Рецензия к фильму "Дэдпул" от Игорь Юрьев

Первооткрыватель.

Что нужно, чтобы стать супергероем? До просмотра "Дэдпула" я бы ответил на этот вопрос примерно так: " Ну, у каждого героя свои фишки, свои уникальные атрибуты для спасения мира. Кто-то из них получил свои способности случайно. Кто-то- просто гений, миллиардер, плейбой и филантроп. На ком-то ставили опыты, изменившие их судьбу навсегда". Но вчера я посмотрел "Дэдпула". И все мои стереотипы были просто растоптаны, расстреляны в упор, изнасилованы с жестокостью серийного маньяка.
" Что же нужно Дэдпулу, чтобы быть супергероем?"- спросите вы. Может ему нужен экзоскелет, напичканный оружием?- Нет. Может- щит и обтягивающий костюм, в расцветке американского флага?- Снова не угадали. Молот бога?- Ну я вас умоляю. Дэдпул наглядно показал, что устроить эффектное крушилово можно, имея в арсенале всего 12 патронов, пару катан и уйму нецензурных острот и подколов на устах.

Прежде всего скажу, что при всём моём уважении к режиссёру Тиму Миллеру, сценаристам, оператору и прочим людям, которые выкладывались на съёмочной площадке и провели во всех смыслах образцовую работу, "Дэдпул"- фильм имени Райана Рейнолдса. С выбором актёра на главную роль студия "Фокс" попала в яблочко. В этом фильме Рейнолдс в полной мере раскрыл свой незаурядный актёрский потенциал."Зелёный фонарь" на фоне этого смотрится как случайное недоразумение, как разогрев для по-настоящему выдающейся роли. Безумие болтливого наёмника никто бы не смог передать лучше него. Каждую колкость, каждую выходку Дэдпула он преподносит весьма разнообразно. Все язвительные фразочки звучат очень естественно и вызывают хохот, даже в те моменты, когда кажется, что они совсем ни к чему. Хорош Рейнолдс и в лирических сценах, которые, пусть и обыграны с некоторым стёбом, но добавляют истории драматизма.

Саму же историю я бы сравнил с идеально приготовленным коктейлем, в котором все ингредиенты присутствуют в идеальных пропорциях. Фильм по сути является боевиком, пародийной комедией и мелодрамой, но одновременно ни чем из вышеперечисленного. Заботливый "бармен" Тим Миллер смог грамотно смешать несколько жанров, не переборщив ни с одним. Хорошо поставленные экшен-сцены гармонично разбавляются элементами комедии, а любовная история добавляет этому напитку сладкое послевкусие.

Безусловно, Рейнолдс затмевает всех на экране, но не сказать пару слов о его коллегах по съёмочной площадке было бы некрасиво, ведь все они честно отрабатывают свои гонорары. Новый "перевозчик" Эд Скрейн со своим злодеем Аяксом в ряд ли надолго запомнится любителям комиксов, ведь его герой вышел типичным плохим парнем, не обладающим и толикой харизмы Дэдпула. А вот Морена Баккарин, сыгравшая возлюбленную Уэйда Уилсона, смотрится поинтересней. Она обладает не менее специфичным чувством юмора, чем её возлюбленный. Они с Рейнолдсом изобразили пару влюблённых фриков, которые дополняют друг друга. Ну и, конечно, нельзя не отметить и двух членов команды "Люди X"- Колосс и Сверхзвуковая Боеголовка, которые, наверняка, ещё появятся на большом экране.

Музыкальное сопровождение в фильме имеет свой, особый шарм. Джанки Экс-Эл на славу поработал над саундтреком, который вышел таким же экстравагантным, как и сам фильм. Музыка отлично дополняет комичную атмосферу фильма, а во время экшен-сцен она в сочетании с интересными ракурсами съемки заставляет уровень адреналина в крови бить через край.

"Дэдпул" расширяет привычные границы экранизаций комиксов. Кровь, нецензурная брань, откровенные сцены- всего этого в фильме в достатке. Но ценно даже не это, а само переосмысление понятия "супергерой", идея создать героя без приставки "супер", героя, которому не стоит подражать, героя без комплексов, более приземлённого. Дэдпул стал своего рода первооткрывателем. Вообщем, такого героя вы ещё не видели!
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.29)
14.02.2016
Просмотров: 3872
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 11)



Всего комментариев: 29
17.06.2016 16:22
#779571
Рецензию интересно было читать и я готов подписаться под каждым словом. Но здесь найдутся "светлые умы" которые начнут придираться: почему то не так? а автор вообще старался? а ему вообще сколько лет? Жалко, всё-таки...

