px
Секретные материалы
Год выхода:2016
Год окончания:2018
Жанр:детектив, триллер, фантастика
Страна:США
Рейтинг:6.67

Рецензия к сериалу "Секретные материалы" от Steve Austin

Second Life Replay.

Четырнадцать лет прошло с тех пор, как мы видели «Секретные материалы» по телевидению. Восемь лет прошло с тех пор, как мы слышали о «Секретных материалах». Прекрасный фильм о воссоединении тех самых воспетых в песнях Малдере и Скалли уже благополучно забылся (в основном, конечно, он забылся как не прекрасный или, по крайней мере, «не плохой, но и не хороший» фильм, но не в этом случае), поэтому их очередная последняя встреча вновь оставалась вопросом времени. Времени, в котором Дэвид Линч, обращаясь к Луи, определяет второе правило кинобизнеса как «Надо уйти, чтобы вернуться». И они вернулись! Снова под старую добрую заставку играет фоном «Materia Primoris»! Фанаты надели свои шапочки из фольги и приготовились наслаждаться возвращением.

Но насладились, конечно, не все, ведь любовь к прошлому – монета с двумя сторонами. Можно влюбиться только потому, что это старое доброе «то самое»; можно не влюбиться только потому, что это уже не старое доброе «то самое». Но это уже дело каждого, конечно. Мнения по поводу возрождения «Икс-Файлов» неизбежно разделились (потому что это, видимо, их главное свойство, делиться). И вот одно из них:

Крис Картер, вероятно, очень рад, что ему удалось вернуться к своему детищу. Главным образом потому, что от своего «magnum opus» ему отделиться так и не удалось. Но ограниченный формат мини-сериала/мини-сезона при просмотре кажется его главной проблемой, потому что ему есть что сказать, и сказать очень многое, и он не в состоянии уместить всё это в шести сериях, четыре из которых к мифологии сериала имеют очень призрачное отношение или не имеют отношения вообще. (И, отходя от темы мифологии, «монстры недели» ничуть не уступают большинству «монстров» из классического сериала. Третья серия и вовсе становится в ряд с наилучшими юмористическими эпизодами сериала). А ведь он привык растягивать всё на десяток серий, при этом ничего толком никому в итоге не рассказывая, оставляя задел на очередной сезон и оставляя зрителей в желании этот сезон посмотреть, потому что там-то нам все тайны наверняка раскроют. Поэтому неудивительно, что в первом эпизоде всё происходит очень быстро, оттого – скомкано + то, что хорошо звучит в промо-материалах совсем необязательно будет хорошо звучать в непосредственном диалоге. Отсюда очень волнующие и настраивающие на возрождение франшизы фразы порой просто кажутся очень ненужными в устах героев. В любом случае, в последнем эпизоде Картер плюнул на всё и остался верен себе, не дав никаких ответов. Но в этот раз он явно переборщил. Нет, ну правда, мы все знаем, ради чего (ради денег) всё это делается, но заставь же ты нас поверить хоть в конце, что это не так. Ладно, это, конечно, всё критика, но к Крису всё-таки больше любви, чем ненависти. Он несомненно любит «Секретные материалы» больше, чем кто-либо. Эти вставки с фотографиями из прошлых приключений МиС для меня бьют все минусы возвращения Картера на экраны. Он вновь создал неповторимую атмосферу «Секретных материалов», дал шанс ещё один раз ей насладиться, за что ему большое спасибо.

Ещё он оставил свои надежды уже не на возрождение, а на перерождение «Икс-Файлов» с новыми лицами. Если первые пять эпизодов хотя бы один кадр на серию кричат зрителю, что Малдер и Скалли вернулись (и за это отдельное спасибо операторам), то в последнем эпизоде далеко не один кадр представляет нам агента Эйнштейна и агента Миллера как бесспорных преемников подвального кабинета здания ФБР. И тяжело сказать что-то против. Отличный кастинг, потому что оба в актёрском плане абсолютно попадают в своих персонажей. А главное, у Амелла и Эмброуз отличная химия (кто-то бы даже сказал, что со временем могла бы сравняться с химией старой гвардии – Духовны и Андерсон).

