Главная » Наруто » Рецензия

Рецензия к сериалу "Наруто" от darkwhite

Путь ниндзя так далек.

Вот и подходит к концу один из лучших конкурсов предложенный сайтом Kinonews, которая подарила не только замечательные картинки нарисованные любовью и упорством, но и теплую дискуссию среди фанатов и зрителей. И я вот подумал а не написать ли рецензию в честь окончания. Ведь за эти недели я даже пересматривал некоторые серии. На вопрос почему я не писал до этого, могу ответить, что я как заядлый олдфаг не принимал продолжение самого любимого мною франшизы, мультсериала, киновселенной, называйте это как хотите. Однако мое личное любопытство чем же закончится история взяла верх. Но когда я давал франшизе скажем так "второй шанс" с целью увидеть "чем же все закончиться" я задал неправильный вопрос. Второй сезон "Наруто Шипуден" приближаясь к развязке скорее превращалась в приквел, раскрывающие недосказанные истории или же рассказ одной истории под другим углом. И такой подход не только сделал франшизу по настоящему полноценной, но и утвердил ее культовость.

12 лет назад на деревню Скрытого листа (Коноха) напал Девятихвостый демон Лис. Взмах его хвостов создавали торнадо, землетрясение, а дыхание его было жгучей. Только великий Четвертый Хокаге мог противостоять такому чудищу. Осознавая, что чудище непобедимо, Четвертый Хокаге применил запретную технику запечатывания духа пожертвовав свою душу Богу Смерти и запечатал демона в ребенка. Вместо того, чтобы принять ребенка как героя, который взял на себя бремя, жители деревни отнеслись к нему как чудовищу, который когда то забрал многие жизни. И давайте уж честно, признавая, что произведение сделано по большей части к взрослой аудитории, я думал, что мультсериал начнется в мрачных тонах,. Как никак жители деревни на ребенка камни кидали, а это уж извините с юмором уж никак не вяжется. Но как бы то ни было, создатели решили угодить и тем и другим, выставляя в начале главного героя крикливым и глупым без какого либо намека на то, что в будущих сериях его герой будет развиваться как драматичная личность. Возможно создатели хотели показать самого настоящего неудачника от которого ничего не ждут, даже я при первом просмотре. И в целом, такая иллюзия очень уж хорошо сработала. Суть в том, что с каждой серией шоу постепенно показывает главную ставку и поучительность. А ставка как оказалось "сила". И каждый герой, вне зависимости каким бы он не казался показывает для чего нужна ему "сила". А причины для этого разные.

Учиха Саске, один из главных антагонистов франшизы, нуждается в силе, чтобы убить своего старшего брата Учиху Итачи, который в ночь до своего ухода убил весь свой клан включая своих родителей, оставив в живых лишь своего младшего брата. Осознавая, что его брат один из опасных преступников, ему придется стать сильнее своих конкурентов и оттачивать свое хладнокровие и доказать всем, что он достоин своей фамилией, как самый последний из сильнейшего рода.

Узумаки Наруто нуждается в силе, чтобы стать следующим Хокаге, самым почитаемым человеком в деревне. А ведь являясь сиротой и посмешищем среди сверстников не хватало самого главного - уважения.

Но это всего лишь цель или скажем так "детские мечты", самое интересное начинается когда герои идут по пути развития. И то, что сила предназначена не только достижения цели, но и быть кому-то "нужным". Ведь дружба основывается на взаимоуважении друг другу. Рассказчик ясно дает понять. что "просто" кто-то кому-то не станет другом или наставником. И я признаюсь, идея замечательная. Не то, что бы я не любил "Аватара: Легенду об Аанге", за то, что герои "так быстро без всякой причины" начинают дружить, ибо сами понимаете - дети, это уж потом люди становятся менее наивными, более целеустремленными, которые тратят всё свое время на осуществление своей цели. Тратить свое время "на кого-то" это очень большая редкость. Этот человек должен быть чем-то особенным или иметь потенциал, ради которого "занятой" человек тратит свое время. Иными словами мультсериал "Наруто" уж слишком реалистичный в отношениях между людьми из за чего может быть отпугнет детскую аудиторию, а им только "Покемонов" подавай. Но всё же нашлись люди, которые приняли такой подход взаимосвязи между героями, и среди них оказался я. Я еще раз подчеркиваю - в мультсериале нет какого либо персонажа, который валял дурака и попусту убивал минуты повествования. Если вам показалось, что среди персонажей есть "такого типа" как пример главный герой, смею уверить он исправится, потому что основные законы франшизы таковы - стань сильнее, оттачивай свой талант, чтобы были друзья, а если недостаточно силен, то вероятнее всего не сможешь защитить своих близких от гибели. Каждый герой, который находится в мультсериале следует этому закону, и благодаря этому глупостей неимоверно мало, если уж вообще нет. Отчего кажется, что перед нами не 12 летние дети, а взрослые, которых воспринимаешь всерьез. Это позволяет зрителям выбирать своего любимого героя и следить за тем, как их любимый герой развивается. Никакой зацикленности на каком то одном герое, потому что именно он "избранный", именно от него все ждут чудо, потому что он единственный сильный персонаж в мультсериале. Делает ли это мультсериал мотивирующим стать лучше для детей но и для взрослых? Определенно.

