px
Сибирский цирюльник
Год выхода:1998
Жанр:драма, мелодрама
Страна:Россия, Франция, Италия, Чехия
Рейтинг:8.39

Рецензия к фильму "Сибирский цирюльник" от Hasanov

Полюби его без насилия…

Красноречивые и неоднозначные отзывы к последним фильмам Михалкова заслоняют взор зрителей от более ранних и сильных работ отечественного постановщика. Поэтому с угасающим интересом и осторожностью, а также огромной долей пессимизма приходиться продолжать открывать мир национального кинематографа, замаскированного под слоем второсортного продукта. Но стоит ли доверять всегда общественному мнению, при этом, не полагаясь на собственное чутье? Можно посмотреть всего несколько минут определенной картины для того чтобы понять, придется ли она по вкусу.

К удивлению «Сибирский цирюльник» завораживает, затягивает и не отпускает с первых минут, отбрасывает зрителя от переломленного настоящего к бунтарской прошлой жизни главных героев. Такой тактичный сюжетный ход часто применяется режиссерами в последнее время, который на незначительный градус снижает интригу повествования.

Михалков старательно и плавно чередует две сюжетные линии, освещает разные временные отрезки и жизни различных, но близких людей. Он предлагает зрителю из начала прошлого столетия окунуться во вторую половину 19 века, когда мир начинают сотрясать промышленные революции и всевозможные реформы. В Россию приезжает американский предприниматель, чтобы продвинуть на новый «экзотический» рынок уникальное изобретение той эпохи - паровую лесопилку «Сибирский цирюльник». Чтобы раскрепостить местных чиновников, он использует услуги молодой девушки по имени Джейн, которая без особых усилий очаровывает всех мужчин, повстречавшихся на тернистом пути. В поезде она случайным образом знакомится с юнкером Андреем Толстым, после чего между ними возникают высокие отношения. Однако данное обстоятельство становится камнем преткновения в разрешении главной цели ее приезда. Умопомрачительная авантюра сменяется борьбой за счастливую жизнь с любимым.

Фильм долгий, но не томительный. Закадровые режиссерские комментарии раскрывают некоторые подробности конкретного действия, дают объяснения происходящим событиям. Однако не отпускает мысль о том, что перед глазами развернулся спектакль, где все наигранно и изысканно. И дело не в том, что у большинства статистов и главных персонажей «выглаженные» и чистые одеяния, которые никак не увязываются со временем, когда городские и иные поселения еще не были окованы в бетонные и иные оболочки, а в наигранности своих ролей. Перед нами открывается великосветское представление в утонченной и сдержанной форме. И это особенность или недостаток прослеживается буквально в каждом российском историческом фильме. Вдобавок, режут слух красивые и неправдоподобные реплики актеров.

Нельзя не отметить, что сформирован гармоничный и слаженный актерский состав. Вовлечено очень много эпизодических персонажей, статистов, которые не затерялись и сумели приковать небольшое, но столь пристальное внимание. Каждое их присутствие буквально оживляет разворачивающие события на экране, к примеру масленица превратилась в феерическое торжество, где были невероятные конкурсы, сумасшедшие бои и распитие алкоголя до упада. Однако немного раздражали товарищи Андрея Толстого, а точнее сыгравшие их актеры, которые превратили действие на экране в балаган, детские игры. Насмешило небольшое появление Александра третьего, а точнее актера его сыгравшего. Никита Михалков так и не сдержался от такой яркой эпизодической роли для себя любимого. Два главных персонажа – юнкер Андрей Толстой и его загадочная заморская любовь Джейн – вызывают сопереживание и сострадание. Гармоничная и немного странная пара, которой предстоит пройти через многие преграды и испытания жизни. Он весь такой робкий, благородный и вежливый, с широко открытыми, пронзительными и удивленными глазами, развитый не по годам: легкомысленный, наивный, безответственный и беспечный. Она же полный антипод - яркая, непредсказуемая и самостоятельная личность, окутавшая себя лживой оболочкой. Джейн с каждым следующим кадром все больше раскрывает свой настоящий внутренний мир. Интересно наблюдать за будущим непростых отношений пары.

