px
Постер к фильму "Мулен Руж"
Год выхода:2001
Жанр:драма, мелодрама, мюзикл
Страна:США, Австралия
Рейтинг:8.18

Рецензия к фильму "Мулен Руж" от Дарий

Шоу должно продолжаться!

Ни для кого не секрет, что сейчас мюзиклы в кино - большая редкость, отсилы два-три фильма в год. Но и это уже достижение для жанра кино, последние фильмы которого выходили еще в прошлом веке. Во-многом это заслуга фильма База Лурманна "Мулен Руж!", который вернул этому жанру жизнь и былое величие, и на этот знаковый фильм, собственно говоря, моя рецензия.

Шел 1899 год. В Парижском вокзале с вагона сходит молодой писатель Кристиан. Он приехал, чтобы стать частью богемной революции, писать о правде, красоте, свободе и о том, во что он верил больше всего - о любви. Только вот проблема: он никогда еще не любил... Дальше происходит череда довольно таки безумных событий, в результате чего у него появляются новые друзья и новая пьеса, с постановкой которой, однако, возникают проблемы. Смастерив с коллегами/друзьями план, согласно которому он, ради удачной постановки, должен был завоевать благосклонность со стороны Сатин, звезды "Мулен Руж", самого знаменитого танцевального клуба и борделя Парижа. Придя туда, они попадают на очередной каждодневный праздник в популярном заведении, а дальше все складывается совсем не по плану, что, в свою очередь, все равно приведет к тому, что пьеса будет поставлена, а Кристиан наконец-таки влюбится, и не в кого-нибудь, а в саму Сатин. Теперь перед ним стоит другая проблема: он оказывается не единственным претендентом на ее руку и сердце, а соперником оказывается влиятельный герцог...

"Мулен Руж!" - картина уникальная в своем роде, органично объединившая в себя, казалось бы, на первый взгляд несовместимое: пышные наряды и танцы времен романтизма с современной поп-культурой, и произведшая в свое время фурор и, как уже было выше сказано, возродившая уже порядком подзабытый жанр киномюзикла.

Баз Лурманн, режиссер и сценарист картины, невероятно легко переносит нас в иное измерение, где музыка становится Вашим другом! Обворожительные и шикарные декорации и костюмы впечатляют буйством красок и шармом былых времен, а танцы, исполняемые в "Мулен Руж!" - просто нечто сногсшибательное, это намного больше, чем радость для глаз, это нечто, что можно восхвалять бесконечно, столь же бесконечно, как и можно восхвалять звучащие в фильме песни, исполняемые самими исполнителями ролей, разумеется.

Главный дуэт МакГрегор-Кидман - главное украшение данной ленты, справляются со своими ролями на отлично, только порой Эван МакГрегор маленько уступет своей напарнице по фильму в лицедействе. Однако в плане вокального исполнения они уже меняются местами. Вообще, музыкальный талант МакГрегора стал для всех открытием благодаря этой картине. Но Николь Кидман в этом плане тоже хороша, не подумайте, что у нее голоса нет или слуха. Дело тут только в силе голоса. И если Вы - не преподаватель по вокалу или учитель музыки, то смело можете смотреть и слушать, придирок к актерам у Вас не возникнет - получите только удовольствие.
Также следует отметить Джима Бродбента, добродушного владельца заведения Гарольда Зидлера, который и играет, и поет великолепно, чем выгодно отличается от своих более молодых коллег по фильму.

Если оценивать фильм как мюзикл, т.е. с точки зрения атмосферы, творимой музыкальными композициями, то с этим к "Мулен Руж!" претензий ровно никаких! Несказанно радует разнообразие и подбор песен и еще более радует правильное распределение композиций для определенного голоса. А голоса, как можно понять из "дифирамбов" Эвану МакГрегору, сохранены в исходном виде, как и должно в мюзиклах. Это я потому говорю, извиняюсь за отклонение от темы, что есть и мюзикл "Чикаго", в котором, к примеру, Ричард Гир в русском переводе поет голосом Киркорова, от чего удовольствие сомнительное....
Но композиции, как хорошо бы они не были подобраны, не так равномерно расшиты по двухчасовому хронометражу. Так в первая половина фильма более насыщена песнями, и они более легки, нежели те, которые звучат в следующей, уже более драматичной, половине, от которой, тем не менее, удовольствия доставляется больше, чем от первой, легкой.

