Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от Игорь Юрьев

Первый вывод, который промелькнул в моей голове после просмотра "Бэтмен против Супермена"- фундамент для "Лиги Справедливости" создан очень крепкий, так сказать на века. На таком фундаменте можно возвести очень грандиозную и величественную франшизу. Создатели фильма не стали сводить всё к банальному побоищу (на которое, судя по всему надеялось большинство кинокритиков), но поступили куда более мудро, добавив в фильм множество интересных сюжетных линий и сцен, которые позволяют нам поближе познакомиться с героями и их мотивами. Здесь нет типичного "добра" и "зла": мы можем рассмотреть героев под любым углом, увидеть их сильные стороны, их недостатки и слабости.

Не смотря на обилие в фильме супергероев, самый могучий из них всё время находится по ту сторону камеры. Имя его- Зак Снайдер. Да, он немного непоследователен, да, он может часами читать нотации о нравственности и неоправданной жестокости, а сразу после этого начать всё крушить с яростью Думсдэя. Но всё это ему можно простить. Ведь он не пошёл лёгким путём, протоптанным Марвел. Он создал картину уникальную и наполнил её своим легким и неповторимым режиссёрским подчерком, а заодно украсил роскошными батальными сценами. При всех мыслимых претензиях, нельзя отменить тот факт, что Снайдер действительно увлечён своим фильмом.

История в фильме перегружена событиями и персонажами, и от того очень растянута. Некоторые сцены оставляют после себя множество вопросов и логических дыр. Но тут претензии уже ни столько к съёмочной группе, сколько к руководству студии Уорнер, которое вместо поэтапного развития своей киновселенной решило померится одним местом с Марвел и впихнуть в один фильм без разбора всё, что только можно, да ещё и до кучи завалить историю порою очень нудными рассуждениями о "кодексе супергероев".

При всей разношёрстности главных героев, все они получились яркими и запоминающимися. Конечно, то что Аффлек- лучший Бэтмен всех времён, это уж слишком громкое заявление. Но и сказать, что он не вжился в образ тоже нельзя. Глядя на него, кажется, что именно таким должен быть рыцарь Готэма- с вечно усталыми пустыми глазами и благородной сединой на висках. Не менее гармонично он смотрится и в костюме Бэтмена. Что же до Генри Кавилла, то он просто очарователен. Он как будто был рождён для роли Человека из стали. Наблюдая за его игрой, невольно вспомнилась сцена из "Прогулки". Помните, как Бен Кингсли учил Гордон-Левитта отдавать комплимент зрителям? Он тогда сказал такую фразу: "Телом ничего не делай, но всею душой отдай салют!". Наверно, приблизительно такие указания давал Кавиллу режиссёр. Он всегда искренен, но никогда не переигрывает.

Врезалась в память и роковая Галь Гадот со своей Чудо-Женщиной, которой в фильме, к сожалению, очень мало, а потому и сказать о ней особо нечего. Надеюсь, в "Лиге Справедливости" нас с ней познакомят поближе. Убедителен и Джесси Айзенберг, хотя его Лекса Лютора и направили по очень странному пути. Его мотивы больше похожи на капризы тинейджера-анархиста, а его поведение только подтверждает этот образ. Ну и привычно хороша неугомонная Эми Адамс, которая то и дело оказывается в гуще событий и мелькает на экране не реже двух ополчившихся друг на друга супергероев.

Отдельно отмечу батальные сцены. Ждать их приходится долго, но когда они начинаются, то сразу понимаешь, что ожидание было не напрасным. Эпичные и красочные разрушения вдвойне прекрасно смотрятся в стереоскопическом формате. А бодрый саундтрек Ханса Циммера создаёт необходимую атмосферу и дополняет общую грандиозную картину под стать грандиозными мелодиями.

Конечно, после выхода "Бэтмен против Супермена" противоречивые дебаты об этом фильме будут идти ещё очень долго. Но, безусловно, этот фильм- знаковое событие для экранизаций комиксов. Зак Снайдер создал фильм очень противоречивый и непохожий на другие супергеройские эпики. Возможно, теперь ему стоит последовать примеру Джосса Уидона и абстрагироваться от детища, которое он же и вскормил. Он заложил первый кирпич в монумент под названием "Лига Справедливости", и при том кирпич очень качественный.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.22)
26.03.2016
Просмотров: 940
Оценка читателей: 9,54 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 13
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10037
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
31.03.2016 22:43
#757989
Хорошая рецензия. Взвешенная. Со все минусами, что автор описал я согласен полностью. Фильм мне то понравился, но тот же ЧиС меня больше впечатлил тогда в 2013. Не сказал бы, что Чудо-женщины мало было. Довольно часто мелькала, но она действительно хороша, особенно в конце под музыку Циммера и Джанки ХЛ.

