Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от darkwhite

Новый, Фантастический Генезис Темного Рыцаря

2016 год. Знаменательный год. Этот год можно назвать самым эпохальным. Может быть потому что в течении 10 лет простые зрители стали более образованными. Многие зрители не поленились изучать вселенные франшиз, их законы, каноны. В таких случаях, а именно в плане ожидаемых экранизации кинофраншиз в здравом уме не следует создавать что-то новое. Заново изобрести велосипед - называйте это как хотите. Конечно, никто не кричит, чтобы не меняли концепцию вообще, можно изменить (хотелось бы в лучшую сторону) некие спорные каноны и добавить свое режиссерские взгляды как это делал тот же Кристофер Нолан. Именно поэтому сейчас образованные зрители заранее хоронят "Охотниц за приведениями", "Стартрек: Бесконечность" и "Черепашек Ниндзя 2". всё это прогнозы, и поэтому еще не известно как будут обстоять дела, но одно точно известно - никто не хочет трагедии случившаяся в прошлом году с названием "Терминатор: Генезис" и "Фантастическая четверка". Так вот. картина Зака Снайдера "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" рискует стать не только "Генезисом", "Фантастической четверкой" прошлого года, но и "Новым Человеком Пауком 2" вышедший в 2014 году.

Да, друзья мои, "Бэтмен против Супермена: На Заре Справедливости" трудно назвать фильмом предназначенный только для фанатам DC comics, потому что фанат не увидит ничего знакомого в этом фильме. Я говорю это искренне, потому что я прекрасно знаю, как у фанатов после просмотра бомбанет от увиденных изменении Зака Снайдера. Многое связано как раз с Бэтменом. И несмотря на то, что многие уже успели похвалить Бэна Аффлека, назвав его лучшим экранным Бэтменом, я заверяю - это не Бэтмен. Изменения личности Бэтмена таковы - он убивает людей разными способами, давит Бэтмобилем, взрывает, сверяет головы преступников и клеймит их Бэтклеймом. Режиссер решил не рассказывать подробности, но суть такова - преступника с клеймом Бэтмена "убивают" в тюрьме, то есть за него в тюрьме делают грязную работу... я конечно не эксперт в таких режиссерских делах но... последняя часть Темного рыцаря вышла в 2012 году... Снайдер и вправду возомнил себя Ноланом Гением или любым другим признанным режиссером, которому дозволено вот так колоссально менять всеми любым культовым персонажем по которому не успели соскучиться?

И я в полном серьезе, Бэтмен несмотря на хорошую актерскую работу Бэна Аффлека, был издевательски растоптан. Перед нами теперь не Темный рыцарь, не Легенда Готема, который стал символом надежды, перед нами теперь Бэтмен, который на минуту 20 лет защищал Готем от разных вид преступников. Включите фантазию, дорогие читатели, Бэтмен за 20 лет сажал в тюрьму и в психушку Аркхэм разного рода преступников таких как Ядовитый Плющ, Джокер, Пингвин, Загадочник, Бэйн и этот послужной список его достоинств (которых мы естественно не увидим в самом фильме) можно продолжать бесконечно. Но при этом Бэтмен умудряется не быть известным героем, не быть легендой Готема. Настолько ситуация плачевая, что его не знают даже местные полицейские Готема, произносящие фразы "О боже, кто это? Впервые я такое вижу". Я еще не закончил рецензию и список моих претензии еще не до конца озвучены, но спрошу вас "Это достаточно, чтобы похоронить фильм? Назвать Бэна Аффлека позором и блеклой копией Кристиана Бейла и что только существует один Бэтмен и он Темный рыцарь? Назвать того же Зака Снайдера невежеством, который конкретно поиздевался над наследием Кристофера Нолана?". Вообще то да, такой Бэтмен не только плевок в лицо фанатов, но и полностью уничтожает желание оценить киновселенную DC comics от которого ничего из комикса не осталось.

Но как бы то ни было не хотелось, чтобы Бэн Аффлек был единственным козлом опущения, ведь у Зака Снайдера есть еще один персонаж, образ которого напоминает то ли Гари Озборна то ли Электро из того же самого Нового Человека Паука 2 - Лекс Лютер в исполнении Джесси Айзенберга. Своей гиперактивной дикцией, которая напоминает голос Микки Мауса "Йо-хо-хо", страшно бесит. Его мимика, его жестикуляция, его искусственность сыграно настолько омерзительно, что вольно невольно вспоминаешь либо Джа Джа Бинкса либо любого другого злодея в киноадаптации Джоеля Шумахера. Мотивации у героя нет, таинственность героя просто ноль, диалоги героя об аде, рае, существование и образ дьявола и бога просто выносит мозги. Всего бы ничего, но именно он является главным злодеем, который хочет почему то смерти Бэтмена и Супермена. И это извините Лекс Лютер - герой в комиксе который выделяется своим хладнокровным мышлением и холодным спокойствием. Тут же приходится наблюдать как из его носа текут сопли. И это извините только две претензии:)) Всего лишь две.