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 22:21
#743517
Игорь Юрьев писал(а) 15.02.2016 21:57 #743516
ну так напишите лучше) покажите всем класс
Тридцать человек, и учитель ОБЖ-ист, и, не знает, как вывести детей из заражения ипритом, но он практикант, и он не отчаивается , и звонит своему лучшему другу, как в пикслелях

15.02.2016 21:57
#743516
XYZ писал(а) 15.02.2016 21:56 #743514
Накакого хейтерства к Вам, только к рецензионричеству на киноньюве лично (или как оно там)
ну так напишите лучше) покажите всем класс

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 21:56
#743515
Игорь Юрьев писал(а) 15.02.2016 21:54 #743512
ну я имел ввиду смешанные чувства)
А другой чё имел?! :)

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 21:56
#743514
Накакого хейтерства к Вам, только к рецензионричеству на киноньюве лично (или как оно там)

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 21:54
#743513
Что нужно, чтобы стать супергероем?
...
Вообщем, такого героя вы ещё не видели!

15.02.2016 21:54
#743512
XYZ писал(а) 15.02.2016 21:52 #743511
0
ну я имел ввиду смешанные чувства)

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 21:52
#743511
Игорь Юрьев писал(а) 15.02.2016 21:52 #743510
рад, что она вызвала столько эмоций)
0

15.02.2016 21:52
#743510
XYZ писал(а) 15.02.2016 21:50 #743509
Данная рецензия - это нечто, что-то , что-то - нечто, что я прочитал, но не идеал, конечно, но и не провал
рад, что она вызвала столько эмоций)

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 21:50
#743509
Данная рецензия - это нечто, что-то , что-то - нечто, что я прочитал, но не идеал, конечно, но и не провал

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 21:49
#743508
Игорь Юрьев писал(а) 15.02.2016 21:46 #743506
пока не друган)) этот вопрос нужно решать в другом обсуждении))
... !

15.02.2016 21:46
#743506
XYZ писал(а) 15.02.2016 21:43 #743505
Друган, по пиву?
пока не друган)) этот вопрос нужно решать в другом обсуждении))

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 21:43
#743505
Игорь Юрьев писал(а) 15.02.2016 21:36 #743504
может быть удивлю вас, но эта рецензия- как раз плод воображения одного индивидуума) но считать по-другому- ваше право)
Друган, по пиву?

15.02.2016 21:36
#743504
XYZ писал(а) 15.02.2016 21:31 #743501
Это очень отрицательный комментарий, направленный непосредственно к автору-собеседнику, намекающий на то, что обсуждаемая рецензия - не плод мысли и стараний ...
может быть удивлю вас, но эта рецензия- как раз плод воображения одного индивидуума) но считать по-другому- ваше право)

  • XYZ
  • Зритель
  • Постов: 439
  • Больше двух лет на сайте
15.02.2016 21:34
#743503
Самое главное, чтобы у народа мнение о фильме не менялось после его просмотра в кинотеатрах

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глобальные кассовые сборы выросли в 2016 году

Абсолютным лидером мирового проката стала компания Walt Disney

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Контракт главы Walt Disney продлен до 2019 года

Боб Айгер остается руководителем одной из крупнейших компаний мира

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино


  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
24.03.2017 06:47
Как любит говорить один из админов - примитив:)))


  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:35
Ничего удивительного))) Думается, продлят еще)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
24.03.2017 06:25
"через чур вписалась в эту роль" - первый раз слышу такое выражение. Может надо было выбрать между фразами: Переигрывает или хорошо вжилась в роль?

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
24.03.2017 06:14
А что по вашему должен делать Бэтмен в такой ситуации? Выйти из машины и сказать парадемону: "Друг, давай поговорим":) Любой на его месте будет стрелять из всех орудий, жить то хочется.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:14
В небытие уходит огромное большинство картин:( И из этого большинства отдельные фильмы помнят лишь те, кому они понравились

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:10
Ну, а как еще могло быть?))) Если не на зеленом экране?) Без него в подобных экранизациях не обойтись никак, как мне кажется:)