31.03.2016 22:27
#757987
ClubStyle писал(а) 31.03.2016 11:13 #757843
Хорошо написано, без увиливаний в сторону, люблю небольшие тексты
Спасибо)

31.03.2016 11:13
#757843
Хорошо написано, без увиливаний в сторону, люблю небольшие тексты

27.03.2016 19:59
#756167
Автору спасибо за мнение. Но, я себя ощущаю каким то пришельцем, потому как совершенно не разделяю всех радостей по поводу фильма, он напоминает франкенштейна, набор банальных скетчей и примитивных метафор, даже по шкале блокбастеров! Большая часть рецензий прочитанных мною - это попытки оправдать "отмазать" фильм от его импотенции простите.

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8672
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2016 19:01
#756118
Игорь Юрьев писал(а) 27.03.2016 18:59 #756117
Я до сих пор не могу найти логического объяснения одному аспекту, не буду говорить какому, дабы не спойлерить)) Если интересно, то можем обсудить это в ...
Зачем в личке, если форум есть - я как бы специально для обсуждения со спойлерами тему и создал.

27.03.2016 18:59
#756117
Maxxx писал(а) 27.03.2016 18:50 #756108
Отличная рецензия!)на счет логических дыр только я бы тоже поспорил)ибо я их там не увидел)
Я до сих пор не могу найти логического объяснения одному аспекту, не буду говорить какому, дабы не спойлерить)) Если интересно, то можем обсудить это в личке))

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1054
  • Больше трех лет на сайте
27.03.2016 18:50
#756108
Отличная рецензия!)на счет логических дыр только я бы тоже поспорил)ибо я их там не увидел)

27.03.2016 18:19
#756090
Constance писал(а) 27.03.2016 17:49 #756084
Я слишком люблю то, о чем говорю, и пропускаю все через себя, а ассоциации всплывают самые неожиданные)) Вот на форуме только что написала, почему Б и ...
я почитал вашу запись на форуме с большим интересом)) признаюсь, изначально я отнёсся к метафоре с именем Марта не то чтобы скептически, но без должного внимания. Всё-таки на фоне всего происходящего эта деталь немного теряется.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.03.2016 17:49
#756084
Игорь Юрьев писал(а) 27.03.2016 17:36 #756082
Спасибо, постараюсь оправдать выданные авансы))
давно хотел сделать вам комплимент, что каждый ваш комментарий- сам по себе мини рецензия и при том ...
Я слишком люблю то, о чем говорю, и пропускаю все через себя, а ассоциации всплывают самые неожиданные)) Вот на форуме только что написала, почему Б и С в долю секунды из врагов превратились в друзей))

27.03.2016 17:36
#756082
Constance писал(а) 27.03.2016 17:28 #756081
Хороший текст, "знаковое событие" очень адекватный слоган. Немного скромно по объему и чуть схематично, так что "десятка" слегка авансом. ...
Спасибо, постараюсь оправдать выданные авансы))
давно хотел сделать вам комплимент, что каждый ваш комментарий- сам по себе мини рецензия и при том очень исчерпывающая))))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.03.2016 17:28
#756081
Хороший текст, "знаковое событие" очень адекватный слоган. Немного скромно по объему и чуть схематично, так что "десятка" слегка авансом.
Про сонм персонажей сказала бы так - нам предъявлена "колода" DC, где каждая карта пока Джокер, который в картах ТАРО обозначает многогранность натуры, соединение противоречивых свойств, развитые инстинкты и связь с тайным мистическим знанием. Когда в раскладах ТАРО попадается Джокер, гадание прекращают, потому что в его присутствии всё очевидное может оказаться своей противоположностью. Все это означает, что в дальнейшем развитии пространcтва DC Comics наш ждет много волшебных сюрпризов))

27.03.2016 09:45
#755966
Лучше обсуждать их не здесь, дабы не спойлерить))

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8672
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.03.2016 06:03
#755957
Интересно подискутировать про логические дыры)) Возможно, многие из них можно будет закрыть))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2539
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 11:07
1 - что так плохо???

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2539
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 11:04
Фильм вышел хорошим, самое логичное продолжение, это факт!:) С другой стороны, что тема изжила себя, может через лет десять и можно пробовать, хотя может я и ошибаюсь, вдруг он там революцию придумал!:)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10037
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.01.2017 10:55
О, еще в прошлом году хотел посмотреть. Надо исправить свой косяк. Спасибо, JDY.

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2539
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 10:52
На это фильм можно и нужно идти позабыв про предыдущие!:)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10037
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.01.2017 10:52
А я выбрал самого-самого *помахал ручками и сделал игривый взгляд*)))

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3256
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 10:51
было-было! Он говорил, что именно Генезис является логическим продолжением и то, что фильм достойный внимания!
И мне он понравился =)

22.01.2017 10:37
Ну вот уже и решили, что лучше в сериалы)))

  • SKSv2.0
  • Зритель
  • Постов: 456
  • Больше трех лет на сайте
22.01.2017 10:31
Чего??? :) Где тут мрачность-то? :)))

22.01.2017 10:30
Такую бы работу, где отдельный кабинет и исправный интернет)

22.01.2017 10:11
Ла Ла Лэнд в саундтрек определенно нужно добавит!