-во людей в закрытой тюрьме Алькатрас, именуемой "Скалой" и требуют от властей (своего рода) выплату долга за погибших солдат, чьи семьи не получили посмертного пособия и не удостоились почестей. Обдумывая возможные ходы, правительство решает нанять спец.группу из морских пехотинцев,а так же специалиста по химическому оружию (Николас Кейдж) и бывшего заключенного,знающий устройство тюрьмы изнутри (Шон Коннери) и отправится в тыл врага, что бы обезвредить угрозу национальной безопасности страны...

Как вы можете судить, после описания все предельно ясно и понятно. Но за простотой истории кроются характеры, непростые характеры людей, от которых зависит не одно важное решение. А таких решений, в фильме будет множество. Кроме характерной подноготной и право выбора герои картины обладают своим,неповторимым обаянием и привлекательностью. Каждый образ интересен и не похож на другой, потом что люди, которые и носят те самые образы рождались в разных местах,росли по разным законам и понятиям и жили в разный период времени. Главная проблема состоит в несправедливом отношении (к тем этого не заслужил, но получил не обращая внимание, на подвиги, которые люди совершили) и простыми моральными принципами, которые в борьбе за справедливость не всегда дают ответ на вопрос "что правильно, а что нет"

Итак, изучив историю, факты,сюжет и внутренний мир героев приступаю непосредственно к самому фильму.

Все съемки проходили в Сан-Франциско и близ находящейся тюрьмы "Алькатрас". Город, снятый в фильме,показан не так, как хотелось бы его видеть. Нету широких, общих и продолжительных планов города и окрестностей. Конечно, они попадаются, но так же быстро и внезапно исчезают как и появляются. И все же представление сформулировалось неплохое и даже приятное. Окрестности тюрьмы показаны более щедро,оно и понятно - название обязывает. Тюремные камеры, холлы, коридоры и в особенности система туннелей показана очень детально и с точки зрения операторской работы - максимально качественно.Учитывая вышеперечисленное команда операторов справилась хорошо. Идем дальше. Одной из составляющей успеха этого фильма стала музыка.Она бесподобна! Заглавный (он же и начальный и основной) саундтрек шикарен до безумия. Настолько тонко и чувственно она проникает в вас, что передать словами это невозможно. Учитывая заслуги Ханса Циммера (а их не мало) музыка написанная к "Скале" достойна быть военным гимном. И это чистая правда! При просмотре обратите внимание на сцену в душевой. Полученные эмоции будут очень сильными Что касается актерской игры, то талант Майкла открывать звезд в то время только набирал обороты. Засветившийся Николас Кейдж, который к слову сыграл безупречно, выиграл билет в новый мир кино. Где он смог показать себя как герой боевиков. Немалую долю в этом моменте оставил Сэр Шон Коннери. Человек-легенда, которому к моменту выхода фильма было 60 лет, носился с разными видами оружия, прыгал,удирал на Хаммере и спасался от ракет. Посмотреть на это - дорогого стоит. При всем при этом не забыв об отличной игре и непревзойденному юмору исходящих из его уст на протяжении ленты. Из актеров стоит так же выделить Эда Харриса и Майка Бьена. Оба сыгравшие военных лиц максимально точно и ярко передали весь гнев и тяжесть судеб их героев. И тот и другой великолепно показали свои умения и навыки, накопленные в других фильмах и прекрасно продемонстрировали их здесь. Другая же часть актеров смотрелась хорошо и претензий не вызывает.

Ну а наиболее лакомым куском был сам режиссер, который приложил свой талант к созданию той динамики, того вида фильма, который сейчас можно отнести к учебному пособию. На протяжении всего времени экшн сцены затягивают вас в свои виражи. Гонки по улицам города, перестрелки в окрестностях тюрьмы,множественные взрывы, боевые приемы, ракеты с газом VX в воздухе и боевая атмосфера фильма насыщенная военной техникой и снаряжением.
"Скала" - это не просто фильм, где можно посмотреть и получить удовольствия от взрывов и перестрелок. Этот фильм глубок в психологическом и моральном плане. Как уже писалось в самом начале эта кинолента Икона Стиля или же Мекка боевиков. В фильме достаточно тех фактов, за которые его стоит посмотреть и оценить по достоинству.
Автор: Kinomanjak   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.95)
22.07.2011
Просмотров: 2896
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 17:07
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Киноfan писал(а) 23 июля 2011, 16:38
А кто? Кто будущий режиссер?
Киноманьяк, по его словам, поступил не режиссерский факультет. Очень гордится. Говорит, через 5 лет кино будет снимать - и потому уверен, что к тому времени страна будет в порядке и кино у нас будет при деньгах. Ну, чтобы его хорошо профинансировали. Насчет страны и кино - я поддерживаю. А в остальном - надежды юношей питают.