Первая сюжетная линия, где нам рассказывают непростую историю любви молодых людей, постоянно прерывается другой, которая попросту раскрывает главную идею, интригу фильма. Зрителю не составит труда собрать в уме цельную картину дальнейших событий.

Создается впечатление, будто режиссер этим фильмом отчаянно пытается обратить внимание зарубежных зрителей. Но не стоит копаться в недостатках, насладитесь великолепием внутренней русской души, обратите взор на постановочные мелочи отдельных эпизодов. «Сибирский цирюльник» доказывает, что мощь нашего кино не в масштабности и зрелищности, а в богатстве и уникальности нашего народа.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
30.03.2016
Просмотров: 8560
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 176
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25378
30 марта 2016, 23:57
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасаныч, извиняй, попортила твою красоту)). Реца хорошая, но с "красивыми оборотами" перебор на мой вкус))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25378
30 марта 2016, 23:55
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 30 марта 2016, 23:50
Ну, если бы где-то дом с людьми рухнул (не дай Бог, конечно!) я бы поверил сюжету Дурака.
Опять же всё упирается ...
Да я как-то и к сюжету, вроде, не цеплялась, как-то натужно, что ли, показалось все...
Бывает, смотришь - бред-бредом - а нравится.... а тут все по-настоящему, а тебе фиолетово....))

TREADSTONE (Критик), постов: 23454
30 марта 2016, 23:54
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 30 марта 2016, 23:50
Ну, если бы где-то дом с людьми рухнул (не дай Бог, конечно!) я бы поверил сюжету Дурака.
Опять же всё упирается ...
Помните ту трагедию с казармой, когда часть перекрытия с верхних этажей обрушилась на спящих солдат? По-моему в прошлом году. Конечно, это не совсем подходит под сюжет фильма, но как пример халатного отношения к проблемам здания, ремонта, конструкции и нагрузкам подойдет.

George (Киноакадемик), постов: 10523
30 марта 2016, 23:50
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 30 марта 2016, 23:47
Даже не знаю... понимаю, что я оторвана от какого-то сегмента реальности, наверное, есть такие дома, и люди из них ...
Ну, если бы где-то дом с людьми рухнул (не дай Бог, конечно!) я бы поверил сюжету Дурака.
Опять же всё упирается - кому что нравится - кому нравится - для тех всё правда в фильме. А есть и те, кому фильм нравится - но он считает, что многое там преувеличено)))

TREADSTONE (Критик), постов: 23454
30 марта 2016, 23:49
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 30 марта 2016, 23:47
Да, он прекрасен. И сын егоДонал Глисон - тоже замечательный актёр. Весь в отца.
да, отличный актер.В последнее время в топовых фильмах начал сниматься.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25378
30 марта 2016, 23:48
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 30 марта 2016, 23:45
Мне там главный актер нравится) Брендан Глисон) отлично в роли священника смотрится)
Фильм классный, я в его дочуру тогда еще влюбилась, в рыжую, Келли Райлли

George (Киноакадемик), постов: 10523
30 марта 2016, 23:47
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 30 марта 2016, 23:45
Мне там главный актер нравится) Брендан Глисон) отлично в роли священника смотрится)
Да, он прекрасен. И сын егоДонал Глисон - тоже замечательный актёр. Весь в отца.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25378
30 марта 2016, 23:47
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 марта 2016, 23:34
Брюн, вы с Джорджем живете в другой России - только пару дней назад видела по ТВ такой же точно дом, как в Дураке, ...
Даже не знаю... понимаю, что я оторвана от какого-то сегмента реальности, наверное, есть такие дома, и люди из них не уходят, потому что некуда.... Просто мне Дурак как-то не пришелся, не прониклась я))

TREADSTONE (Критик), постов: 23454
30 марта 2016, 23:45
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 30 марта 2016, 23:43
Да нормальная концовка. Трагическая конечно. Но кто отменял жанр трагедии? Трагикомедии,е сли быть точным.
Мне там главный актер нравится) Брендан Глисон) отлично в роли священника смотрится)

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 марта 2016, 23:45
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 30 марта 2016, 23:43
Кстати, этот фильм мне надо посмотреть)
Финал шикарный.