px
Assassin`s Creed: Изгой
Год выхода:2014
Жанр:action, adventure
Платформа:PC, PS3, Xbox 360
Страна:США
Рейтинг:7.5

Рецензия к игре "Assassin`s Creed: Изгой" от Lane

Итак, "Assassin`s Creed" является одной из самых знаменитых серий игр про вечную борьбу Братства Ассасинов (как бы "хороших") и Ордена Тамплиеров (как бы "плохих") и на момент написания рецензии состоит из семи частей. Последнее время даже фанаты негодуют, обзывая каждый новый проект продолжением некого конвейера, бессмысленного и неинтересного. Но может все же компания Ubisoft смогла предоставить пользователям нечто новое и интригующее?

События начинаются в период знаменитой Семилетней войны, которая затронула множество стран, в том числе и зарождающиеся Соединенные Штаты (тогда колонии Британской Империи). Нашим протагонистом является молодой ассасин Шэй Патрик Кормак, нахальный, дерзкий, но умеющий отвечать за свои поступки и не лишенный совести человек. Как и любой другой член Братства он ненавидит тамплиеров и выполняет свои задания, следуя принципам ассасинов. Но с каждым очередным убийством он все больше и больше задумывается о том, есть ли в этом смысл, и справедливо ли это?

Именно в такие моменты человек, сидящий перед экраном, понимает, что эта вековая война на самом деле бессмысленна, и пусть у обеих противоборствующих сторон разные способы достижения результатов, общая цель одна - мир и спокойствие.

В "Assassin`s Creed: Rogue" нет "плохих" и нет "хороших" персонажей. Игроку показывается, что все относительно, и нет определенного понятия зла и добра. Ubisoft буквально рвет шаблон, созданный с момента выхода первой "Assassin`s Creed" о благородных миротворцах-ассасинах с их идеалами братства и о мерзавцах-тамплиерах, мечтающих лишь о господстве и богатстве. На примерах демонстрируются дурные и положительные стороны двух противоборствующих лагерей (первая попытка была предпринята в "Assassin`s Creed 3", но там она не получила большой огласки), что помогает гораздо лучше понять мировоззрение отдельных личностей, фигурирующих в игре.

Но вернемся к нашему герою. В один ужасный момент Кормак полностью разочаровывается в тех, кого называл братьями, и примыкает к их злейшему врагу не из-за личной неприязни или обиды, а с целью отомстить за несправедливость и чудовищные ошибки, совершенные ассасинами. Перед игроком предстает человек, который пошел против друзей, наставников, и, возможно, своей любви, ради, как ему кажется, высших принципов. Очень трагичная история о благородной и честной личности, которая хоть и мучилась, но все равно следовала предначертанному пути и, в конце концов, о том, кого бывшие друзья называют предателем и пытаются убить, поджидая за углом.

Любителей серии также порадуют различные отсылки к знаменитым персонажам, например, к Ахиллесу, учителю Коннора из третьей части или же к Хэйтему Кенуэю, который в игре будет являться примером для подражания юному Шэю Кормаку.

Самой интересной, на мой взгляд, частью игры является именно сам процесс незаметной битвы между новоиспеченным тамплиером и ассасинами, ведь действуют они одними и теми же методами. Это как в "Хищнике" - оба человека охотятся на свою жертву, но кто в итоге окажется хитрее или сильнее - вот в чем интрига. Противостояние будет длиться до финальных титров, и игроку постоянно придется быть в напряжении из-за нападений и на суше, и в океане.

Исходя из выше сказанного, могу сделать вывод. В очередной раз я убеждаюсь, что игра не обязательно должна быть графически идеальной или с длинным сюжетом, чтобы стать захватывающей и трогательной. "Assassin`s Creed: Rogue" впечатлила меня очень сильно и занимает почетное второе место после "Assassin`s Creed 3", оставив далеко позади гиганта "Assassin`s Creed: Unity". Я советую каждому фанату или просто любому, кому нравятся трагичные и интересные истории, которые в конце заставляют задумываться и сидеть со странным ощущением внутри перед финальными титрами в не состоянии пошевелиться.
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.88)
03.02.2016
Просмотров: 2090
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Lane (Киноман), постов: 198
4 февраля 2016, 15:04
Аватарка пользователя Lane
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Astrall писал(а) 4 февраля 2016, 11:19
Моя любимая часть Assassin’s Creed IV Black Flag, морские баталии были в новинку, интересно было добывала апгрейд для Галки ...
Да, финал до дрожи, ничего не скажешь

Lane (Киноман), постов: 198
4 февраля 2016, 15:03
Аватарка пользователя Lane
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 4 февраля 2016, 6:31
Всё равно останусь верна первой части) Она была, есть и будет самой лучшей из серии...
А рецензия очень даже хорошая)))
Не согласен, но спасибо :)

Lane (Киноман), постов: 198
4 февраля 2016, 15:03
Аватарка пользователя Lane
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 3 февраля 2016, 19:19
Судя по восторгам, как раз первое:) Ну, а в чем тогда преимущества третьей части?
Более трагично. Грустно смотреть и понимать, что некогда великое и сильное Братство было вырезано.
А затем появляется человек, у которого есть шанс возродить все это. Это интригует сильно

Astrall (Зритель), постов: 201
4 февраля 2016, 11:19
Аватарка пользователя Astrall
Больше 10 лет на сайте
10
Моя любимая часть Assassin’s Creed IV Black Flag, морские баталии были в новинку, интересно было добывала апгрейд для Галки дабы победить легендарные корабли. Другой взгляд на события тоже был интересен, особенно понравился финал и вязь с предыдущей игрой Assassin’s Creed Unity, вот уж действительно не ожидала.

Mono (Критик), постов: 10949
4 февраля 2016, 6:31
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всё равно останусь верна первой части) Она была, есть и будет самой лучшей из серии...
А рецензия очень даже хорошая)))


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
3 февраля 2016, 19:22
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lane писал(а) 3 февраля 2016, 19:17
Спасибо :)
На здоровье)). Нравится, как вы пишите. С удовольствием бы почитала рецу на какой-нибудь фильм или даже сериал!))

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
3 февраля 2016, 19:19
Аватарка пользователя Andrew
Lane писал(а) 3 февраля 2016, 19:17
Нет, я же написал: "Assassin`s Creed: Rogue" впечатлила меня очень сильно и занимает почетное второе место после "Assassin`s ...
Судя по восторгам, как раз первое:) Ну, а в чем тогда преимущества третьей части?

Lane (Киноман), постов: 198
3 февраля 2016, 19:17
Аватарка пользователя Lane
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 3 февраля 2016, 17:49
Не играю я в эти навороченные игры и даже пожалела сейчас об этом, ведь мои хардкордные Lines не в состоянии "заставить ...
Спасибо :)

Lane (Киноман), постов: 198
3 февраля 2016, 19:17
Аватарка пользователя Lane
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 3 февраля 2016, 19:03
То есть, лучшая часть всего цикла?
Нет, я же написал: "Assassin`s Creed: Rogue" впечатлила меня очень сильно и занимает почетное второе место после "Assassin`s Creed 3"

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
3 февраля 2016, 19:03
Аватарка пользователя Andrew
То есть, лучшая часть всего цикла?