Сам фильм, а именно с хронометражем 150 минут, напоминает сборник клипов с отличным визуалом и слоу-мо, то есть на фильм этот плохо склеенное видеоряд не тянет. Первый час состоит из 10-20 прологов, то есть допустим режиссеру предложили 10 вариантов начала фильма, чтобы он выбрал одну из них, но режиссер пораженный красотой говорит коронную фразу "Я тут режиссер и продюсер, мне решать каким будет фильм - вставляй всё". Отчего собственно в фильме очень много сюжетных линии, которые не были доведены до ума. К примеру не понимаешь, кто шлет записки Брюсу Уэйну с надписями "Ты виноват в смерти своей семьи". Из них линия Лоис Лейн длится прям вечность и кульминация ее линии настолько проста, что приходится осознавать факт - "Бэтмен против Супермена: На Заре Справедливости" неоправданно тягучая чушь с прекрасным визуалом. Сны Бэтмена вообще что-то с чем-то - не буду казаться занудой, но это насилие над мозгом.

И хвала небесам, но фильм спасает тот же Генри Кавилл, который спас своим присутствием "Агентов АНКЛ". Вот его понять полностью можно. Он сыграл отлично, полностью передал состояние своего героя и единственный кто сохранял адекватность. Помните как я критиковал сцену с "Человека из Стали" почему Супермен просто не поднимет Зода наверх чтобы избежать жертв среди мирных граждан? Он как раз этим занимался весь фильм. Даже когда появился Думсдей который начал рушить всё, он первым делом поднял его на космос, и если бы власти не помешали ему, то все закончилось бы логично. Без битв - да, но логично. Я вообще не понимаю критику насчет нехватки экшн сцен, потому что на этот раз герои старались не покалечить друг друга, сохраняя адекватность. Саундтрек опять же порадовал. Тему This is My World очень полюбил.

"Бэтмен против Супермена: На Заре справедливости" это тягучая чушь с прекрасным визуалом. Своим повествованием фильм напомнил Нового Человека Паука 2, где не только хронометраж был потрачен не туда, но и злодеи очень глупы, а некоторые образы героев извратили, так что не удивлюсь, что фанаты DC comics возненавидят этот фильм. Заку Снайдеру с такими фантазиями противопоказано делиться собственным видением в экранизации комиксов такого уровня. Спасал фильм лишь последние 30 минут, в остальном из за несвязанности фильма пришлось глядеть в потолок, ну и хотя бы насладиться музыкой. Супермен Генри Кавилла хорош, заслуга полностью принадлежит ему. Альфред Айронса единственный кто создавал более живую атмосферу, но его в фильме катастрофически мало, как и душевных диалогов с Брюсом Уэйном. Бэн Аффлек тоже - но его образ не примут. Сам фильм кажется одним длинным трейлером к "Лиге Справедливости", которого если честно смотреть не хочется.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 76, средняя оценка: 6.27)
25.03.2016
Просмотров: 6507
Оценка читателей: 8,27 из 10 (голосов 11)



Всего комментариев: 54
13.04.2016 17:47
#762734
С таким адекватным отношением к кино вы тут прямо как белая ворона сияете. Статья класс. После предыдущей как бальзам на рану. Честно.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10549
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.03.2016 19:23
#756585
darkwhite писал(а) 25.03.2016 18:00 #755401
Мне даже единицы не почем, главное чтобы ты был доволен мною))
Учитель доволен свои падаваном))

26.03.2016 09:46
#755624
6 тысяч просмотров!!! Ох

25.03.2016 18:00
#755401
Andrey253 писал(а) 25.03.2016 17:16 #755388
Батька тобой доволен)
Мне даже единицы не почем, главное чтобы ты был доволен мною))

25.03.2016 17:55
#755400
Andrey253 писал(а) 25.03.2016 17:35 #755393
А какой смысл вообще критиковать даже фильмы типа Утомленных солнцем 2. сели "раз режиссер снял - значит ему видней" ?)) Ей богу, это же не первый ...
В принципе да:) Критиковать надо чтобы кого то уберечь или же посоветовать:)) Вообще я как говорил ранее - выходил из фильма с положительными эмоциями, а когда у человека положительные эмоции то он пытается вспомнить и заново прокрутить фильм на голове. Когда это скажем так не получается и приходишь к выводу что это из за рванного повествования, а то что в голову приходит это только плохие и нелогичные элементы вот тогда начинаешь анализировать по полочкам и делать выводы. Потом я уже ни себя ни кого нибудь еще не обманываю и смело спорю с людьми на эту тему:)

25.03.2016 17:48
#755399
HHH писал(а) 25.03.2016 17:47 #755398
Средняя твоя рецензия
Мало фактов пишешь)
Месть ситхов:)))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36850
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2016 17:47
#755398
Средняя твоя рецензия
Мало фактов пишешь)