Вообще, сам фильм - отдельное представление! Стильное оформление, оригинально и элегантно намекающее, что Вы пришли не на простое кино, Вы пришли на представление! Это уже понятно с самых первых секунд, когда стандартная заставка кинокомпании "20 Century Fox" появляется из-под поднятого занавеса! Заканчивает фильм все тот же занавес, но когда он опустится, Вы будете уже не тем, кем были до его поднятия.

Если верить картине, четыре вещи в нашей жизни важнее всего: Свобода, Красота, Правда и Любовь. Затем мысль еще более углубляется: "Самое важное - это быть любимым и самому любить!" Собственно, эта мысль весь фильм и доказывается: здесь любовь так сумасшедша и красива, что впору ее сравнивать с любовью в "Титанике". Тут то же беспечное начало, та же краткость отношений, то же благородное самопожертвование во благо того, кого любишь, и безумно красивый финал, только с одним отличием: то был "Титаник", а это - "Мулен Руж!" (это намек на различия в финале, т.к. не хочется раскрывать главной интриги картины)

Гарольд Зидлер в одном из эпизодов говорит Сатин: "Мы создания дьявола, любовь не для нас", но, тем не менее, любовь в какой-то мере есть во всех сердцах, даже в тех, кто продает любовь за деньги. "Никогда не влюбляйся в проститутку!" - буквально кричит Кристиану его друг-аргентинец. В итоге ни один из них не оказывается прав, ведь истина проста: как же не любить, если не любить невозможно? Когда-либо любовь достигает всех сердец. Кто-то оказывается счастлив с этим чувством в груди, кто-то - нет... А у кого-то получается безумно красивая, почти сказочная история, которая останется жить вечно, несмотря ни на что...
Автор: Дарий   (всего рецензий: 14, средняя оценка: 8.76)
24.07.2011
Просмотров: 2666
Оценка читателей: 9,3 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 55
Дарий (Критик), постов: 2893
24 июля 2011, 22:48
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Olga писал(а) 24 июля 2011, 22:45
ОХ))) Ну пожалуй это лучшая работа из всего, что я тут читала)))) Спасибо)))
И Вам спасибо! Так приятно)

Olga (Критик), постов: 3720
24 июля 2011, 22:45
Аватарка пользователя Olga
Больше 13 лет на сайте
13
ОХ))) Ну пожалуй это лучшая работа из всего, что я тут читала)))) Спасибо)))

Дарий (Критик), постов: 2893
24 июля 2011, 22:45
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
123456789 писал(а) 24 июля 2011, 22:37
С виду отчет, но с присутствием тонкой, лаконичной туманности, шарма, изяшества, придующей работе-пикантный статус ...
И Вам спасибо за похвалу)

123456789 (Критик), постов: 13909
24 июля 2011, 22:37
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
С виду отчет, но с присутствием тонкой, лаконичной туманности, шарма, изяшества, придующей работе-пикантный статус рецензии-пряма как в мюзикле!-))
Из минусов второй абзац укоротить, придать расплывчатости
Оценка -9
Спасибо

Дарий (Критик), постов: 2893
24 июля 2011, 22:27
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прошу оценить мою новую рецензию)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8872
сегодня, 19:04
AleX
Давай давай! Накопишь, купишь себе новый телефон, а поработаешь ещё месяц без выходных может и планшет! Будешь на нём фильм смотреть, может мыло перестанет ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
сегодня, 18:56
Andrew
Вы просто исходите из неправильного посыла, что в 70 лет карьера значит столько же, сколько в 40:) что совсем не так. На век Траволты точно хитов хватит

AleX (Критик), постов: 8872
сегодня, 18:53
AleX
МОДЕРАТОРЫ!!!!
А можно уже как-то прореагировать на этого персонажа!?

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:50
Ежов
Капитализм капитализму - рознь. И в Китае тоже элементы капитализма. А у нас большая доля государственных компаний в социально значимых отраслях. Дикого ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:46
Rimdar
Привестствую это решение. Лучше чем игру на стримах смотреть, а эффект примерно тот же.

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:45
Rimdar
Очень интересно... И актер не заезженный, но знакомый.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:38
MySpace
Некогда смотреть, я этот месяц почти без выходных работаю.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:37
MySpace
Согласен, первый фильм прям плох. Тут даже представить страшно что он снял.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23447
сегодня, 18:36
Andrey253
Вы тоже в капиталистическом государстве живете, не сильно радуйтесь

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:29
Ежов
Жалко, конечно, американцев. Надо снять фильм об этом.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды