Рецензия к фильму "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" от George

"Илья Ильич!...вставать уже пора!"

Как же приятно проснуться поутру и долго не вставать с постели! Немного потянуться, широко зевнуть и снова укутаться мягким одеялом! В голове стройными рядами протекают приятные мысли. Ты ухватываешься за одну, размышляешь над другой, мечтаешь вместе с третьей, четвёртой, пятой...но тут по всем твоим членам пробегает сладкая истома, твои веки тяжелеют и ты снова погружаешься в мир собственных грёз и фантазий! Что же это - неискоренимая Обломовщина?!
В далёком 1979 году, тогда ещё молодой, но уже зрелый художник Никита Сергеевич Михалков, ещё не успевший принять священнический сан патриарха отечественного кинематографа, не взваливший на свои плечи тяжёлый крест главы Союза Кинематографистов, не обременивший себя предпринимательской деятельностью, ещё не обласканный всевозможными наградами различный фестивалей...ещё долго можно сыпать эпитетами в адрес Михалкова, но боюсь что это может утомить нетерпеливого читателя! Так вот, в далёком 1979 году, талантливый режиссёр, неутомимый романтик, полный творческих идей, снявший бравурный дебют "Своих среди чужих...", элегическую картину по мотивам произведений Чехова и лирические мелодрамы - берётся за русскую классику!
Воспитываясь в благополучной семье, уходящей корнями к старинным дворянским родам, маленький Никита видимо с самого детства проникся симпатией к русскому дворянству. Не без влияния русской классической литературы. И вот он стал задаваться вопросом, - как же эта интеллектуальная элита, опора царствующей династии, постепенно стала вырождаться и в конечном счёте потерпела крах ("как это всё случилось?" - мучится вопросом герой "Солнечного удара")? Поэтому Михалков подошёл к самому переломному моменту в истории России - времени предстоящих реформ и "великих" преобразований Александра II. Помещичий уклад жизни, олицетворяющий старую Россию беспощадно катится в прошлое - ему на смену приходит новая Россия и новый тип людей - разночинцы.
И.И. Обломов - типичный представитель старой России, вернее сказать, герой того времени. Он родился в белой рубашке и мягких носочках, в жизни не знал ни тягот, ни лишений. Лёжа на своём диване, он не замечал и не хотел замечать как проплывает жизнь за его окном. Но повседневные заботы отягощали его безмятежный покой - хозяин квартиры просил съехать, управляющий имения Обломовка писал о неурожаях и недоимках. Но всё это лишь утомляло ленивого барина, ему хотелось чтоб это всё разрешилось как-то само собой. Единственный, кто мог бы ему помочь и вытащить из этого сонного царства - был друг детства, Андрей Штольц - типичный представитель новой России, очень деятельная и практичная натура, - приезда которого Обломов ждал с минуты на минуту. А пока он снова засыпал и видел один и тот же сон - сон Обломова, являющийся увертюрой всего романа и очень важным событием прошлого в повествовании фильма. Волшебная музыка Эдуарда Артемьева (постоянного композитора Михалкова) переносит зрителя в этот сон, придавая ему оттенок ностальгического чувства - в детство Ильи Ильича в имении Обломовка. Что же это? На первый взгляд, это сельская идиллия. Помещичья усадьба, подворье, прислуга, всякая живность, цветущие сады и бесконечные просторы лугов и лесов в округе. Но с другой стороны, вся сущность этой идиллии укладывается в один единственный кадр - отец Обломова в домашнем халате, подпёрши рукой голову, взирает пустым и бессмысленным взглядом на то, что происходит на дворе. Летают мухи, где-то петух погнал курицу, трескуче проехала телега. Дремотная тишина! Но Илья Ильич ещё маленький задорный барчонок, и когда все взрослые погружаются в послеобеденную спячку, он вместе с Андреем выдумывает всякие шалости...
Михалков тут выступает не бездушным наблюдателен упадка помещичьей России, не пытается с хладнокровием оперирующего хирурга анализировать причинно-следственную связь. Здесь он является этаким гоголевским старосветским помещиком, с любовным трепетом рассказывающий историю жизни своего доброго соседа - Ильи Ильича Обломова. Он наполняет свой рассказ флюидами сочувствия, ностальгии, душевной простоты и щемящей тоски по утраченному времени. Помогают же Михалкову в этом рассказе непревзойдённые корифеи актёрского мастерства - Олег Табаков (Обломов) и Юрий Богатырёв (Штольц), обладающие невероятной силой обаяния и харизмы.
И вот наконец приезжает Штольц. Обломов сияет от счастья, что позволяет ему буквально выпорхнуть из своей постели. Андрей решительно берётся за своего друга. Только здоровая пища ("чего же проще - ведь животные здоровее нас - утверждает Штольц, - так ешь то же самое и будешь здоровым") и активный образ жизни. Начинаются выезды в свет. Но все эти бесконечные визиты, мельтешения одних и тех лиц, говорящих одни и те же слова вскоре быстро наскучивают Обломову и однажды он делает Штольцу Откровение, поражающее силой своего воздействия. Но лишь одно было способно вызвать его жизни - это знакомство с дворянкой Ольгой Ильинской (Елена Соловей). С ней он воспрянул духом и вместе они поехали на лето в "сон" Обломова - в его родовое имение Обломовка, уладить хозяйственные дела и начать всё сначала. Но всё это оказалось лишь сном, мгновением, иллюзией счастливой жизни, быстротечно ускользающей из-под ног Обломова. Романтическая атмосфера сменяется драматической.
Как всегда у Михалкова - в фильмах присутствуют символы, - символы времени, эпохи. Здесь такую роль играет первая модель велосипеда с огромным передним колесом. Символ наступающего Прогресса, ускоряющего течение жизни, смывающего на своём пути старый уклад жизни и кардинально меняющей общественный порядок. Обломов тут похож на беспомощного щенка, барахтающегося своими лапками на поверхности воды.
Ещё не отменили крепостное право, пока не прогремели первые взрывы террористической организации "Народная воля", брожение умов не проникло во все слои общества, крестьяне не стали массово перебираться в города на заводы, оформляясь в рабочий класс и становясь лёгкой добычей для революционных агитаторов. Но всё это зреет, маятник Истории раскачивается с полной силой, чтобы ударить в набат. А пока русский барин, лениво потягиваясь, размышляет - что же подадут на обед?!
Автор: George   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 9.76)
19.03.2016
Просмотров: 1090
Оценка читателей: 9,63 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 50
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 01:23
#754339
George писал(а) 23.03.2016 00:23 #754329
Надо было с тобой в соавторстве писать))) Рецензия была бы хитом)))
Надеюсь ты правильно понял, George, что котёнка и тиканье часов я мысленно добавила в свой фактический идеальный обломовский мирок, а не в твою рецензию.) Она - безупречна и не требует дополнений.)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:41
#754337
Angelina писал(а) 23.03.2016 00:36 #754335
Да) Потом сами пьесу поставим, сами и сыграем)
И сами же рецензию на неё напишем в театральной колонке)))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:40
#754336
TREADSTONE писал(а) 23.03.2016 00:34 #754334
- Здравствуйте, George. Возможно Вы - наше самое ценное приобретение.
Немного перефразировал Джона Крамера из фильма "Пила 7".
Было бы немножко не по себе, если бы я услышал эти слова от самого Крамера, очнувшись в его игре)))
- Здравствуйте! Я только в начале пути, ещё рано судить обо мне только по двум рецензиям. Буду писать, попутно совершенствоваться. Рецензий я никогда не писал. Конкретно на фильмы.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:36
#754335
George писал(а) 23.03.2016 00:29 #754333
Было бы неплохо, а то что-то давненько нас не балует Шекспир своими новыми пьесами))))
Да) Потом сами пьесу поставим, сами и сыграем)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:34
#754334
- Здравствуйте, George. Возможно Вы - наше самое ценное приобретение.
Немного перефразировал Джона Крамера из фильма "Пила 7".

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:29
#754333
Angelina писал(а) 23.03.2016 00:26 #754332
Тогда уж не рецензию, а книгу. Чего нам мелочиться)). "А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира")))
Было бы неплохо, а то что-то давненько нас не балует Шекспир своими новыми пьесами))))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:26
#754332
George писал(а) 23.03.2016 00:23 #754329
Надо было с тобой в соавторстве писать))) Рецензия была бы хитом)))
Тогда уж не рецензию, а книгу. Чего нам мелочиться)). "А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира")))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:24
#754330
Еще один писатель-любитель?) Щикарно))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:23
#754329
Angelina писал(а) 23.03.2016 00:18 #754327
"Как же приятно проснуться поутру и долго не вставать с постели! Немного потянуться, широко зевнуть и снова укутаться мягким одеялом! "......., ...
Надо было с тобой в соавторстве писать))) Рецензия была бы хитом)))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:18
#754327
George писал(а) 23.03.2016 00:13 #754323
Языку повествования я уделяю особое внимание. Ставлю себя на место читателя и пока самому не понравится, - правлю и правлю.
"Как же приятно проснуться поутру и долго не вставать с постели! Немного потянуться, широко зевнуть и снова укутаться мягким одеялом! "......., как же уютно, вкусно и притягательно написано. Ещё добавить тиканье часов на стене и мурчание кошки на коленях...и всё. Идиллия. Наверное - я Обломов.)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:13
#754323
HHH писал(а) 23.03.2016 00:03 #754320
Будет очень интересно
У вас язык повествования очень лаконичный
Языку повествования я уделяю особое внимание. Ставлю себя на место читателя и пока самому не понравится, - правлю и правлю.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36856
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.03.2016 00:10
#754322
HHH писал(а) 23.03.2016 00:03 #754320
Будет очень интересно
У вас язык повествования очень лаконичный
и да
по этим рецензиям(текстам) можно многому научится)
по этому очень охота почитать)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36856
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.03.2016 00:03
#754320
George писал(а) 23.03.2016 00:00 #754319
Это было так давно, что многое утерялось( Если вдруг что-то всплывёт (поспрашиваю у друзей, может у кого-то сохранилось), - то обязательно поделюсь)
Будет очень интересно
У вас язык повествования очень лаконичный

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2696
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2016 00:00
#754319
HHH писал(а) 22.03.2016 23:52 #754316
А есть возможность эти истории посмотреть где-то?
Или можешь выложить их здесь на форуме
Прям очень хочется почитать
Это было так давно, что многое утерялось( Если вдруг что-то всплывёт (поспрашиваю у друзей, может у кого-то сохранилось), - то обязательно поделюсь)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.03.2016 23:56
#754317
HHH писал(а) 22.03.2016 23:52 #754316
А есть возможность эти истории посмотреть где-то?
Или можешь выложить их здесь на форуме
Прям очень хочется почитать
Я бы тоже почитала с удовольствием)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Антонио Бандерас рассказал о своем сердечном приступе

Популярный актер перенес сложную операцию на сердце

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1248
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 19:15
Почему это он обнаглел? Высказал свое мнение, имеет на это право.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.03.2017 18:59
Это уже к Дарквайту надо стучаться в личку с фразой: "Дарквайт, я пришел договориться!":)
А так, конкретно эти оценки он аргументировал более-менее понятно. Во всяком случае, к таким единицам у меня претензиям меньше.

  • GHOST_95
  • Киноман
  • Постов: 266
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 18:59
Может Дауни и поможет,так 860 млн《спектра

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4980
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2017 18:55
Это меньше чем собрал "Спектр" )

  • GHOST_95
  • Киноман
  • Постов: 266
  • Сейчас на сайте


  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4980
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2017 18:48
На уровне Спектра возьмёт, может меньше