Немножко хочется рассказать о боях. Создатели не стремятся сделать динамичный красочный бой. Во время боя, героев раскрывают с полной отдачей. Раскрывают их историю. Неудивительно, что мультсериал "Наруто" называют "Королем флешбеков" и это правда. Без этих флешбеков не раскрылись бы мотивы героев, почему им так важно победить, какова цена победы и поражения. Это дает зрителям переживать не только героям, но и злодеям, полностью ощутив всё на их шкуре. И злодеи и вправду отменные. Не путаем "с соперниками", друзья, потому что в начале "все друг другу" соперники. Я о тех злодеях, которые создали цепочки событии, которые переплетаются между собой. благодаря которым и существует франшиза. Вы угадали, я про Орочимару и Учихе Итачи.

Учиха Итачи конечно не внушил страх, как его соперник Орочимару, ибо банально он появился на несколько серии, всё основное раскрытие мотивов и целей этого персонажа решили раскрыть во втором сезоне. И как же он божит во втором сезоне. Раскрытие этого персонажа буквально затмили большую часть минусов ко второму сезону. Создатели комбинировали личностей персонажей как Северус Снейп и Джон Крамер, и этот персонаж напрямую влияет на развитие сюжета после своей смерти, ибо он создал такую раскрученную сюжетную линию, что у меня язык не повернется сравнить с чем либо. А вот Орочимару был по истине королем, главной звездой первого сезона. Человек, решивший сделать из себя идеального ниндзя, которому старость не помеха. А все дело в том, что он использует запретную технику меняя свое старое тело в новое свежее. И да, он жуткий, и я бы не сказал, создатели стремительно хотели воссоздать жуткое лицо. Я бы сказал, что у него уж больно пронзительный взгляд, а оценивая его харизму не постыдишься назвать его "Великим Орочимару". Кстати о саундтреке, он чудесен, композитор смог воспроизвести почти что все виды настроения, которому добивался режиссер. Мотивы комичных сцен, жутких сцен, боевых и грустных сцен сделано на ура. У меня уши отдыхают когда я слушаю симфонию Орочимару. Это было потрясно.

Не знаю, для меня это самая лучшая франшиза из всех что я видел, который полностью выполняет мои требования делая мультсериал не только завораживающее интересной, но и поучительной. Порой так и тянет пересмотреть, заново пережить те чудесные эмоции, который я испытывал лет 6 назад.

Поздравляю всех, кто участвовал в конкурсе и огромное спасибо тем, кто участвовал в голосовании. Без вас бы мне и в голову не пришло бы написать столь длинную рецензию.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 74, средняя оценка: 6.23)
03.02.2016
Просмотров: 498
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 6)



Всего комментариев: 26
06.02.2016 14:31
#741532
Да, люблю же я Нарутку..Не скажу что любимое аниме но при просмотре уж точно скучно не становится...
А красивый Ост это вообще огромный плюс. Те кто жалуются на филлеры могут спокойно их не смотреть так что в чем проблема то) Кстати а ведь есть и годные филлерные арки тоже) Например арка "Одиннадцать из Конохи". Пожалуй лучшая филлерная арка для меня)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26778
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.02.2016 21:48
#741069
darkwhite писал(а) 03.02.2016 21:36 #741054
А что если я скажу какие серии филлеры и ты можешь полноценно насладиться сюжетной линией?:))))
Я мангу прочитал - этого хватит. Там во первых фиг когда закончится, во вторых даже основная линия не понравился. Лучше буду охотится за сезонной годнатой

03.02.2016 21:46
#741064
darkwhite писал(а) 03.02.2016 21:37 #741056
Но это же не повод сливать злодеев в первом же фильме:)
Согласен.

03.02.2016 21:37
#741056
Апокалипсис писал(а) 03.02.2016 21:35 #741049
В кино просто хронометраж поджимает. А в аниме можно хорошо развернуть всех персонажей, тем более в таком долгоиграющем как Наруто.
Но это же не повод сливать злодеев в первом же фильме:)

03.02.2016 21:36
#741054
drakula писал(а) 03.02.2016 21:32 #741042
Я сво-бо-ден от оков этой шайтан аниме. И меня ничто не затащит обратно в пучину Филлерленд
А что если я скажу какие серии филлеры и ты можешь полноценно насладиться сюжетной линией?:))))

03.02.2016 21:35
#741049
darkwhite писал(а) 03.02.2016 21:28 #741037
Это да, злодеев из Аниме надо хорошенько попотеть чтобы их победить, а в кино совсем уж интриги нет
В кино просто хронометраж поджимает. А в аниме можно хорошо развернуть всех персонажей, тем более в таком долгоиграющем как Наруто.

03.02.2016 21:35
#741047
SF Freddy писал(а) 03.02.2016 21:32 #741041
ну чё, Тен-Тен хороша стала))
Я только понял куда друганы Саске подевались. Тем более надеялся что Саске на Узумаки Карин женится. А тут такой облом. Кароч, надо все менять

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26778
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.02.2016 21:32
#741042
Я сво-бо-ден от оков этой шайтан аниме. И меня ничто не затащит обратно в пучину Филлерленд

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23296
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.02.2016 21:32
#741041
darkwhite писал(а) 03.02.2016 21:24 #741034
Чет не порадовал этот фильм про сынка. Много современного добавили. Из деревни сделали современный город. Ну много генетических вопросов мол а почему у ...
ну чё, Тен-Тен хороша стала))

03.02.2016 21:28
#741037
LivEricsen писал(а) 03.02.2016 21:24 #741035
только у марвел , Стрингер, Исчезнувшая, Несмертный Джо очень даже , но то что из за упадка кассового кино Аниме сейчас выглядит как никогда актуально ...
Это да, злодеев из Аниме надо хорошенько попотеть чтобы их победить, а в кино совсем уж интриги нет

03.02.2016 21:24
#741035
darkwhite писал(а) 03.02.2016 21:21 #741033
Спасибо:) Вообще злодеи намного лучше героев получились, в Голливуде наоборот чет
только у марвел , Стрингер, Исчезнувшая, Несмертный Джо очень даже , но то что из за упадка кассового кино Аниме сейчас выглядит как никогда актуально и нужно

03.02.2016 21:24
#741034
SF Freddy писал(а) 03.02.2016 21:21 #741032
да я полюбе филлеры смотрю, просто когда занешь что они закончились и началаось продолжение истории быстрее и филлеры смотрятся) просто уже и мангу давно ...
Чет не порадовал этот фильм про сынка. Много современного добавили. Из деревни сделали современный город. Ну много генетических вопросов мол а почему у него нету Бьякугана, на которых я конечно не хочу знать ответ))) Да и не вижу смысла так менять образы повзрослевших героев, чтобы вообще ничего не осталось от прежних

03.02.2016 21:21
#741033
LivEricsen писал(а) 03.02.2016 21:14 #741029
Вот из за уточнения в конце что лучшая для Вас именно можно поставить высокий бал) теплые чувства к проекту заметны
Спасибо:) Вообще злодеи намного лучше героев получились, в Голливуде наоборот чет

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23296
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.02.2016 21:21
#741032
darkwhite писал(а) 03.02.2016 21:08 #741022
Сказали что до марта будут филлеры:)) Вообще когда они закончатся я сообщу:)) Меня от сюжетного поворота к Какаши прям батхерд. А я его считал одним из ...
да я полюбе филлеры смотрю, просто когда занешь что они закончились и началаось продолжение истории быстрее и филлеры смотрятся) просто уже и мангу давно прочитал, а сериал все идет и идет, вот уже и про сынка мульт гялнул, а про папашу все никак))

03.02.2016 21:14
#741029
Вот из за уточнения в конце что лучшая для Вас именно можно поставить высокий бал) теплые чувства к проекту заметны

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

22.01.2017 00:21
Тот случай когда легче определиться с актером, чем с актрисой. Понаписали там каких страшил, ну и вкус...

22.01.2017 00:19
Все худшие вдруг претендуют на лучших, ок.

22.01.2017 00:18
Ведьмак 3 это игра 2015 года, а говорите всё понимаете :)

22.01.2017 00:14
Мда от таких списков плакать хочется... Провал почти по всем категориям!

22.01.2017 00:12
Джиленхол было бы круто! А так Хэммер бы отлично вписался, в Одиноком Рейнджере и Агенты из анкл он хорош!

22.01.2017 00:10
Сильный фильм. Великолепные актерские работы! Диалоги на 20 минут пролетают незаметно! Хороший актерский ансамбль, Виола Дэвис может и на Оскар претендовать за актрису второго плана.

22.01.2017 00:07
Остановитесь! Хватит уже это снимать. Кэмерон говорил что и Генезис будет крутым, верь ему после этого. Если он так заинтересован, то пусть сам снимает, а если нет, так не надо и вовсе.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15275
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
22.01.2017 00:03
я на сериалах просто встрял. придется начинать уже смотреть как можно быстрее чтобы хоть за что то голоснуть. а то только за АИУ отдал голос.
Русские актеры,актрисы и фильмы пропустил

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15275
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
22.01.2017 00:00
ахаха даже голосовать без улыбки нельзя.вдруг не так поймут

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41439