Что до старой гвардии, то всё это стоило затеять хотя бы ради того, чтобы посмотреть на этих двоих вместе ещё один раз. Нет ни одного аргумента, который бы смог бы убедить меня в том, что Дэвид и Джиллиан не наслаждаются каждой секундой совместного времени на экране. Чёрт, да я готов поклясться, что приличное количество раз видел ухмыляющегося Духовны в местах, где Малдеру улыбаться нет никакой причины; а Андерсон просто не могла сыграть некоторые сцены шутливой Даны, и не потому, что она плохая актриса, а потому что это физически и духовно (каламбур не планировался) сыграть невозможно в принципе. Да, возвращение к образам Малдера и Скалли после стольких лет попыток от этих образов избавиться происходит поначалу не то, чтобы болезненно, но тяжко. Но спасает их ещё более усилившаяся после разъединения химия и тот факт, что Фокс и Дана образца 2016 года уже совсем не Фокс и Дана образца классического сериала.

А вот, кто совсем не изменился, так это Уолтер Скиннер. Кроме случая, которого не было, в Техасе и того, что совершенно случайно женился, забыв снять в кадре обручальное кольцо, это всё тот же начальник-скала Митч Пиледжи. Не было предела моей радости от сцены «Малдер и Скалли на ковре у Скиннера». Всегда приятно, когда кто-то или что-то со временем не меняется.

В общем, наверное, персонажи и актёры, которые их играют, – это как раз то, ради чего стоило ждать «Секретные материалы». Из-за них, из-за атмосферы, созданной любящим Картером, и из-за пасхалки в сторону «Блудливой Калифорнии» (если это не пасхалка, то я не знаю, что это) я насладился каждой минутой каждого из шести эпизодов. Спасибо им за это.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.19)
28.02.2016
Просмотров: 1805
Оценка читателей: 9,13 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 марта 2016, 13:36
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошо расписал, но мне сериал не понравился, второсортная туфта. Только представьте эти же 6 эпизодов ,но с правоприемниками

Angelina (Критик), постов: 17852
29 февраля 2016, 19:51
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Такое же мнение, точь-в-точь мои мысли и переживания. Вроде не в восторге от новых серий, но умиление от Малдера и Скалли. И про Скиннера, что не изменился) И про молодых героев. Очень понравились, особенно он. Будем ждать, вдруг всё-таки грядёт нормально продолжение, с оптимальным количеством серий)

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7728
28 февраля 2016, 12:36
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Хорошая рецензия, выразил почти все мои мысли:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25377
28 февраля 2016, 12:18
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Понравилось как написал, с чем-то согласна, с чем-то нет. Тебя в рецензии швыряло из стороны в сторону как Картера))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 14:21
John23
Для тизера не плохо. Только к страшиле я привык по иллюстрациям Владимирского, а тут совсем другой.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 14:17
John23
Ну видать так.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:43
John23
Лучше быть Кавиллом с мемом про усы, чем Аффлек с мемом про грустного Бэна:)

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:40
John23
Главное, что Керри вернётся.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:39
John23
История интересная, просто иногда хромает в деталях и постановке.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:35
John23
Там касяк ещё один был с её навыками, что когда она стреляла вроде по тараканам, то было три выстрела - три мёртвых таракана, хотя в начале показа её навыков ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:32
John23
"был бы мальчик, это не сильно бы повлияло на сюжет." - Согласен.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7204
сегодня, 13:28
yrenson
И история интересная,нет?

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
сегодня, 13:28
Andrew
А еще герой кучи мемов про усы:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7204
сегодня, 13:28
yrenson
Он хотел быть храбрым. Трусишка он был.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды