px

Рецензия к фильму "Братья из Гримсби" от Игорь Юрьев

Дэдпул нервно курит в сторонке! Именно такое заявление я хочу сделать. Признаюсь, я думал, что спасти мир более забавно и нелепо чем Дэдпул, сможет только он сам уже в своём сиквеле. Но прикурить ему неожиданно дали эксцентричный Саша Барон Коэн и, ударно раскрывшийся в комедийном амплуа, Марк Стронг. Похоть, отчасти туалетный юмор, безразборная и зачастую необязательная жестокость: в "Братьях из Гримсби" всё это было приумножено тысячекратно! Брачные игры слонов, финал чемпионата мира по футболу и комичное завершение миссии Волан-де-Морта- всё это прилагается!

Для начала объясню, почему я решил провести параллель именно с "Дэдпулом", а ни с каким-то из предыдущих фильмов Коэна. Дело в том, что "Братья из Гримсби" и "Дэдпул" имеют точки соприкосновения ни только в жёстком стёбе и куче уморительных пародий на другие фильмы и различные популярные явления. Фильм Коэна, также как и "Дэдпула", можно назвать мясорубкой с элементами комедии, боевика и нотками драмы. И если в плане экшена и драмы Дэдпул с небольшим отрывом выигрывает (с поправкой, что дуэту из Гримсби не помогали Люди Икс), то в плане юмора "Братья" могут дать ему огромную фору!

Как я уже сказал, из трёх слагаемых, юмористическая часть "Братьев" является флагманом и двигателем всего действия. Коэн собрал всё самое лучшее из образов Бората, гомосексуалиста Бруно и диктатора Алладина и привнёс в эту солянку новую искру, в результате чего, появился новый, совершенно уникальный образ неуклюжего спецагента-футбольного хулигана без комплексов, до жути падкого на женщин-пампушек. Не менее запоминающийся образ создал и Марк Стронг, который очень свежо обыгрывает каждую шутку и идеально дополняет экранный союз с Коэном. Хоть мы и видели уже много фильмов с подобной тематикой, где речь идёт о двух напарниках, один из которых- профессионал, а другой- неуклюжий дилетант, тем не менее, я гарантирую, что дуэт Коэна и Стронга непременно вопьётся вам в память.

Над диалогами, которые лопаются от различного рода "пасхалок", Коэн также потрудился на славу. Хоть шутки зачастую получаются чрезмерно пошлыми и жестокосердными, тем не менее всегда бьют точно в цель, вызывая дикий хохот. Нередко, комичные ситуации, являются главным двигателем сюжета. Причём этот самый сюжет они могут направить в абсолютно любом направлении. Так что за юмористическую часть я ставлю фильму высший бал. Десять Петросянов из десяти!

Экшен-сцены в фильме, хоть и не являются каким-то откровением, но поставлены очень свежо. Хореография перестрелок и рукопашных боёв очень впечатляет. Недаром на пост режиссёра был выбран Луи Летерье, известный своей работой над "Невероятным Халком". Добротную работу провёл и оператор Оливер Вуд: хорошо выбранные ракурсы съёмки добавляют экшену напряжения и адреналина. Так что в техническом плане фильм сделан очень крепко.

Ну и на фоне всего этого безумия несколько теряется небольщая роль Пенелопы Крус, которая, к слову, вышла достаточно плоской. Всё-таки комедия- не её конёк. Да она и не старается шутить, стараясь сделать свою героиню серьёзной, хотя мотивы её посредственны и выглядят нелепо (в плохом смысле этого слова). Крус здесь совершенно не в тему, как пятно от кофе на белой рубашке.

В последние годы у известных актёров комедийного амплуа появилась тенденция безуспешно пробовать себя в серьёзных ролях, для которых у них попросту не хватает мастерства и харизмы. И всё потому, что в комедийных фильмах они себя уже полностью исчерпали. Так вот это- не про Коэна. В "Братьях из Гримсби" он доказал, что у него ещё есть свежие идеи, чтоб рассмешить нас, и что он комфортно себя чувствует в комедиях с "чёрным юмором". Над каждым своим детищем он работает с большим (пусть и странным) рвением. Так что Адаму Сэндлеру, Кевину Джеймсу и Бену Стиллеру уже пора передавать эстафету. Ведь есть кому!
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
21.03.2016
Просмотров: 2961
Оценка читателей: 9,88 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 42
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
21 марта 2016, 20:20
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 21 марта 2016, 20:17
Ну это да)) В Шерлоке еще слегка оторвался))
Но там Дауни младший, с которым тяжело ему было тягаться))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
21 марта 2016, 20:17
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 21 марта 2016, 20:16
В этих фильмах он постоянно был в тени других героев- ключевых) а здесь он уже на первом плане))
Ну это да)) В Шерлоке еще слегка оторвался))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
21 марта 2016, 20:16
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 21 марта 2016, 20:14
Да, и Стронг при своей "арийской сдержанности" совсем не бежит от комедий: Рок-н-рольщик, Кингсман, Пипец, да ...
В этих фильмах он постоянно был в тени других героев- ключевых) а здесь он уже на первом плане))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
21 марта 2016, 20:14
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, и Стронг при своей "арийской сдержанности" совсем не бежит от комедий: Рок-н-рольщик, Кингсман, Пипец, да и Зеленый фонарь))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
21 марта 2016, 20:13
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 21 марта 2016, 20:10
Текст классный - подписываюсь)) Я бы сказала, пошлятины здесь даже меньше, чем у Саши обычно)) А вообще главный слоган ...
Спасибо)) пошлятины меньше, действительно) особенно если сравнивать с "Бруно")


Constance (Киноакадемик), постов: 16793
21 марта 2016, 20:10
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текст классный - подписываюсь)) Я бы сказала, пошлятины здесь даже меньше, чем у Саши обычно)) А вообще главный слоган к фильму - "Все, что делает наши дома такими английскими", т.е. шпионы, футбол, пиво, черный юмор специфический британский...)) А слоган это по аналогии с поп-артовским "Все что делает наши дома такими уютными", кажется так))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
21 марта 2016, 20:04
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 21 марта 2016, 18:50
Не знаю, какие там шутки куда бьют, но после трейлеров мне охота блевать попутно пробивая себе лоб фэспалмом, а ...
Вот и напрасно и еще напраснее)) Не будь таким серьезным))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
21 марта 2016, 19:52
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ххх писал(а) 21 марта 2016, 19:44
Я посмотрю только из за Марка Стронга актёр хороший
Но, думаю, вам запомнится не только он..

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
21 марта 2016, 19:49
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ххх писал(а) 21 марта 2016, 19:44
Я посмотрю только из за Марка Стронга актёр хороший
Согласен, хороший. А тут у него вообще роль, в которой мы его ещё не видели.

ххх (Киноман), постов: 1058
21 марта 2016, 19:44
Аватарка пользователя ххх
Больше 10 лет на сайте
10
Я посмотрю только из за Марка Стронга актёр хороший