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
23 июля 2011, 17:06
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DrPepper писал(а) 23 июля 2011, 11:50
Господи ты Боже мой ,зачем так ежедневно занудно умничать?
Вы уж извините, но я пишу что думаю и как думаю, да и что, конкретно, вам показалось заумным в моем сообщении?

Киноfan (Критик), постов: 4129
23 июля 2011, 16:38
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 23 июля 2011, 16:28
Да вообще ничего не сказано. Как будто кино не о людях - а о роботах. Ну, если бы трансформер так написал - я б ему ...
А кто? Кто будущий режиссер?

Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 16:28
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
LastGame писал(а) 23 июля 2011, 10:51
Моло сказано о генерале, о мотивах побудивших его совершить всё это, о том что он до конца был предан и не собирался ...
Да вообще ничего не сказано. Как будто кино не о людях - а о роботах. Ну, если бы трансформер так написал - я б ему 10 поставила. Я для будущего режиссера - не то. Но начало мне очень понравилось - я с радостью узнала, что, оказывается, в "золотом веке" кинематорграфа снимали кино с простым и понятным смыслом - да еще и о проблемах того времени. Надо полагать, за недосказанностью рецензии кроется очень многоплановый, практически недоступный для понимая смысл, да и проблемы, в нем изложенные - из какого-то другого времени. Вторая половины рецензии вообще плохо читается - лично я ее просто просмотрела. Конечно, режиссер - не сценарист, но все-таки можно было стандартные дифирамбы игре актеров заменить на более эмоциональное описание одной-двух наиболее ярких и удачных с точки зрения игры актеров сцен. Было бы и интереснее, даже- интригующе, и ближе к фильму.

Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 16:06
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
DrPepper писал(а) 23 июля 2011, 11:57
Эта шляпа с оценками будет вечной,нужно вообще исключить возможность оценивать текст,или поручить это редактору,его ...
А кто у нас редактор?


Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 16:05
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Киноfan писал(а) 22 июля 2011, 19:03
Кроме того, что ты подлый мальчишка, так еще и трус. Что, как надавали по шапке ставишь "10"? Или боишься, показывать ...
Ты ему - 1 поставь за рецензию. Чем ругаться, как на базаре. Будет почти элегантная месть.

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
23 июля 2011, 12:46
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Согласен со всей критикой) Заслужил и не раскрыл...((
А оценки все же лучше оставить.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
23 июля 2011, 12:06
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DrPepper писал(а) 23 июля 2011, 11:57
Эта шляпа с оценками будет вечной,нужно вообще исключить возможность оценивать текст,или поручить это редактору,его ...
возможность оценивать надо оставить, так понятнее на сколько ты согласен с мнением автора на 100%, 90% и тд

DrPepper (Зритель), постов: 264
23 июля 2011, 11:57
Аватарка пользователя DrPepper
Эта шляпа с оценками будет вечной,нужно вообще исключить возможность оценивать текст,или поручить это редактору,его оценка будет объективной.

DrPepper (Зритель), постов: 264
23 июля 2011, 11:50
Аватарка пользователя DrPepper
Uncle Sam писал(а) 23 июля 2011, 11:40
Жалко, что такой, весьма неплохой, текст оказался практически испорчен неправильно сконструированными громоздкими ...
Господи ты Боже мой ,зачем так ежедневно занудно умничать?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:41
Intaler
Про закрученность ДНК - это такой реальный любопытный научный факт

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:32
Intaler
Интересная идея про закрученность ДНК, но это ведь не проходит научную критику, чтобы человек думал, что у него не туда закручено. Впрочем, на основе ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:29
Intaler
Не, я прямо в восторге был с первых трёх серий, когда космос шёл. Дальше уже просто добротная картина про мистику, но именно как-то контраст сильный.

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:21
Intaler
Ахах, и по диоптриям)

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:19
Jon Smith
По росту не проходит. Не помещается

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:16
Intaler
Я в том смысле, что его даже по телевизору много показывали

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:16
Intaler
Фигею. Даже на Кинопоиске Евгений Городницкий без фотографии. Это чел, который в КВНе неплохо играл, теперь в актёры вот подался, доктора играет здесь.

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:10
Intaler
Нормальная актриса, и симпатичная девушка! Не понимаю, кто если только завидует:)

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:03
Jon Smith
Да этот с диоптриями прикольный тип. Прожженый врач. Горит своим делом

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:01
Jon Smith
Да в целом без претензий к актрисе. Просто в этом сериале как то не старается. Вот в прошлом году был с ней серик Вика-Ураган. Больше понравилась там. Да ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды