Рецензия к фильму "Братья из Гримсби" от Игорь Юрьев

Дэдпул нервно курит в сторонке! Именно такое заявление я хочу сделать. Признаюсь, я думал, что спасти мир более забавно и нелепо чем Дэдпул, сможет только он сам уже в своём сиквеле. Но прикурить ему неожиданно дали эксцентричный Саша Барон Коэн и, ударно раскрывшийся в комедийном амплуа, Марк Стронг. Похоть, отчасти туалетный юмор, безразборная и зачастую необязательная жестокость: в "Братьях из Гримсби" всё это было приумножено тысячекратно! Брачные игры слонов, финал чемпионата мира по футболу и комичное завершение миссии Волан-де-Морта- всё это прилагается!

Для начала объясню, почему я решил провести параллель именно с "Дэдпулом", а ни с каким-то из предыдущих фильмов Коэна. Дело в том, что "Братья из Гримсби" и "Дэдпул" имеют точки соприкосновения ни только в жёстком стёбе и куче уморительных пародий на другие фильмы и различные популярные явления. Фильм Коэна, также как и "Дэдпула", можно назвать мясорубкой с элементами комедии, боевика и нотками драмы. И если в плане экшена и драмы Дэдпул с небольшим отрывом выигрывает (с поправкой, что дуэту из Гримсби не помогали Люди Икс), то в плане юмора "Братья" могут дать ему огромную фору!

Как я уже сказал, из трёх слагаемых, юмористическая часть "Братьев" является флагманом и двигателем всего действия. Коэн собрал всё самое лучшее из образов Бората, гомосексуалиста Бруно и диктатора Алладина и привнёс в эту солянку новую искру, в результате чего, появился новый, совершенно уникальный образ неуклюжего спецагента-футбольного хулигана без комплексов, до жути падкого на женщин-пампушек. Не менее запоминающийся образ создал и Марк Стронг, который очень свежо обыгрывает каждую шутку и идеально дополняет экранный союз с Коэном. Хоть мы и видели уже много фильмов с подобной тематикой, где речь идёт о двух напарниках, один из которых- профессионал, а другой- неуклюжий дилетант, тем не менее, я гарантирую, что дуэт Коэна и Стронга непременно вопьётся вам в память.

Над диалогами, которые лопаются от различного рода "пасхалок", Коэн также потрудился на славу. Хоть шутки зачастую получаются чрезмерно пошлыми и жестокосердными, тем не менее всегда бьют точно в цель, вызывая дикий хохот. Нередко, комичные ситуации, являются главным двигателем сюжета. Причём этот самый сюжет они могут направить в абсолютно любом направлении. Так что за юмористическую часть я ставлю фильму высший бал. Десять Петросянов из десяти!

Экшен-сцены в фильме, хоть и не являются каким-то откровением, но поставлены очень свежо. Хореография перестрелок и рукопашных боёв очень впечатляет. Недаром на пост режиссёра был выбран Луи Летерье, известный своей работой над "Невероятным Халком". Добротную работу провёл и оператор Оливер Вуд: хорошо выбранные ракурсы съёмки добавляют экшену напряжения и адреналина. Так что в техническом плане фильм сделан очень крепко.

Ну и на фоне всего этого безумия несколько теряется небольщая роль Пенелопы Крус, которая, к слову, вышла достаточно плоской. Всё-таки комедия- не её конёк. Да она и не старается шутить, стараясь сделать свою героиню серьёзной, хотя мотивы её посредственны и выглядят нелепо (в плохом смысле этого слова). Крус здесь совершенно не в тему, как пятно от кофе на белой рубашке.

В последние годы у известных актёров комедийного амплуа появилась тенденция безуспешно пробовать себя в серьёзных ролях, для которых у них попросту не хватает мастерства и харизмы. И всё потому, что в комедийных фильмах они себя уже полностью исчерпали. Так вот это- не про Коэна. В "Братьях из Гримсби" он доказал, что у него ещё есть свежие идеи, чтоб рассмешить нас, и что он комфортно себя чувствует в комедиях с "чёрным юмором". Над каждым своим детищем он работает с большим (пусть и странным) рвением. Так что Адаму Сэндлеру, Кевину Джеймсу и Бену Стиллеру уже пора передавать эстафету. Ведь есть кому!
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.22)
21.03.2016
Просмотров: 1230
Оценка читателей: 9,88 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 42
22.03.2016 18:26
#754092
bor писал(а) 22.03.2016 13:33 #753971
Еще одна точка соприкосновения:в Братьях Гримсби украинского Бена Аффлека сыграл Скотт Эдкинс,который был Дэдпулом в первой Россомахе.Сцена избиения братьев ...
Франшиза- это в ряд ли, для Коэна не типично использовать один и тот же образ несколько раз. Он всегда придумывает что-то свежее.

  • bor
  • Зритель
  • Постов: 307
  • Больше двух лет на сайте
22.03.2016 13:33
#753971
Еще одна точка соприкосновения:в Братьях Гримсби украинского Бена Аффлека сыграл Скотт Эдкинс,который был Дэдпулом в первой Россомахе.Сцена избиения братьев киллером Лукашенко превосходит все рукопашные потуги нового Дэдпула.Братья Гримсби-лучший фильм,который я посмотрел в этом году.Обидно за сборы,могла бы получиться неплохая франшиза.

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8492
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.03.2016 03:20
#753874
Я теперь даже не знаю, что делать. Ролики к фильму не понравились, а рецензия понравилась...)) может дома посмотрю

22.03.2016 01:27
#753871
Constance писал(а) 22.03.2016 01:21 #753869
Внезапно - значит без мучений)) А кинематограф такие расписывает муторные п р о ц е с с ы с "предвкушением")))
Я бы назвал это не "предвкушением", а растянутыми предварительными ласками))

22.03.2016 01:25
#753870
Constance писал(а) 22.03.2016 01:21 #753869
Внезапно - значит без мучений)) А кинематограф такие расписывает муторные п р о ц е с с ы с "предвкушением")))
Ну, если судить по Голливуду, то может и будет пару недель до этого, чтоб успеть закончить все начинания)))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9915
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.03.2016 01:21
#753869
Игорь Юрьев писал(а) 22.03.2016 01:18 #753868
Он случится внезапно)) думаю он не станет ждать, пока я пересмотрю фильмы))
Внезапно - значит без мучений)) А кинематограф такие расписывает муторные п р о ц е с с ы с "предвкушением")))

22.03.2016 01:18
#753868
Constance писал(а) 22.03.2016 01:15 #753867
Успей до Апокалипсиса (не киношного, но физического, если он будет!) - а то будет обидно))
Он случится внезапно)) думаю он не станет ждать, пока я пересмотрю фильмы))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9915
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.03.2016 01:15
#753867
Игорь Юрьев писал(а) 22.03.2016 01:13 #753865
Я вот по разным причинам до сих пор не смотрел множество фильмов, которые каждый киноман посмотреть обязан))
Успей до Апокалипсиса (не киношного, но физического, если он будет!) - а то будет обидно))

22.03.2016 01:13
#753865
Constance писал(а) 22.03.2016 01:07 #753861
Ну, я себя не насилую уж очень, просто от жадности все интересно))
Я вот по разным причинам до сих пор не смотрел множество фильмов, которые каждый киноман посмотреть обязан))

22.03.2016 01:11
#753863
Constance писал(а) 22.03.2016 01:07 #753861
Ну, я себя не насилую уж очень, просто от жадности все интересно))
Ну, жадность в творческих её проявлениях- это всегда прекрасно))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9915
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.03.2016 01:07
#753861
Игорь Юрьев писал(а) 22.03.2016 01:05 #753860
Эхх, вот бы все так старались быть в теме..))
Ну, я себя не насилую уж очень, просто от жадности все интересно))

22.03.2016 01:05
#753860
Constance писал(а) 22.03.2016 01:03 #753859
Я бы честно говоря больше доверилась венецианским овациям, чем любому спец.промоушену)) Впрочем в моем случае это не важно, потому что смотрю всё, чтобы ...
Эхх, вот бы все так старались быть в теме..))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9915
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.03.2016 01:03
#753859
Игорь Юрьев писал(а) 22.03.2016 00:54 #753857
Не забывайте, что для "Братьев" была сделана приличная рекламная кампания))
Я бы честно говоря больше доверилась венецианским овациям, чем любому спец.промоушену)) Впрочем в моем случае это не важно, потому что смотрю всё, чтобы быть в теме в широком смысле))

22.03.2016 00:57
#753858
Constance писал(а) 22.03.2016 00:50 #753856
Еще не вечер))

Вот у Франкофонии от Сокурова при скромном бюджете 2,4 млн и овациях Венецианского фестиваля сборы, оказывается, всего 0,8 млн, ...
И мне кажется, что Франкофония идёт ограниченным прокатом)

22.03.2016 00:54
#753857
Constance писал(а) 22.03.2016 00:50 #753856
Еще не вечер))

Вот у Франкофонии от Сокурова при скромном бюджете 2,4 млн и овациях Венецианского фестиваля сборы, оказывается, всего 0,8 млн, ...
Не забывайте, что для "Братьев" была сделана приличная рекламная кампания))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Майкл Китон восхитился работой Marvel

Актер рассказал о своем опыте съемок в фильме студии

Густаво Фринг появится в третьем сезоне "Лучше звоните Солу"

Объявлены даты премьер сериалов "В пустыне смерти" и "Сын"

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Домашние сборы "Изгоя" превысили 500 миллионов долларов

Первый спин-офф "Звездных войн" уверенно движется к миллиарду долларов
16.01.2017 18:04
Генри Квавил, например. Бэн Афлек.

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1904
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.01.2017 17:56
я про нее и говорю, и смерть Леджера тут конечно сыграла роль, но не ключевую. ТР невероятно мощный фильм по всем параметрам - сюжет, игра актеров, их мотивация, съемки, все на высшем уровне. Поэтому и идет волна критики на последующие фильмы ДС, что люди ждут повторения банкета

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1904
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.01.2017 17:54
нет, ни в коем случае, качества и уровень супергероя может показать только соответствующий злодей. Поэтому мстители выглядят как дети на утреннике, потому что у них во врагах - фальшивый мандарин, человек-шершень, невыразительный барон Камо и чувак с хлыстами.

16.01.2017 17:51
А ставить против ЖЧ в первой части такого же Железного человека, против Тора такого же Бога, против Муравья тоже букашку и так со всеми новыми героями это полное отсутсвие новой идеи. Такими темпами и в Черной Пантере будет человек в костюме из этого "редкого" ... [читать далее]

16.01.2017 17:47
Ну так а злодей для фона - это разве не беда? Злодей вообще должен быть интереснее, чем главный герой, потому что у него больше простора для творчества

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2495
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
16.01.2017 17:47
Лично мне в расширенной версии "Отряд самоубийц" новый Джокер безумно понравился!:)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23223
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
16.01.2017 17:43
а с чего вы взяли что злодей у Марвел это беда) у Марвел злодей не играет решающую роль, он там для фона всего лишь)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2495
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23223
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
16.01.2017 17:41
культовой по сути там стала только одна часть и то все знают почему) относительно славы тоже выстрел в воздух) да и сравнивать эти вселенные не правильно - разные они, единственное что их объединяет, это то что это экранизации комиксов) и все)

16.01.2017 17:40
Думаю это из-за невыразительных злодеев. У Марвел с ними беда почти в каждом фильме, а злодей для этого жанра очень важен. Сыграть так как Хит Леджер из-за которого во многом фильм и культовый - это нереальная удача