25.03.2016 17:41
#755397
Constance писал(а) 25.03.2016 17:30 #755392
Текст зачетный, спасибо)) У меня только один вопрос ко всем критикам - почему именно ты, Дарк ( или кто-то другой на твоем месте), знаешь как правильно, ...
Над этим режиссером нужен сильный контроль. А то он до сих пор считает что он снимает авторское кино - то есть снимать фильм для забавы без ответственностью. Может быть до этого конечно работало. Те же Хранители, сколько бы я этот фильм не ругал. Но тут он начал ребячиться как дитё - изменяя канон Лекса Лютера, Бэтмена и это к героям в пользу не идет. И при этом он говорит что он делает всё ДЛЯ ФАНАТОВ, ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10438
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.03.2016 17:40
#755396
Andrey253 писал(а) 25.03.2016 17:35 #755393
А какой смысл вообще критиковать даже фильмы типа Утомленных солнцем 2. сели "раз режиссер снял - значит ему видней" ?)) Ей богу, это же не первый ...
Не возражаю, живите своей головой по своему разумению))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9318
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
25.03.2016 17:37
#755395
Constance писал(а) 25.03.2016 17:30 #755392
Текст зачетный, спасибо)) У меня только один вопрос ко всем критикам - почему именно ты, Дарк ( или кто-то другой на твоем месте), знаешь как правильно, ...
А ведь когда я выступал с похожим - на меня все кому не лень кусаться бросались...

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11948
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2016 17:36
#755394
Andrey253 писал(а) 25.03.2016 17:35 #755393
А какой смысл вообще критиковать даже фильмы типа Утомленных солнцем 2. сели "раз режиссер снял - значит ему видней" ?)) Ей богу, это же не первый ...
если*

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11948
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2016 17:35
#755393
Constance писал(а) 25.03.2016 17:30 #755392
Текст зачетный, спасибо)) У меня только один вопрос ко всем критикам - почему именно ты, Дарк ( или кто-то другой на твоем месте), знаешь как правильно, ...
А какой смысл вообще критиковать даже фильмы типа Утомленных солнцем 2. сели "раз режиссер снял - значит ему видней" ?)) Ей богу, это же не первый фильм, который он в жизни посмотрел

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10438
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.03.2016 17:30
#755392
Текст зачетный, спасибо)) У меня только один вопрос ко всем критикам - почему именно ты, Дарк ( или кто-то другой на твоем месте), знаешь как правильно, а не Снайдер, который на этом съел собаку? Все пишут о поверхности вещей и только о ней, а Снайдер и Ко в течение энного количества лет спускались к раскаленному ядру))
Прошу , начинайте и кончайте свои тексты аккуратными фразами - я не могу судить об увиденном как профессионал, которым не являюсь, но как зрителю мне осталась не понятной концепция автора)) Может быть, лет через 20 ты совсем иначе посмотришь на этот опыт))
Да, и пиши непременно еще, Брюн права - прогресс очевидный))

25.03.2016 17:19
#755389
AHDpeu писал(а) 25.03.2016 17:15 #755387
И правда: НИЧЁ СИ!!!! Ты наверное рекорды бьёшь!!! Поздравляю)))
Идет на 6000:)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11948
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2016 17:16
#755388
Батька тобой доволен)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Инвестор "Бэтмена против Супермена" обвинил Rotten Tomatoes в подрывной деятельности

Бретт Рэтнер обвинил агрегатор рецензий в проблемах киноиндустрии

Колина Фаррелла позвали в игровую версию "Дамбо"

Актеру предложена одна из ключевых ролей в картине Тима Бертона

От "Форсажа 8" не ждут рекордов

Восьмая серия боевика может стартовать на уровне шестой

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

25.03.2017 05:51
Есть там и про режиссуру, и про (немного) музыку. За коммент спс.


25.03.2017 05:08
курс рассел на расхват)) он был хорош в омерзительной восмёрке))

25.03.2017 05:05
смысл в том что это что то новое)) посмотрите на трейлер пиратов там ничего нового тоже самое что мы видели 4 раза а это очень обидно

  • Petr1970
  • Зритель
  • Постов: 73
25.03.2017 01:41
Критика это скорее мультипликатор, множитель. Положительный или отрицательный.

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26463
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.03.2017 01:05
Это Лицемерие уже) по логике - хороший фильм имеет хороший рейтинг, плохой - низкий... На "трансформеров" идут не глядя на рейтинги, отдельные фильмы проваливаются при великолепной критике.
И только Рэтнер свалил всю вину за провал на осведомленность зрителей ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43306
25.03.2017 01:05
Вы не смотрели Нечто?:)

25.03.2017 00:25
Возможно вы правы, лишь время расставит всё по местам, WB исправили свои ошибки или нет..надеюсь, что Лига утрёт нос заевшимся фанатам Марвела, которые любят сцены с поеданием шаурмы и маленьким кустом в горшке)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10549
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.03.2017 00:08
Либо создатели так любят и уважают игру, что сделали компьютерную графику такого же качестве, как в игре, либо это просто неслыханная халтура.

25.03.2017 00:06
Фантазии им не занимать:)